Парковые розы

Лучшие сорта и их характеристики

Все больше цветоводов, оформляя собственный розарий, уделяют внимание почвопокровным розам. Среди множества известных сортов лучшими для наших климатических зон, по отзывам российских цветоводов, признаны несколько названий

  • «Ахтиар» (Ahtiar) – крупная белая роза, цветущая один раз за лето, но с очень длительным сроком цветения. Высокорослый куст с гибкими поникающими ветками длиной до 1,5 м используется для оформления зеленой изгороди или бордюров, но может выращиваться в штамбовой форме.
  • «Фаир Плай» (Fair Play) – полумахровая роза с цветками от бледно-розового у основания до цвета фуксии по краю имеет легкий аромат. Куст с поникающими полутораметровыми плетями в высоту тоже может достигать длины 1,5 м. Цветет до трех раз за лето.
  • «Фиона» (Fiona) – розово-красный махровый цветок диаметром 70-80 мм, собранный в соцветия, на высокорослом кусте с поникающими побегами радует непрерывным цветением с начала лета и до первых заморозков.
  • «Хеллоу» (Hello) – невысокий стелющийся куст с крупными густо-махровыми цветами, меняющими окрас от темно-красного до насыщенно-вишневого, выдерживает морозы до -30°С. Не имеющие запаха цветы обладают самой густой махровостью среди всех сортов почвопокровных роз.
  • «Балерина» (Ballerina) – простые цветки с переходом от белого в центре к розовому по краям, собранные в пышные соцветия, обладают нежным ароматом с легкой мускусной ноткой. Во время цветения размер цветов увеличивается. Высокие кусты с поникающими ветками образуют шарообразную форму.
  • «Скарлет» (Scarlet) – красная махровая розочка на невысоком кустике с темной глянцевой листвой признана одним из самых приспосабливаемых и устойчивых сортов.

Кроме перечисленных сортов, на российских просторах так же хорошо приживаются и цветут самые красивые из почвопокровных роз.

  • «Амбер Ковер» (Amber Cover) – янтарно-желтого цвета роза с крупными полумахровыми цветами приятно пахнет шиповником. На высоком кусте среди темно-зеленой листвы шикарно смотрятся шарообразные цветы.
  • «Джаз» (Jazz) – самоочищающийся куст с небольшими полумахровыми цветами красивой расцветки: медно-оранжевые в начале цветения, постепенно приобретают персиковую окраску. Обильноцветущие кусты хорошо подходят для массивов, но могут выращиваться как небольшими группами, так и узкими посадками.
  • «Свани» (Swany) – белые с нежно-розовой серединкой густо-махровые цветы самого лучшего сорта почвопокровных роз распускаются на невысоком раскидистом кусте с мелкими вечнозелеными листочками. Благодаря форме куста роза хорошо смотрится на склонах или на шпалере. Цветет до трех раз за вегетационный период.

Но каждый садовник выбирает цветы, которые нравятся ему, поэтому для кого-то лучшими будут совсем другие сорта роз. Главное, правильно подобрать подходящий сорт в соответствии с местом, где цветам предстоит расти.

Английские парковые розы

Бывают двух видов – кустовая и плетистая. Особенностью является махровый цветок, на котором можно встретить сто и более лепестков. Визитной карточкой данного вида роз являются необычные ниспадающие ветви. Каждая из них покрыта бутонами, отдаленно напоминающими помпоны. Высаживают на солнышке, хотя полутени они тоже не боятся.

Рекомендуем также прочитать

В отличие от канадского вида, ухаживать за английскими розами немного сложнее. Например, они сильнее подвержены болезням, менее устойчивы к перепадам температуры. Зимой английские парковые розы обязательно укрываются.

Пожалуй, лучшим селекционером за всю историю существования парковых роз можно считать Дэвида Остина. Это он создал сорт «Fisherman’s Friend», покоривший множество сердец на планете. Его цветы имеют пурпурную или фиолетово-малиновую окраску, острыми шипами покрыта даже обратная сторона листьев. Высота куста достигает 120 см.

Особой популярностью пользуются розочки, выведенные Мейяном и Кордесом, а среди повторно цветущих привлекают внимание бурбонские и ремонтантные растения

Парковые розы в ландшафтном дизайне

Парковые розы широко используют для оформления садов и дачных участков. Они красиво выглядит в течение всего вегетационного периода: весной радуют глаз свежими зелеными листьями, летом – пышными цветами, осенью – живописной окраской листьев и плодов.

Ими удобно декорировать беседки, арочные проемы. Также они отлично смотрятся на заднем плане цветника. Ландшафтные дизайнеры часто используют их для озеленения городских скверов и участков вдоль дорог, так как они не требовательны к условиям произрастания.

Парковые розы достойны того, чтобы создавать красоту и гармонию.

  • Садовое королевство /
  • Саженцы /
  • Розы /
  • Розы чайно-гибридные /
  • Роза чайно-гибридная REMY MARTIN

Для этого товара есть 1 отзыв

Основное назначение парковых роз понятно из их наименования. Они, как ни один другой вид колючей красавицы, подходят для украшения ландшафтного дизайна. Самой ярчайшей представительницей этого вида является роза парковая Реми Мартин, которая отличается нежным абрикосовым оттенком лепестков, великолепной формой самого кустарника и душистым ароматом.

Роза Реми Мартин относится к группе Флорибунда. Она была выведена сравнительно недавно и стала популярной лишь в середине прошлого столетия. Максимальная высота взрослого кустарника составляет около полутора метров, а ширина порядка метра в диаметре.

Достоинством данной розы является и способность повторно цвести, что несомненно радует многих цветоводов. Первое цветение приходится как правило на конец весны и длится около трех недель. К слову, цветочные почки образуются только на трехлетних побегах.

Устойчива роза Реми Мартин к грибковым заболеваниям и прохладному климату. Благодаря такой выносливости, ее без опаски высаживают в городских парках и скверах, где затруднительно уделять кустарникам много внимания.

Посадку саженцев проводят весной. Размножают данный цветок черенками, делением куста и отводками. По типу почвы эта красавица не требовательна. Однако, если вы желаете получить буйное цветение, лучше отдавать предпочтение питательным и хорошо дренированным грунтам. К слову, внесение удобрений выполняют четыре раза в год, в периоды, когда роза не цветет. Ранней весной при набухании почек вносят селитру, в период формирования бутонов — фосфор, после первого цветения — фосфор и калий, а поздней осенью — только калий.

Полив выполняют по мере надобности. В слишком жаркую и засушливую пору можно поливать через день. В конце лета полив полностью прекращают.

Не только для сорта Реми Мартин, но и для всех парковых роз очень важно выполнять своевременную обрезку. Начинают ее с третьего года роста

В зависимости от желаемой формы куста, оставляют от пяти до девяти основных стеблей, при этом их количество обязательно должно быть нечетным. Весной обрезают все погибшие и слабые побеги, а также слаборазвитые почки.

На зимний период Реми Мартин лучше укрыть. Впрочем, если вы забыли это сделать и надземная часть очень сильно обмерзла, просто выполните интенсивную обрезку и куст непременно восстановится.

Каждые пять лет куст можно обновлять, полностью срезая все побеги. Это позволит поддерживать обильное цветение многие годы.

Уход

Уход подразумевает полив, подкормки, обрезки, прополку и рыхление почвы, профилактику заболеваний, защиту от вредителей, подготовку к зиме. Поливать лучше обильно и нечасто, график зависит от погоды и особенностей почвы. Удобрять можно традиционно корневым и внекорневым способом. До середины лета должны преобладать азотные удобрения, а потом их исключают, чтобы не провоцировать растение на поздний рост, а вносят больше калийно-фосфорных удобрений, которые придадут розе больше сил и даже помогут перезимовать.

От корней и на штамбе ниже прививки часто появляется дикая поросль, с которой обязательно нужно бороться. Если роза привита на шиповник, то дикий побег за неделю способен вырасти на полметра. Обрывать их стоит по мере появления, иначе они ослабят розу, а могут даже погубить сортовой привой. Дикие побеги обычно колючие с мелкими семичастными листиками, они обладают поистине огромной силой, так что лучше не позволять им разрастаться.

Нельзя позволять сорнякам разрастаться в приствольном круге розы, его часто мульчируют декоративными камешками или корой, а бывает, что сажают там почвопокровные растения. Розы на штамбах редко болеют, но нельзя забывать о профилактике, поэтому их обязательно опрыскивают весной и осенью перед зимовкой железным купоросом или бордоской жидкостью, летом тоже иногда проводят обработку кроны специальными препаратами.Обязательно в течение всего сезона следят за состоянием кроны, убирают сухие листики, увядшие цветы, лишние побеги.

Обрезка

Основная обрезка проводится весной, направлена она на формирование красивой кроны. Обрезают побеги соответственно требованиям сорта, привитого на штамб. Но чайно-гибридные сорта, миниатюрные розы и флорибунда рекомендуют обрезать меньше, чем кустовые, желательно оставлять им не 2 – 4 почки, как обычно, а не менее 6-и. Сильная обрезка кустовых роз делается для того, чтобы росли мощные высокие побеги, на штамбе это не нужно.

У плетистых роз убирают прошлогодние побеги, которые уже отцвели, если же побегов замещения мало, то прошлогодние не вырезают, а только укорачивают. У почвопокровных роз тоже обычно только укорачивают побеги.

Все обрезки нужно проводить на полсантиметра выше здоровой почки, оставлять ровный срез, обрабатывать его садовым варом (если он больше 1 см) или хотя бы древесной золой. Инструмент нужно использовать очень острый, чтобы меньше травмировать розочку, дезинфицировать его до и в процессе обрезки.

Укрытие на зиму

В Европе штамбовые розочки считают морозостойкими, в мягком климате их вообще не укрывают, а там, где бывает настоящая зима, цветоводы просто укутывают крону. Мы себе такого позволить не можем. Наши суровые морозы и резкие колебания температур могут погубить растения. Поэтому розам нужно готовить настоящее укрытие на зиму, а крону придется положить на землю. Больше всего хлопот бывает именно с этой горизонтальной укладкой

Молодые растения, правильно посаженные, еще можно осторожно наклонить до земли, но с возрастом это становится все сложнее сделать

С приходом сентября можно постепенно сводить полив к нулю, потом обрезать листики и нераспустившиеся бутоны. В октябре нужно уже провести осеннюю обрезку, чтобы удалить все не созревшие побеги, укоротить все оставшиеся, убрать всю листву. После этого крону обрабатывают железным купоросом, дают ей просохнуть, потом связывают веревкой для компактности. Штамб укладывают на землю, часто для этого приходится подкапывать корни. Крону кладут на лапник, присыпают сухими листочками (дубовыми хорошо), потом снова лапником. Сверху крону укрывают лутрасилом или спанбондом, оставляя возможность для проветривания. Если точка прививки не легла на лапник, нужно подставить под нее опору, это может быть пенопласт или пластиковые бутылки, главное чтобы она не висела в воздухе. Корни засыпают землей с песком, штамб оборачивают лутрасилом, потом все растение укрывают лутрасилом, прижимая его по периметру камнями или досками для тяжести. На время дождей можно прикрыть все это пленкой. С наступлением настоящих морозов пленку убирают, лутрасил над кроной закрывают полностью.

Растения до 50 см ростом можно не пригибать. Вокруг них устанавливают трубу из рубероида, заполняют сухими листьями. Снизу окучивают это сооружение землей, а сверху накрывают лутрасилом.

Посадка

Залогом хорошего здоровья растений является грамотный выбор саженцев и правильная посадка. Оптимальным вариантом являются однолетние розы, аккуратно выкопанные и хорошо сохранённые. При их покупке первым делом нужно внимательно осмотреть кору, которая должна иметь все признаки одревеснения, однако не быть сморщенной и слишком сухой

Также следует обратить внимание на корни. Небольшая сухость не является серьёзным минусом и легко исправляется путём их помещения на сутки в холодную воду

Следующим этапом станет выбор и подготовка места для посадки, которое целиком будет зависеть от сорта роз. Так, растения с крепкими кустами и невыгорающими на солнце цветами можно располагать на хорошо освещённом участке, тогда как сорта, склонные к потере цвета бутонов, лучше разместить в слегка затенённом месте.

Следует учитывать и размеры, до которых разрастается взрослое растение. Так, при посадке объёмного и высокорослого кустарника необходимо выбрать такой участок, на котором соседние кусты можно разместить на расстоянии полутора-двух метров друг от друга. Однако при посадке крупных сортов следует помнить о том, что со временем их стволы задеревенеют и не будут иметь листового покрова. Поэтому перед высокими растениями обычно высаживают низкорослые сорта, которые впоследствии смогут закрыть оголённые стволы. Более мелкие розы можно высаживать на расстоянии 50 см друг от друга. Схема посадки выглядит следующим образом:

  • за пару недель до мероприятия в почву вносят торф либо компост и хорошо перекапывают;
  • лунки обычно делают квадратной формы размером 0,5х0,5 м и глубиной 50-60 см;
  • приготовленную лунку заполняют на 1/3 почвой и обильно поливают раствором удобрений;
  • саженец располагают посередине ямки, расправляют корешки, аккуратно присыпают землёй и слегка утрамбовывают;
  • почву вокруг стебля мульчируют опилками и поливают чистой водой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector