Чем лучше всего обшить дом снаружи красиво и дешево?

О выборе поставщиков и ценах

Цены на одни и те же материалы очень отличаются в зависимости от региона. Чтобы правильно оценить ситуацию вам необходимо провести собственное исследование рынка: обзвонить или посетить самых крупных поставщиков, посмотреть предложения в регионе в сети. Во время обзвона вам нужно добыть технические данные, узнать цены. Потом сравнить характеристики кирпича, сопоставить цены.

Что можно посоветовать: не покупайте слишком дешевые материалы. Если отличие от среднерыночной цены 15-20%, скорее всего, это прошлогодние остатки не самой удачной партии. В остальном, смотрите на соотношение цены и заявленных характеристик.

Средние цены по Москве такие:

  • силикатный облицовочный кирпич — 11-21 руб/шт;
  • керамический облицовочный — 18-35 руб/шт (полнотелый 45-65 руб/шт);
  • гиперпрессованый безобжиговый — 25-31 руб/шт;
  • клинкерный — 27-40 руб/шт.

Выбрав несколько возможных поставщиков, посмотрите их товар лично. Ровные грани, равномерная окраска, отсутствие трещин и каких либо дефектов — вот что вы должны увидеть.

О размерах партии. Желательно покупать весь объем материала для облицовки сразу.  Это поможет сэкономить примерно 10-15%. некоторые поставщики крупные партии предлагают привезти самосвальными нормами прямо с завода. Это и дешевле, и исключается дополнительная перегрузка, а значит — меньше боя.

Преимущества оптовой закупки еще и в том, что партия, скорее всего, будет одна, что гарантирует равномерность окраски. В любом случае, облицовка дома кирпичом ведется из нескольких упаковок одновременно. Так даже чуть отличающиеся оттенки не создадут цветовые пятна.

Виды кирпича для облицовки фасада

Фасады кирпичных домов могут быть выполнены из разного материала. Лучшим является кирпич. Он может быть разного вида, цвета. Кроме этого, в продаже можно встретить оригинальные заменители этого материала, например, красиво смотрятся фасады из искусственного камня. Итак, какой выбрать материал для облицовки фасада дома? Давайте рассмотрим популярные виды.

Классический

Этот материал также называют силикатный кирпич. Он часто используется в строительстве для возведения различных строений. Кроме этого его часто применяют для облицовки внешней стороны многих частных домов, окон.

Достоинства этого материала:

  • выполняет отличную защиту фасада от негативных внешних воздействий;
  • обладает простой кладкой — во время его установки не возникает трудностей;
  • различные расцветки — часто можно увидеть фасады из силикатного кирпича, которые имеют разные цвета – из светлого, из белого кирпича, из красного кирпича и так далее;
  • низкая стоимость — данный материал имеет небольшую стоимость, поэтому он пользуется высоким спросом.

Гиперпрессованный

Гиперпресованный вид производится из увлажненной смеси щебенки, известняка и цемента. Также в эту смесь добавляются пигменты для цвета, этот процесс производится под повышенным давлением. Во время гиперпрессования происходит спаивание всех элементов на молекулярном уровне, что позволяет получить высокую прочность материала. Готовый материал способен выдержать уровень нагрузки до 250 кг на 1 кв метр.

Особенности данного материала:

  • гиперпресованный поризованный материал обладает высокой устойчивостью к сильному морозу;
  • повышенная влагостойкость — кирпич этого типа не пропускает жидкость в стены во время дождя, снега;
  • имеет высокую прочность и долговечность;
  • стоимость не слишком высокая, по сравнению с превосходными качествами материала;
  • широкий ассортимент — в продаже можно встретить материал, имитирующий искусственный каменный фасад.

Современные изделия гиперпресованного типа могут иметь неустойчивую расцветку. Довольно красиво выглядит дизайн зданий из желтого, из красного, из коричневого материала. Также эти изделия можно применять для облицовки окон.

Керамический

Керамический материал для отделки считается самым дорогим, а также он доставляет определенные трудности при установке. Но несмотря на то что он относится к декоративным разновидностям камня, он способен выдержать нагрузку до 150-200 килограмм на 1 кв метр.

Положительные качества материала:

  • длительный срок службы — этот материал способен прослужить более 20 лет;
  • имеет повышенную стойкость к воздействиям влаги, солнечного света, температурных перепадов. Кроме этого, не разрушается, не выгорает;
  • имеет прочную структуру;
  • дизайн внешнего вида керамического кирпича привлекательный, поэтому его часто используют для декорирования внешнего вида дома;
  • не требует повышенного ухода — для того чтобы смыть всю грязь достаточно просто сполоснуть все водой из шланга.

Материал керамического типа выпускается с различными формами и поверхностями – гладкий, шероховатый, волнообразный, ровный. Его можно применять для облицовки стен из дерева, а также для декорирования окон.

Клинкерный

Клинкерный кирпич для фасада —  разновидность материала для строительства и отделки. Прочность клинкерной отделки уже давно доказали многие европейские дома, которые были построены несколько столетий тому назад.

Стоит выделить основные достоинства этого материала:

  • за счет того, что во время производства этого материала применяется традиционный обжиг глиняного кирпича, повышается его прочность и износ. 1 кв метр этого материала способен выдержать нагрузку почти до 400 кг;
  • высокая морозоустойчивость, материал способен выдерживать морозы до – 150 градусов Цельсия. По этой причине облицовка из клинкерного кирпича применяется в северных регионах с холодным климатом;
  • обладает высокой влагоустойчивостью — отделка стен из этого материала способна выдержать воздействия сильных дождей, снег и другие атмосферные осадки;
  • клинкерный материал имеет разнообразные фактуры, различные цветовые решения, что позволяет применять его для облицовки стен с различными архитектурными стилями.

Однако эта имитация кирпича имеет весьма весомый недостаток – это его высокая стоимость. Его стоимость иногда превышает почти в два раза керамического материала.

Сайдинг

Решая, чем лучше обшить кирпичный дом, многие хозяева останавливаются на сайдинге. Существует много разновидностей этого материала, точно имитирующих каменное или деревянное покрытие стен. В продаже есть сайдинг, изготовленный из металла, винила и асбестоцемента. Самой большой популярностью пользуется виниловый сайдинг. Его цена самая приемлемая, а монтаж и обработка наиболее простые.

Среди достоинств этого материала стоит назвать такое:

  • Изделие достаточно упругое и обладает устойчивостью к механическим воздействиям, а именно царапинам и ударам.
  • Панели не поддаются порче микроорганизмами и насекомыми, не выгорают на солнце, не гниют.
  • Сайдинг надёжно защищает стены дома от ветра и атмосферной влаги.
  • Материал очень прост в уходе. Для освежения фасада его достаточно помыть под струёй воды.
  • Большой выбор цветов и фактур позволяет создавать красивые и оригинальные фасады.
  • Изделие не подвержено горению.
  • Материал не токсичный.
  • Ценовая доступность и простота монтажа – дополнительные плюсы.

Как правило, сайдинг монтируется на обрешётку. При установке винилового сайдинга стоит учитывать, что материал реагирует изменением линейных размеров на перепады температуры, поэтому при его монтаже стоит придерживаться следующих правил:

  1. Сайдинг монтируется с использованием угловых, профильных и соединительных элементов, то есть все торцы панели скрыты внутри доборных элементов. Для компенсации температурных деформаций от торца панели до доборного элемента обязательно должен быть зазор в 10 мм.
  1. Установка крепёжных элементов допускается только в специальные продолговатые отверстия на панели. При этом крепёж должен вкручиваться в центральной части отверстия.
  2. Запрещено плотно затягивать крепежи, поскольку в этом случае панель деформируется и может треснуть от температурных перепадов.

Как обшить деревянный дом снаружи кирпичом

А если, наоборот, дом из дерева решено обшить кирпичом снаружи? Решение, конечно же, интересное, но затратное. Хотя некоторых не пугает нырок в бюджет потому, что здание получит собственное неповторимое лицо (да еще и экологически чистое). К тому же в этом случае совершенно не нужно предварительное оштукатуривание.
По сути дела, это получится новая кирпичная кладка. Такой способ потребует серьезных финансовых затрат, ведь придется устраивать новый фундамент и совмещать его со старым основанием.
Есть некоторые проблемы по стыковке с кровлей. Дом получит абсолютно новые стены, станет теплее и будет меньше подвержен перепадам температур. Но это, в большей степени, уже будет не обшивка, а обкладывание стен кирпичом.

№3. Облицовочный кирпич

В число наиболее популярных материалов для отделки фасада всегда входил и входит кирпич. Понятное дело, в этих целях используется не обычный строительный, а специальный декоративный кирпич, который называют фасадным, облицовочным или лицевым.

В зависимости от состава и способа производства облицовочный кирпич делится на такие группы:

  • клинкерный;
  • керамический;
  • гиперпрессованный;
  • силикатный.

У каждого из этих видов свои эксплуатационные качества, но объединяет их отличный внешний вид, большое разнообразие оттенков, текстур (могут быть глазурированными, с минеральной крошкой или матовой поверхностью) и форм (есть кирпич в форме параллелепипеда, а есть фасонный в фигурной форме). Кроме того, все кирпичи обладают отличными показателями устойчивости к негативным факторам внешней среды.

Клинкерный кирпич

Достаточно дорогой клинкерный кирпич получают из особых пластичных сортов глины методом прессования и обжигания. В массу может добавляться натуральный краситель. По совокупности эксплуатационных качеств это лучший вариант облицовочного кирпича.

Преимущества:

  • высокая механическая прочность;
  • долговечность;
  • морозостойкость. Материал легко выдерживает до 300 циклов замерзания/оттаивания без потери основных свойств;
  • устойчивость к прямым солнечным лучам и высоким температурам;
  • устойчивость к агрессивным веществам;
  • низкий коэффициент водопоглащения;
  • экологичность;
  • эстетичность и большой выбор;
  • особый уход и обслуживание не понадобятся – фасад достаточно просто мыть.

Среди минусов высокая цена, немалый вес и сложный монтаж. Альтернатива этому материалу – клинкерная плитка, которая изготавливается практически по такому же принципу, может иметь массу вариантов рельефа и цвета, но при этом обладает небольшой толщиной, а значит, меньшим весом.

Керамический кирпич

Керамический кирпич, производимый из глины путем ее обжига, хорошо знаком каждому из нас. Облицовочная его разновидность поражает большим разнообразием цветов и текстур, но это не единственное достоинство материала.

Преимущества:

  • долговечность;
  • экологичность;
  • неплохие звуко- и теплоизоляционные характеристики;
  • стойкость к перепадам температур, солнечным лучам, огню;
  • относительная дешевизна.

Недостатки:

  • не всегда точная геометрия;
  • в наличии могут быть вкрапления известняка, которые, впитывая влагу, будут выделяться более темным цветом;
  • возможность осыпания или разрушения, если были допущены ошибки в выборе раствора, марки изделия или монтаже;
  • высокий уровень водопоглощения, который может достигать 10%, снижая морозостойкость изделия.

Гиперпрессованный кирпич

Такой материал получают при использовании цемента, ракушечника и некоторых специальных добавок методом полусухого прессования. Внешне он напоминает керамический кирпич, но по многим параметрам опережает его.

Преимущества:

  • долговечность и прочность;
  • хорошая геометрия;
  • морозоустойчивость;
  • большой ассортимент;
  • простота в обработке.

Водопоглощение такого кирпича на среднем уровне – около 5-6%, а к явным недостаткам материала стоит отнести высокую теплопроводность, способность со временем менять цвет и большой вес, что сказывается на транспортировке.

Силикатный кирпич

Облицовочный силикатный кирпич изготавливается из цементно-песчаной смеси методом автоклавирования, могут использоваться специальные добавки. За счет простоты производства и дешевизны сырья силикатный кирпич считается одним из самых доступных материалов среди прочих видов кирпичей.

Преимущества:

  • высокая прочность;
  • точная геометрия;
  • экологичность;
  • неплохие звукоизоляционные качества;
  • низкая цена.

Недостатки:

  • по сравнению с другими видами облицовочного кирпича силикатный кирпич обладает не самыми лучшими декоративными качествами;
  • большой вес;
  • невысокие теплоизоляционные качества;
  • высокий уровень водопоглощения (более 15%);
  • низкая морозоустойчивость.

Декорирование стены из кирпича

Мокрая отделка кирпичных стен производится после полной усадки дома. Поспешность приведет к последующему растрескиванию штукатурки, отрыву плитки, разрыву обоев. Использование гипсокартона по алюминиевым направляющим позволяет  снизить время ожидания между строительством дома и его отделкой.

После монтажа гипсокартона необходимо зашпаклевать стыки листов. Для армирования швов используйте бумажную перфорированную ленту. Серпянка не рекомендована для этих целей, т.к. штукатурный раствор наносится поверх нее, тогда как перфорированная лента расположена в толще штукатурки. При смещении листов ГКЛ, перфолента препятствует образованию трещин, тогда как серпянка не справится с этой задачей. Заделав стыки, пройдитесь по местам крепления саморезов.

Обои на стены

Бытует мнение, что для дальнейшей отделки ГКЛ обоями финишная шпаклевка не нужна, т.к. мелкие погрешности под толстыми виниловыми обоями заметны не будут, однако тонкий слой финиша не только сравняет незначительные погрешности стен, но и воспрепятствует повреждению бумаги гипсокартона, при снятии обоев. Перед наклеиванием обоев необходимо обеспылить поверхность при помощи акриловой грунтовки, которая пропитывает и закрепляет предыдущий слой, снижает расход обойного клея. Обои на стены из ГКЛ клеятся согласно рекомендации производителя, работа не отличается от поклейки обоев на другие поверхности.

Покрытие поверхности плиткой

За счет низкой гигроскопичности и легкости ухода, керамическая плитка и керамогранит, пожалуй, наиболее практичный способ декорирования поверхностей с повышенной нагрузкой. Отделка плиткой уместна в санузлах, котельных и на кухне. К выравниванию стен предъявляется меньшие требования, т.к. незначительные погрешности сравняются плиточным клеем, поэтому нанесение финишной шпаклевки и грунтование поверхности можно пропустить. Облицовка плитки предварительно оштукатуренной кирпичной стены осуществляется по общим правилам, в числе которых:

  • Разметка стены по вертикали и горизонтали;
  • Предварительная раскладка плитки для минимизации подрезки.

Чтобы избежать проблем при эксплуатации стен, облицованных плиткой, применяйте крестики для разделения рядов. В зависимости от размера плитки, уложите 2-4 ряда, дождитесь полного высыхания клея, потом продолжайте наращивать высоту. Несоблюдение этого правила приведет к сползанию плитки под своим весом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector