Освещение в гараже своими руками

Особенности

Хорошая освещенность в гаражном помещении для владельцев автомобиля имеет особое значение. Никто не желает передвигаться в гараже в темноте и искать нужный инструмент на ощупь. Плохое освещение не позволит даже ориентироваться в пространстве, не то что проводить повседневное техобслуживание машины. Оно может привести к повреждению автомобиля при парковке. Рассматривая освещение в гараже, необходимо указать требования, которые к нему предъявляются.

Равномерность освещения. Осветительные приборы должны быть расположены так, чтобы вся внутренняя площадь была хорошо освещена. Это требуется для обеспечения комфортного использования транспортного средства либо для проведения ремонтных работ. Удовлетворить данное требование можно посредством комбинированного освещения. Под этим подразумевается установка не только общего освещения, но и локального.

Свет в гараже без электричества

Проблемы с электропитанием гаражей бывают трех типов:

  • постоянные – нет возможности провести свет в гараж официально, от общей линии электропередач для гаражного кооператива, жилого или промышленного комплекса и т.д.;
  • периодические – связаны с отключением электроэнергии в определенное время суток, недостаточным напряжение в сети при «повышенном разборе» (включении электричества в большом числе гаражей одновременно), частыми поломками;
  • внезапные – при стихийных бедствиях, обрыве кабеля, аварии на электростанции.

Постоянное автономное питание

Если провести свет в гараж на постоянной основе не получается, необходимо позаботиться о стабильном источнике энергии. Для этого используют:

  • солнечные батареи с преобразователем для получения нужного напряжения. Удобно, что в зависимости от используемого контроллера и инвертора можно получить напряжение на 12 и 220 В, то есть использовать галогенные (12 В) и любые другие (на 220 В) лампы;
  • ветрогенератор. Их использование рационально в гористых или приморских местностях, на открытых степных пространствах с постоянным ветром; 
  • бензогенератор с прямой подачей электроэнергии на приборы-потребители или для подзарядки аккумуляторов;
  • комплексные варианты. 

Еще один интересный способ наладить дневной свет в гараже своими руками – смонтировать световоды. В России представлено, к сожалению, мало компаний, производящих такие системы. Основной поставщик – компания «Соларжи», изготавливающая световоды SolarWay. Они успешно заменяют мансардное окно, при наличии нескольких световодов гарантируют достаточную освещенность помещения.

Устанавливать систему можно на любую крышу, но в железобетонной плите перекрытия потребуется заранее выполнить отверстия, а это делать не всегда удобно. Оптимальный вариант кровли для установки световода – легкая конструкция на каркасе с тонким покрытием (ондулин, металлочерепица, рубероид и так далее. Применение конкретных кровельных покрытий в зависимости от угла наклона крыши рассматривается в тематической статье).

Технические параметры световодов СоларВей представлены в таблице.

Интересно, что даже при устройстве подземного гаража или его расположении под основной частью дома (другого здания) организовать дневное освещение вполне реально: потребуется только увеличить длину световода.

Ценное качество систем освещения с помощью концентрированного и отраженного солнечного излучения – рассеяние светового потока, получение мягкого и естественного света в помещении.

Периодические перебои с электричеством

Обеспечить временное освещение в гараж (12 вольт или 220 В) на время планового или аварийного отключения электроэнергии позволят бензогенераторы, газовые (или на другом топливе) генераторы, аккумуляторы, аккумуляторные лампы.

В первом случае схема подключения предусматривает использование генератора как заменителя основного электроснабжения. Переключение потребления электроэнергии с централизованный сети на генератор используется ручное или автоматическое.

Аналогично используются аккумуляторы: при подключенном централизованном энергоснабжении идет их постоянная дозарядка, при отключении – постепенная разрядка для обеспечения нужного уровня освещенности.

Аккумуляторные лампы – хороший выход для любых случаев проблем с электроэнергией. Будучи полностью заряженными от обычной электросети, они могут использоваться в моменты аварийного или планового отключения электричества, а также для местного освещения в тех зонах помещения, где обычно светильники не нужны.

Внезапные проблемы

Обрыв электролинии, стихийное бедствие, другие форс-мажорные обстоятельства требуют наличия в гараже способов аварийного освещения. Удачно, если получится встроить в основную схему энергоснабжения автоматический переключатель на генератор или аккумуляторы. При этом свет «мигает» и включается снова, запитываясь от альтернативного источника. Если такой возможности нет, под рукой лучше держать аккумуляторную лампу, обычный фонарик или хотя бы свечи со спичками. Их необходимо разместить в помещении так, чтобы при внезапном отключении света можно было добраться до места хранения без риска упасть в смотровую яму или получить ушиб.

Полезный набор для «быстрой» подсветки, чтобы получить напряжение 220 В:

  • аккумулятор на 12 В;
  • реле;
  • провода;
  • инвертор (преобразователь).

Данные светильников с диодами

Светильники нового исполнения обладают разными показателями, видами исполнения и подключения. Основные технологические данные таковы:

  • Мощность номинального плана. Каждый диод может обладать рабочими показателями в 1 — 24 Vt, а это соответственно будет равно 20 — 150 Vt обыкновенной спиралевидной лампе.
  • Способ подсоединения. Светильники производятся под различающиеся классы напряжения, если необходимо узнать на какое изначальное напряжения применяется данный светильник нужно ознакомиться с данными, написанными на его упаковке.

В случае того если вы производите реконструкцию старого освещения в своем гараже и у вас основное напряжение равно 220 V, то тогда приобретаются диоды только с требуемым показателем. Если вы только проектируете схему проводки в помещении, то желательно будет выполнить проводку под 12 V с применением понижающего трансформатора 220/12 V. Этот вариант будет гарантировать высокую степень безопасности вашего гаража и в случае надобности данную систему можно будет запитать от аккумулятора.

В статье были рассмотрены варианты использования разных световых приборов в гараже и подробно расписаны обладающие явными плюсами диодные светильники. Несмотря на все эти значения окончательный выбор и ответ на вопрос, какие светильники лучше, целиком и безальтернативно ваш. А знаете как правильно обогрть гараж зимой?

Какое расположение лучше?

Когда виды источников света и их мощность определены, наступает очередь выбора их расстановки. Основное требование состоит в том, чтобы распределение света было однородным по всей территории гаража. В большинстве случаев лампы ставят так, как считают удобным и комфортным для себя. Традиционная схема подразумевает закрепление светильников на стене и на потолке, более современный подход включает применение автономных систем. Питаемые от аккумуляторов фонари, не только могут быть перемещены в любое удобное место, но и совершенно независимы от электросетей.

Освещение в гараже рекомендуется сделать многоуровневым: наверху ставят крупную лампу, а для каждой рабочей зоны устанавливают боковые светильники меньшего размера.

Типичное распределение таково:

  • первый уровень — потолок;
  • второй уровень — на высоте 1,8 м;
  • третий уровень (рабочий) — на высоте 0,75 м;
  • четвертый уровень — 40 см от пола.

Полноценное гаражное освещение делается с таким расчетом, чтобы тень автомобиля не падала на светильники. Боковые лампы крепят на кронштейны, что позволяет поворачивать их в требуемую сторону. Стационарные источники света располагают так, чтобы при входе, выходе и обычной работе они не слепили глаза. Другим обязательным условием успеха является использование плафонов. Это позволяет предотвратить негативное действие бликов и мигания. Главный светильник ставят не просто на потолок, а там, где он будет освещать капот, не создавая тени.

Особо важно подготовить освещение в смотровой яме, куда в любой момент может что-то укатиться. При этом допустимо применять только маломощные источники света — светодиоды и галогенные лампы

Ведь высокая влажность, от которой трудно избавиться, повышает риск удара током. Светильники ставят во флаконы, покрытые стальными сетками, по краям ямы, в специально подготовленных нишах. В результате лампы не будут мешать работе, и останутся целы даже в том случае, если сверху упадет тяжелый предмет или острый инструмент.

Проводку лучше всего провести скрытым способом — но учтите, что после оштукатуривания стен сделать это будет уже невозможно. Рассчитайте все максимально тщательно, чтобы отделочный материал не был вскоре разрушен. Провода делают параллельно потолку, а перед началом работ консультируются у опытных специалистов. Если вы не уверены в своих знаниях и умениях, правильнее будет нанять квалифицированного электрика, особенно когда гараж расположен в подвале или в ином месте, где скапливается вода.

При самостоятельной работе требуется сформировать четкую схему, где будут указаны:

  • источники питания или вводы извне;
  • светильники;
  • иные стационарные приборы;
  • трассы проводки;
  • розетки и выключатели.

Всегда нужно идти в магазин с этой схемой — так и продавцам будет проще разобраться, что-то подсказать, и меньше риск забыть нужные пункты, перепутать отдельные моменты. Сверху над всеми розетками и выключателями нужно устанавливать распределительные боксы. Когда установка и соединение окончены, целесообразно сразу проверить работоспособность компонентов и переключателей. И при обнаружении малейших проблем нужно немедленно их исправить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector