Гидроизоляция пола в деревянном доме

Рулонные изоляторы

В рулонном виде обычно продаются самые прочные и твердые материалы с низкой степенью поглощения влаги. В качестве основы такого материала используются: битум, стеклянное волокно или ткань, полиэтилен. Современные производители заменяют битум синтетическими материалами, чтобы устранить неприятный запах покрытия.

Способ укладки обусловил формирование следующих видов рулонных гидроизоляторов:

  • Самоклеящиеся. Они заранее оборудованы клеевым слоем, потому просто укладываются на подготовленное черновое основание.
  • Требующие разогрева. Подогрев такого материала делает его более пластичным и повышает его адгезию с основанием, т.е. приклеить его можно без использования вспомогательных средств.
  • Используемые в сочетании с клеевой смесью.

Применение рулонных материалов

Укладка плитки может проходить на гидроизоляционную основу, созданную с помощью рулонных материалов. Такой тип изолятора применим только для защиты пола.

При этом различают:

  • настилаемое покрытие;
  • наплавляемые материалы;
  • гидроизоляцию на самоклеящейся основе.

На подготовленную, ровную, очищенную от мусора поверхность пола, обработанную грунтовками против плесени, легче всего укладывать рулонные изоляторы настильного типа. Это может быть рубероид, мембраны одностороннего проникновения (обладающие и парозащитой), толстые полимерные пленки.

Характер работы может отличаться в зависимости от материала

Если применяются полимерные пленки, мембраны, нетканый материал — полосы располагают по длине застилаемой площади, с нахлестом в 5-10 см. Стыковочные линии проклеивают скотчем.

Работа с рубероидом и другими материалами, содержащими битум или вязкие полимерные составы, можно проводить двумя способами. Первый — применение мастик. Зона нахлеста полос тщательно промазывается, шов прокатывается валиком. Второй — температурное воздействие. Можно использовать строительный фен или специальный паяльник. Метод проклейки скотчем также показывает приемлемые результаты.

Использование наплавных покрытий подразумевает интенсивное температурное воздействие. В качестве основного инструмента при этом выступает газовая горелка. Так как в ограниченном пространстве ванной может возникнуть проблема вентиляции, можно применять тепловые пушки или строительные фены большой мощности

Особое внимание при наплавлении покрытия на основу уделяют зоне нахлеста. Ее нужно тщательно прогревать, прижимать, разглаживать

Может быть интересно

Применение рулонных гидрозащитных материалов при подготовке к укладке плитки необходимо проводить, соблюдая несколько простых правил:

  • периметр тщательно промазывается битумом или мастиками;
  • пленка или другой тип покрытия укладывается так, чтобы материал «налезал» на стену на 10-15 см;
  • для гидроизоляции периметра может применяться специальная клейкая лента, отличные показатели показывают марки, которые прогреваются строительным феном.

Для работы с рулонными материалами не нужен специальный инструмент (за исключением газовых горелок, если выбрать гидроизоляцию наплавного типа). Понадобится нож, рулетка, мел или простой карандаш, а также щетка для удаления мусора и валик для разглаживания.

Работа с рулонными гидроизоляторами отличается простотой и низкими финансовыми вложениями. Может применяться как классический толь, рубероид, так и материалы на основе из стеклоткани, полиэстера. Поверх сформированного защитного слоя делается тонкая бетонная стяжка с армированием.

Материалы для гидрозащиты помещений

Одним из показателей качества ремонта помещения является качественная гидроизоляция пола в квартире перед стяжкой, для выполнения которой используются структуры на основе стекла или картона с наполнителями в виде стружки или мелких частиц базальта или битума.

Классические материалы для выполнения гидрозащиты представлены рубероидом, толью и стеклорубероидом.

Использование рубероида для выполнения гидроизоляции

В целом, составы, на основе которых достигается водонепроницаемая способность используемых материалов делятся на:

  • Структуры, обладающие самоклеящимися свойствами, выпускаются в виде рулонов и характеризуются высокой адгезионной способностью при монтаже к поверхности основания. Такой тип гидроизоляции выполняется перед устройством стяжки сухого типа или перед тем, как проводить цементно-песчаную стяжку пола. Основой используемых составов в этом случае является поливинилхлоридная, полиэтиленовая, полипропиленовая пленки.
  • Мастики представляют собой проникающие в структуру материалов составы, обладающие высокой степенью пластичности и изготавливаемые на основе смол с различным составом, размягченной резины, полимеров, каучука, битума с наполнителями в виде пластификаторов и добавками для придания особых свойств. В сооружениях жилого типа мастики используются в случаях, когда проводится гидроизоляция помещений типа ванн, бассейнов и саун для обработки пола, швов и стыков, создания герметичности и водонепроницаемости этих объектов. Внутри вида мастики делятся на составы, используемые без необходимости предварительного нагрева и требующие подогрева для размягчения структур до вязко-пластичного состояния. Обработку поверхности с использованием мастики полимерно-цементного типа можно совместить с армированием, при этом получится структура, обеспечивающая стяжку и гидрозащиту.

Использование различных составов для нанесения гидрозащиты

Гидроизоляция под стяжку с использованием материалов жидкого состава представляет собой обширную группу водоотталкивающих и водонепроницаемых материалов, имеющих различную вязкость, применяемых для проведения работ локального характера или нанесения цельного покрытия. Основу структур этого типа составляют лаки, краски, грунтовки и инъекционные смеси, характеризующиеся тем, что создают на поверхности покрытий из дерева и бетона тонкую водонепроницаемую структуру, имеющую высокую прочность.

Может быть интересно

Гидроизоляция применяется для помещений типа ванных комнат и помещений типа саун

Рулонные материалы

Обустройство гидроизоляции с помощью рулонных материалов (такой метод еще носит название оклеечный) является самым простым и бюджетным вариантом. Эти материалы (ПВХ пленки, толь, рубероид), для производства которых применяется битум, стекловолокно или синтетические соединения, подразделяются на наплавляемые (укладываются с помощью горелки); клеевые (фиксируются на битумной мастике); и те, которые крепятся с помощью гвоздей и скоб.

Технология обустройства оклеечной гидроизоляции

Обустройство изоляционного слоя осуществляется путем наклеивания рулонного материала в несколько слоев на подготовленное основание. Гидроизоляция пола перед стяжкой:

  • Демонтируем старое напольное покрытие (если изоляция делается в старом помещении).
  • На бетонном основании скалываем или сбиваем все выступы, срезаем торчащую арматуру, удаляем любые режущие и колющие предметы (например, торчащие гвозди), обрабатываем стыки плит.
  • Очищаем основание от строительного мусора и грязи.
  • Грунтуем основание (для лучшей адгезии гидроизоляционного материала с бетоном).
  • Трещины и выбоины заполняем цементно-песчаным раствором.
  • Разворачиваем изоляционный материал, очищаем его от пыли и присыпок, оставляем в расстеленном виде на 1 день (это исключит появление волн и вздутий при обустройстве гидроизоляции).
  • Выполняем «раскройку» полотна согласно замерам, не забывая оставлять припуски для укладки материала внахлест (10 см); для того, чтобы завести его на стену (20 см); а также в местах, примыкающих к порогу, для прокладки материала в соседнее помещение (30 см).
  • Укладываем первый слой мастики (она может быть холодной или горячей: толщина слоя холодного состава – не менее 1 мм, а горячего не менее 2 мм) или клея, на котором располагаем гидроизоляционное полотно.

Совет! Для того чтобы зафиксировать гидроизоляционное полотно, достаточно прогреть сторону, прилегающую к основанию, газовой горелкой и с силой прижать к поверхности.

  • Материал натягиваем, убирая волнообразования.
  • Наносим следующий слой мастики и укладываем второй слой рулонной изоляции (количество слоев может варьироваться от 2 до 4: чем больше, тем надежность гидроизоляции выше).
  • После укладки всего изоляционного материала, все стыки необходимо дополнительно промазать или прогреть.
  • По завершении работ стучим по поверхности, чтобы определить непроклеенные области.
  • При наличии таковых поступаем следующим образом: делаем разрезы, высушиваем поверхность, промазываем мастикой, накладываем заплаты внахлест.
  • Поверхность тщательно просушиваем.
  • Аккуратно обрезаем излишки изоляционного материала.

Важно! В качестве гидроизоляции не применяйте материалы, имеющие картонную основу

Плюсы и минусы оклеечной гидроизоляции

Гидроизоляционный слой такого типа служит долго (18 лет и более), не нарушается при образовании небольших трещин в основании пола и стоит относительно недорого. Но при обустройстве гидроизоляции необходимо позаботиться о том, чтобы поверхность, на которую она укладывается, была ровной, сухой и чистой (в отдельных случаях загрунтованной). Также изоляция нуждается в защите от механических воздействий и плохо укладывается в местах примыканий пола со стенами. При ее обустройстве надо помнить о мерах противопожарной безопасности.

Обмазочные составы

Обмазочная техника нанесения гидроизоляционного слоя является наиболее распространенным способом защиты основания от влаги. Обмазочные составы – это битумные, каучуковые, полимерные, битумно-полимерные и полимерцементные мастики и растворы.

Технология обустройства изоляции с помощью обмазочных составов

Последовательность работ такова:

Проводим запланированную замену коммуникаций.
Подготавливаем бетонное основание: особое внимание надо уделить удалению масляных пятен, следов от растворителя и других химически-активных веществ, так как крайне нежелательно их взаимодействие с составами обмазочной гидроизоляции.
Грунтуем основание составом (праймером), который подходит к выбранному обмазочному материалу.
Заделываем трещины и выбоины с помощью цементно-песчаной смеси.
Используя шпатель или кисть с жесткой щетиной, наносим мастику на поверхность бетонного основания, двигаясь от стены противоположной входу; места примыканий пола к стенам и вокруг труб дополнительно тщательно промазываем.

  • После того, как первый слой мастики высох, наносим следующий (количество слоев может достигать 3÷5: смотрите инструкцию на упаковке). Каждый последующий слой укладываем перпендикулярно предыдущему.
  • Через 2 дня делаем стяжку.

Совет! При нагрузке металлические армирующие элементы стяжки могут повредить гидроизоляционный слой: поэтому для их укладки используют специальные пластиковые «стульчики».

Достоинства и недостатки обмазочной гидроизоляции

Обмазочная гидроизоляция, с помощью которой можно добиться бесшовного и высоконадежного покрытия, пользуется большим спросом у людей, которые дорожат своим временем, средствами и силами. Обмазочными составами можно заполнить любые полости, даже самые труднодоступные. Эти материалы обладают хорошей адгезией с бетоном и другими строительными материалами, поэтому их можно наносить практически на любую поверхность. Минусами являются: плохая устойчивость к перепадам температур и механическим воздействиям, а также потеря гидроизоляционных свойств, при постоянной вибрации (например, если рядом проходит автомагистраль, железная дорога или ведется строительство).

Гидроизоляции ванной комнаты и туалета

При гидроизоляции ванной комнаты и туалета используются обмазочные или оклеивающие материалы.

Чтобы правильно выбрать нужный материал, необходимо учитывать особенности поверхности ремонтируемого помещения, сроки выполнения ремонта, степень влажности и свои финансовые возможности.

Самоклеящиеся рулонные материалы, в отличие от наплавляемых, более просты в монтаже, поскольку требуют минимального дополнительного оборудования. Кроме того, подобные материалы надежны, долговечны и экономичны.

Обмазочные материалы универсальны в применение, поскольку не требуют особой подготовки поверхностей.

Монтаж гидроизоляции этого типа позволяет значительно сэкономить время и не требует высокой квалификации и опыта.

Подготовительные работы

Перед началом работ в ванной необходимо тщательно очистить поверхность стыков, пола и стен от всевозможного мусора, провести обеспыливание, обработать поверхность грунтовкой для укрепления поверхности и повышения ее адгезионных свойств

Важно также предварительно увлажнить бетонное основание, чтобы защитить гидроизолирующий материал от быстрого высыхания и предупредить образование трещин

Гидроизоляция стыков

В первую очередь в ванной комнате и туалете необходимо обеспечить гидроизоляцию стыков горизонтальных и вертикальных поверхностей, а также стыков труб с полом и потолком.

Для этого нужно нарезать штрабу сечением 2 х 2 см и герметично заполнить ее мастикой. Если в стыках есть большие пустоты, их нужно предварительно заполнить монтажной пеной, а затем нанести гидроизоляцию, поскольку монтажная пена требует внешней защиты.

В качестве гидроизолирующего материала можно использовать раствор пенекрита, отличающегося высокой адгезией (схватыванием) с бетоном и обеспечивающего плотное соединение в стыках между стенами и полом.

Для дополнительной гидроизоляции стыков можно использовать уплотнительную ленту.

Водонепроницаемая лента для гидроизоляции

Сначала на место стыка следует нанести слой гидроизоляции, а затем в него вдавить эту ленту, обильно нанеся на ее края гидроизоляционную массу.

Если лента будет проходить рядом с трубами горячей воды или отопления, следует учесть, что материал, из которого она сделана, должен выносить температуру +70 °С. Места вывода труб также необходимо покрыть слоем гидроизоляционной массы.

Гидроизоляция стен и пола в ванной комнате и туалете

После гидроизоляции стыков можно приступать к гидроизоляции пола и стен.

Стены в ванной комнате и туалете следует обрабатывать гидроизоляцией на высоту 20-30 см, а возле ванны — на всю высоту от пола до потолка.

Схема гидроизоляции ванной комнаты и туалета

Если стены неровные, на таких участках рекомендуется использовать многослойную прокладку. Первый слой может быть из битумного праймера, второй — гидроизоляция, далее тонким слоем наносится кварцевый песок, на него плиточный клей и в завершение — плитка. Чем больше деформация стены, тем толще должен быть слой клея.

После проведения ремонта в ванной комнате уровень пола будет несколько выше в сравнении с другими комнатами, поэтому потребуется устройство плавного перехода на месте порожка ванной. Сделать это можно с помощью спускающегося буртика.

Гидроизоляция пола под установку стиральной машины

Площадка под стиральной машиной должна быть строго горизонтальной и водонепроницаемой. Для этого сначала выполняется гидроизоляция стыков короба ванной комнаты, затем наносится цементный раствор и выполняется стяжка, после чего пол облицовывается плиткой.

Вместо цементного раствора можно использовать раствор «Дегидрола люкс» марки 11. Этот материал сам выравнивается «в горизонт», выполняя одновременно функции стяжки и гидроизоляции пола. Напольную плитку также можно наклеивать на этот раствор.

Техники нанесения гидроизолирующего слоя

Перед началом работы с полом необходимо расчистить рабочую поверхность: убрать все лишнее, мусор, если необходимо подсушить.

Жидкая гидроизоляция для пола актуальна только для твердых оснований. Чтобы осуществить её литой вариант, необходимо:

  • Разлить подогретый гидроизолирующий состав по полу.
  • Выронить его, используя шпатель.

Если состав не требует подогрева, то состав просто разливается по полу. В любом случае необходимо сделать несколько слоёв.

Слой жидкой гидроизоляции может достигать до 15 см в высоту из–за своей многослойности. Поэтому это следует учитывать при проектировании работ.

Также существует метод нанесения жидкой гидроизоляции с помощью пропитки. Тогда состав распыляется или наносится кистью.

Видео:

Суть обмазочной и окрасочной изоляции в создании водонепроницаемой пленки, толщина которой должна быть не более трёх миллиметров. Для её нанесения используются кисти или валики.

В такие гидроизолирующие составы часто добавляют примеси, которые защищают пол от образования плесени, а также имеют антикоррозийные свойства. Однако они требуют обновления каждые 4–5 лет.

Видео:

Отдельно стоит сказать об оклеечной гидроизоляции. Она производится тремя методами:

  1. Расстилание.
  2. Наклеивание.
  3. Наплавление.

Выкладывают рабочий материал на расчищенное пространство под основу пола. Его можно каким-либо способом закрепить, наклеить или просто оставить лежать.

Процедура наплавления проходит с использованием горелок, работающих на газе. При этом следует соблюдать меры пожарной безопасности. Наклеивание материала производится с помощью клея и специальной мастики. А также есть материалы, на которых уже присутствует слой клея.

Видео:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector