Почему стиральная машина гудит при стирке?

Нормы уровня шума при работе стиральной машины

Разумеется, для начала надо разобраться, каким должен быть нормальный звук действующей машины, а какая громкость уже не соответствует норме. Никакой субъективности тут быть не может. Многие продвинутые модели последнего поколения должны при стирке издавать звук не громче 55 дБ, а при отжиме — не громче 70 дБ. Чтобы было яснее, что означают эти величины: 40 дБ это спокойный разговор, 50 дБ — большинство обычных фоновых звуков, а 80 дБ — громкость звука вблизи оживленной автотрассы.

Но надо учитывать, что громкость многих звуков, издаваемых стиральной машиной, не нормируется. Обычно не упоминается даже в сопроводительных документах, не говоря уже о рекламе:

  • звук при закачке воды и заливке ее в барабан;
  • звук при работе сливного насоса;
  • громкость сушки;
  • громкость нагрева воды;
  • щелчки при переключении режимов;
  • сигналы об окончании программы;
  • тревожные сигналы.

Норма шума и неисправности, повышающие уровень шума

Каждая модель стиральной машинки имеет подробную инструкцию, в которой описаны все ее технические характеристики. Там же указан и уровень шума данного устройства. Обычно шум создает ременная передача крутящего момента, который вращает барабан. При этом создается шум порядка 65-75 дБ.

Уровни шума, дБ

Машинки, имеющие специальную конструкцию с пониженным уровнем шума, издают звуки в пределах 52-68 дБ.

Ученые выяснили, что для человеческого уха оптимальным является диапазон шума от стиральной машинки от 50 до 70 дБ. Громкость работы агрегата может меняться в течение процесса стирки. В режиме отжима звуки намного громче, чем в режиме обычной стирки.

Во время стирки устройство выполняет множество процессов. Из них шумом сопровождаются следующие:

  1. Набор воды в барабан;
  2. Режим полоскания;
  3. Вращение барабана в режиме стирки и отжима;
  4. Процесс слива воды.

Интересно! Некоторые модели также издают звуковые сигналы, которые призваны оповестить пользователя об окончании стирки или смене режима. Для кого-то эти сигналы удобны. Но тем, кто не хочет слышать лишние звуки, они могут приносить дискомфорт.

Существует несколько факторов, которые способны повысить уровень шума даже в бесшумном устройстве:

  1. Неправильная установка;
  2. Плохое состояние запчастей двигателя;
  3. Поломка корпуса там, где находятся амортизаторы или ножки;
  4. Возникновение трещин в противовесах;
  5. Износ креплений, на которых держится барабан;
  6. Машина шумит сильнее, если в слив попали посторонние предметы из карманов одежды или пуговицы.

В слив могут попадать пуговицы

Обычно при появлении сильного шума стиральную машину отправляют на диагностику, чтобы определить причину возникновения посторонних звуков, а затем устранить ее.

Electrolux EW8F3R28S

Эта стиральная машина входит в линейку PerfectCare 800, в которой применяется система полного растворения порошка в воде еще до начала стирки. Так получается уменьшить длительность программы, не потеряв в качестве. Ну и, конечно же, Electrolux EW8F3R28S отличается достаточно тихой работой — 50/73 дБ в режиме стирки/отжима. В ней установлен долговечный инверторный мотор, экономящий электричество. При каждой загрузке белья включается анализатор, рассчитывающий нужный объем воды и длительность работы программы. Для аллергиков присутствует система обработки одежды паром, по время которой из волокон удаляются все мелкие частицы пыли.

Машина поддерживает множество программ для разных типов белья — деликатных тканей, верхней одежды, джинсов, одеял и т.д. Есть отдельная программа для удаления сильных загрязнений. А если использовать капсулы с моющим средством, то можно постирать деликатные вещи при низкой температуре всего за час.

Рейтинг самых тихих стиральных машин

Чтобы немного облегчить выбор нашим читателям, представляем вашему вниманию небольшой обзор наиболее надежных стиральных машин с достаточно тихим режимом работы.

Hansa Crown WHC 1246

Одной из наиболее тихих машин с фронтальной загрузкой считается именно эта модель. Заявленный производителем показатель шума в режиме отжима не превышает 54 дБ. И это действительно так. При этом машинка довольно вместительная. Объем барабана способен вместить целых 7 кг белья. Этого вполне достаточно для семьи из 3–4 человек.

Hansa Crown WHC 1246 способна предложить довольно обширный выбор программ. Имеется также режим, предотвращающий сминание тканей, и деликатная стирка. Семьи с маленькими детьми порадует программа быстрого удаления пятен. Для тех, кто любит очень тщательно выполосканные вещи, имеется экологическая стирка, отличающаяся большим количеством воды.

Whirlpool AWE 2215

А это одна из самых бесшумных стиральных машин с вертикальной загрузкой. В режиме нормальной стирки она выдает всего-навсего 59 дБ. Домашняя работа с этой помощницей превращается в настоящее удовольствие. Она делает за вас практически всю работу, вам остается только выбрать правильный режим, а их здесь целых 13. Максимальная загрузка агрегата – 6 кг, но зато она занимает очень мало места.

Суперэкономные показатели энергопотребления позволили отнести эту модель к классу А+, лучшему, который может быть на сегодня у стиральной машины. Электронное управление, система блокировки от ребятишек и еще много приятных особенностей.

Samsung WD80K5410OS

Продолжает наш список бесшумных стиральных машин одна из представительниц от торговой марки Samsung. Уровень шума при нормальном режиме работы у нее около 53 дБ, что вполне приемлемо для небольшого помещения. При большом желании в нее можно положить целых 8 кг сухого белья, так что она вполне справится с обслуживанием семьи из 4–5 человек.

Модель WD80K5410OS имеет 3 режима сушки и 5 температурных режимов для стирки белья. Отличительной особенностью этой «стиралки» является технология Addwash, которая очень порадует рассеянных хозяюшек. Суть ее заключается в том, что если вы забыли что-либо постирать, а процесс уже запущен, можно просто открыть специальный отсек и добавить белье прямо во время стирки. Кстати, извлечь вещи также можно в любой момент, дожидаться окончания процесса не обязательно.

Стиральная машина Samsung WD80K5410OS имеет еще очень много положительных качеств. Но есть у нее и существенный недостаток — цена. В некоторых торговых точках она может достигать 63–65 тысяч рублей.

AEG AMS 7500 I

А это, пожалуй, самая тихая стиральная машина с фронтальной загрузкой. Модель также стоит недешево, но зато в процессе стирке практически «шепчет», издавая всего 49 дБ в нормальном режиме. В минуты отжима показатель увеличивается до 61 дБ.

Отлично проработанная система управления, функция сушки белья, качественная и надежная защита от протечек, технология, предотвращающая сминание ткани, экспресс стирка и еще много-много приятного.

Также обеспечена защита от детей и контролируется уровень пены. Не радует только цена. Стоимость такой «стиралки» достигает 40–50 тысячи рублей.

LG F-10B8ND

Никак не обойти в нашем рейтинге и «пионера» в производстве стиральных агрегатов с революционным прямым приводом — компанию LG. Модель F-10B8ND — одна из довольно удачных разработок этой фирмы-производителя.

При стирке такой агрегат издает звук, равный 54 дБ, а в момент отжима показатель увеличивается до 67 дБ. Это достаточно неплохой показатель для стирального агрегата с большой скоростью отжима. Если верить отзывам потребителей, это одна из наиболее бесшумных стиральных машин, которая, кстати, может «похвастаться» и другими характеристиками

Отсрочка старта до 19 часов, детектор загрузки белья, тотальная защита от детей, контроль протечек, интеллектуальная стирка, 13 разнообразных программ. Это далеко не полный перечень преимуществ данной модели.

Выбирая домашнюю стиральную машинку, старайтесь максимально комплексно учитывать все ее характеристики. Помните, не бывает агрегатов, которые работали бы абсолютно беззвучно. Главное, чтобы стиральная машина исправно выполняла свою работу, была экономичной и функциональной. А тихая работа пусть станет приятным дополнением ко всем прочим параметрам.

https://youtube.com/watch?v=34i5r6lfOWE

Технические характеристики и функции

  • Габариты стиральной машинки с вертикальной загрузкой: высота 90 см, ширина 40 см, глубина 60 см.
  • Класс стирки “А”, класс отжима “А”, потребление воды за цикл стирки – 55 л. Объем барабана – 42 л.
  • Антибактериальное покрытие Mikroban позаботится как о чистоте белья, так и о стиральной машине.

В процессе работы стиральной машинки можно:

  • снизить скорость отжима
  • задержать полоскание
  • выбрать любимые программы
  • видеть время, оставшееся до окончания стирки
  • отложить стирку до 23-х часов
  • блокировать кнопки специальным замком от детей

Габариты стиральной машины и вертикальный тип загрузки оценят не только те, кто хочет, чтобы прибор занимал меньше места в ванной комнате или на кухне. Тем, кто беспокоится о том, что маленькие детки могут проявлять повышенное внимание к прибору с окошком, в котором что-то крутится, Whirlpool AWE 9630 тоже понравится. Качество стирки в многофункциональной машине будет заметно на тканях любого типа, – выбрав нужную температуру, AWE 9630 чудесно стирает любые типы тканей

А деликатный режим и режим ручной стирки сохранят цвет и форму белья, позволяя стирать в машинке даже самые нежные вещи

Качество стирки в многофункциональной машине будет заметно на тканях любого типа, – выбрав нужную температуру, AWE 9630 чудесно стирает любые типы тканей. А деликатный режим и режим ручной стирки сохранят цвет и форму белья, позволяя стирать в машинке даже самые нежные вещи.

Качество, дизайн и технологии стиральной машины AWE 9630 с технологией ZEN- это как высокий, умный, красивый… мужчина. Ему бы понравился ваш выбор.

Самая тихая стиральная машина с вертикальной загрузкой имеет армию своих поклонников. Вот один из отзывов обладателей стиральной машинки:

Достоинства:

Красивый дизайн, добротные материалы и сборка. Интуитивно понятное управление. Отлично отстирывает белье, при этом крайне низкий уровень шума (нет никакого свиста, как пишут в некоторых отзывах о других моделях). Собственно вспоминаю о том что она вообще работает когда отжим стоит на 1200 оборотов. Хотя собственно отлично отжимает и на 800. При отжиме на 1200 белье выходит почти сухое,при этом ни разу не было ни намека повреждение или смятие белья. 

Недостатки:

При стирке в воздухе чувствуется запах порошка (особенно, когда его пересыпешь больше чем нужно).Возможно это субъективно, и у других машинах тоже есть такой косяк.

На десерт мы приготовили видео, которые помогут убедиться в правильности выбора. Смотрите обзор стиральной машины с вертикальной загрузкой Whirlpool AWE 9630.

Норма издаваемого шума

Одним из важных критериев выбора стиральной машины служит издаваемый в работе уровень шума. Показатели прописаны в техническом паспорте устройства — децибелы при работе и при отжиме. Также шумность зависит от типа привода и используемых уплотнителей. В основном выпускают машинки с двумя уровнями:

  • 40-55 Дб;
  • 55-75 Дб.

Если в размеренном звуке появляются посторонние шумы — треск, грохот или скрежет, это серьезный повод принимать неотложные меры. Стоит насторожиться если:

  • уровень шума повысился по сравнению к предыдущим стиркам;
  • возникла сильная вибрация в момент отжима;
  • машинка издает посторонние звуки — свист, гул, скрежет и прочие.

Если после стирки на вещах появляются ржавые пятна или цвет сливаемой воды приобретает рыжий оттенок, возникают протечки — это повод вызвать мастера для профессиональной диагностики. Популярные неполадки можно устранить собственноручно.

Лучшие узкие вертикальные стиральные машины

Стиральные машины с вертикальной загрузкой менее популярны. Ведь они не встраиваются в мебель, а наблюдение за процессом стирки здесь исключено. Зато во многом другом такая техника превосходит «фронтальных конкурентов». Например, более надежным барабаном (закрепленным с двух сторон), допустимой дозагрузкой белья, отсутствием проблем с подтекающей дверцей. Но главное – это, конечно, компактность, ведь ширина узких вертикальных стиральных машин обычно не превышает 40 см.

Gorenje WT 62113

Качество техники, произведенной в Словакии, редко критикуется, что вполне справедливо и для этой стиральной машины. Она оснащена стандартным (для модельного ряда недешевых машин) набором программ стирки, вместительным барабаном и простым управлением. При ширине корпуса 40 см машина может стирать до 6 кг белья.

Основные характеристики:

  • макс. загрузка – 6 кг;
  • габариты – 40*60*85 см;
  • макс. скорость вращения барабана – 1100 об/мин;
  • класс стирки – А.

Смотрите видео о товаре

Плюсы Gorenje WT 62113

  1. Качество стирки.
  2. Качество отжима.
  3. Набор программ.
  4. Надежность исполнения, четкость работы дверцы, блока управления.

Минусы Gorenje WT 62113

  1. Завышенная цена.
  2. Неудачное расположение патрубков на тыльной стороне корпуса.
  3. Неудачное расположение контейнера под стиральные и моющие средства.

Вывод. В целом, из недостатков пользователи отмечают лишь «топорность» внешнего вида, бесполезность дисплея и непродуманное размещение патрубков. Патрубки не дают придвинуть изделие вплотную к стене, что иногда сильно мешает. Однако к стирке, отжиму, управлению и надежности конструкции особых претензий ни у кого не имеется.

Zanussi ZWQ 61226 WI

Машина итальянского бренда, но польской сборки, цена – выше среднего, функциональность – на высоком уровне. Отличается качеством стирки и отжима, комфортом эксплуатации, наличием автопарковки барабана. В целом, кроме завышенной цены, особых недостатков пользователи не указывают.

Основные характеристики:

  • макс. загрузка – 6 кг;
  • габариты – 40*60*89 см;
  • макс. скорость вращения барабана – 1200 об/мин;
  • класс стирки – А.

Плюсы Zanussi ZWQ 61226 WI

  1. Тихая работа.
  2. Удобные программы стирки.
  3. Качественная стирка и отжим.
  4. Наличие роликов.
  5. Автопарковка барабана.
  6. Удобный доступ к фильтру через нижнее окошко барабана.
  7. Интуитивно понятное управление.

Минусы Zanussi ZWQ 61226 WI

  1. Не всегда качественная сборка внешних элементов.
  2. Неотключаемый сигнал об окончании процедуры.
  3. Недостаточно информативная инструкция.
  4. Отсутствие резервуара под жидкий стиральный порошок.

Вывод. Это одна из немногих моделей, практически не имеющих отрицательных отзывов. Указанные недочеты, скорее, субъективны, чем объективны. Тем не менее, пользователи говорят о слегка завышенной цене. Однако, судя по восторженному мнению части покупателей, стоимость вполне оправдана. Данная модель вполне удачно сочетает цену, качество, функциональность, комфортабельность. Подойдет тем, кто не желает на этом экономить.

Electrolux EW8T3R562

У данной модели все на высшем уровне – качество стирки и отжима, количество программ, гибкость настроек, безопасность и комфорт эксплуатации. Это один из случаев, когда работает правило «дороже, значит – лучше». Подтверждение тому – восторженные отзывы покупателей.

Основные характеристики:

  • макс. загрузка – 6 кг;
  • габариты – 40*60*89 см;
  • макс. скорость вращения барабана – 1500 об/мин;
  • класс стирки – А.

Плюсы Electrolux EW8T3R562

  1. Качество стирки, отжима.
  2. Максимальная функциональность в своем классе.
  3. Бесшумность.
  4. Простота управления.
  5. Инверторный двигатель.
  6. Надежность, безопасность.

Минусы Electrolux EW8T3R562

  1. Цена.

Вывод. Покупателей таких стиральных машин не много. Electrolux EW8T3R562 прослужит долгие годы, удовлетворяя самые строгие запросы, ведь вероятность брака здесь крайне мала. Однако это – одна из самых дорогих моделей в классе вертикальных узких СМА.

Indesit BTW D61253

Основные характеристики:

  • макс. загрузка – 6 кг;
  • габариты – 40*60*90 см;
  • макс. скорость вращения барабана – 1200 об/мин;
  • класс стирки – А.

Плюсы Indesit BTW D61253

  1. Низкая для своего класса цена.
  2. Функциональность.
  3. Качество стирки.
  4. Комфорт эксплуатации.

Минусы Indesit BTW D61253

  1. Процент брака.

Вывод. Пользователи, купившие качественный образец этой модели, отмечают высокий уровень всех параметров. Например, таких, как бесшумность, качество стирки и отжима, контроль пенообразования, удобство имеющихся программ и гибкость настроек. Однако отзывы, говорящие о заводском браке, могут негативно повлиять на выбор данной модели.

AEG L 99691 HWD

AEG L 99691 HWD — стиральная машина премиального уровня стоимостью около 130 000 рублей. Естественно, за такую сумму можно получить все нужные преимущества, в том числе и тихую работу. Правда, рекордов она не бьет: отжим на 66 дБ, обычная стирка на 49 дБ — внутри находится инверторный двигатель. Пользователи отмечают, что вибрирует машинка явно меньше, чем другие отдельно стоящие. Также устройство еще и сушит белье, причем с разглаживанием паром. Полноценный утюг это не заменит, но жизнь облегчит.

AEG L 99691 HWD может похвастаться программой «Нон-стоп 3ч/3кг», которая рассчитана на работу каждый день. Загружается 3 кг белья, и через 3 часа оно достается из машины полностью сухим и чистым. Устройству дали сертификат Woolmark Blue, который говорит о том, что с бельем устройство обращается максимально бережно. Есть программа для удаления аллергенов — в сезон цветения это особо актуально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector