Поклейка обоев: от окна или от двери

Откуда начинать клеить обои на кухне — варианты

Еще 1-2 десятилетия назад обои клеили исключительно внахлест. Производители даже делали специальную тонкую полоску по одному краю, на которую и приклеивали следующее полотно. Сегодня такую полоску на обоях уже не делают, а большинство видов обоев клеят встык. Как определиться, какой способ оклеивания применить именно вам? Это зависит от купленных обоев: толстые клеят встык, тонкие – внахлест.

Стыковочный вариант оклеивания подразумевает поклейку от окна или двери. А вот от угла оклеивание таким способом лучше не начинать – идеально ровные углы в квартирах встречаются редко, и расхождение в стыке полотен в этом случае станет в разы заметнее. Начинать оклеивание из угла можно только в случае, если в этом месте планируется поставить высокую мебель или технику (шкаф, холодильник).

Секрет поклейки обоев внахлест: двигайтесь по направлению от окна. В таком случае нахлест не будет подчеркиваться светом из окна и останется не таким заметным.

От окна

Такой метод считается бесшовным, так как он позволяет скрыть места соединения полотен. Он пришел к нам еще во времена СССР, когда в квартирах самым главным ориентиром были именно окна. Кроме того, он удобен из-за возможности скрыть недочеты шторой, за которой придется подклеивать остаточную полосу при завершении работы.

Минус такой поклейки: если не хватит обоев, а в магазине не останется нужных рулонов, придется переклеивать всю комнату. Если же начинать от другой точки, при недостатке обоев можно выйти из ситуации, например, поклеив другие похожие обои за радиатором, где различие будет не так заметно.

От двери

Времена, когда окно было единственным ровным ориентиром в комнате, уже давно прошли, и, если дом не застройки времен СССР, при поклейке обоев вполне можно полагаться на дверной проем. Но в любом случае не лишним будет проверить вертикаль у двери уровнем или отвесом, чтобы и следующие полотна были наклеены ровно.

От угла

Угол – самое неподходящее место для начала поклейки обоев. К такому способу прибегают, если на стене планируется панно либо противоположные стены хотят поклеить одинаково. Также от угла начинают клеить обои, если окно и дверной проем очевидно перекошены и не могут выступать ориентиром.

При выборе этого способа начинайте клеить не прямо от угла, а немного отступив от него (2-4 см будет достаточно). Лучше с помощью отвеса или уровня определить вертикаль, прочертить ее на стене и приклеивать полотно, ориентируясь на нее. Это поможет красиво и ровно оклеить угол и обеспечит крепкую склейку обоев и стены.

От любого крупного ориентира

Если ремонт в кухне производится не с нуля, а, например, при уже существующей встроенной кухонной мебели, в таком случае ориентиром может выступать любой ее край.

Клеить ли обои за кухонным гарнитуром в этом случае? Вероятнее всего, нет, если вы не собираетесь его менять еще много лет.

От нескольких линий

Если у вас много помощников, и пока вы оклеиваете одну стену, кто-то в это время оклеивает вторую, можно использовать способ поклейки от нескольких линий. В таком случае стык производят над окном, а «встречаются» обои над дверью. Либо наоборот: начинайте работы от двери, заканчивая оклеивание над окном. В обоих случаях стыки будут не так заметны.

И еще несколько советов:

Как клеить стыки разных типов обоев

Качественный монтаж без стыков вполне возможен. Тем не менее, для того, чтобы выполнить все работы правильно, Вам необходимо учитывать некоторые важные факторы. Одним из подобных факторов является то, что необходимо учитывать, из какого материала изготовлены обои. Дело в том, что от этого зависит технология производства работ, несоблюдение которой способно привести к отрицательным результатам. Итак, перечислим наиболее распространенные виды обоев:

  • виниловые полотна, идеально подходящие для интерьера кухни или прихожей;
  • обои на флизелиновой основе, которые можно клеить практически в любой комнате, в т.ч. в гостиной или спальне;
  • привычные всем бумажные обои, чаще всего используемые в детских комнатах.

К тому же, необходимо очень ответственно подойти к выбору клея для обоев. Дело в том, что для каждого типа полотен, как правило, производятся и продаются разные сорта клея. Именно поэтому, клей должен соответствовать материалу основы обойного полотна. В противном случае Вы рискуете получить либо чрезвычайно широкие швы, либо попросту, плохо приклеившиеся обои.

Места стыков рекомендуется «прогладить» при помощи специального небольшого валика

Именно поэтому, при визите в специализированный магазин, попросите консультанта помочь Вам с выбором правильного и подходящего клея.

Бумажные обои

Зачастую этот вид обоев клеится в нахлест. Тем не менее, если уж Вы приняли решение поклеить их встык, то необходимо учитывать тот факт, что они бумажная основа – не является достаточно крепкой и надежной. Именно поэтому, в процессе поклейки необходимо плотно соединять оба соседних полотна, поскольку последующие разглаживания при помощи специального шпателя или валика могут вызвать повреждения полотен, вплоть до из полного разрыва.

В любом случае, настоящие маcтера рекомендуют предварительно ознакомиться с инструкцией, которую производители прилагают к каждому рулону.

Виниловые и флизелиновые обои

То касается таких «тяжелых» разновидностей обоев, как виниловые или флизелиновые, то в их поклейке имеются свои собственные особенности. Так, виниловые обои на флизелиновой основе необходимо клеить практически вплотную друг к другу. Тем не менее, если Вы приклеите их без стыка, то в этом нет ничего страшного, поскольку при последующем разглаживании и распрямлении полотен, Вы сможете «пододвинуть» выпрямляемый лист непосредственно к соседнему.

Фото: при наличии рисунков и орнаментов необходимо внимательно их подбирать

Следует отметить, что подобные поверхности можно наклеивать и под покраску. Так, допускается их последующее окрашивание до 5-7 раз.

Критерии точки начала

Для того чтобы обои были поклеены ровно и аккуратно нужно расположить первое полотно максимально ровно.

Таким образом, комната оклеивается по кругу. Точкой начала является первый кусок.

В том случае если в процессе оклеивания были допущены неточности, то последнее полотно не сойдется с первым.

Прежде всего, нужно подобрать тип обоев, рассчитать их нужное количество и подобрать определенный клей. Все это можно сделать непосредственно в магазине, обратившись за помощью к продавцам-консультантам.

Обычно в работе используют следующий инструмент:

  • емкость для разведения клея;
  • ножницы;
  • кисть и карандаш;
  • шпатель;
  • отвес и рулетка;
  • резиновый валик.
  1. Обои в помещении клеятся по кругу – от точки до точки. Местом начала работы в этом случае является самое первое полотно. Однако если действовать таким образом, при отсутствии опыта легко допустить неточности, и последний кусок может не совпасть с первым.
  2. Последняя полоса обоев часто не помещается целиком, а значит, рисунок может не сойтись. Поэтому лучше выбрать точку начала поклейки в незаметном месте.

Чтобы поклеить обои аккуратно и ровно, придется тщательно поработать с первым полотном. Если оно будет приклеено кое-как, остальные полосы тоже лягут криво. Нужна ровная вертикаль для первой полосы обоев, так как при наклеивании следующих полос она станет ориентиром.

Инструменты, с помощью которых определяют ровность нужного ориентира:

  • Строительный уровень – простое и доступное приспособление. Чем он длиннее, тем лучше показатели.
  • Отвес – подойдет для вертикальных линий.
  • Лазерный уровень – дорогой, но наиболее точный и удобный инструмент.

Важным фактором при определении типа обоев является предназначение комнаты, а также состояние отделываемых оснований. В сухих комнатах, при ровных поверхностях можно использовать любые полотна. Во влажных помещениях и прихожей правильнее клеить моющиеся обои, например, виниловые.

Качественно скрыть небольшие неровности отделываемых стен помогает их отделка рельефными обоями с плотным орнаментом, большой ячейкой. Сухие помещения, такие как спальни, гостиные, детские, можно оклеивать любыми видами обоев.

На поверхности, имеющие мелкие механические повреждения следует клеить стеклотканевые обои. Флизелиновая отделка не подвержена усадке, прекрасно скрывает мелкие неровности. С ними проще работать, потому что по технологии клей наносится только на стену.

Однако существует один способ, как визуально сделать незамеченными неровные углы. Для этого нужно использовать новую вертикальную линию, при оклеивании каждой из стен. Благодаря этому, лист будет заходить всего на несколько сантиметров на последующую полоску.

Подобный неидеальный стык позволит визуально скрыть неровные углы и сохранит эстетику выбранного дизайна обоев. Также нужно учитывать естественное освещение комнаты, поскольку неудачно падающие солнечные лучи могут визуально выделять стыки.

Как правило, точкой начала может быть выбран дверной проем, потому что замена дверей происходит чаще, нежели замена окон. Во время замены луток, необходимо соблюдать строгую вертикаль, чтобы дверь встала идеально ровно.

Если в вашем доме или квартире углы комнаты являются идеально ровными, необходимо также позаботиться о том, чтобы настенные изделия были поклеены правильно. Отдельно взятый лист настенного покрытия нельзя просто наклеить в угол комнаты.

Это чревато появлением свободного пространства между ним и стеной, что в дальнейшем может вызвать его механическое повреждение (в результате чего образуется дырка). Правильным решением станет использование несколько листов, при этом времени будет потрачено несколько больше, но результат будет более качественным.

На что еще обратить внимание при поклейке обоев на кухне

Процесс поклейки обоев очень трудоемкий и сложный. Все действия должны выполняться максимально аккуратно, чтобы исключить повреждение материала или его искривление. Как поклеить обои на кухне:

  1. Удалить старое покрытие, не повреждая стену, нанести штукатурку.
  2. Разрезать обои в соответствии с необходимыми габаритами.
  3. Подготовить клеевую смесь, промазать ей полоски и стены.
  4. Нанести обои на стены движениями в виде елочки, начиная от выбранного участка. При этом параллельно их нужно выравнивать и удалять лишний клей.

Убрать краску со стен может быть затруднительно. Смысла в этом, на самом деле, не так много. Если попытаться разобраться, как на кухне поклеить обои на краску, то станет понятно – проще ее и вовсе не убирать.

Дело в том, что процесс поклейки обоев на чистую поверхность и на краску абсолютно одинаковый. Разница только в необходимости избавления от неровностей на местах краски и усиленного давлений при наклеивании.

Чтобы правильно обклеить кухню, нужно также учитывать несколько важных моментов:

  • места под розетки нужно вырезать уже после поклейки;
  • перед работой желательно снять крышки с выключателей и розеток, обесточив квартиру;
  • места над дверьми и окнами следует проклеивать в самом конце;
  • разрезать полоски нужно кухонным ножом, а для выравнивания подойдет канцелярский;
  • свисающие части нужно обрезать только через 24 часа;
  • нельзя открывать окна, так как сквозняк навредит цепкости материала.

Решать, клеить ли обои за кухонным гарнитуром, следует исходя из вероятности, что он будет в будущем передвигаться. Если она есть, то лучше всего проклеить и там, чтобы избежать возможных трудностей.

Работа с неровными углами

Предыдущие методы хорошо работают со стандартными прямыми углами, однако вы можете столкнуться с менее традиционной геометрией в своём помещении. Тогда преодолеть кривой угол можно по следующей инструкции:

  1. Замеряется высота стены и к полученному значению добавляются 7 см.
  2. Рулон обоев разрезается на несколько полос с нужной толщиной и в соответствующем количестве. Если полотна содержат рисунок, учитывайте это и берите фрагменты с их края для минимального вреда композиции.
  3. Обрабатываем стены и угол клеем, если это требуется для выбранной марки обоев. В ином случае наносите клеевую смесь только на внутреннюю сторону полос и приклеивайте их к углу. На данном этапе неизбежно будут неровности, которых не стоит пугаться, т.к. в будущем их можно будет откорректировать, срезав лишние фрагменты.
  4. Чтобы не возникало «завалов», следует тщательно прижать полотна по всему периметру угла, выгоняя из-под них скопления воздуха. Это обеспечит лучшую адгезию облицовочных изделий с поверхностью.
  5. Участок угла с двумя слоями обоев, соединённых внахлёст, аккуратно подрезается ножом. После чего образовавшийся срез также обрабатывается клеевой смесью, сверху на которую накладывается подвёрнутый фрагмент полосы.

Полезные советы от мастеров

1. Мнение о том, что дешевые обои легче клеить – заблуждение. Удобство в работе напрямую зависит от качества материала. Если опыта мало – выбирайте фактурные обои, такие помогут скрыть небольшие изъяны.

2. Стены следует очищать от мусора тщательно. Обнаруженные бугорки на уже оклеенных обоях, могут оказаться камешками или частичками старых материалов. Чтоб исправить ситуацию придется отдирать полотнище.

3. Ржавые пятна рано или поздно проявятся на поверхности. Для избегания такого результата на пятна клеят маленький кусочек пленки. Он создаст барьер, непроницаемый для коррозии.

4. Осторожными следует быть при работе возле багета, под потолком. Необходимо сразу же убирать брызги клея. Не сделав этого, потом они могут быть заметны.

5. Выключатели и розетки – места, где стоит проявить аккуратность. Для облегчения работы их можно снять, отключив предварительно напряжение. По окончанию — установить на место.

6. После поклейки обоев первое проветривание проводится не раньше, чем через сутки, и то ненадолго, и без сквозняков.

Получить хороший результат не сложно, даже тем, чей опыт невелик. Следует заранее все продумать, подготовиться и выполнять рекомендации, представленные выше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector