Как своими руками отрегулировать пластиковые окна и инструкция

Регулировка и замена ручек

Достаточно распространенная проблема: ручка поворачивается с трудом. Если проблему вовремя не устранить, из-за прилагаемых чрезмерных усилий она ломается, остается короткий пенек, которым уже точно ничего не сделаешь.

Сначала о том, как сделать так, чтобы ручка снова закрывалась легко. Запорные механизмы в первую очередь нужно очистить и смазать. Сначала удаляют накопившуюся пыль и грязь, протирают насухо, затем все подвижные части смазывают. Использовать нужно чистые масла, без щелочей и кислот. Лучший вариант — машинное масло, можно любой аналог или современное средство из баллончика.

Места для смазки пластикового окна

Смазав все трущиеся и двигающиеся части, несколько раз открываете/закрываете створку, поворачиваете ее на петлях. Все должно двигаться ровно, без рывков.

Если и сейчас есть проблемы, скорее всего в процессе регулировок или изменений геометрии окна, сместился блокиратор. Он должен легко входить в ответную часть и плотно прижиматься к раме. Тогда и ручка поворачивается легко. Подвиньте створку и попробуйте снова.

Теперь о том, как поменять ручку. Крепеж, на котором она держится, спрятан под декоративной накладкой. Если присмотритесь, увидите, что есть тонкая крышечка. Беретесь за нее пальцами или поддеваете ногтями, тяните слегка на себя и поворачиваете в одну из сторон. Открываются два болта. Их выкручивают, ручку снимают, ставят на ее место новую.

Крепеж скрывается под декоративной накладкой

Мы рассмотрели самые широко распространенные проблемы и методы их устранения. Теперь для вас не проблема не только регулировка пластиковых окон, самостоятельно вы можете сделать и мелкий ремонт. Также можете сами проводить сервисное обслуживание (смазка раз в год).

Настройка в режиме «зима»

В осенний период года рекомендуется переводить оконную систему в зимний режим. Это позволит избежать утечки тепла из жилища и появления сквозняков.

Иногда перед зимой окна можно и не регулировать. Обычно это зависит от состояния уплотнительной резинки. Если она новая и в хорошем состоянии, то окна можно оставить в режиме «лето» и не беспокоиться, что зимой будет холодно. Но если резинка уже износилась, потеряла свою эластичность, то стоит подумать о перенастройке окна.

Регулировка окон на зиму

В целом, первые года три эксплуатации окна служат без нареканий даже на летнем режиме. Потом отмечается естественный износ элементов, и без регулировки уже не обойтись. Степень прижима окна с каждым годом придется делать все выше. А вот сразу «затягивать все болты» не стоит, чтобы раньше времени не деформировать уплотнители.

Первые года три эксплуатации окна служат без нареканий

Определить, в каком режиме находятся окна в данный момент, легко. Нужно осмотреть створки и оценить степень их прижима к рамам. Для этого можно взять бумажный листок и вставить его между рамой и окном, после чего закрыть окно. Если после того, как оно было закрыто, лист выпадает или легко вытаскивается, то окно находится в летнем режиме, и его нужно настроить. Если же лист сидит плотно или рвется при попытке вытащить его, то окно – в режиме «зима» и в регулировке не нуждается.

Регулировка пластиковых окон «зима-лето» своими руками

Также можно посмотреть, как ориентирован эксцентрик. На нем есть специальная пометка, которая и будет показывать, как настроено окно. Если цапфа повернута значком в сторону улицы, то окно – в режиме «лето», если ориентирована на квартиру, то окно – в режиме «зима». Если цапфа овальная, то нужно смотреть, как она расположена: если вертикально, то прижим окна слабый, если горизонтально, то прижим сильнее и это – зимний режим.

Запорная цапфа (или эксцентрик)

Переключение режимов зима/лето

Зачем это нужно

Часто о сезонной регулировке забывают, оставляя прижим створки в нейтральном положении. Как и при любом нарушении правил эксплуатации, со временем возникают последствия:

  • сквозняки из-под створки даже при правильных монтажных регулировках;
  • если выставлен летний режим, то зимой это не обеспечит достаточного прижима запорного механизма, что вызовет потери тепла из помещения;
  • если оставить зимнее положение, то из-за постоянного сильного нажима створки на уплотнитель последний быстро придет в негодность;
  • при отсутствии сезонной регулировки нарушается нормальный микроклимат комнаты, в том числе повышается уровень влажности (возникает риск появления конденсата и плесени).


Неправильный режим эксплуатации может привести к образованию конденсата на стекле Для этого и нужно правильно выставить зимний и летний режим пластиковых окон в настройке створок.

Определение мест, нуждающихся в регулировке

Для того чтобы определить места, которые нужно отрегулировать, для начала следует выяснить, нужно ли отрегулировать прижим створки. Для этого вам нужно установить положение цапф, которые находятся около ручки, на ребре окна. Определяют прижим при помощи точек или маленьких полосок, которые находятся на круглом сечении цапф. Если полоски смотрят в верхнее положение, то это означает, что на данный момент прижим окна находится в среднем или нормальном положении. Обычно это то положение, которое вам выставил специалист при установке окна.

Если вы видите, что полоски смотрят внутрь комнаты, то это свидетельствует о том, что на данный момент конструкция настроена на зимний сезон. А если полоски смотрят в противоположную сторону, то, соответственно, – на летний сезон. Кроме вышеперечисленного, нелишним будет определить раму на наличие провисания. Чаще провисанию подвергаются окна, которые были установлены уже давно.

Пошаговая инструкция

Разобравшись в теории, можно перейти к практической настройке оконных конструкций. Поэтапное руководство, как перевести на зиму пластиковые окна:

  1. После открытия створки найти все цапфы, на стандартных окнах их три. Если маркер находится ближе к улице, его нужно перевести в противоположное направление, чтобы он располагался в сторону помещения.
  2. Для работы потребуется подходящий по размеру шестигранник, зачастую применяется инструмент на 4 или 6 мм. Желательно, чтобы во время проведения манипуляции под рукой был набор разных ключей, ведь для вертикальной и горизонтальной регулировки понадобятся тонкие изделия.
  3. Подобрав инструмент, приступить к повороту цапфы. Аналогичные манипуляции провести для остальных эксцентриков. Затем проверить плотность примыкания створки к раме.

Вне зависимости от конструкции рамы настройку провести не так сложно, как может показаться на первый взгляд

Важно соблюдать определенные правила и следовать пошаговой инструкции. Если окна установлены не так давно и еще находятся на гарантии, лучше вызвать специалиста из фирмы, которая занималась установкой

Такая процедура бесплатна, но нельзя надеяться, что все будет выполнено идеально, не стоит исключать вероятность самостоятельной доводки конструкций. После настройки хотя бы одной створки последующее обслуживание можно выполнять своими руками.

Как отрегулировать ручку?

Ручка является главным механизмом пластикового окна и постоянно подвергается механическому воздействию. Поэтому очень часто требуется ее регулировка. Зачастую с этим может справиться сам хозяин жилища, без привлечения специалистов на дом. Рассмотрим наиболее частые варианты некорректной работы ручки и как их можно устранить самостоятельно:

  1. Расшаталась. Для ее починки необходимо потянуть ручку на себя, повернуть ее на 90° и затянуть болты под декоративной накладкой из пластика. Затянуть их можно крестовой отверткой. После подтягивания фурнитура возвращается на место.
  2. Заедает. Если для того, чтобы открыть окно, требуется приложить много усилий, вероятней всего, засорился механизм ручки. Для устранения неполадки нужно ее открутить, почистить подвижные элементы конструкции и смазать окно машинным маслом.
  3. Створки окон находятся в неправильном положении. Следует их изменить с помощью шестигранника состояние петель, что позволит ручке функционировать более качественно.
  4. Плохо устанавливается в положении «закрыто». Значит, створки очень плотно прижаты к раме, необходимо их отрегулировать, ослабив эксцентрики по периметру.
  5. Заклинивает. В этом случае срабатывает блокировочный механизм, защищающий фурнитуру от поломок. Иногда его действие непредсказуемо из-за того, что ручку слишком резко повернули. Отключить блокировку можно так: открыть створку, надавить на металлическую пластину возле ручки и повернуть последнюю в какую-нибудь сторону.

Поврежденную стандартную ручку можно заменить своими руками. Для этого снимается защита из пластика, откручиваются два крестовых болта и устанавливается новая ручка, купленная в магазине.

Виды регулировочных механизмов

Регулировку того или иного режима можно сделать с помощью специальных механизмов, которые называют цапфами (эксцентриками). Располагаются они на боковинах и верхних крайних частях створки. Тем не менее, они могут иметь различный внешний вид, место размещения, форму — это зависит от производителя стеклопакета и его стоимости.

Механизмы регулировки

Распространенные типы эксцентриковых механизмов:

  1. Овальные. Эти механизмы считаются самыми удобными. Если они находятся в вертикальном положении, то прижим будет слабым, а если в горизонтальном, то сильным. Промежуточное расположение позволяет установить стандартный режим.

    Расположение овальных цапф

  2. Круглые. На круглых механизмах имеется характерная зазубрина, если она располагается ближе к уличной стороне, то прижим будет минимальным, а если к комнате, то максимальным.

    Расположение отметины на цапфе позволяет определить режим

  3. Со смещенной центральной частью. В данном случае имеется несколько зазубрин или одна выемка, которая проходит посредине. В этом случае тоже, если отметки располагаются ближе к комнате, то будет сильный прижим.

    Варианты расположения цапфы со смещенной центральной частью

Следует учитывать, что не во всех случаях в стеклопакетах установлены механизмы для регулировки. Чаще всего они отсутствуют в самых бюджетных вариантах.

Кроме того, эксцентрики отличаются между собой в зависимости от производителя. Рассмотрим самые известные варианты.

Марка, иллюстрация Описание

Mayer{amp}amp;Co

Эксцентриковые механизмы на таких окнах довольно массивные, имеют овальную форму. Поэтому для их регулировки можно использовать гаечный ключ или плоскогубцы.

«Торкс»

Этот производитель выпускает самую долговечную фурнитуру по мнению и специалистов, и пользователей. Отрегулировать ее можно шестигранником или отверткой.

«Рото»

В данном случае запорный механизм выпуклый, и чтобы его отрегулировать, потребуется объемный ключ.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector