Вагонка для внутренней отделки

Как правильно выбрать гостиную

Прежде чем начать приобретать наполнение комнаты (мебель), важно тщательно распланировать весь интерьер в мельчайших деталях. Этот процесс занимает много времени и сил, особенно у не профессионалов, по этому, чтобы избавиться от хлопот, лучше обратиться в дизайнерскую компанию.

Первым этапом планирования будет определение функциональных возможностей помещения. Для этого необходимо начертить на бумаге подробный план комнаты с учетом всех оконных и дверных проемов, ниш, эркеров и подобных элементов.Затем определить назначение гостиной: будет ли она просто зоной отдыха, рабочим кабинетом или помещением для проведения праздников.

От этого пункта напрямую зависит наполнение помещения, например для кабинета понадобится компьютерный стол или многофункциональное бюро, удобное кресло и несколько стеллажей для книг и документов.Также довольно популярным в дизайне гостиной, является зонирование пространства.

Чаще всего этот прием осуществляется путем контрастного окрашивания стен в цвета, кардинально отличающиеся друг от друга, или свето-разделением. Стоит отметить, что этот прием часто используют в оформлении малогабаритных помещений.

Способ покраски

Перед покраской следует тщательно очистить поверхность от всех загрязнений. Для этого используется обычная вода с содой. Если вагонка ранее была окрашена, то следует снять слой лакокрасочного материала, при необходимости заменить или починить неисправные панели. После этого проводится тщательная шлифовка поверхности вагонки. Для этого стоит использовать наждачную бумагу или пемзу. Для очистки лучше выбирать небольшие участки, это позволит избежать появления необработанных секторов.

Перед применением красящих средств вся поверхность должна быть тщательно очищена от пыли и мусора, оставшихся после шлифовки

Особое внимание уделяется швам и трещинам

Для того чтобы получить профессиональный эффект, каждую доску следует обрабатывать отдельно. Это правило касается и покраски. Она должна осуществляться с самого верха с помощью широкой кисточки. Это позволит избежать подтеков, образовывающихся при проведении работ снизу вверх.

Работа с отдельными дощечками позволяет избежать появления непрокрашенных участков, что испортит эстетический вид интерьера. Допускается окрашивание уже собранных конструкций, при условии, что проводится реконструкция уж имеющегося покрытия лакокрасочными материалами.

Покраска вагонки внутри дома идет по стандартной процедуре, но некоторые моменты лучше посмотреть на фото, которое есть на сайте. Это позволит избежать частых ошибок в исполнении интерьеров.

Каждый слой краски должен быть тщательно просушен перед нанесением следующего. Количество слоев зависит только от желаемой интенсивности цвета. Наносить краску рекомендуется валиком или кистями разных размеров.

Иногда краска может ложиться пятнами из-за разной впитываемости. В таком случае следует поверхность полностью загрунтовать или покрыть матовым лаком, дать высохнуть, после чего отшлифовать.

Если предполагается использование вагонки в помещении с постоянной влажностью и без отопления, то первоначально ее необходимо обработать защитным составом, который не позволит потерять ей первоначальный вид. Только после этого наносятся другие вещества для декорирования поверхности.

Фактически любая покраска будет включать в себя несколько этапов:

  1. Подгонка материала;
  2. Обработка поверхности защитными веществами;
  3. Нанесение краски;
  4. Просушка.

Стандартная процедура может иметь дополнительные процессы, которые будут связаны со сложностью работы из-за определенных факторов.

Например, требуется сделать дополнительную структуру на поверхности вагонки, после чего уже покрасить.

Особенности

В основе материала – натуральная древесина (дуб, липа, осина, лиственница, сосна и др), что объясняет его экологичность, отсутствие выделяемых токсических соединений. Особенностями натурального дерева обусловлены преимущества и недостатки вагонки.

Плюсами материала является:

  • универсальность применения – материал подходит как для внешней облицовки, так и для внутреннего оформления;
  • прочность и долгий срок эксплуатации;
  • отсутствие деформаций под воздействием влаги и температурных перепадов (в большей степени справедливо для евровагонки);
  • при регулярной обработке на поверхности материала не появляется плесень, она не темнеет даже в условиях повышенной влажности (вот почему доски используются для отделки бань, саун);
  • благоприятный микроклимат в помещении;
  • высокие теплоизоляционные свойства;
  • хорошее звукопоглощение;
  • эстетически привлекательный результат облицовки, оригинальность, самобытность и уникальность древесного рисунка, богатство цветовой палитры;
  • простота монтажа – изучив общие принципы укладки материала, можно приступать к самостоятельному монтажу, не прибегая к найму профессионалов;
  • простота ухода;
  • ценовая доступность.

Материал имеет широкую сферу использования и подходит для выполнения таких видов работ:

  • облицовка саун, бань;
  • внутренняя отделка жилых и хозяйственных помещений;
  • облицовка лоджий, балконов, террас, веранд;
  • оформление дверей;
  • оформление лестниц и переходов;
  • наружная облицовка стен с применением теплоизоляционных материалов.

Основной минус вагонки – низкая пожарная безопасность. Нивелировать данную особенность можно путем пропитки материала противопожарными составами.

Дизайн в интерьере

Белый цвет универсален. Он подходит для любого интерьера, сочетается с различными цветами палитры, при этом сам может иметь массу оттенков (кипенный, кремовый, слоновая кость и другие). Для комнат с окнами, выходящими на север, лучше подбирать теплый оттенок, на юг – холодный.

Перекрашенное в белый цвет дерево смотрится красиво и свежо. Сам белый цвет делает помещение более светлым, легким, визуально просторным. Отлично подойдет для интерьеров небольших и темватых помещений. Глянцевая вагонка даст тот же эффект, что и зеркальные поверхности. Она расширит пространство или вытянет его, если выкрасить потолок.

С помощью вагонки можно скорректировать любое помещение.

Вертикальное расположение отделки вытягивает, визуально отдаляя потолок.
Горизонтальное расположение расширяет, комната кажется длиннее. Диагональное – оригинальное, но кропотливое в монтаже решение

Такая стена сразу привлекает внимание. Можно применить этот способ для зонирования пространства.

Белая вагонка отлично подходит для отделки спальни. Экологически чистый материал позволит создать уютный уголок деревенской усадьбы, американского кантри или французского прованса в зависимости от дополнительных элементов декора.

Схемы обшивки

Неправильный и правильный монтаж обшивки из горизонтальных поясов вагонки

Доски вагонки на стены проще всего или монтировать стоймя, или накладывать горизонтальными поясами. Горизонтальная обшивка в общем красивее, но правильно обшивать стены вагонкой по горизонтали нужно, непременно укладывая доски гребнями вверх. Иначе в пазах образуются микроводоемы (поз. 1 на рис. справа), от которых пойдет гниль и зараза. При правильной обшивке борта паза нижней доски (первой по порядку монтажа) срезают, поз. 2 на рис., чтобы в паз не стал карманом – улавливателем капиллярной влаги. Что касается вертикальной обшивки, то здесь, срезать ли и где гребень/паз, зависит только от способа монтажа. Вертикальная обшивка применяется в помещениях влажных или с высокой вероятностью выпадения конденсата (бане, прихожей); здесь и правильный монтаж горизонтальной обшивки не спасет от ее замокания.

Диагональная обшивка вагонкой применяется редко, т.к. сложна и дает большой отход материала, а эстетически почти не выигрывает. Фасонных обшивок вагонкой много; можно заметить, что, напр., обшивка плоской елочкой (слева на след. рис.) трудоемка, но не так сложна, как кажется: фрагменты нарезаются по шаблону в стусле и монтируются на вертикальную обрешетку. Шикарно выглядят, но сложнее панели-ромбы из вагонки, справа на рис. Обрешетка под них представляет собой крест с обрамлением, в квадрантах которого крепятся бруски под диагональную обшивку, см. ниже.

Обшивка вагонкой елочкой и ромбом

Материал

Классификация вагонки может вестись с учетом вида древесины, используемой для изготовления профилей. Основой для панелей могут быть следующие породы деревьев:

Хвойные

Для вагонки из хвои характерно присутствие большого количества смол и эфирных масел, что препятствует поражение материала насекомыми, повышает сопротивляемость влаге. После обессмоливания доски применяются для наружной отделки, облицовки бань, саун (за исключением парилки) и других помещений с повышенной влажностью воздуха. Панели из хвои достаточно долго – до нескольких десятилетий, эксплуатируются.

  • Если рассматривать более дорогие материалы – то это лиственница, высокая цена которой связана с лучшими эксплуатационными свойствами материала. Благодаря особенностям структуры он обладает повышенными теплоизоляционными способностями и удивительно привлекательной фактурой, узором. Особенностью вагонки из лиственницы является благородный красноватый оттенок.
  • Еще один хороший теплоизолятор, обладающий к тому же повышенной прочностью – кедр. Изготовленные из него доски имеют ощутимый смоляной аромат, который благотворно влияет на ЦНС человека, а также отпугивает комаров.

Лиственные породы

Имеют меньший срок службы, однако обладают более высоким коэффициентом теплоизоляции. Применяются преимущественно для внутренней облицовки бань и саун, поскольку даже при высоких температурах не могут стать причиной ожога.

  • Среди материалов, отличающихся ценовой доступностью, – липа. Впрочем, стоит отметить высокую прочность вагонки, сопротивляемость механическим нагрузкам и ударам, повышенную влагостойкость. Недостатком материала является его склонность темнеть спустя некоторое время эксплуатации.
  • Стойкостью к влаге отличается и ольха, которая при нагревании к тому же выделяет целебные для организма дубильные вещества. Неудивительно, что ее часто выбирают для оформления бань и саун. Преимуществом материала является улучшенное звукопоглощение, хорошая теплопроводность и аутентичная узнаваемая расцветка. Из «минусов» – менее продолжительный срок службы.
  • Береза подходит для внутренней отделки, но только в очень сухих помещениях, поскольку сильнее других видов подвержена воздействию влаги и гниению.
  • Классической считается дубовая вагонка, отличающаяся в первую очередь непревзойденной прочностью материала. Она также подходит для применения во влажных помещениях, а также используется для наружных работ. Аналогичными свойствами обладает ясень.

Экзотические породы

Как правило, речь идет о красном дереве, которое добывается преимущественно в тропических регионах. Полученный материал отличается универсальностью применения, высокой прочностью и влагостойкостью, необычным рисунком и богатой цветовой палитрой. Естественно, что и стоимость таких досок существенно выше.

Виды

Классическим вариантом вагонки считается деревянная доска, но благодаря современным технологиям производства в последнее время в продаже можно встретить также изделия, изготовленные из других материалов. Они могут отличаться дизайном, но всех их объединяет единый принцип монтажа и форма. В зависимости от вида сырья, которое используют при создании, вагонка бывает нескольких видов.

Деревянная

Такой материал характеризуется высокой экологичностью, создает на поверхности стен дышащее покрытие и его можно красить или вскрывать лаком.

Поскольку древесина бывает различных классов, то и деревянную вагонку подразделяют на 4 вида.

  • Экстракласс – доска обладает отличным качеством, не имеет дефектов, надежна в эксплуатации, но стоит дорого. Ее, как правило, применяют не только для внутренней, но и внешней обшивки стен. Толщина такой вагонки позволяет использовать материал для каркасного строительства, ее дизайн характеризуется красивым исполнением.
  • «А» класс – на таких досках могут присутствовать небольшие сучки, но они ничем не уступают по своим качествам изделиям экстра класса.
  • «В» класс – довольно прочный отделочный материал, но на нем заметны различного рода дефекты. Так как изделие обладает высокой прочностью, то его применяют для обшивки стен в банях или на балконах.
  • «С» класс – считается самой дешевой доской, ее часто выбирают для отделки нежилых помещений и внутри хозяйственных построек.

Деревянная доска может отличаться своей формой, поэтому различают: евровагонку и обычную вагонку. Евровагонка имеет максимально приближенный вид к натуральному дереву. Оригинально смотрится в интерьере такая доска под бревно, которой можно выполнить оформление внутри деревянного дома. Не менее популярны и варианты отделки комнат материалом, имеющим форму бруса. Что же касается обычной вагонки, то она имеет стандартные размеры и формы.

Пластиковая

Такие декоративные панели лучше всего подходят для обшивки потолков, так как материал слишком хрупкий и на стенах не сможет выдержать больших механических нагрузок. Плашки производят разных цветов и текстур, поэтому они гармонично вписываются в любой стиль помещения, наполняя пространство нотками современности.

Нежелательно использовать данный вид материала для обшивки стен на кухне или в ванной, так как повышенная влажность в этих помещениях снизит эксплуатационные характеристики отделки.

Вагонка из пластика имеет многочисленные разновидности и отличается не только дизайном, но и цветом, способом установки. Огромной популярностью пользуются доски с имитацией мрамора, гранита и натурального дерева. Толщина пластиковой вагонки – значительная, прочность – высокая, поэтому устанавливают ее и снаружи помещений.

МДФ

Внешне материал очень похож на природное дерево, быстро монтируется и представлен шикарным выбором расцветки. Идеально подходит для декоративной отделки потолка и стен. Единственным недостатком такой доски считается неустойчивость к влаге: при намокании она начинает деформироваться и расслаиваться.

Вагонка может выпускаться не только разной формы и размера, но и отличаться наличием или отсутствием фасок.

В зависимости от этого материал подразделяют на следующие виды.

  • Обычная – характеризуется плоской поверхностью. На лицевой стороне доски имеется дополнительная фаска, благодаря которой по окончании монтажных работ, на поверхности создаются швы. Как правило, фаска бывает угловатой и скругленной.
  • «Штиль» – в такой вагонке отсутствует фаска, поэтому при обшивке стыки незаметны. Материал идеально имитирует стены из бруса и выпускается толщиной не более25 мм.
  • «Ландхаус» – является одним из самых дорогих разновидностей вагонки, так как для его изготовления применяют особые технологии обработки, а лицевая сторона доски подвергается фрезерованию. В результате на внешней стороне доски образуются рисунки дерева в виде сучков и резьбы.
  • «Блокхаус» – представляет собой профиль, благодаря которому можно выполнить имитацию обшивки из бруса. Так как доска имеет закругленную лицевую часть, то после ее сборки стена приобретет вид, как будто дом выстроен из настоящего бревна.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector