Облицовка кирпичом: простейшая технология

Покрытие защитным лаком

После того, как поверхность с имитацией кирпичной кладки окончательно высохла, необходимо произвести защитное покрытие лаком. Это позволит в дальнейшем выполнять влажную уборку, не боясь повредить окрашенной поверхности. Лак для этой цели лучше выбирать матовый акриловый для паркетных работ.

После покрытия лаком и просушки можно считать, что работа выполнена.

Дополнительная информация: Как покрасить имитацию кирпича из штукатурки

Кирпичная стена актуальна среди различных стилей интерьера, но когда ее возвести нереально, то можно сымитировать каким-либо способом. Чем покрасить кирпичную стену из штукатурки? В этот статье мы разберем, как можно нарисовать кирпичную стену, не прибегая к услугам художников.

Будут представлены три способа, для которых потребуются простые материалы, немного терпения и аккуратности.

Во все времена люди стремились сделать свое жилище красивым. Разнообразные отделочные материалы, необычная мебель, оригинальные конструкции потолков и многое другое позволяет придать любому помещению стильность и оригинальность. Но довольно часто возникает ситуация, когда при минимуме средств хочется получить максимально эффектный результат.

Именно к этому варианту относится отделка стен штукатуркой под кирпич.

Дизайнерские решения в интерьере бывают настолько разными, что у клиентов студий иногда не хватает слов, чтобы описать те варианты, что им предлагают для организации пространства внутри жилища. Житель обычно столичной квартиры путем определенных манипуляций с внутренним пространством может ощутить себя в глухой тайге, где стены окажутся подобными избушке, построенной из толстых неотесанных бревен. Другим направлением архитектурных изысков может стать стиль лофт, в котором человек ощущает себя на заводе.

Ощущения такие, словно только завершилась рабочая смена, все покинули предприятие.

Смесь набирают шпателем и набрасывают на поверхность, потом разравнивают по направлению вверх. Если надо, чтобы кирпичная стена, сделанная своими руками из штукатурки, смотрелась максимально неестественно, не старайтесь сильно разглаживать поверхность. Кирпич редко бывает идеально гладкий, чаще он шероховатый и с неровностями.

Вернуть первозданный вид окрашенной стене дома будет невозможно, с кирпича невозможно удалить нанесенное покрытие, в будущем возможна только перекраска. Тем более что слой будет держаться не более пяти лет. А как натуральный материал, кирпич будет сочиться высолами и влагой, которые с течением времени подпортят внешний вид отделки.

В любом случае к операции необходимо подходить в должной долей ответственности, так как неправильно сделанная работа своими руками придаст стенам вид дешевой поделки.

  • возможность работать с растворами, которые быстро застывают, поскольку они успеют “схватиться” и высохнуть;
  • большой выбор материалов и гибкость в проведении любого комплекса работ. Форма конструкции в полной мере повторяет уже рассмотренные элементы;
  • возможность создания шаблона прямо на стене и изображения любой формы;
  • естественность и натуральность внешнего вида получившейся кирпичной кладки.

Для работы со штукатуркой используются два стальных шпателя (20 см, 5 см). Узким инструментом смесь накладывается на широкий. Также маленьким шпателем подправляются небольшие дефекты (выступы, ямки).

Широким шпателем основание намазывается гипсовой штукатуркой (начиная с края), слой разравнивается. Работа проводится отдельными участками, их площадь зависит от объема приготовленного раствора (на один заход замешивается до 15 литров). Добиваться идеально ровной поверхности не стоит (натуральный кирпич таким не бывает).

Для нанесения швов можно использовать трафарет для штукатурки под кирпич.

Технология монтажа

Отделку стен кирпичной бани можно выполнить посредством монтажа вагонки. Она может устанавливаться вертикально или горизонтально. Первая методика получила наибольшее распространение ввиду высокой скорости и удобства работы. На первом этапе нужно установить обрешётку, под которую укладывается утеплитель. Между слоями будет циркулировать воздух, который станет способствовать удалению конденсата. Обрешетку выполняют из бруса, который покрывается грунтовкой. От применение оцинкованных профилей рекомендуется отказаться.

Между рейками выдерживается 40-см расстояние. По углам прибиваются два крайних элемента, между ними натягивается верёвка. Под рейки при необходимости можно проложить прокладки для более точного выравнивания. Перед установкой вагонки необходимо выполнить разметку первого ряда. Крепление осуществляется гвоздями, которые прибиваются к рейкам. Последний ряд отделки подрезается под углом. Когда отклонения по высоте не превышают 1, 5 см, подрезку рекомендуется осуществлять в нижнем ряду, впоследствии это место декорируется плинтусом.

Утепляем пол

На первом этапе теплоизоляции кирпичной бани к деревянным балкам нужно прибить доски, расстояние между которыми составляет одна доска. Далее поверхность лаг и пола покрывается ветрозащитной пленкой. Её фиксируют на выступающих элементах степлером. Сверху располагается слой утеплителя. Лучше, если он будет иметь фольгированный слой, что ускорит процесс теплоизоляции. В противном случае можно использовать пароизоляционную пленку, которая защитит слой от воздействия влаги и будет лучше справляться с задачей благодаря теплоэкранирующим свойствам. К лагам на следующем этапе нужно прибить обрешетку, состоящую из 3-см брусков. Они будут обеспечивать и вентиляцию. Теперь можно приступать к настилу чистового покрытия. Им могут выступить деревянные доски.

Теплоизолируем стены

При теплоизоляции стен кирпичной бани на несущей поверхности формируется каркас. Далее укладывается утеплитель, вслед за которым расстилается гидроизоляционный материал. Это может быть полиэтиленовая плёнка или фольгированная прослойка. Застилают материал с нахлестом, а его стыки перекрываются тонкими рейками. Сверху необходимо всё обшить вагонкой или досками. В качестве альтернативного варианта выступают плиты ППУ.

Утепляем потолок

Первым слоем станет пароизоляция, основная роль которой заключается в предотвращении проникновения испарений внутрь теплоизоляции. Для этих целей вы можете использовать толь или пергамент. Отлично проявили себя и современные геосинтетические покрытия, термофол и мембраны. Хорошо, если вы приобрели фольгированную пароизоляцию, тогда она будет ещё и экранизировать тепло, эффективно возвращая его внутрь.

Следующим слоем станет теплоизоляция. Лучше выбирать максимально легкий материал, чтобы не создавать лишней нагрузки на конструкцию. Слой должен быть негорючим и устойчивым к воздействию влаги. Дополнительным критерием выбора является еще и удобство монтажа.

Далее укладывается гидроизоляция. Она будет располагаться со стороны крыши и выполнит роль дополнительного барьера. Это может быть мембрана или плёнка. Одна сторона должна быть полностью влагонепроницаемой, а другая – иметь способность пропускать пар. Если баня не имеет чердака, теплоизоляция осуществляется только изнутри.

Отделка коридора кирпичом или его имитацией своими руками

Что выбрать, затевая ремонт – сложный вопрос для тех, кто уже имеет некоторый опыт в качестве дизайнера собственного дома. Универсальный материал, доступный для изготовления и отделки своими руками – кирпичики на стену в коридоре.

По каталогам стройматериалов есть возможность оценить большое разнообразие фактур и оттенков имитации кирпичной кладки. Это практичная облицовка, которую легко интегрировать в современный интерьер.

Когда есть желание вложиться в скромные бюджетные рамки, кирпичная стена в прихожей может быть выполнена самостоятельно, на основе гипсовой или цементной смеси. Готовые фрагменты наносят на слой стартовой штукатурки, используя строительный клей или цементный раствор. По завершении отдельные блоки можно покрасить или вскрыть лаком. Если покрытие надоест, через время его легко перекрасить в другой цвет – эксперименты вполне уместны.

Когда есть желание вложиться в скромные бюджетные рамки, кирпичная стена в прихожей может быть выполнена самостоятельно.

Особенности использования в декоре интерьера

Применение имитации кирпичной кладки имеет несколько вариантов:

  1. Сплошная стена (торцевая или акцентная).
  2. Укрепление углов.
  3. Фрагментарная отделка – ниши, арки, «незавершенные» кладка.
  4. Стена под кирпич в коридоре в качестве дополнения к другому декору (роспись стен, плиточная мозаика, фреска, простенок между колоннами или пилястрами).
  5. Отдельные панели и вставки.
  6. Имитация «голой» кладки с частичным покрытием штукатуркой.

При выборе оттенка стены под декоративный кирпич в прихожей или коридоре важно соблюдать соответствие фактуры и цвета натуральному аналогу. При выборе оттенка стены под декоративный кирпич в прихожей или коридоре важно соблюдать соответствие фактуры и цвета натуральному аналогу

При выборе оттенка стены под декоративный кирпич в прихожей или коридоре важно соблюдать соответствие фактуры и цвета натуральному аналогу

Основные типы имитации кирпича для внутренней отделки

Превосходный дизайн и востребованность материала привели к расширению ассортимента покрытий, напоминающих настоящую кирпичную стену. Среди них немало высокотехнологичных предложений. О том, как сделать стены под кирпич в прихожей на основе других материалов, стоит ознакомиться подробнее.

Превосходный дизайн и востребованность материала привели к расширению ассортимента покрытий, напоминающих настоящую кирпичную стену.

Имитация кирпичной стены из штукатурки

Среди большого многообразия декоративной штукатурки есть и предложения на основе песка, каменной крошки, других природных включений. Этой основой можно покрывать стену, делая оттиски специальной формой, оформляя метра за метром.

Этой основой можно покрывать стену, делая оттиски специальной формой.

Обои «под кирпич»

Бумажные и виниловые обои с рисунком под «кирпичики» вошли в моду примерно 25 тому назад, но не утратили свой актуальности. Их дизайн регулярно обновляется, и они всегда будут востребованы, поскольку не каждый может позволить себе сложную в исполнении облицовку. Зато каждому под силу выполнить самостоятельную оклейку стен обоями.

Есть и более интересные варианты. Например, фотообои с изображением развалин замка с камнем и кирпичом (другой тематикой). Их печатают на фактурной основе, напоминающей природный камень, нарезанный блоками.

Обои всегда будут востребованы, поскольку не каждый может позволить себе сложную в исполнении облицовку.

Имитация кирпичной стены из пенопласта

Фактурные поверхности нередко печатают на самой дешевой основе. Своим дизайном они не уступают более дорогим современным материалам, особенно после покраски или покрытия лаком.

Самой доступной считается имитация кладки на блоках из пенопласта. Это смотрится вполне достойно, но прослужить недолго, особенно если в доме есть животные, привыкшие точить когти о разные поверхности.

Самой доступной считается имитация кладки на блоках из пенопласта.

Комбинирование искусственного камня с обоями

Существуют и другие виды имитации, например, стена из кирпича в интерьере прихожей из агломерата. Это залитая в полимер каменная крошка — фото. Также в каталогах есть большой выбор панельных и рулонных материалов:

  • Стеклообои под покраску с фактурой камня и силикатного кирпича;
  • Цельные листы из стекловибробетона;
  • Полимерные панели с имитацией кладки.

При выборе инновационных покрытий стоит продумать все нюансы, включая возможность самостоятельной облицовки. Второй немаловажный фактор – гармоничное сочетание синтетического покрытия с природными аналогами и другими видами отделки.

При выборе инновационных покрытий стоит продумать все нюансы, включая возможность самостоятельной облицовки.

Укладка плитки

Завершив подготовительные работы, можно приступать к укладке плитки. Этот этап состоит из приготовления клеевого состава, облицовки стены и её финишной отделки.

Приготовление клея

Подходящий клеевой состав тщательно замешивается в отдельной емкости в соответствии с инструкцией. Чаще всего используются плиточный или гипсовый клеи, которые готовятся с добавлением воды. При этом получившаяся масса должна обладать достаточно плотной консистенцией (похожа на густую зубную пасту).

Укладка первого ряда

Подготовленный клей шпателем наносится на обрабатываемую поверхность. Для удобства работы её площадь лучше ограничивать размерами 1х1 метр, постепенно переходя на новые небольшие участки.

Клеем покрывается и обратная сторона каждой плитки. Укладывать её рекомендуется, начиная с правого нижнего угла, постепенно продвигаясь снизу вверх.

Перед началом работ нужно определиться с единым горизонтом, на который можно будет ровняться в дальнейшем. Сделать это можно при помощи строительного уровня. Полученный результат временно фиксируется деревянной рейкой или шнуром.

Облицовка углов

Углы могут быть оформлены несколькими способами:

  • прямая стыковка (плитки укладываются перпендикулярно друг к другу, так, что край одной из них, немного выступает и перекрывает кромкой другой плитки);
  • подрезка краев плиток под углом с помощью болгарки (так, чтобы их кромки идеально совпадали друг с другом, создавая более аккуратное покрытие);
  • использование специальных пластиковых вставок (тримов), образующих правильный угол;
  • угловые элементы плитки (некоторые коллекции включают в себя плитку специальной формы, предназначенную для облицовки углов).

Оформление краев кладки

Места слияния плиточной облицовки с остальной поверхностью стен также могут быть оформлены по-разному (окантовкой, рельефным бордюром, лепниной). Однако, используя плитку под камень или кирпич, от подобных украшений следует отказаться. Такое покрытие интересно само по себе и хорошо смотрится рядом с любыми другими материалами. Дополнительное оформление краев в данном случае просто разрушит гармоничность и атмосферу поверхностей.

Заделка стыков

Получившиеся в процессе укладки швы (от 3 до 12 мм) заполняются тем же самым клеевым раствором, что использовался для монтажа. При этом возможны два варианта заделки стыков:

  • швы заделываются прямо во время укладки за счет выдавливания лишнего клея (когда клеевой состав на стыках слегка подсохнет, его рекомендуется разровнять с помощью фигурной лопаточки или подходящей деревянной палочки);
  • аккуратно заполнить швы раствором можно после завершения укладки, используя строительный шприц-пистолет (после подсыхания, его также нужно разровнять).

Финишная отделка

В финале облицованную поверхность необходимо очистить от пыли и других загрязнений с помощью влажной губки или специальной щеточки. Только после этого можно покрыть её защитным лаком-пропиткой. Это позволит сделать покрытие более долговечным и повысить его декоративные свойства.

Выбор лака зависит от особенностей облицовки. Обычно подходящий состав поставляется вместе с конкретной партией плитки. Однако, следует учитывать, что разные составы придают поверхности разный уровень блеска. Поэтому, прежде чем покрыть лаком всю поверхность, стоит опробовать его на неиспользованной плитке.

Если в результате обработки покрытие заблестит недостаточно, плитку можно дополнительно обработать прозрачным акриловым лаком. В противном случае, снизить интенсивность блеска поможет небольшая добавка воды в лак-пропитку.

Чем покрасить фальшкирпичи

Имитацию кладки можно сделать однотонной – белой, светло-коричневой или бежевой. Наиболее натурально будет смотреться подражание силикатному, клинкерному или красному кирпичу. Тем же способом можно обновить поднадоевшее однотонное покрытие из штукатурки с имитацией кирпичиков или «дикого камня».

Если искусственная кладка выглядит как-то «скучно», можно вручную высветлить или сделать темными отдельные блоки. Наиболее привлекательно смотрится сочетание более разных по насыщенности фрагментов в одной гамме – молочной, терракотовой, песочной или каменисто-серой. В водоэмульсионную побелку для кирпичиков на стене коридора можно добавить пигмент. Поверхность можно слегка оттенить распылителем с эффектом «бронзы» или «металлика».

В зависимости от требуемого эффекта, окрашивание производится разными приспособлениями:

  • Пульверизатором;
  • Краской из баллончика;
  • Малярной кистью;
  • Кистью для побелки;
  • Пористой губкой;
  • Валиком с декоративными насадками.

Для обработки сплошной стены рекомендуется обработка грунтовкой или специальной пропиткой. Финишное покрытие – акриловая, силикатная, любая интерьерная краска, рекомендованная для декоративной штукатурки (та же основа).

Наиболее натурально будет смотреться подражание силикатному, клинкерному или красному кирпичу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector