50 оригинальных поделок из пластиковых труб своими руками

5 идей для дачного дома

Не спешите закрывать страницу! Да, я знаю, что многим идея использования полипропиленовых труб в дизайне своего дома кажется странной и не особо привлекательной. Но поверьте, есть задумки, на которые стоит хотя бы взглянуть.Для дачного дома можно сделать из труб ПВХ очень необычные вещи
Я выбрала из всего предлагаемого интернетом многообразия лишь самые-самые (на мой взгляд, конечно) необычные способы использования труб ПВХ в дачном доме. 

Ширмы и перегородки

Похожая идея была в самом начале подборки, когда речь шла о заборах и садовых ширмах. А теперь взгляните, как ее можно реализовать в интерьере:Стильные ширмы и перегородки из труб ПВХ
По-моему, получается очень достойно. Из труб одного диаметра сделать ширму проще, но из колец разного размера «кружево» выходит интереснее, конечно же. А еще можно сделать вот так:Можно скомпоновать обрезки труб не только разного диаметра, но и разной длины
Вариант, представленный на фото справа, возможно, подойдет не для всякого интерьера, но стоит признать: идея интересная и заслуживает внимания. 

Декор для интерьера

Если сразу браться за масштабные работы вы не рискуете, можно для начала попрактиковаться на небольших элементах декора — рамках, панно и т.п. Технология их изготовления сходная, но тут и объем работ поменьше, и можно выбрать вариант, не требующий подгонки по площади, жестко ограниченной рамками. Вот, к примеру:Прежде чем переходить к масштабным проектам, можно попрактиковаться на небольших изделиях
Сразу и не скажешь, что материалом для этих поделок послужили все те же полипропиленовые трубы, правда?

Необычные светильники

А вот это точно идея не для начинающих — чтобы ее воплотить, нужны определенные навыки и время на эксперименты: сомневаюсь, что с первой попытки все получится. Но результат…Необычные светильники из труб большого диаметра
Как видите, эти светильники принципиально отличаются от тех, что предназначались для гаража или мастерской (хотя, на самом деле, выбор зависит не только от назначения помещения, но и от его интерьера в целом).Эффектно, не правда ли?
Да, осуществить такую идею будет не слишком просто, но возможно, кого-то она вдохновит, и тогда…

Стеллаж для хранения вина

На эти стеллажи я обратила внимание, поскольку минувший сезон у нас был винодельческим: ягод и фруктов уродилось столько, что справиться с ними иным способом не было никакой возможности. Ну а потом, естественно, пришлось задуматься об устройстве собственного винного погребка…Для тех, кто ценит домашнее вино
Кстати, идею узкого стеллажа (как на фото слева) можно адаптировать и для других нужд — такие секции пригодятся и на кухне, и в ванной

Единственный нюанс, который меня смущает в подобной конструкции, — сложности с уборкой: вот как тут пыль протирать, интересно?..

№10. Манеж для детей

В конструкции детского манежа нет ничего сложного. Тем не менее, готовое изделие в магазине стоит недешево. Бюджетная альтернатива доступна тем, у кого в запасе есть приличное количество пластиковых труб, время и желание научиться соединять отдельные отрезки в цельную конструкцию. Для изготовления понадобится много труб, так что домашние мастера советуют просто купить их в магазине – получится все равно дешевле, чем готовый манеж, да и трубы потом можно будет использовать повторно.

После того, как создана схема манежа с указанием его размеров, производится нарезка труб. Вертикальные перегородки соединяются между собой короткими горизонтальными отрезками труб вверху и внизу. Впрочем, в дизайне манежа возможны вариации.

Пластиковые трубы: идеи для детей

Пластиковые изделия отличаются легким весом и не имеют острых углов, что делает их безопасными и подходящими для детей. Эти поделки можно переносить, разбирать и модифицировать по мере необходимости.

Манеж

Легко сконструировать из остатков пластика детский манеж. Прямоугольную основу делают из коротких отрезков, соединяя их тройниками, а затем прикрепляют вертикальные элементы.

Получается классический бортик в виде забора. Для манежа нужно использовать разъемные соединения, поскольку малыш скоро вырастет, а материалы пригодятся для других поделок.

Качели

Для маленьких деток (весом до двадцати килограммов) можно оборудовать качели из пластика. Если продумать надежные соединения, поделка станет самым безопасным вариантом: даже если малыш ударится о качели, то не получит серьезных травм. Конструкцию удобно выносить на улицу и заносить в дом, она легко отмывается и быстро сохнет.

Футбольные ворота

Очень просто сделать детские футбольные или хоккейные ворота, обтянув их какой-нибудь сеткой.

Более сложный вариант состоит из трех рам, упрощенный – из двух, а самый простой – вообще из одной. Ворота нужно делать разъемными, чтобы увеличивать их по мере того, как подрастают маленькие футболисты.

Маленький водопад

Прямоугольная или П-образная конструкция послужит водопадом или летним дождиком, если снаблить ее отверстиями и подключить к водопроводу с помощью шланга.

Температуру водопроводной воды придется регулировать вручную, чтобы дети не простудились.

Мне нравитсяНе нравится

Преимущества пластиковых труб

Здесь речь пойдет не о специальном назначении труб, а об их использовании как раз «не по назначению». Пластиковые трубы легки, прочны и долговечны. За ними легко можно ухаживать, на них не собирается пыль, а изделия из них совершенно безопасны.

Чаще всего для поделок используются трубы ПВХ. Они прочные, обладают повышенной жесткостью и из них легко собирать разнообразные конструкции посредством всевозможных уголков, переходников и насадок. Хороши и полипропиленовые трубы, но изделия из них уже невозможно будут неразборными. К тому же чтобы творить из таких труб, придется научиться пользоваться специальным паяльным аппаратом.

№7. Вешалка для одежды

Из отрезков труб можно собрать несколько вариантов вешалок:

  • самый простой, когда вся конструкция будет опираться на ножки, изготовленные из всё той же трубы. Поделка может иметь любое количество крючков и перегородок и при должной сноровке заменить небольшой гардероб. Отличный вариант для установки в жилой комнате;
  • простейший каркас из труб можно поставить на металлическое основание с колесиками и получить мобильный шкаф. Верхняя перегородка будет играть роль перекладины в гардеробе, куда мы привыкли вешать одежду на плечиках. Впрочем, устойчивое основание можно сделать и без колесиков (примеры на фото);
  • буквально из нескольких отрезков трубы можно сделать несложную вертикальную вешалку для прихожей, куда удобно будет вещать верхнюю одежду и головные уборы;
  • вешалка-сушилка для белья и полотенец также несложно в изготовлении.

Вариантов организовать хранение одежды с помощью пластиковых труб – масса, а в реализации все эти поделки достаточно несложны.

Что можно сделать из ненужных труб?

Разные трубы подходят для разных вариантов. В общем же из них можно делать многое: летнюю уличную мебель (особенно детскую), приспособления для полива огорода или крепления парников, полки, торшеры, вешалки, вазы и другое.

В продаже имеются различные крепления и переходники, что позволяет делать даже сложные поделки, которые не сразу могли бы показаться возможными для создания их из такого материала самостоятельно.

Рама для зеркала

Поделки из картонных труб и вовсе не всегда выдают своим внешним видом материал, из которого созданы. Их можно разрезать на кольца и создать из них декоративный элемент. Например, это может быть оригинальная рама для зеркала, где такие кольца приклеены друг к другу, создавая причудливый узор.

Каркас для мебели

Из пропиленовых труб хорошо получаются поделки, выдерживающие большой вес. Это делает их идеальными каркасами для мебели. Такой каркас достаточно будет обтянуть тканью, и получится стул, стол или кушетка. Часто это выходит дешевле покупной мебели даже в том случае, если трубы были куплены специально для этой цели, а не остались после ремонта.

Полив огорода

Частично лишние трубы могут играть и близкую им роль: если вкопать их в землю у грядок, то с их помощью можно осуществлять глубокий полив в жаркую погоду, когда с поверхности любая влага испаряется довольно быстро, не успевая доходить до корней растений.

Эту функцию можно совместить с каркасом парников, если сделать в трубах отверстия в соответствующих местах, позволяющие заливать через них воду. Имеется огромное количество фото разнообразных поделок из труб, что демонстрирует популярность этого явления.

Тем не менее для тех, кто любит создавать что-то оригинальное своими руками, это отличное развлечение, которое к тому же и полезно. Во-первых, это позволяет не выбрасывать строительные материалы зря, во-вторых, многие поделки оказываются действительно полезными в хозяйстве. Причем можно делать как простые вещи, так и сложные, требующие определенных навыков и умений.

Процесс рабочих этапов

  1. Для начала нам нужно взять доски нужных размеров. Длинна по желанию, ширина желательно около 20 см. Их обязательно нужно будет тщательно пропитать антисептическим средством.
    На предварительно выровненную землю устанавливаем прямоугольник из досок, по углам закрепив его арматурой, которую вбиваем в землю. Он должен быть правильной формы. Проверить это можем с помощью диагонали внутреннего прямоугольника.
    Далее нам нужно закрепить по сторонам (те которые длиннее) отрезки арматуры с тем расчётом, чтобы на поверхности земли у нас оставалось её 50-70 см. Именно на них будут крепиться дуги.
    Ширину основания делим примерно пополам, при этом середину доски отмечаем маркером. От неё мы должны отступить по 40 см. в каждую из сторон, при этом с наружной стороны также забиваем доску.

Мебель из ПВХ труб

Несмотря на то, что мебель из пропиленовых или ПВХ труб кажется хрупкой и ненадежной, стоит все-таки попробовать сделать пару-другую предметов мебели, чтобы убедиться в обратном. Кроме оригинальности внешнего вида, такая легкая садовая или дачная мебель для беседки или павильона хорошо сэкономит ваш семейный бюджет.

Беседку без стульев или лавочки представить невозможно, поэтому начните с конструирования именно стула. Стул можно сделать любым – складным, невысоким, со спинкой ил без нее, в виде кресла или пуфика, детский стульчик для кормления малыша, шезлонг, и т.д. И не ограничивайтесь применением одних только труб – используйте в конструкции все, что вам покажется подходящим. Так, для сиденья стула можно закрепить на фанере поролон, и обтянуть его полиэтиленом, а можно вместо фанеры использовать отрезки резины в виде перекрещивающихся лент (так устроено почти любое кресло), и стульчик станет мягким и удобным.


Здесь же, в беседке или на веранде, можно поставить кровать для детей – одно-или двухъярусную. Принцип сборки мебели вы поймете сразу же после того, как посидите на первом собранном своими руками стуле – такие же приемы используются при сборке любой трубной конструкции. Польза от таких деталей и предметов интерьера состоит еще и в том, что их можно в любой момент разобрать, чтобы собрать что-то другое, актуальное на данный момент.


Например, стеклянный журнальный столик никто не назовет самодельным, если он будет собран аккуратно и по чертежам – все детали для него выглядят изящно обработанными, а маскировка соединительных швов и отверстий сделает такой столик неотличимым от заводского. И не забывайте о главном – любое ваше изделие всегда будет сделано в единственном экземпляре, то есть, это будет только ваша дизайнерская работа.


Даже в дом, построенный по оригинальному проекту и обставленный шикарной мебелью, можно поставить облегченную мебель из труб, и она не испортит интерьер. Например, стеллаж в прихожей или вешалка в коридоре будут смотреться очень необычно.

Фото поделок из ПВХ труб

Также рекомендуем просмотреть:

  • Готовим торт из памперсов своими руками
  • Поделки из яичных лотков своими руками
  • Поделки из бересты своими руками
  • Что можно сделать из конструктора
  • Поделки из баночек от детского питания
  • Матрёшка своими руками для детского сада
  • Красивые аппликации из цветной бумаги
  • Поделки из тыквенных и подсолнечных семечек
  • Что можно сделать из клея ПВА
  • Поделки грибов своими руками
  • Поделки из скорлупы грецкого ореха
  • Ангелочки из бумаги своими руками
  • Лучшие поделки из пенопласта своими руками
  • Фигурки из воздушных шариков
  • Как сделать лягушку из бумаги
  • Простые поделки из соломы своими руками
  • Объемная аппликация из бумаги своими руками
  • Интересные поделки из дерева своими руками
  • Поделки из старых вещей своими руками
  • Интересные идеи аппликаций из кружков
  • Интересные поделки из пластилина для детей
  • Лучшие поделки из винных пробок своими руками
  • Красивая аппликация из ткани
  • Аппликация из цветной бумаги Петушок
  • Поделки из рулонов от туалетной бумаги
  • Аппликация из геометрических фигур для детей
  • Обзор идей поделок из горячего клея
  • Оригинальные поделки из спилов дерева своими руками
  • Забавные игрушки из фетра
  • Развивающие мягкие книжки из фетра
  • Красивые поделки из носков своими руками
  • Оригинальные поделки для сада из цемента
  • Поделки из лампочек своими руками
  • Поделки из кофейных зерен своими руками
  • Шьём чехол для телефона из фетра
  • Что можно сделать из засохших роз
  • Что можно сделать из старых покрышек
  • Оригинальные валентинки своими руками
  • Удивительные фигурки из полотенца
  • Поделки из фетра своими руками
  • Как сделать игрушки-погремушки своими руками
  • Животные из фетра своими руками
  • Буквы из фетра своими руками
  • Поделка зайчик из бумаги своими руками
  • Поделки из лоскутков ткани своими руками
  • Оригинальные поделки из жестяных банок
  • Идеи для использования старого меха
  • Украшения из эпоксидной смолы
  • Оригинальные поделки из тыквы своими руками
  • Кошелек для бумажных денег и монет своими руками
  • Очаровательные цветы из фетра своими руками

Пожалуйста, сделайте репост

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector