Советы специалиста: как быстро снять остатки обоев со стен?

Как легко убрать старые обои со стены

Для демонтажа используйте разные методы – начиная с простых. В сложных случаях снятие старых обоев со стен требует оборудования. Нужны:

  • стремянка;
  • острый шпатель, валик для перфорации, обойный тигр, нож, щетка;
  • пакеты для строительного мусора;
  • ведро теплой воды, ветошь;
  • валик, губка для мытья посуды;
  • спецсредства для удаления, утюг, лоскут ткани (ветошь или марля).

С размачиванием

Снятие старых обоев будет быстрым и гигиеничным, если размочить покрытие и засохший клей. Плюсы метода – мало пыли, штукатурка не отслаивается, клей отходит равномерно. Что делать:

  1. Смочить несколько полос.
  2. Дать влаге впитаться (20 мин. – 2 ч).
  3. К снятию можно приступать, если полотна отделяются сами.

Механический способ

Прочные покрытия снимают механическим способом.

Для этого применяют нож, горячий пар, шпатель.

Метод подойдет для виниловых покрытий, т.к. они состоят из бумаги и покрыты защитной пленкой, не пропускающей влагу. Что делать:

  1. Перед снятием покрытие тщательно процарапать, смочить водой.
  2. Когда жидкость размягчит клей, сделать ножом вверху поперечный надрез.
  3. Снимайте полосы, потянув за край.

С помощью пара

Быстрое отхождение обоев обеспечивает пар. Он гораздо быстрей воды проникает в структуру, растворяя клей и не повреждая штукатурку. Вам понадобится утюг или парогенератор. Что делать, если под рукой есть утюг:

  1. Смочить лоскут хлопчатобумажной ткани (ветоши или марли в несколько сложений), приложить его к стене и, включив нагрев на максимальное значение, прогладить.
  2. При глажке ткань несколько раз пропарьте.
  3. Подденьте полосу обоев шпателем.

Если вы используете отпариватель, работать удобнее вдвоем. Один человек придерживает или поднимает корпус устройства, второй – направляет пар по полосе покрытия.

Горячий влажный воздух идеально действует изделия из бумаги. Остальные виды обязательно перфорируют или снимают защитную пленку.

Особенности снятия обоев из винила и особо прочных моющихся обоев

Виниловые полотна имеют два основных слоя – подложку из бумаги (флизелина) и декоративное покрытие, выполненное из виниловой пленки

Ее и снимают сначала, осторожно поддевая за угол и аккуратно отдирая от бумаги

Затем подложку смачивают водой и убирают скребком – таким же образом, как и при удалении обыкновенных бумажных обоев.

Применение скребка при снятии старых обоев

Когда старая основа хорошо держится на стене (не имеет отслоений, пузырей и т.п.) и не повредилась при удалении винила, то на нее можно клеить новые полотна, если они легкие. Для тяжелых обоев лучше полностью очистить стену.

Что касается моющихся обоев, выполненных из особо прочных водонепроницаемых материалов, то их удаляют посредством зубчатого валика.

С его помощью на поверхности делают насечки (перфорацию). Вместо валика можно использовать и острый скребок, только в последнем случае рабочий процесс продлится дольше и потребует больше сил.

После этого обои смачивают горячей водой, которая через насечки проникает внутрь полотен. Когда материал достаточно хорошо размокнет, можно его соскребать. В сложных случаях применяется способ отпаривания.

Удаление особо прочных обоев с использованием игольчатого валика

Снимать или не снимать?..

Большинство людей вообще над этим не ломают голову, а клеят новые полотна прямо на старые обои, чего категорически не следует делать.

Во-первых, при наличии старых обоев или малейших их фрагментов поверхность стены никогда не будет идеальной. Другими словами — сразу же после оклейки новых обоев будут, как говорится, налицо все неровности и бугры.

Во-вторых, старые обои могут в самый неподходящий момент отойти вместе с новыми — и вся ваша работа пойдет насмарку.

В-третьих, под старыми обоями зачастую образуются вредные бактерии и плесневые грибки, от которых следует избавляться, а это дополнительные хлопоты.

Если вы планируете долгосрочный эффект и хотите, чтобы новые обои продержались довольно долго, а стены выглядели после ремонта хорошо, следует снять абсолютно весь старый слой обоев и клей, не оставляя ни малейших фрагментов.

Способы удаления обоев с обычных оснований

В этом случае речь идет о стенах из бетона, кирпича или дерева. Такие поверхности можно смочить водой, а затем просушить без каких-либо последствий. Существует несколько способов удалить старые виниловые обои.

С помощью воды

  1. Виниловые обои состоят из нескольких слоев, и только один из них водостойкий, поэтому необходимо повредить именно его. Лучше воспользоваться обойным тигром, но если инструмента под рукой не оказалось, рекомендуется обработать покрытие металлической щеткой, ножом или любым другим острым инструментом. Главное – нанести повреждения как можно чаще, тогда обои лучше промокнут.
  2. После этого нужно нагреть воду и добавить в нее немного моющего средства, оно обеспечит глубокое проникновение вещества в слой обоев. Если используется специальный состав, то его готовят по инструкции производителя.
  3. Смочить губку или валик в растворе и обработать стены. Можно также использовать пульверизатор или обычную ветошь. Слишком сильно увлажнять не стоит, чтобы не повредить основание.
  4. Подождать около 15 минут и приступить к удалению обоев. Для этого необходимо поддеть угол полосы и потянуть его вниз. Лучше действовать медленно, чтобы за один раз снять весь фрагмент. На стенах могут остаться части материала, их нужно снова намочить и соскрести шпателем.

Этапы снятия обоев с помощью воды

С помощью пара

Для этой операции потребуется утюг или парогенератор, обои расслаиваются за счет воздействия горячего пара на верхний слой из винила. В первом случае необходимо смочить ветошь водой, прислонить к стене, прижать к ней раскаленный утюг и подержать несколько секунд. Затем повторить процесс ниже по полосе и так до самого конца. Если обои начали отслаиваться, можно поддеть их и снять, если нет – нужно пройтись еще раз.

Гораздо проще работать парогенератором. Устройство наполняется водой и включается на максимальную мощность. Следует поднести его поближе и обработать стену паром так же, как и в случае с утюгом. Это самый чистый способ удаления обоев, после него практически не остаются фрагменты материала, не образуется пыль и прочие загрязнения. Кроме того, с его помощью можно быстро и легко удалить флизелиновые изделия.

Удаление винилового покрытия с помощью пара

С помощью клея

В этом случае в воду с моющим средством необходимо добавить небольшое количество обойного клея, он предотвратит преждевременное высыхание состава и поможет равномерно распределить средство по поверхности. Материал наносят так же, как и любое другое вещество, но оставляют на 3 часа. За это время обои успеют размокнуть и будут отходить от стены цельными полотнами. Этот метод тоже особенно эффективен в случае с изделиями на бумажной основе.

Приготовление раствора с добавлением обойного клея

С помощью шпателя

Такой способ отлично подойдет, если обои наклеивались в несколько слоев или под ними находятся газеты или бумага. В этом случае на стене образуется довольно толстый пирог, его просто поддеть шпателем без какой-либо предварительной подготовки. Если на поверхности останутся фрагменты материала, лучше их размочить теплой водой и снова пройти шпателем.

Демонтаж обоев шпателем

Послойное удаление

Технология предполагает удаление верхнего винилового слоя любым острым или трущим подручным средством. Можно попытаться соскрести его шпателем или металлической щеткой, подойдет даже ежик для посуды. После снятия слоя необходимо действовать, как было описано выше – смочить водой и удалить шпателем. Остатки можно снять наждачной бумагой.

Использование специальных жидкостей

Эти вещества представляют собой смеси поверхностно-активных компонентов, пеногасителей и консервантов. Их необходимо наносить на подготовленную поверхность и оставлять на 2–3 часа (точное время указывается производителем на упаковке). Средства растворяют клей, поэтому обои должны отойти от стены без повреждений.

Средства для снятия обоев со стен

Использование электроинструмента

Этот способ подойдет, когда все остальные оказались бесполезными. В некоторых случаях обои клеят на ПВА, после высыхания материал слабо взаимодействует с другими веществами, поэтому снимать придется с помощью грубой силы. Можно воспользоваться шлифовальной машинкой или дрелью с насадкой-щеткой. Метод не самый популярный из-за образования большого количества пыли и мусора.

Как быстро снять обои с оштукатуренной или бетонной стены

Качественное выравнивание штукатуркой и шпаклевкой стены обычно упрощает удаление старых обоев и подготовку ее к поклейке нового покрытия. Для бумажных, моющихся или виниловых на бумажной основе, фотообоев применима следующая технология:

  1. Выбранный участок обрабатывается «обойным тигром», проволочной щеткой или игольчатым валиком.
  2. Обойное полотно увлажняется теплой водой или паром сверху вниз.
  3. Увлажненные фрагменты поддеваются с краю (в месте стыка полотнищ) шпателем или скребком и по возможности аккуратно и равномерно оттягивается от стены.
  4. Участки поверхности, где остались куски обоев и/или более старого покрытия, зачищаются дополнительно. Можно использовать наждачную бумагу с зернистостью 36…60 грид.

Важно: в воду для увлажнения стены рекомендуют добавить жидкость для мытья посуды из расчета 100 мл на 10 л воды. Если полотно бумажных обоев или обоев под покраску равномерно перфорировано и увлажнено, затруднений обычно не возникает

Если полотно бумажных обоев или обоев под покраску равномерно перфорировано и увлажнено, затруднений обычно не возникает.

Для разных видов обоев есть нюансы технологического процесса, влияющие на качество конечного результата.

Как снять моющиеся обои

Отличительная особенность этого вида материала – влагостойкий поверхностный слой. Перед удалением его необходимо процарапать или проколоть во многих местах. Если поверхность уже повреждена в процессе использования, необходимо обработать только не поврежденные участки.

В воду для размачивания желательно добавить не средство для мытья посуды, а специальный препарат для удаления обоев. Он действует более быстро и эффективно.

Как снять виниловые обои

Для виниловых обоев на бумажной основе последовательность действий такая же, как для моющихся. Материал с флизелиновой основой обычно расслаивается при намокании: нижний слой остается на стене и служит базой для будущей отделки, верхний удаляется. Если флизелин начал отставать от поверхности, его необходимо обработать «обойным тигром» или игольчатым валиком, тщательно размочить и удалить с помощью скребка или проволочной щетки.

Как снять флизелиновые обои со стен

Принцип удаления такой же, как для виниловых покрытий на флизелиновой основе. Этот материал не размокает под действием влаги, зато разбухает и становится пластичный клей, на которые были наклеены полотнища. Поэтому для двухслойных обоев вначале удаляется верхний слой, потом нижний. Для однослойных выполняется перфорация покрытия, размачивание и удаление скребком/щеткой.

Как снять обои «под покраску»

Здесь все зависит от типа рельефного покрытия и основы. Если информации о составе обоев нет, необходимо работать по стандартной схеме: перфорация, увлажнение, удаление сверху вниз.

Как снять жидкие обои правильно и нужно ли это делать

«Жидкими обоями» называется специальная смесь волокон целлюлозы, шелка, пластификаторы, клей, наполнители природного или минерального происхождения. Поскольку они не представляют собой отдельных полотнищ, а наносятся как обычная штукатурка, не обязательно заменять все покрытие при повреждении одного или нескольких участков. Достаточно купить такую же смесь, приготовить согласно рекомендациям производителя и нанести на очищенный фрагмент поверхности. Старое покрытие с него удаляется обычным скребком.

При желании выгоревшие или надоевшие «жидкие обои» можно окрасить водоэмульсионной краской.

Если необходимо все же полностью сменить отделку, обработка ведется по стандартной для бумажных обоев схеме.

Как удалить самоклеющие обои

Так называемая «самоклейка» представляет собой слой бумажного, винилового, пробкового или другого материала на клеящей основе. Верхний слой удаляется обычным способом – с помощью увлажнения и отскребания. Клеящая часть требует нагрева всей поверхности (обычным или промышленным феном, тепловентилятором) и последующего аккуратного отделения.

После отслоения всю оклеенную ранее поверхность необходимо обработать спиртом, растворителем или бензином для удаления остатков клея.

Какие способы очистить стену можно использовать

Понятно, что чем сильнее клей, которым клеили обои, тем дольше придется возиться со старым материалом. Но в реальности даже небольшой практический опыт и смекалка позволяют довольно легко очистить стены от старых обоев, правда, не всегда так быстро, как хотелось бы.

Среди многочисленных способов очистить наибольшее доверие заслуживают следующие:

  • Вымачивание бумажной основы, таким способом легко очистить стены с любыми советскими обоями;
  • Очистить стену с помощью паровых «компрессов», используя при этом фабричные или самодельные приспособления;
  • С помощью механической шлифовки, в этом случае стены можно очистить от чего угодно, даже старой штукатурки.

Кроме того, существует масса химических реагентов, которые позволяют растворить клей и очистить стену в считаные минуты. Некоторые предлагаются в аэрозольной упаковке, часть представлена в виде добавок в воду для обработки стен. У всех подобных фирменных средств, удаляющих старые обои, есть один общий изъян – они могут быть крайне опасны для здоровья. Согласитесь, очистить стены от обоев ценой химического отравления, вряд ли оно того стоит.

Совет! Если у вас опускаются руки, и есть неудержимое желание проверить, как очистить стену от остатков обоев с помощью химикалий, используйте только те препараты, которые были реально проверены на практике друзьями или людьми, заслуживающими доверия.

И не забудьте использовать средства защиты, даже если реклама утверждает, что средство абсолютно безвредно.

Если в пределах стен, которые предстоит очистить от обоев, имеются следы проводки или установлены электрические розетки или светильники, будет правильным отключить их в распределительной коробке от источника электроэнергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector