Натяжной потолок на стену: технология монтажа

Преимущества и недостатки натяжных стен

Чуть выше мы уже о них говорили, давайте упорядочим все плюсы и минусы такого способа отделки.

  • Декоративность. Она на высоте благодаря широкому выбору расцветок, фактур и возможности нанести на полотно изображение.
  • Подсветка. В принципе, здесь ничего нового (например, для гипсокартонных стен давно используют подсветку). Тем не менее приятное мягкое свечение вносит свою лепту в восприятие жилого пространства.
  • Минимум временных и физических затрат. Монтируется полотно быстро (буквально за полдня), при этом процесс не отличается трудоемкостью.
  • Без пыли и грязи. В отличие от того же гипсокартона, натяжные стены не нужно шпаклевать, шкурить и красить. Этот способ декора можно назвать одним из самых чистых.
  • Позволяют скрыть коммуникации. Например, электрические провода или теплоизоляционные панели хорошо располагаются за пленкой.
  • Бесшовная поверхность. По сравнению с обоями и фотообоями, натяжное полотно выигрывает именно из-за отсутствия швов.
  • Скрывают неровности. Чтобы выровнять родные стены, придется хорошенько потрудиться. Наш вариант декора позволяет в считанные часы стать обладателем идеально ровной поверхности.
  • Простой уход. Все полотна обладают защитой от пыли и покрыты специальной пропиткой, которая не дает загрязнениям проникать внутрь, а оставляет их сверху. Грязные пятна можно убрать с помощью влажной губки.
  • Длительный срок эксплуатации. Служит такой способ отделки несколько десятилетий – вполне достаточно для того, чтобы поменять его не по причине износа, а ради внесения новизны в интерьер.

Пока еще натяжные стены не очень распространены в ремонте, пользуйтесь этой идеей декора для получения незаурядного интерьера. Из минусов можно отметить только то, что натянутая пленка боится воздействия колюще-режущих предметов. В остальном сплошные плюсы.

Технологически монтаж похож на установку натяжных потолков:

  • по периметру стены накручивается специальный профиль, чаще всего металлический. Тут могут быть вариации в способах крепления: есть стандартное – с пластиковой вставкой по контуру размером 1,5 см; есть бесщелевое – нашего изобретения – вы получаете идеально ровный стык стены с соседней стеной, с потолком и полом.
  • далее если на стене должны быть розетки, выключатели и другие крепящиеся и встраиваемые элементы, то в этих местах устанавливаются специальные закладные, подводятся провода, укрепляются коммуникации и т.д.
  • потом натягивается само полотно натяжной стены, выбранного вами цвета, фактуры и дизайна.
  • и в конце крепятся дополнительные элементы, под которые были сделаны закладные: розетки, выключатели и т.д.
  • вы наслаждаетесь полученным результатом долгие годы.

Тут все как в натяжных потолках, широчайшая гамма оттенков, несколько вариантов фактур, невообразимые возможности дизайна!

Особенности применения

Данная инновация в создании интерьера и декора помещения не так популярна сегодня, как натяжной потолок. Но такие стены были известны в давние времена. Правда, это было роскошью и доступно только для избранных, так как отделка стен оформлялась дорогими тканями, которых нужно было достаточно много. Сегодня натяжные стены доступны всем, кто решился на изменения в своем жилище.

Приоритет среди дизайнерских вариантов отдан натяжным стенам, оформленным фотопечатью. Этот способ отделки стен лидирует по популярности, достоинствам, художественным модификациям. Стильный вид интерьеру придадут оригинальные фото с пейзажами и разнообразные цветовые решения. Расположенные за каркасом светильники преобразят комнату. Например, великолепно будут смотреться звездное небо, лунная дорожка, ночной город. Оживить фотопечать на натяжной стене поможет звуковой эффект. Так, трель птиц будет прекрасным дополнение к утреннему кофе, а шум водопада в ванной добавит ощущений в соприкосновении с водой.

Монтаж фотоконструкций не отличается от создания обычных стен. Варианты с фотоизображениями изготавливаются с помощью принтера, ультрафиолета или экопечати. Полученная таким образом четкость линий поражает: на светлых однотонных полотнищах они придают насыщенность и объемность рисункам. Благодаря используемым методам картинка не выгорает со временем и не смывается водой.

Технология полупрозрачных натяжных стен – новшество в области оформления помещений. Другими материалами создать всю площадь натяжной стены светящейся невозможно. В помещениях, где мало природного света, такое решение освещения будет, поистине, находкой: рассеянный равномерный свет по всему полотну напоминает дневной свет. Единственное неудобство – для монтажа светящейся стены потребуется дополнительное пространство.

Следующим дизайнерским вариантом натяжных стен является переход аналогичного потолка на саму стену. Плавный переход от одной плоскости к другой сделает вашу квартиру непохожей на другие.

Натяжные стены: плюсы, минусы

Натяжные стены обладают теми плюсами, что и одноименные потолки. Меняется только расположение плоскости, на которую монтируются. Плюсы отделки:

  1. Очень быстрый монтаж. Для отделки акцентной стены потребуется несколько часов. Подготовка не требуется. Можно не снимать старую отделку, если она прочно держится. Остается надежно закрепить багет, разогреть помещение, пленку, заправить материал в рамку.
  2. Монтаж не связан с образованием загрязнений, строительного мусора. Полотно изготавливается строго по размерам плоскости, на которую будет монтироваться. При гарпунном способе крепления полотно придется подрезать, его изготавливают с некоторым запасом. Не нужно выносить мебель, предпринимать другие действия.
  3. Если обычные обои после высыхания могут разочаровать качеством проделанной работы, с натяжным полотном проблем не будет. Работу выполняют профессионалы по давно отработанной схеме. Можно быть уверенным в результате, длительном (от 10лет) сроке службы. Главное, что нужно учесть при монтаже – материал стен, подбор крепежа для багета, им предстоит выдерживать нагрузку от натянутого материала.
  4. Натяжная стена с изображением становится украшением. Поверхность получается ровной, гладкой. При выборе изображения учитывают стиль помещения, назначение, цвет. Масштаб картинки зависит от площади комнаты. В небольшую комнату можно выбрать однотонное полотно с орнаментом.
  5. Пленка – эластичная, можно оформлять вертикальные поверхности в новостройках, старых домах, которые подвержены усадке. После деформации, пленка приобретает первоначальный вид. Проблема в виде трещин на обоях, штукатурке не грозит.
  6. Материал располагается на расстоянии от основания (около 3 см), можно спрятать проводку, трубы, другие коммуникации.
  7. Если сравнить стоимость пленки ПВХ и обоев, первые – дороже. Но если во главу угла поставить долговечность, качество, ПВХ выигрывает.

При упоминании ПВХ, многие сразу начинают сомневаться в безопасности искусственного материала. Качественные пленки изготавливаются из проверенного сырья, проходят лабораторные испытания, проверки, производитель получает сертификат соответствия. Чтобы не нарваться на подделку, которая может быть опасной для здоровья, необходимо удостовериться, что у продавца есть документы на материал.

Натяжная стена по качеству изображения, четкости оттенков превосходит фотообои, способ монтажа позволяет быстро менять изображение

Не требуется сложная подготовка. Не нужно удалять старую отделку, полностью очищать стену, наклеивать новые фотообои. Ушло бы несколько дней. С плотном обстоит проще. Достаточно демонтировать старое, закрепить новое полотно. Снятое покрытие можно повесить снова.

Минусы:

  1. Установить натяжную стену самостоятельно нельзя. Требуется опыт, оборудование.
  2. Конструкция «заберет» несколько сантиметров пространства.
  3. ПВХ легко проткнуть, ремонт иногда невозможен, часто, отремонтированный участок заметен.

Декоративность натяжной стены

Натяжные обои – еще одно наименование конструкции, потому что монтируются на стену, не совсем оправдывает название способ установки. В отличие от обоев, натяжное полотно не крепится на стену, а заправляется в багет, закрепленный по периметру. Устанавливать отделку можно в любой комнате. В зависимости от типа полотна, можно использовать в помещениях с повышенной влажностью – в ванной, кухне в районе обеденной зоны.

Однако, для прихожей, детской комнаты отделка не подходит, здесь более высокая вероятность механического воздействия на материал. Пленка ПВХ, которая чаще применяется из-за неприхотливости, доступности, уязвима перед острыми предметами.

Пленка ПВХ бывает глянцевой, матовой

С помощью отражающей поверхности на стене можно зрительно расширить помещение, сделать его светлее. Для матовой фактуры чаще выбирают пастельные тона, которые будут уместны в спальне. Еще один вид ПВХ материала – сатиновое полотно. Мягко рассеивает свет, меняет вид в зависимости от угла падения луча света. При дневном свете поверхность имеет обычную фактуру, при искусственном, начинает мягко мерцать.

Преимущество натяжных обоев – возможность нанесения на поверхность любого изображения в технике фотопечати.

Натяжную стену можно дополнительно подчеркнуть декоративной подсветкой

Цветные светодиоды, белая лента создают особую атмосферу. Стена может играть роль ночника, мягко подсвечивая помещение ночью. Подсветка может быть вмонтирована по периметру, внутри конструкции.

Способ декора – совмещение отделки стены и потолка. Плавно переходящее натяжное покрытие со стены на потолок стало новым трендом в создании акцентных поверхностей в гостиных, кухнях, спальне. Способ применялся и раньше с помощью обоев, штукатурки для визуального разграничения пространства.

Идеи для применения

Натяжные стены помогут воплотить в жизнь интересные дизайнерские решения:
1) С помощью специально сконструированного каркаса стене можно придать любую форму, скрыть техническую нишу, изменить геометрию комнаты, визуально сузив или расширив пространство с помощью небольших выступов, закругленных углов, арочных сводов, придания рельефа определенному участку стены;

2) Натяжные стены можно оформить по типу фальш-окон: сочный фотопринт, имитирующий уходящую вдаль картину, оживит и преобразит интерьер. Такое изображение можно оформить на небольшом участке стены, выделив определенную зону комнаты (например, около дивана в гостиной, изголовье кровати в спальне, столовая зона на кухне), либо обустроить панорамную картину на всю стену;

3) Декорирование «глухих стен». Длинные коридоры, просторные комнаты с минимумом мебели, узкие помещения, где стены нужно «раздвинуть» — все эти интерьеры мгновенно преобразят правильно подобранные натяжные стены с фотопринтом или оформленные под старинные фрески. Правила подбора изображений те же, что и для фотообоев: для узких помещений не стоит подбирать крупные, «массивные» картины, а для просторных комнат – мелкие изображения, которые «потеряются» на общем фоне.

4) Световые и звуковые иллюзии. За каркасом конструкции можно расположить светодиодную ленту и использовать импровизированный светильник как ночник или дополнительный источник освещения. С помощью светодиодов, размещенных в нужных местах за тканевым покрытием, можно добиться интересных световых эффектов: создать лунную дорожку, звездное небо, сияние солнца и т.д. А можно пойти дальше и сымитировать «полное погружение» в иллюзию, добавив, например, к изображению водопада шум низвергающейся воды, к океану – шелест волн, а лесному пейзажу – пение птиц.

Учитывая, что с помощью фотопечати на ткань можно нанести абсолютно любое изображение, то несложно подобрать картину, которая станет ярким тематическим акцентом, подчеркивающим тематику интерьера вашей квартиры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector