Технологии утепления пола керамзитом в деревянном доме

Сухая стяжка

Рассмотрим детально сухой способ монтажа стяжки пола с керамзитом. Помимо самого заполнителя, потребуются листы ГВЛВ, которые и будут покрывать керамзитовый слой. Чтобы в будущем стяжка не проседала лучше всего использовать фракцию керамзита для стяжки пола не более 5 мм.

Подготовка основания

Суть подготовки базиса заключается в аккуратном демонтаже старого покрытия пола до основания и в очистке всей площади перед проводимыми работами. Для этого необходимо тщательно избавиться от мусора и пыли. Если имеются трещины, полые швы и стыки со стеной, то ни хорошо замазываются цементным раствором. Только после полного высыхания можно продолжать работы.

Первый слой нового пола – пароизоляция, необходимая для предохранения стяжки от любого конденсата, с нижнего этажа, подвала или грунта, способного навредить ее ровности и целостности.

В зависимости от типа основания применяют следующие виды:

  • для бетонного базиса – полиэтилен толщиной 200 мкм;
  • для деревянного основания – бумага или пергамент с битумной пропиткой;
  • одинаково пригодны для любого основания специальные паровлагонепроницаемые материалы.

Укладывать любой материал из трех видов достаточно просто – постелите его на пол внахлёст на 15 – 20 см и закрепите швы обычным скотчем. Пленка должна обязательно покрывать стену на высоту будущей стяжки – примерно на 7 см. Для перестраховки можете оставить больше. После проведения работ срежете пленку или подогнете в процессе монтажа.

Чтобы избежать неприятного стука и скрежета керамзитного наполнителя о стены нужно просто проклеить демпферную ленту, поглощающую любые звуки. Соединение ее с основанием происходит с помощью клея ПВА или двухстороннего скотча.

Выставление маяков

Чтобы выровнять будущую засыпку надежнее всего установить маяки, а не надеяться на глазомер. Для этого потребуются:

  • саморезы;
  • лазерный уровень;
  • правило;
  • отвертка;
  • немного бетонного раствора.

Этап 1. В один из углов вкрутите саморез на уровень засыпного слоя. Установите на него правило в вертикальном положении. Расположите уровень посередине комнаты, и там, где его луч соприкоснется с правилом на стене нужно сделать отметку.

Этап 2. Проделайте подобный шаг в другом углу комнаты. При несовпадении отметок просто регулируйте саморезы.

Этап 3. Когда все разметки сделаны, соответствуя им закрепите саморезы на бетонный раствор. Он даст гарантию того, что маяки не сдвинутся в процессе засыпки. После застывания раствора можете смело продолжать работы.

Монтаж стяжки

Этап 1. Засыпьте основание заполнителем на необходимую толщину.

Этап 2. Пользуясь правилом и ориентируясь на уровень выставленных маяков хорошенько разровняйте керамзитовый слой. Лучше всего начинайте с дальнего конца комнаты, постепенно переходя к выходу из помещения.

Этап 3. Пришло время укладки ГВЛВ. Чтобы не повредить выровненное основание монтировать листы нужно со стороны выхода. Делается это довольно просто с помощью клеевого состава или обычных саморезов. Чтобы монтажный шов был незаметен зашпаклюйте и зашлифуйте его.

Как видите, установка сухой стяжки дело нехитрое и справиться с ней под силу каждому. Если остались вопросы по ее устройству, можете просмотреть приложенное видео.

Утепление чердачного перекрытия

Чердак также можно утеплить керамзитом. Работы ведутся со стороны чердака в следующем порядке:

  1. На потолочный настил укладывайте листы пароизоляции с нахлестом в 10 см. Для обеспечения полной изоляции все швы проклеивайте скотчем. Пароизоляционная пленка должна заходить на скаты крыши и на все выступающие поверхности.
  2. Насыпайте между балками чердака керамзит слоем не менее 15 см (толщина слоя рассчитывается в зависимости от климатической зоны и характеристик керамзита). Верхний слой керамзита должен находиться на 2 см ниже верха балок, чтобы при ходьбе по чердаку керамзит не задевался. Поверху керамзита можно выполнить цементную стяжку, чтобы керамзит не рассыпался, а можно обойтись без нее.
  3. Укладывайте гидроизоляцию. Стыки также проклеивайте скотчем. Гидроизоляционную пленку можно фиксировать к верху балок степлером.
  4. Выполняйте настил пола чердака из досок, уложенных поперек балок, фанеры или древесно-стружечной плиты. Сверху можно положить линолеум или ламинат.

Если толщины балок перекрытия не хватает для укладки слоя утеплителя – в нашем случае керамзита – нужной толщины, их наращивают дополнительными брусками. Все стыки паро и гидроизоляции должны быть герметичными.

По такому же принципу можно выполнить утепление керамзитом крыши. В этом случае вместо настила пола чердака выполняется настил кровельного материала по контробрешетке и обрешетке. Подробнее про утепление крыши и потолка смотри в статье «Как произвести утепление крыши и потолка каркасного дома правильно своими руками».

Керамзитовая стяжка по наборной технологии

Застывает такая стяжка от двух до четырех недель, в зависимости от использованного раствора. Только по прошествии этого времени можно продолжать отделочные работы.

Существует две вариации выравнивания поверхности.

Способ 1. Заливка раствора на заранее подготовленную керамзитовую подушку

Подготовка основания абсолютно идентична процессу, изложенному выше. После его проведения можно приступать к последующему монтажу.

Установка каркаса

Вместо установки небольших маячков производится монтаж каркаса. Чтобы его устроить потребуются доски, размером на разрезе 50*100 мм. Они будут использоваться в качестве распорок, вставляющихся между параллельными стенами. Их можно заменить облегченными специализированными профилями из металла. Устанавливаются они на расстоянии 30-40 см, но основательно не прикрепляются, так как после заливки финишного слоя они убираются. Если возникнут вопросы по установке ориентиров ознакомитесь с видео.

Засыпка

Промежутки между каркасными распорками засыпаются керамзитом. Его слой не должен доходить до верхнего уровня маяков примерно на два сантиметра. Этот зазор уйдет на устройство бетонного покрытия. С помощью правила нужно тщательно выровнять заполнитель от дальней стены к выходу.

Заливка чернового раствора

Первый слой — традиционный цементно-песчаный раствор. Для его изготовления берутся стандартные пропорции цемента и песка, однако рассчитать воду нужно так, чтобы ее было больше в три раза, чем в обычном растворе для стяжки. Сушка первого слоя не должна превышать 24 часов.

Устройство финишной стяжки

Для завершения стяжки используются специальные сухие смеси с добавлением пластификаторов, ускоряющих процесс твердения и придающие дополнительные прочностные характеристики. Способ их приготовления берется из прилагаемой инструкции.

Специализированные смеси можно заменить традиционным раствором из цемента и чистого речного песка. Пропорции для него стандартные 1:3. Количество воды должно быть достаточным для качественной ручной укладки, но бетон не должен быть слишком жидким. Для придания особых характеристик добавляют пластификаторы.

Залитый слой аккуратно выравнивают и оставляют застывать на то время, которое указал производитель используемой смеси. По его прошествии можно убрать направляющие, а образовавшиеся пустоты заливаются раствором, их поверхность выравнивается. Если того требует условия монтажа стяжки, она армируется обычной металлической сеткой. Но это скорее исключение, нежели правило.

Подготовка и разбивка основания на рабочие сегменты с помощью каркаса – маяка происходит по вышеизложенному алгоритму работ. Только в этом случае сухая засыпка не требуется. Керамзит вводится в бетонный раствор в процессе его замешивания. Укладывается он постепенно, но достаточно быстро, чтобы не наступило затвердевание. Выравнивается уложенный раствор с помощью правила.

Подбор материала и размер применяемых фракций

Основные виды материала, используемого для обустройства и выравнивания пола

Керамзит – это экологичный строительный материал, изготавливаемый из натуральной глины, путем воздействия высоких температур. В результате, получается наполнитель, имеющий преимущественно овальную форму и различную величину фракции.

Для проведения строительный работ, в том числе, при обустройстве сухой, полусухой и мокрой стяжки пола с керамзитом используют такие разновидности материала, как:

  • песок – наполнитель, обладающий наименьшим размером частиц – до 5 мм. Частицы представляют мелку крошку или дробленые остатки от более крупных видов. Преимущественно применяется для получения легкого бетона и обустройства тонкослойной стяжки;
  • щебень – материал, имеющий средний размер фракции – до 40 мм. Применяется для производства легких типов бетона, в качестве наполнителя и утеплителя под бетонный раствор. Рекомендуется для использования в частном и загородном строительстве;
  • гравий – наполнитель с величиной зерна в 5-40 мм. Отличается хорошим сочетанием прочностных характеристик и низкой массы. Наряду с щебнем, используется для обустройства стяжек, выравнивании и утеплении пола в частных домах.

Оптимальная фракция керамзита не должна превышать, допустимый диапазон в 5-40 мм. То есть, для получения идеального сухого наполнителя, рекомендуется предварительно смешать материал с мелкими и более крупными частицами.

В итоге, получится фракционная смесь, без образований больших пустот и имеющая высокую плотность, относительно определенного объема. При необходимости облегчить конструкцию, применяют более крупные фракции, тем самым добиваясь нужных показателей плотности, относительно удельного веса.

В случае, если требуется провести работы с минимальной величиной усадки, наоборот, используют только мелкий наполнитель с величиной зерна до 5 мм.

Материалы

Все теплоизолирующие материалы характеризуются наличием воздуха в теле, поскольку именно он является лучшим изолятором. В целом, можно выделить несколько основных групп: минеральные, полимерные и органические. Каждая фракция, в свою очередь, имеет классификацию по физико-химическим характеристикам и биологической активности.

Полимерные

Этот класс изолирующих материалов состоит из вспененных полимеров, которых на рынке множество. Для утепления пола широко используются следующие из них:

Экструдированный полистирол – аналог пенопласта, обладает достаточной жесткостью и низкой теплопроводностью, его биологическая активность стремится к нулю. От пенопласта отличается технологией изготовления путем экструзии. Структура утеплителя представляет собой мелкие ячейки, заполненные газом. Материал способен пропускать свет, морозоустойчив и легок. Стоит отметить, что материал имеет два серьезных недостатка: горючесть и возможность разложения при попадании химических растворителей, в том числе краски.

Органические

Волокнистые утеплители подобного класса получают из синтетических органических волокон, нитей изо льна и джута. Как правило, они имеют форму плит или рулонов. Характеристики схожи с минеральной ватой. Специалисты отмечают экологическую безвредность, низкую влагостойкость, особенно у материалов, выполненных из натурального сырья. Применяют, в основном, в качестве дополнительного утеплителя под ламинированное или пробковое напольное покрытие в сухих помещениях.

К древесно-стружечным утеплителям относятся фанерные листы, ДСП, стружка, эковата. Одним из распространенных современных материалов является арболит, выпускаемый в виде блоков, спрессованных из опилок или соломы. Для связки применяют жидкое стекло, цементный раствор и хлористый кальций. Толщина теплоизолятора варьируется от 10 до 100 мм. Кроме хороших теплоизолирующих свойств, утеплитель обладает высокой прочностью на изгиб.

Пеноизол представляет собой гранулированную смесь или блок. В состав входят мочевино-формальдегидные смолы и глицерин. Блочный вариант имеет толщину от 10 мм и выше.

Эковата в своем составе использует отходы картонного производства. Она обладает низкой гигроскопичностью, поэтому ей требуется дополнительная влагоизоляция.

Способы создания теплоизолирующих слоев из керамзита

В общем виде устройство керамзитового утепления мало отличается от применения других материалов. Керамзит располагается под чистовым полом с применением влагозащитных материалов.

Утепление керамзитом, общий принцип

В зависимости от местонахождения утепляемого пола (на лагах, уложенных на фундамент, на земле или на бетонном основании) различается и технология, по которой укладывают керамзит под деревянный пол.

Засыпка между лагами

Это самый простой способ укладки керамзитовой подушки. В этом случае основанием для пола служат деревянные лаги. Если они находятся на фундаменте, то к ним крепятся щиты или доски чернового пола. Они могут подбиваться к лагам снизу или крепиться на бруски, прибитые к лагам сбоку. Применение легкого керамзита служит преимуществом – нагрузка на черновой пол невелика.

Дальнейшие действия таковы:

  • Сами лаги и доски чернового пола рекомендуется обработать средствами против гниения. Особенно это необходимо при создании нового утепления в давно построенном доме.
  • Пространство между лагами выстилается гидроизолирующей пленкой. В качестве ее заменителя можно выбрать полиэтилен или рубероид. Если между лагами установлены поперечные бруски, то отдельно застилается каждая ячейка.
  • Керамзитовые гранулы засыпаются в подготовленные промежутки между лагами. Рекомендуется смешивать крупные и мелкие фракции керамзита для полноценного заполнения объема.
  • После засыпки керамзитовый слой выравнивается по верхним краям лаг. Лаги выступают не только опорой, но и указателем уровня засыпки утеплителя.
  • Выровненный слой керамзита желательно слегка утрамбовать. При трамбовке нужно не повредить гранулы, так как через трещины они будут впитывать влагу.

Керамзит, засыпанный на деревянный черновой пол по лагам

Установка пола по лагам может осуществляться и на бетонное основание в качестве чернового пола. Технология засыпки керамзита в этом случае ничем не отличается.

Засыпка керамзита по лагам на бетонном основании

Засыпка керамзита для деревянного пола на земле

Такие полы могут устраиваться в подсобных помещениях или гаражах. Но керамзитовая подушка не выкладывается прямо на землю. Порядок действий следующий:

  • Снимается верхний слой земли.
  • Засыпается слой гравия. Он будет выполнять функцию гидроизоляции, защищая керамзит от влаги из земли.
  • Гравий закрывается песком, который нужно тщательно утрамбовать.
  • Поверх песка застилается защитная пленка.
  • Утепляющий слой керамзита засыпается на песчаную подушку, разравнивается и слегка трамбуется.
  • Дальнейшее устройства пола зависит от пожеланий строителя. Можно настелить пол сразу поверх керамзита, можно залить керамзитовый слой бетоном, образовав «мокрую» стяжку. А можно использовать слой керамзита в качестве чернового утеплителя, создав над ним еще один утепляющий уровень, поверх которого настелить чистовой пол.

Керамзитовая подсыпка как черновой пол на земле

Бетонная стяжка с применением керамзита

Если предполагается устройство бетонного основания под половые доски, то утеплить такой пол можно, «встроив» керамзит в бетонную стяжку:

  • Подготовленное под стяжку основание закрывается гидроизоляцией.
  • Вся поверхность засыпается керамзитом. Преимущественно используются мелкие фракции.
  • Слой керамзита выравнивается и утрамбовывается.
  • Для большей надежности поверх керамзита кладется армирующая сетка.
  • Последний этап – заливка бетоном.

Бетонная стяжка на керамзитовой подушке

Сухая керамзитовая стяжка

Этот способ настила пола стал известен недавно. Подготовительная часть зависит от основания, на котором планируется устроить стяжку – на земле, на черновом деревянном полу или на бетонной плите.

Основание застилается защитной пленкой, на которую засыпается керамзит. После выравнивания керамзитовой подушки, она закрывается листами фанеры или гипсоволокна. Скрепление листов – на клею, либо саморезами.

Схема сухой стяжки с утеплителем

Преимущества керамзита в качeстве утеплителя для стен

Почему керамзит пользуется таким спросом в качестве утеплителя? Благодаря особенностям теплоизолятора и технологии создания, он приобретает явные преимущества перед другими материалами. Вот их перечень:

  1. Доступная стоимость. Обычно процесс утепления предполагает весомые вложения средств. Керамзит имеет низкую цену, что позволяет использовать его повсеместно.
  2. Есть возможность не только возводить стены из керамических блоков, но и использовать его в качестве насыпного утеплителя, сырья для создания теплого бетонного раствора.
  3. Утеплитель сделан из глины, сланца и других натуральных, экологически чистых материалов. А это значит, что они никак не будут влиять на окружающую среду и здоровье проживающих в доме.
  4. Длительный эксплуатационный срок. По словам производителей, сырье может прослужить без изменений своих характеристик более 50 лет.
  5. Материал не боится внешнего воздействия и влияния химических соединений. Он не будет ржаветь, гнить и разрушаться грызунами и насекомыми.
  6. Простота в работе. Технология утепления не предполагает использование дорогостоящей спецтехники и профессиональных инструментов. Новичок с базовыми знаниями и набором инструментов сможет справиться с работой без посторонней помощи.
  7. Прекрасные показатели звуко- и теплоизоляции. Материал пористый и его коэффициент теплопроводности низкий, а именно – 0,13 Вт/м*К.
  8. Минимальный вес, благодаря чему утепленные стены не будут сильно нагружены. Масса составляет от 200 кг/м3. Керамзит проще транспортировать и работать с ним.
  9. Текстура у него сыпучая, а гранулы имеют небольшой размер. Поэтому керамзит можно засыпать полости и пространства любого размера.
  10. Керамзит не боится колебаний температур, поэтому теплоизоляция хорошо выдерживает негативное влияние улицы.
  11. Имеет отличные показатели защиты от влаги.
  12. Обладает свойством пропускать пар, то есть, дышит. В помещении будет оптимальный микроклимат, никакого конденсата.

Этих преимуществ достаточно, чтобы назвать керамзит одним из лучших в своей области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector