Декоративная накладка на трубу отопления: что лучше выбрать чтобы было красиво?

Обводы для труб и вентиляционные решетки

Возможности для покупок в онлайн-магазине «Аста М»

В нашем каталоге размещены наглядные фотографии с подробным описанием технических характеристик и стоимости обводов для труб и вентиляционных решеток. Мы предлагаем приобрести конические и пластинчатые изделия для обхода коммуникаций по оптовой стоимости.

У нас вы можете купить любое количество обводов для труб отопления, водопровода, газа. Наши менеджеры быстро обрабатывают и отправляют заказы. Вы можете выбрать наличный и безналичный расчет. Если находитесь в Москве или Подмосковье, можете оплатить покупку в офисе или курьеру при доставке. Мы отправляем заказы по территории всей России. Оплата принимается через систему Яндекс.Деньги и Альфа-Банк.

Наши курьеры доставляют товары до офисов транспортных компаний, с которыми мы сотрудничаем. А это практически все известные перевозчики: Деловые Линии и ПЭК, Байкал Сервис и ЖелДорАльянс, СеверКим и ЖелДорЭкспедиция, Элит Транс и многие другие.

Ассортимент изделий

Натяжные потолки должны выглядеть идеально, невзирая на входящие в них трубы и другие коммуникации. Качественный монтаж полотна обеспечивают разные виды обводов для труб — пластиковые и полипропиленовые.

В зависимости от расположения и количества труб, дизайна интерьера и материала полотна, используются внешние и внутренние декоративные обводы. Материалы этих элементов устойчивы к нагреванию. Поэтому их безопасно использовать для труб отопления и горячего водоснабжения, пленочное полотно не деформируется.

«Конусы», которые применяются для эстетичного стыкования натяжных полотен или подвесных материалов с трубами. Полипропиленовые «конусы» можно использовать с любыми типами коммуникаций (водопроводными, газовыми и отопительными).

Обвод имеет белый цвет и форму кольца, удобно открывающегося и закрывающегося при помощи защелки, и монтируется снаружи натяжного полотна. В магазине вы можете заказать «конусы» с такими наружными диаметрами: 16, 22, 27 и 32 мм.

Пластины. Эти обводы рассчитаны сразу на две, находящиеся рядом трубы. Они разъемные и предназначены для внутреннего использования, чтобы соединять и надежно фиксировать края виниловых полотен вокруг труб.

После установки обводы абсолютно незаметны. Потолок выглядит ровным и гладким. Пластины в зависимости от расцветки натяжной пленки можно выбрать белые, черные или универсальные – прозрачные.

Поликарбонатные обводы используются для всех типов труб. Отлично переносят холодные и горячие температуры, защищая натяжное полотно от повреждения. У нас на сайте представлены два типа моделей: сплошные с размерами 125х57х3, 130х62х3 и 130х68х3 мм и более тонкие, напоминающие разводной ключ или восьмерку с одинаковыми внутренними диаметрами: 22, 27 и 32 мм.

Пластины для одной трубы. Аналогично предыдущим моделям есть белые поликарбонатные пластины, рассчитанные только на одну трубу с диаметрами 24, 28, 34 мм и длиной 210 мм.

Вентиляционные решетки. Пластиковые решетки с протекторными колечками предназначены для эстетичного оформления приточно-вытяжных вентиляционных систем. За счет этого элемента воздушный поток равномерно распределяется по помещению. Их можно устанавливать не только на потолок, но и стены. Мы реализуем белые решетки диаметром 50, 100, 125 мм и черные диаметром 50 мм. Крепление осуществляется шурупами или на клей.

Декоративные кольца для труб отопления

Представляют собой круглые детали, основная задача которых – прикрывать выход труб отопления из стены, пола, потолка таким образом, чтобы отопительная коммуникация органично подстраивалась под дизайн всего помещения. Такие приспособления не препятствуют работе обогревательной системы, скрывают от взора неаккуратные выступы, служат элементом декорирования.

Декоративное кольцо предназначено для аккуратной маскировки места выхода трубы из стены или перекрытия

Кольцо можно подобрать под любую трубу

Накладки бывают цельные, устанавливаемые в процессе монтажа отопления, или разъемные, которые можно ставить на ранее смонтированную трубу

Чтобы декоративные кольца могли выполнять свою функцию наилучшим образом, требуется правильно подобрать их диаметр, цвет, материал, который подходил бы по фактуре. Самое распространенное сырье производства декоративных заглушек: дерево, металл, пластик.

Виды стыковки

Популярный способ производства современных трубных изделий — использование стиролов. Материалы позволяют изготавливать прочные, устойчивые перед агрессивными средами трубопроводы.

Пластиковый водопровод

Они применяются при монтаже водопровода с горячей и холодной водой. При этом существует несколько методов стыковки пластикового трубопроката.

ПП трубопроводы

Трубопроводные полипропиленовые детали соединяются между собой с помощью пайки. В этом случае стыкуемые элементы системы нагреваются с помощью специального сварочного оборудования. Его обычно называют паяльников или утюгом.

Стыковка с другими видами трубопроката выполняется при использовании специальных комбинированных муфт. Они представляют собой ПП изделия, с одной стороны которых впрессована металлическая втулка с наружной или внутренней резьбой.

Другой конец фитинга имеет вид патрубка из полипропилена. Именно эта часть спаивается с ПП трубой. Другая сторона муфты позволяет выполнить резьбовое соединение с трубопроводом из иного материала или с сантехнической арматурой.

Набор фитингов

Производители выпускают ПП комбинированные муфты с гранями под ключ. Такие фитинги сначала накручиваются или вкручиваются в трубопровод из другого материала, а потом свариваются специальным паяльником с ПП трубой.

Для стыковки разнородных труб также применяются американки. Это разборные соединительные элементы с накидной гайкой и уплотнительным материалам.

Они изготавливаются только из металла с резьбами на обоих концах или имеют с одной стороны патрубок из полипропилена. Американки затягиваются при минимальных усилиях.

ПНД трубопроводы

Участки трубопровода из полиэтилена низкого давления соединяются с помощью создания сварного шва или фитингов. Во втором случае герметичность стыка зависит от качества соединительных элементов и соблюдения технологии монтажа.

Монтаж водопровода

Сварной шов создается при использовании специального оборудования. Монтаж выполняется с помощью электромуфты или методом «стык в стык». Применение сварки подразумевает создание неразъемного соединения.

Чтобы стык можно было разобрать при необходимости, применяют специальные герметичные детали. Это недорогие ПНД фитинги многократного использования. В их конструкции присутствует прижимная гайка, от степени затягивания которой зависит герметичность соединения.

Производятся также специальные фитинги для соединения трубопроводов из разнородных материалов. Такие элементы на одном конце имеют резьбу, а другая их сторона представляет собой гладкий патрубок из ПНД с прижимной гайкой.

Существуют и другие варианты стыковки трубопроводов из разных материалов. Они будут описаны ниже.

Как задекорировать трубы отопления

Самый простой способ скрыть трубу – обыграть ее в интерьере. Существует множество идей, которые реализуются просто и не требуют при этом колоссальных усилий или больших материальных затрат.  Например, представленный ниже способ подойдет для «женской» или «девичьей» обстановки. Всего-то и нужно, что покрасить трубу соответствующей краской, а к ней прикрепить декоративный или функциональный элемент.

На этом фото интересные идеи декорирования трубы отопления

Немного изменив идею можно получить совсем другие результаты. Все дело в вашем интерьере, способностях и фантазии. Можно, например, спрятать трубу в расщепленный, а затем склеенный ствол бамбука, можно обмотать ее пенькой, витым цветным шнуром или чем-то подобным. Эти варианты, правда, уменьшат теплоотдачу, но если вас это не слишком пугает, такой декор трубы отопления в комнате может смотреться вполне органично. Особенно, если в добавить еще несколько элементов в том же стиле в других местах комнаты.

Можно трубу отопления обмотать шнуром, пеньковой веревкой, задекорировать стволом бамбука

В детской из отопительной трубы можно сдеать жирафа

С детскими комнатами вообще обстоит дело достаточно просто: тут можно использовать свою фантазию или привлечь детей. Можно из трубы и батареи сделать жирафа, а можно- радугу или полку.

Особенно хорошо реализуется идея с полкой, если труба проходит горизонтально. К ней можно подвязать на шпагатах, пеньковых канатах или цепях соответствующие полки. Другое дело, что ничего тяжелого поставить на них нельзя, но ведь это элемент декора. Хотя, если вы только планируете ремонт, можно сделать крепления для такой трубы более надежным, тогда полки могу быть функциональными.

Идея украшения может распространяться не только на трубы. В некоторых случаях возникает необходимость задекорировать и радиаторы. Тогда, если умеете рисовать достаточно хорошо,  можете попробовать воплотить одну из идей, представленных на фото чуть ниже. Я, например, точно смогу реализовать последнюю…покрасить в разный цвет. На что-то более сложное моих талантов точно не хватит)). Но, возможно, у вас талантов больше.

Есть решения и для интерьеров в минималистическом или урбанистическом стиле. Это самые разные короба из перфорированного металла. Геометрию, цвет и фактуру подбирают исходя из имеющегося или планируемого интерьера.

Вариантов множество, все они очень интересны. Можно воспользоваться предложениями умельцев, которые из древесины или гипса изготовят такой короб для трубы отопления, что не каждому в голову не придет, что это не просто декоративный элемент, а очень даже функциональный. Некоторые вариант представлены на фото ниже.

Один из способов задекорировать трубу отопления, превратив ее в полку

Один из легких способов, которым можно задекорировать трубы отопления, расположенные вблизи окна – сделать карниз для штор длинным настолько, чтобы плотные шторы закрывали не самую приглядную, но необходимую часть коммуникаций. Реализуется это несложно и решение есть и при наличии подвесных потолков из гипсокартона  и при натяжных потолках. Вам требуется просто озвучить свои пожелания монтажникам, а они предложат несколько решений.

Самое элементарное – прикрепить к потолку пластиковую панель, крошеную доску или кусок задекорированной фанеры. За ней закрепить или карниз типа «струна» или обычный багет, если он по каким-то причинам вас не устраивает в интерьере в открытом виде.

Несложный способ задекорировать трубу отопления — сделать широкие шторы

С декором труб понятно. Но есть еще некоторые решения, которые могут потребовать некоторых строительных или столярных навыков.

Несколько вариантов декорирования радиаторов отопления

Особенности сортимента полипропиленовых труб

Полипропилен – это разновидность пластмассы, получаемая путем крекинга нефтепродуктов и газов нефти. Ее основа – газ пропилен. Под высоким давлением с присутствием катализатора проводится реакция полимеризация, в результате которой и получается полипропилен.

Из него впоследствии производят трубы. Для водопроводов выпускается две разновидности таких изделий: одно и многослойные.

Первый вариант предназначен в основном для различных типов трубопроводов, по которым транспортируется холодная вода. Многослойные или армированные детали используются для обустройства магистралей с горячей водой, применяются они и для монтажа отопительных систем.

Это может быть алюминиевая фольга, полиэтилен или стекловолокно. Детали различаются толщиной армирующего слоя и основы.

В изготовлении полипропиленовых труб используется такая маркировка материала, применяемого при изготовлении:

  • РР-Н. Изделия для холодной воды, могут использоваться для вентиляционных систем.
  • РР-В. Материал для выпуска продукции с высокой ударной стойкостью. Предназначены для обустройства холодного водоснабжения и подогрева полов.
  • PP-R. Изготовленные из него трубы могут использоваться для обустройства водопровода любого типа.
  • PPs. Применяется в производстве трудновоспламеняемых изделий, предназначеных для трубопроводов, по которым транспортируются опасные вещества.

Классификация материалов, использованных в изготовлении трубопроводной продукции из термопластов для сооружения коммуникаций, приведена в ГОСТ за номером 52134-2003.

Маркировка готовых изделий иная. Для полипропиленовых труб используется следующее номенклатурные обозначения:

  • PN10. Продукция, выпускаемая для транспортировки холодной воды с рабочей tº не более +20º С.
  • PN16. Универсальные изделия, которые можно использовать для сооружения водопроводов с холодной и горячей водой. Однако температура жидкости не должна превышать +60º С. Выпускается редко, к тому же ограниченными партиями.
  • PN20. Трубы, обеспечивающие нормальную транспортировку жидкости tº +80ºС. По аналогии с предыдущим видом относится к числу универсальных.
  • PN25. Устойчивые к высокому давлению детали, могут использоваться как для водопроводов, так и для отопления. Трубы армированы алюминиевой фольгой, могут использоваться в транспортировке воды температурой до +95ºС.

Согласно маркировке труб определяется давление, которому трубы ПП могут сопротивляться при перемещении по ним воды. Например, трубы PN 10 нормально работают при 1 мПа, PN 20 при 2 мПа, PN 25 при 2,5 мПа.

Полипропилен чувствителен к ультрафиолету, поэтому выпускаются трубы разного цвета. Наибольшую устойчивость к уф-излучению имеют черные детали. Производство полипропиленовых труб стандартизировано, поэтому выпускаются они в определенных размерах.

Первое, на что нужно обращать внимание, это внутренний и наружный диаметры. Обозначены они могут быть как в дюймах, так и в привычных миллиметрах

Значения диаметров определяют подбор размеров арматуры, которая будет использоваться для соединений деталей трубопровода.

Внешний диаметр изделий варьируется в пределах от 16 до 500 мм. Длина труб может быть от 2 до 5 м, что вполне достаточно для обустройства внутридомового водопровода. Тем более, что изделия легко поддаются обработке.

Принципы выбора

На инженерные коммуникации отопления не обязательно устанавливать розетки, кольца, короба, экраны. Их выбирают исходя из двух критериев: эстетики, пожарной безопасности. Материал, цвет конструкции выбираются в зависимости от внутренней отделки помещения.

Некоторые модели выпускаются с отверстиями для вентиляции воздуха, что позволяет понизить уровень влажности в помещении и избежать образования конденсата. Предпочтение отдают разборной конструкции. Разборный принцип присущ декоративным розеткам для труб отопления. Две части розетки соединяются с помощью внутренних замков, они легко разъединяются, надеваются в обхват, защелкиваются.

Выбор декоративных накладок

Преимущества и недостатки

Главный недостаток накладок — уменьшение теплоотдачи отопительной системы (касается стальных, медных конструкций). К тому же их установка потребует финансовых вложений, займет время. Главное преимущество накладок для труб — сохранение красоты в местах стыков отопительного прибора с полом, потолком и стеной. К тому же они позволяют:

  • придать комнате аккуратный вид;
  • дополнить интерьер;
  • легко проводить генеральную уборку, ремонт (детали снимаются, проходят чистку, устанавливаются обратно);
  • защитить коммуникации от ударов;
  • предотвратить получение ожога.

Требования к конструкции

Основное требование к декоративной накладке для труб отопления — устойчивость к высоким температурам. Изделие не должно видоизменяться, его можно быстро разобрать и собрать. Учитывается также:

  • поддержание уровня теплоотдачи;
  • наличие вентиляционного отверстия для циркуляции воздуха;
  • высокая влагостойкость (для ванных комнат, туалета);
  • рациональное увеличение объема отопительной трубы;
  • надежное крепление;
  • прочность;
  • соответствие условиям пожарной безопасности;
  • свободный доступ к терморегулятору, запорной арматуре.

Декорируем трубы и батареи сами

Перечислим доступные способы декорирования элементов отопительных систем.

  1. Проще всего весь трубопровод замуровать в стену. В этом случае вообще не потребуются накладки, и напольное покрытие можно будет уложить без всяких проблем.

Такая технология применяется при строительстве новых зданий и вполне может быть проведена при проведении капитального ремонта в обычной квартире или доме.

Единственно, что нужно учесть так это то, что в штукатурку или в стяжку можно укладывать только наиболее качественные трубы, которые со временем не придут в негодность и не дадут течь. Оптимальным вариантом является полипропилен, сборка которого в единую систему выполняется посредством сваривания стыков.

  1. Неприглядные трубы в комнате можно обмотать веревкой или тканевыми фрагментами, как это показано на фото.

Но нужно понимать, что такое решение является оптимальным только в том случае, если интерьер помещения содержит аналогичные декоративные элементы.

  1. Еще один неплохой способ, позволяющий спрятать непрезентабельные коммуникации — это строительство короба в виде гипсокартонной конструкции.
  • В ходе строительства такого короба монтируется каркас вдоль всей стены от линии подоконника до пола.
  • На установленный каркас навешиваются тонкие листы гипсокартона.
  • На уровне отопительных радиаторов вырезаются проёмы, в которые впоследствии можно будет установить декоративную сетку.
  • Готовый короб можно будет окрасить или оклеить обоями в тон стенам.

Стартовый этап: с чего начать?

Прежде всего нужно составить грамотный проект будущей системы. Под этим понимается выполненный в масштабе схематический план трубопровода, на который нанесены все особенности конструкции и указаны потребители. Для этого необходимо выполнить точные замеры, по которым впоследствии строится чертеж здания. После того, как он будет выполнен, выстраивается схема трубопровода.

Она может быть тройниковой или коллекторной. В первом случае точки водоразбора подключаются последовательно, одна за другой. С одной стороны это хорошо, поскольку требуется минимальное количество труб и, следовательно, небольшие затраты.

Однако давление в приборах-потребителях воды будет разным. Чем дальше от начала трубопровода, тем ниже напор. Это крайне неудобно, а в случае большого количества точек водоразбора и неприемлемо.

Коллекторная разводка предполагает наличие особого распределительного узла, который разделяет потоки воды и направляет индивидуальную ветку к каждому потребителю.

В этом случае потерь давления в системе практически нет, все приборы работают с одинаковым напором воды. Главный недостаток коллекторной разводки – большой расход труб и, соответственно, более высокая стоимость всей конструкции.

Второй важный момент – способ монтажа трубопровода. Сделать это можно открытым или скрытым методом. Второй более эстетичный и предполагает укладку труб внутри стен или перегородок.

Повороты трубы под прямым углом снижают напор в магистрали, это тоже необходимо учесть. По готовой схеме подсчитывается необходимое количество материалов для прокладки водопровода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector