Самостоятельное подключение стиральной машины к канализации

Процесс удлинения сливного шланга

Перед выполнением манипуляций по наращиванию сливной трубки потребуется наличие:

  • самой сливной трубки, подобной уже имеющейся;
  • специального соединителя для шлангов;
  • зажимных хомутов.

Сам процесс удлинения шланга можно разделить на такие этапы:

  1. Приобретение аналогичного установленному на конкретной модели стиральной машины шланга. При невозможности приобретения идентичной выводящей трубки, предпочтение следует отдать максимально приближенному по функциональным характеристикам изделию. Главный критерий заключается в совпадении диаметра с родной помпой.
  2. При включенной в сеть машине потребуется ее отсоединение от электрической сети. После этого осуществляется соединение родного и купленного шлангов посредством специальной трубки, приобретение которой возможно в любом строительном магазине или супермаркете бытовой техники. Вхождение концов данной трубки в оба шланга должно быть очень плотным. Соединительные места должны приходиться на середину трубки, которая имеет четкое обозначение на каждой соединительной модели.
  3. Закрепление резиновых наконечников шлангов зажимными хомутами. При этом затяжке должна быть обеспечена плотность, предотвращающая разрыв с последующей протечкой. При наличии пластикового, а не резинового, наконечника в комплектации машины, следует заведение вовнутрь него небольшого обрезка такого же шланга с последующим надеванием на него резинового наконечника. Закрепление подобного соединения осуществляется посредством одного хомута.

Перед запуском машины необходимо проверить все крепления. Для достоверной герметизации целесообразным будет склеивание концов двух трубок между собой. Кроме того, в целях безопасности, не рекомендуется наращивание шланга более 5-ти метров. Следует ограничить контактирование шлангов с поверхностями острых предметов, их закручивание или перегибы, ведущие к эксплуатационным прорывам и протираниям, поломкам стиральной машины из-за перекрытого водного потока.

Процесс установки машин

Чтобы установить стиральную технику, вам необходимо подключить ее не только к электросети, но также к водоснабжению и канализации.

На новую машину должна быть инструкция или схема, где есть пошаговое описание установки. Даже если владелец стиралки имеет опыт внедрения шлангового устройства машины, все же необходимо внимательно прочитать инструкцию, в которой подробно описывается установка каждого сливного шланга. В результате неверной установки слива машины может произойти утечка воды и разрушение механизма, и могут возникнуть отрицательные последствия.

Необходимые инструменты и материалы:

  1. FUM.
  2. Шланги.
  3. Сифон.
  4. Двойной шланг для слива в канализацию.
  5. Двойной шланг подачи воды.
  6. Электрическая дрель.

При отсутствии требуемой длины сливного рукава его можно увеличить, но неправильное и ненадёжное наращивание может приводить к затоплению квартиры. Лучше приобрести шланг, который имеет необходимую длину.

Можно сливать воду из пластикового рукава техники в канализационную систему, если эта функция обеспечивается закреплением патрубка, расположенного сбоку от раковины или ванны.

Если шланг слива должен быть установлен в ванне, необходимо обеспечить, чтобы качественно сливалась вода. Именно этот сброс воды во время работы стиралки предотвратит затопление в помещении, если сливной шланг нечаянно выпадет из конструкции.

Монтаж шланга для слива на задней стенке стиралки осуществляется на высоте около 80 сантиметров от конца, что не должно мешать сливу. Вы можете использовать еще один сифон.

Со второго конца рукава нужно начать соединение с помощью основного сифона, который предотвращает попадание запаха из сточных вод. Это может потребовать сгибания сливного шланга в дополнение к созданию эффекта водного затора, но не предотвращения утечки, чтобы предотвратить проникновение запахов в машину.

Для подключения шланга в машине существует ограничение на высоту выпускного сопла, минимальное и максимальное. Для обеспечения высокого качества слива и предотвращения затопления квартиры через машину в результате засорения канализационной трубы необходимо будет оставить воздушный зазор. В этом случае при стирке вода не будет в канализацию из техники поступать, а установленная программа начнёт работать неправильно. Здесь нужно учитывать уровень подъёма всей воды в ванне либо раковине, который должен быть немного ниже, а разрыв — выше.

Устройство стиральной машины

Чтобы разобраться с технологией подключения стирального аппарата к водопроводу, необходимо представлять себе его устройство. Видимые элементы машин представлены на фото.

Видимые элементы стиральной машинки

Внутри машины расположены модули, осуществляющие процесс стирки загрязненной одежды.

Внутреннее устройство

Как работает стиральный агрегат?

В отсек для моющих средств загружаются стиральный порошок, кондиционер, если нужно, то и ополаскиватель. В барабане размещаются грязные вещи. Дверца плотно закрывается. Выбирается необходимый режим обработки текстиля.

Цикл стирки начинается с подачи в барабан с загруженной одеждой воды, которая поступает по наливному шлангу, подсоединенному к водопроводу. За ее уровнем следит специальный датчик — прессостат. Электроника многих моделей позволяет заливать объем воды, соответствующий количеству размещенных для стирки вещей. Крышка люка перед началом работы блокируется.

Факторы, определяющие длительность стирки

Стирка белья осуществляется в подогретой воде, при помощи специальных химических составов и механического воздействия, которое обеспечивает вращение барабана (в разные стороны и с разной скоростью). Внутренняя его поверхность имеет ребра, при помощи которых и происходит перемешивание одежды. Движением барабана управляет силовой агрегат, расположенный внизу, и приводной ремень. В некоторых моделях ременный привод не используется, двигатель соединяется непосредственно с барабаном. Это позволяет оптимизировать внутреннее пространство и снизить шум при работе стиральной машины.

За подогрев жидкости отвечает ТЭН. Его работой управляет термостат, следящий за температурой воды (для разных режимов стирки она своя).

ТЭН стиральной машины

На ускоренных оборотах барабана происходит отжим белья.

Отжим в стиральной машине

Когда это необходимо, вода сливается в канализацию. Для ее удаления установлен сливной насос. Чтобы в помпу не могли попасть инородные предметы, часто появляющиеся при стирке (нитки, мусор и мелкие вещи из карманов одежды), перед ней находится фильтр.

Мозгом стиральной машины является модуль управления. Именно он контролирует все процессы в зависимости от выбранной программы и управляет работой модулей (подачей и сливом воды, ее подогревом, скоростью вращения барабана и т. д.). Данные, необходимые для определения режима цикла, передаются с панели управления. Тип стирки задается пользователем.

Панель управления

Функции и разновидности сливных шлангов

В отличии от заливного шланга у сливного шланга основная функция — это вывод загрязненной отработанной воды в канализацию во время работы стиральной машины. Цена на них может изменять от 50 до 500 рублей, в зависимости от разновидности и длины. Шланги могут быть трех видов:

  • Обычный сливной шланг фиксированной длины, которая может варьироваться от 1 до 5 метров, это стандартный размер, но при необходимости его можно увеличить его длину путем соединения двух сливных шлангов между собой при помощи хомутов.
  • Сливной шланг телескопического типа нашел свое преимущество в универсальности. Он продается в сжатом виде, в итоге из 60 см может получиться шланг длиной в 2 метра. Но такие шланги имеют свои минусы. Они больше подвержены засорам, они сильнее вибрирует при сливе воды из-за «высокой» гофроволны. Кроме этого, шланги необходимо растягивать плавно, иначе есть риск повредить их в местах швов при резких движениях.
  • Шланг в бухте является очень удобным ввиду того, что нужную длину можно сделать самому, но в пределах модуля. На шланге присутствуют засечки, по которым можно его обрезать, модуль обычно бывает длинной 50−55 см. Но применять слишком длинные шланги для слива отработанной воды не рекомендуется, так как это повышает риск засоров. Возможно образование застойных зон и даже полное закупоривание шланга, что может привести к неисправности в работе стиральной машины. Также слишком длинный шланг чаше подвергается повреждениям и деформации.

Сливные шланги для стиральных и посудомоечных машин обычно универсальны, они изготавливаются из полипропилена, чаще всего серого цвета. На концах имеются фитинги, диаметром 19 и 22 мм, изготовленные из эластичной мягкой резины. Один из концов шланга от стиральной машины подключается к канализации, а другой к самому устройству. Возможен вариант, когда слив воды осуществляется в раковину или ванну.

Особенности и правила подключения

Установить сифон для стиральной машинки достаточно просто, здесь не нужно каких-либо инструментов или специфических знаний, достаточно только правильно распланировать месторасположение сантехнических объектов и выбрать подходящее оборудование.

Подключение сифона к стиральной машине имеет свои особенности. В первую очередь необходимо учесть, что в комплекте со стиралкой идет шланг примерно 3 м, реже длина шланга составляет 5 м. Если этой длины недостаточно то шланг можно нарастить, но не более, чем на 3 м. Для соединения желательно использовать полипропиленовую трубу 2 см в диаметре. Тем не менее, короткий шланг лучше не наращивать, а сразу купить более длинный, так как нарощенный  увеличит нагрузку на помпу, отвечающую за слив воды. Это довольно дорогостоящая деталь и ее лучше поберечь.

Лучше всего рассчитать подключение таким образом, чтобы хватило стандартного короткого трехметрового шланга. Применение длинного шланга увеличит нагрузку на сливную помпу, а также сам шланг будет чаще засоряться в местах сгибов и сужений. А это приведет к необходимости частой чистки.

Чтобы подключить стиральную машину к сифону необходимо знать две вещи:

  • слив должен быть на высоте не менее 60 см для уменьшения нагрузки на сливной насос;
  • желательно не наращивать шланг, по той же причине.

Если всё-таки длины шланга не хватает, то можно применить канализационную трубку, имеющую примерно 3 см в диаметре. Подсоединять сифон для стиралки надо таким образом, чтобы насос проталкивал воду по шлангу, а дальше она бы уже бежала самостоятельно. Удлиненный шланг необходимо закрепить на определенной высоте, бросать его на пол нельзя. Чтобы вода могла стекать самостоятельно без помощи насоса, из шланга формируют угол.

Для подключения к канализации из пластиковых труб существует несколько вариантов:

  • стиралка расположена под раковиной. Здесь лучше всего использовать встроенный или же плоский сифон. В данном случае потребуется модель с тремя отверстиями, одно из них будет соединяться с канализацией, еще одно – с раковиной, а третье будет использоваться для подключения гофрированного шланга стиральной машины;
  • если машинка находится слева от раковины, под столешницей, то подойдёт сифон с отводом или же встроенный вариант;
  • когда стиральная машинка находится далеко от раковины, можно использовать любой вариант сифона для слива. Главное чтобы он выглядел достаточно эстетично. Так как зачастую при таком подключении скрыть от посторонних глаз его не получится. Помимо этого желательно учитывать, чтобы расстояние всё-таки не было слишком большим, ведь тогда придется приобретать специальный длинный шланг и чаще менять сливную помпу стиральной машинки.

В случае, если возникла необходимость подключения пластикового сифона к чугунным трубам, потребуется дополнительно использовать специальные резиновые и пластмассовые переходники для соединения чугуна и пластика между собой. Процесс монтажа будет выглядить следующим образом:

  • снять старый сифон, если он был;
  • на чугунной трубе закрепить резиновый переходник, что позволит соединить ее с пластиком;
  • применить пластмассовый переходник в форме косого тройника с диаметром 5 см;
  • затем вставить резиновый переходник и закрепить сливной шланг.

Установка сифона для стиральной машины

В целом установка сифона не такая уж и сложная процедура, независимо от того, понадобится ли его подключать к пластиковым или к чугунным канализационным трубам. Главное заранее запастись всеми необходимыми деталями вроде переходников, гаек и хомутов, а также не забыть положить тряпку или поставить емкость для воды под место работы. Чтобы уменьшить течь в процессе монтажа, можно перекрыть подачу воды в квартиру.

Таблица основных причин протечек заливного шланга

Причины неисправности Устранение
Ослабло соединение гайки шланга со штуцером агрегата, произошел износ резиновой прокладки. Необходимо произвести подтяжку гайки или заменить прокладку на новую.
Поврежден шланг подачи воды, внешнее механическое воздействие или большой срок эксплуатации изделия. Место утечки воды может быть в любом месте изделия, чаще всего это микро трещины, которые трудно сразу обнаружить. Необходимо снять изделие и тщательно проверить при хорошем освещении. В случае обнаружения утечки, не стоит ремонтировать (клеить). Лучшее решение это заменить на новый.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector