Какие бывают стили кухни: фото, описание и особенности

Эклектика в стиле

Американский стиль набирает популярность, поскольку поддерживает домашний уют и семейные ценности. В нем переплелись несколько интерьеров: хай-тек, кантри и модерн. Свобода в декорировании, демократичность интерьера прямое подтверждение эклектики в стиле.

Зонирование позволяет размещать разнообразную мебель. Шкафы в гостиную в современном стиле из дерева или обтянутые шпоном гармонируют с классическими американскими гарнитурами, а кресло-качалка добавляет динамики.

Неважно какого стиля будут и предметы ручной работы обязательный атрибут «американки». Обычно это пледы или подушки, мебель под старину или реставрированные изделия

Главное, чтобы совпадали либо по цвету, либо по текстуре. Но основа эклектики американского стиля — минимализм, сочетаемый с натуральными материалами (дерево, камень).

Мебель, техника, декор

Кухонный гарнитур должен быть выполнен из дерева, покрытого лаком. Его изготавливают в натуральных цветах, тонированных или белых. Посуда и сувениры прячутся за стеклом в навесных шкафчиках. В качестве подсветки для мебели используют современные энергосберегающие светильники.

Гарнитур в интерьере американской кухни располагается буквой «П». В мебель встраивается посудомоечная машина, в один ряд встает семейный холодильник. Все разнообразие полочек и большое количество шкафчиков находится в гармонии.

Интерьер кухни необходимо оснастить вытяжкой и современной бытовой техникой. Благодаря вытяжке запах еды не будет долго задерживаться и тем более переходить в гостевую комнату.

В центре кухне располагают классический обеденный стол. Причем завтракать стараются за барной стойкой, а принимают гостей обязательно за большим столом.

Декор создает впечатление натурального и природного. Хорошо смотрятся растения Южной Америки в расписных керамических горшках. На скатертях, салфетках, занавесках и других тканевых деталях располагается вышивка – еще один «уютный» элемент декора.

Дизайн американской кухни нельзя представить без добротного острова в центре. Если позволяет размер пространства, островов может быть сразу несколько. Остров — это многофункциональная рабочая зона с большим количеством полок для хранения, а также раковиной, плитой, винным шкафом или барной стойкой.

Остров должен повторять форму помещения или рабочего пространства. Проходы вокруг него должны быть комфортными для свободного перемещения хозяйки — не менее 90 см, в идеале – 120 см, но не более. Таким образом, он не подходит в малогабаритную кухню. Если ваша кухня имеет площадь 18-21 кв. м, то выберите небольшой островок размером около 90×120 см. Большим преимуществом станет мобильность такой поверхности, ее можно будет переместить в другое место и освободить необходимое пространство.

Более компактная замена острову – полуостров, который отличается тем, что один из его торцов встроен в кухонный гарнитур или упирается в стену.

В интерьеры кухонь великолепно вписываются:

  • расписные цветочные горшки;
  • накидки в стиле пэчворк;
  • фарфоровые сервизы с соответствующей росписью;
  • фотографии и декоративные магнитики на дверце холодильника;
  • занавески, украшенные оборками;
  • стеклянные емкости для специй;
  • детские аппликации;
  • салфетки и полотенца с ручной вышивкой.

Все эти милые мелочи придают интерьеру доброты и домашнего уюта, который делает жилище родным домом.

Очень вкусные куриные крылья

Категория:
Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Если вы любите куриные крылышки в толстой, мегахрустящей панировке и с нежным, сочным мясом внутри — вам сюда. Для вас я подготовила не просто очередной рецепт крылышек, но и детальное описание технологии с секретами, как сделать крылышки действительно, как в KFC. Над этим рецептом я работала долго и упорно, пока мне не удалось добиться желаемого результата. Теперь приходящие в гости друзья постоянно заказывают приготовить эти крылышки.
Технология рецепта подойдет не только для крылышек, но и для куриных бедер, голеней и даже наггетсов.

Характерные детали американского стиля

Открытое пространство — основная особенность американского стиля. Дизайнеры сносят стену, разделяющую кухню и гостиную, чтобы добавить «воздуха» в помещение.

Характерные черты «американки»:

  • самодельные аксессуары;
  • деревянная мебель;
  • отделка в светлых, теплых оттенках;
  • много бытовой техники;
  • разграничение зон без использования стен;
  • кухонный остров.

Важная особенность такой кухни — естественное освещение. Много естественного освещения. При небольших окнах добавляют люстру, бра, потолочные светильники и лампы дневного света.

В интерьере должна читаться натуральность, естественность. Приемлемы только простые линии и элементы декора. Вычурность под запретом.

Дополнительно кухню декорируют вазами с живыми цветами, картинами или детскими рисунками, развешенными на стенах.

Отделка

Характерная отделка отличает американский дизайн. Это светлые тона краски на стенах, теплые оттенки обоев. Реже стены облицовывают деревянными досками. Никаких ярких цветов. Крайне практичная зона кухни сплошь покрыта керамической плиткой. Потолок тоже в спокойных тонах, чаще всего это ровное белое полотно. Деревянные балки на потолке — эффектное дизайнерское решение при зонировании пространства.

Пол в двух оттенках — основа американского стиля. Рабочая зона декорируется крупной светлой плиткой, все остальное деревянный массив.

Планировка

Как американцам с их потребностью объединять все в одном помещении, удается избежать хаоса? Все дело в правильном разделении на зоны. Несмотря на отсутствие стен, они не перемешиваются, благодаря грамотному расположению мебели, использованию цветовых переходов и декора.

Кухня американцев всегда имеет четкое деление на зоны, например, на рабочую, столовую и барную. В качестве разделителя визуального или физического могут выступать:

  • разные материалы отделки;
  • арка или выступы стен;
  • игра с уровнями пола и потолка, балки;
  • барная стойка, остров, полуостров;
  • декоративные перегородки;
  • крупные растения в горшках;
  • ковры и коврики; светильники;
  • рабочая поверхность, разделенная на «острова».

Американский стиль предполагает установку мойки в районе окна. Это, во-первых, удобно, так как естественный свет хорошо освещает рабочую зону, а во-вторых, приятно смотреть в окно, когда занимаешься бытовыми делами.

К сожалению, в городской квартире перенос раковины не всегда возможен, так как даже незначительное удлинение коммуникаций в квартире крайне нежелательно. Привлекательность американского стиля состоит еще в том, что он гармонично вписывается в квартиры со свободной планировкой. Любители этого стиля отмечают его удивительную способность экономить полезное пространство.

Особенно активно американские кухни используются при оформлении квартир-студий. Зоны для приготовления и приема пищи плавно перетекают в жилую часть дома, объединяя общий ансамбль с помощью цветовых решений и открытых пространств.

Что касается запахов, которые сопровождают процесс приготовления пищи, то американские кухни предполагают наличие мощных вытяжных шкафов, исключающих их распространение по всему дому. И вообще, все кухни в этом стиле всегда оснащены современной бытовой техникой, это еще одна особенность стиля.

Цветовая палитра

Цветовая гамма представлена теплыми тонами. Дизайнеры применяют любые решения, позволяющие визуально увеличить пространство кухни-столовой. Светлые тона зрительно расширяют маленькую кухню.

Интерьер американской кухни выполняется в натуральных тонах и природных расцветках. Оформление редко исполняется в одном или двух цветах.

Наиболее распространены следующие сочетания:

  • нежно-салатный;
  • светло-голубой;
  • бледно-розовый;
  • от красного до бордового и золотисто-коричневого;
  • от сливочного до орехового.

Кроме однотонных цветов в американском стиле, все же чаще встречаются принты в виде:

  • мелких рисунков и незамысловатых узоров;
  • крупной клетки;
  • американских звезд и полосок;
  • старинных карт;
  • мексиканских мотивов;
  • пэчворка — лоскутов разных цветов и размеров.

Помните: четких границ для воплощения цветовых фантазий не существует и можно импровизировать.

История стиля

Американский стиль или как его еще называют « Американская классика» уходит своими корнями в конец XV века, когда целый ряд европейских государств начали  основывать  свои  колонии на североамериканском континенте.

При этом переселенцы в поисках  новой  жизни, не отказывались  и от своих старых  привычек, от своего  понимания красоты, родных сердцу интерьеров.

Именно эклектика привезенных с Европы  дизайнов умноженная на суровый  колониальный быт, да ещё врожденную практичность, рискнувших  пересечь океан  людей и создали тот стиль,  что сегодня принято  называть «Американским».

Поэтому не стоит  удивляться тому невообразимому симбиозу европейской  роскоши и деревенской простоты, что так часто встречается в  этих интерьерах.

Создаем световой сценарий

В дневное время кухня должна быть хорошо освещена естественным светом: этому способствуют широкие оконные проемы, не закрытые шторами.

В качестве основного источника искусственного освещения используется неброская люстра, подойдет световой прибор с плафонами, напоминающими по форме свечи.

Еще один удачный вариант – потолочные модели светильников встроенного типа и бра на стенах.

Оформляя кухонное помещение в соответствии с правилами американского декора, в комнате с недостаточным естественным освещением нужно установить точечные светильники.

Обязательно разместите лампы над столом, в обеденной зоне также не должно быть дефицита света.

Примеры в интерьере

Интерьер с шелкографическими обоями горячего тиснения. Комод, стулья с мягкой обивкой, шторы и оттенок стен представляют собой единую палитру. Это один из вариантов кофейной гаммы, которую часто используют для создания в гостиной уюта.

Одна из вариаций узора «дамаск». Стена выглядит интересно и является отличным фоном для дизайнерской тумбы, светильников и даже картины, которая не перегружает взор благодаря огромной раме.

Отличный пример для интерьера в традиционной классике с винтажными элементами. Для старинной мебели темные с позолотой цвета стен – прекрасный фон. Крупный рисунок уместен для большой залы и создает геометрию пространства.

Роскошный интерьер смотрится дорого, хотя секретом красоты здесь является не только элегантное изголовье кровати, а прежде всего, сочетание оттенков стен, штор, покрывал. Покрытие стен здесь не уступает по качеству текстильному, хотя это виниловые обои из бюджетных коллекций с простым рисунком.

Спальня в стиле современной классики – это более свободный декор помещения в плане узора. Здесь допустимы цветы вместо греко-римских орнаментов. Палитра оформления помещения в стиле импрессионизм намекает на начало XX века, а сочетание современного шкафа и винтажного стола вполне уместно в данном стиле, где есть совмещение современных и старинных мотивов.

Видеообзор классической коллекции обоев смотрите в видео ниже.

Краффины с шоколадной начинкой

Категория:
Выпечка Изделия из теста Булочки

Впервые рецепт краффинов я опубликовала достаточно давно у себя в блоге, на других кулинарных сайтах и позже на сайте поваренок. Если я не ошибаюсь, это был первый рецепт на русском языке, который настолько стал популярен, что повсюду появились публикации рецепта краффинов.
С учетом уже имеющегося опыта и для тех, кто захочет приготовить краффины с начинкой я решила поделиться этим рецептом и дать немного полезных рекомендаций. В данном случае я сформировала краффины из двух спиралей. Сначала на дно формы, полностью закрывая его, кладем одну спираль, затем вторую. При закручивании второй спирали пальцем формируем пустоту, получается отверстие для начинки. Можно конечно использовать одну спираль, но такой вариант более удобный и в разрезе дно у нас остается целым и «невредимым» и начинка находится в объятиях вкусного теста.
Как в первом, так и во втором случае, я немного отступила от рецепта-оригинала, да простит меня его создатель)) Результат меня порадовал и чутье не подвело!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector