Счетчики для воды: как правильно снять показания и подсчитать потребление за месяц?

Как заполнить квитанцию

В настоящее время практически все сборы за потребляемые ресурсы взимаются автоматически. Это обеспечивает более удобную процедуру выставления счетов и устраняет ошибки, но не освобождает владельцев дома и квартиры от необходимости проверять информацию.

В некоторых ситуациях вам может потребоваться заполнить квитанцию ​​самостоятельно.

Образец заполнения билета

Пошаговые инструкции:

  1. Укажите период создания документа. Необходимо четко ввести все значения, без ошибок и исправлений.
  2. Персональные данные заносятся в соответствующую строку таблицы: FIO, адрес, номер IPU домашнего хозяйства, если он еще не зарегистрирован.
  3. Укажите количество людей, зарегистрированных в квартире или доме, и количество людей, имеющих право на получение пособий.
  4. Если есть задолженность или переплата. Название услуги было помечено с учетом единицы измерения и временного интервала.
  5. Введена сумма потребления за расчетный период.
  6. Он соответствует полной подлежащей оплате сумме, после чего сумма должна быть рассчитана с учетом пособий.
  7. Вся информация проверена и подтверждена подписью.
  8. Если счетчик был проверен в течение указанного периода, потребление будет измеряться средним значением 3 или 6 месяцев.

Заполненная квитанция должна быть представлена ​​в учреждение, которое ее принимает.

Форма и расшифровка

Форма квитанций разработана на основании приказа №924 от 29.12. 14 года. В состав документа входят несколько разделов.

Расшифруем документ на оплату услуг ЖКХ:

  1. 1 раздел фиксирует сведения о плательщике и организации, предоставляющей услуги, а именно:
  • месяц и год;
  • данные о владельце (адрес, фамилия, имя и отчество);
  • количество зарегистрированных лиц;
  • общая площадь жилого помещения;
  • наименование компании, предоставляющей услуги (УК, ТСЖ и другие), данные о её адресе, контактные телефоны, указание графика работы.
  • В состав 2-го раздела входят:
  • получатель денежных средств (название компании);
  • № лицевого счёта;
  • за что производится оплата (вид предоставляемой услуги);
  • номер счёта в банке;
  • итоговая сумма для оплаты за весь месяц.

Снизу можно увидеть сведения о наличии задолженности за предыдущие периоды, сумму аванса и общую сумму для платежа (аванс из которой вычитается). В разделе под номером 3, который представляет собой таблицу из 13-14 столбиков, можно увидеть следующую информацию:

  • наименование платежей (за какие нужды начисляется оплата), например, ремонт и содержание жилья;
  • объём предоставляемых услуг;
  • общедомовые нужды (ОДН) и их объём потребления, тариф;
  • общая сумма за месяц.

Раздел 4 содержит справочные сведения о нормативах и показаний счётчиков (отдельно на квартиру и ОДН).

В разделе 5 можно увидеть информацию о перерасчётах (если они были).
В разделе 6 прописано, как происходил расчёт сумм для оплаты при рассрочке.
Следующий раздел состоит из расчёта платежа за капитальный ремонт. В разделе 8 можно увидеть реквизиты для перевода денежных средств на капремонт.
Столбики 9 и 10 показывают перерасчёт (его сумму), а также наличие субсидии, различных льгот. А в столбиках с 11 по 13 включительно можно найти информацию об итоговой сумме к оплате (прописывается за квартиру и ОДН отдельными суммами). Слева в таблице указаны сами услуги, а именно:

  • ремонт и содержание дома;
  • отопление и единицы измерения;
  • горячая вода и холодная вода с единицами измерения;
  • стоки;
  • электроэнергия и строка с подведёнными итоговыми суммами.

Цифры на приборе

На каждом устройстве работником управляющей организации устанавливается пломба. Он же записывает первые показания, как правило, это 8 нолей. Эти первые данные будут необходимы, чтобы в дальнейшем без проблем считать по счётчику воду.

На лицевой стороне прибора расположены 8 окошек с цифрами: сначала чёрные, потом красные. Поскольку в одном кубическом метре воды содержится 1 тысяча литров, то по аналогии со счётчиками на электроэнергию чёрные цифры — это кубы, а последние три (как после запятой) литры. Основные расчёты с контролирующими организациями ведутся именно в кубах.

Для передачи показаний в управляющую организацию потребителю предоставляется бланк квитанции об оплате. В нём заполняются следующие графы: показания на начало расчётного периода и конечные данные в виде 5 цифр. В некоторых образцах также есть строка «Разность» и прописанный тариф, поэтому можно сразу посчитать стоимость.

Необязательно приносить в УК квитанции об оплате. Показания можно передавать ещё несколькими способами:

  • по телефону оператору call-центра ЖКХ;
  • СМС на короткий номер, закреплённый за управляющей компанией;
  • через интернет, используя онлайн-сервисы банков и другие платёжные системы.

Согласно пп. 5 и 6 ст. 13 Федерального закона от № 261-ФЗ “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, собственники жилых домов, квартир, а также иных помещений в многоквартирных домах должны устанавливать приборы учета на:

  • воду,
  • электричество,
  • газ,
  • отопление.

Эти устройства подлежат обязательной регистрации в управляющих организациях.

Особенности предоставления коммунальных услуг и расчета оплаты отражены в Постановлении Правительства РФ от № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — Постановление № 354). Согласно нормам 2 раздела Постановления, индивидуальный прибор учета (счетчик) представляет собой средство для измерения объемов потребления коммунального ресурса в жилом или нежилом помещении.

Чтобы показания индивидуальных приборов учета воды соответствовали реальности, нужно уметь отличать счетчики на холодную и горячую воду, а также знать правила снятия и предоставления данных.

Оборудование может выходить из строя, поэтому его нужно регулярно проверять. Постановление № 354 обязывает жильцов обеспечивать своевременную поверку приборов учета.

Проверку осуществляет метрологическая служба. Для заказа услуги можно выбрать один из способов:

  • отвезти счетчик в обслуживающую организацию;
  • вызвать специалистов из организации на дом.

Процедура является платной, а после ее завершения специалист должен предоставить акт проверки и свидетельство об исправности оборудования.

Возможные проблемы и решения

При вводе актуальных данных на сайте Государственных услуг Москвы могут возникнуть следующие проблемы:

  • показания не принимаются. В большинстве случаев такое сообщение пользователь может получить, если передача текущих показаний производится вне установленных сроков. В соответствии с нормативными документами региона учет показаний производится с 15 числа текущего месяца до 3 числа следующего отчетного периода;
  • ввод данных недоступен. Причинами могут являться установка нового счетчика или отсутствие активности за последние 3 месяца. Для решения проблемы и в той и в иной ситуации необходимо лично обратиться в ГКУ ИС по месту проживания и в первом случае предоставить паспорта приборов учета, акты о вводе оборудования и начальные показания, а во-втором случае – текущие показания приборов учета воды;
  • показания не учтены. Причиной такой проблемы, как правило, является некорректный ввод данных. Нельзя ввести показания в несоответствующем формате, содержащие более 5 символов или данные, которые меньше ранее учтенных значений. Для решения вопроса потребуется повторный ввод данных;
  • показания не могут быть учтены, так как используемое оборудование не прошло поверку. В соответствии с действующими законами поверка счетчиков холодной воды должна производиться раз каждые 6 года, а горячей воды – 1 раз в 4 года. Отсутствие поверки приводит к невозможности использования оборудования и обработки показаний. Для устранения проблемы необходимо произвести поверку приборов учета или установить новые счетчики и передать соответствующие документы в управляющую компанию. Пока не будет произведена поверка/переустановка счетчиков, расход воды будет определяться действующими нормативами (холодная вода — 6, 935 м³, горячая вода — 4, 745 м³ на одного проживающего человека).

Перерасчет коммунальных платежей

В некоторых ситуациях может потребоваться проверка правильности перечисления.

При переплате

Из-за неверных сведений счетчика или ошибок принимающего сотрудника на счете могут появиться лишние средства. Согласно ПП РФ №354, при обнаружении разночтений, но при условии, что ИПУ полностью исправен и не относится к вышедшим из строя, производится пересчет оплаты.

Чтобы вернуть денежные средства, необходимо:

  1. Получить от исполнителя экземпляр акта проверки, которая установила наличие излишков из-за разницы в показаниях.
  2. Написать заявление с требованием пересчитать проведенную оплату.
  3. Передать документы в специальный отдел обслуживающей компании и обязательно получить подтверждение, что информация принята к рассмотрению.

Если все сделать верно, то в следующей квитанции будет указан полагающийся вычет. При значительной переплате сумма распределяется на несколько месяцев.

Если долго не подавались показания

Отсутствие сведений о потребленных ресурсах, зафиксированных ИПУ, не освобождает собственника или арендатора от оплаты, поскольку проживающие не ограничиваются в доступе к услуге и могут пользоваться водой. Исходя из существующего законодательства (ПП РФ № 354), каждый владелец помещения, которое оборудуется счетчиком, имеет право считать расход воды по показаниям правильно установленного и введенного в эксплуатацию прибора учета. В такой ситуации сумма рассчитывается по единому тарифу для конкретного региона.

Если не подавать данные счетчиков, то происходит изменение способа начисления оплаты: первые 3 месяца за основу берется средний показатель за прошедшие полгода, а затем – по нормативу. Изменить ситуацию довольно просто: нужно пригласить специалиста обслуживающей организации для проверки счетчика и снятия контрольных показаний.

Добиться перерасчета в таком случае не получится, поскольку именно собственник игнорировал предоставленное ему право ежемесячной подачи информации.

Исключения составляют особые случаи, которые могут потребовать судебного разбирательства, где необходимо будет доказать наличие обстоятельств непреодолимой силы или подтвердить временное отсутствие.

Как работает счётчик воды с дистанционным снятием показаний

Импульсные счётчики оснащены системой автоматического снятия и передачи данных. Сигнал поступает по радиоканалу в единую систему учёта. При включении воды в счётчике формируется импульс. Он предаётся на внутриквартирный адаптер. Затем поступает через внутридомовой шлюз в базу.

Модифицированные водомеры с коммуникационными каналами передают данные в автоматическом режиме. Снимать показания со счётчика воды не нужно. Они централизованно поступают в общую систему учёта расхода ресурсов. Правильные данные фиксируются на уровне дома или УК. Иногда индикаторная панель с цифрами выводится в подъезд. Снять показания можно в отсутствие жильцов.

Снятие показаний с дистанционных счётчиков делать не нужно, но вы должны следить за точностью данных. При аномальных отклонениях от средних цифр проверьте работу водомера, быть может, он вышел из строя.

Тонкости электронных дисплеев

Сегодня большинство частных домов и квартир оборудовано механическими приборами, но на рынке уже широко представлены водомеры следующего поколения. К ним относятся следующие электронные устройства:

  1. Тахеометрические водомеры с импульсным выходом, имеющие как собственный, так и выносной дисплей.
  2. Цифровые счетчики повышенной точности с жидкокристаллическим экраном.
  3. Беспроводные устройства, передающие данные на выносной дисплей, в интернет или сразу в управляющую компанию.
  4. Счетчики, оснащенные датчиком температуры воды, способные определять, к какому разряду она относится и по какому тарифу должна оплачиваться. Удобны в том случае, когда вместо горячей воды из крана льется чуть подогретая.

К числу их преимуществ можно отнести:

А минусами являются:

  • большая стоимость;
  • потребность в обеспечении электропитанием (батарейки, аккумуляторы, сеть).

Как установить новый счётчик

Выбрать фирму-установщика можно самостоятельно, ориентируясь на время работы компании на рынке, отзывы о работе компании и стоимость услуг.

Но лучше всего, конечно, довериться совету профессионалов и обратиться в свою управляющую организацию, где вам предоставят список специализированных фирм.

При самостоятельной установке водосчётчика важно обратить внимание на технические требования. Дело в том, что управляющая организация может отказаться от регистрации счётчика, если сочтёт, что какие-то технические требования были нарушены

После установки необходимо обратиться в управляющую организацию для опломбирования приборов и фильтров и оформления акта ввода ИПУ в эксплуатацию.

Если же вы всё-таки решили доверить установку счётчика специалистам, вы можете самостоятельно выбрать организацию, которая занимается их установкой, либо обратиться за рекомендацией в свою управляющую компанию.

В запланированное время специалист приходит к вам домой и устанавливает новые приборы. После этого он должен оформить договор и акт ввода счётчиков в эксплуатацию.

Не забудьте подписать все документы и проверьте, сделал ли это представитель компании, которая вам их ставит.

С этими документами вам нужно пойти в управляющую компанию для заключения договора на расчёты по индивидуальному прибору учёта.

В центр госуслуг района вы должны передать акт ввода в эксплуатацию счётчика, договор на оплату коммунальных услуг по приборам учёта и копии паспортов приборов учёта.

Последующие начисления за воду производятся по показаниям счётчиков начиная с даты представления документов в центр госуслуг.

Связаться со своей управляющей организацией вы можете через сайт «Дома Москвы». В поисковой строке выберите вкладку «Узнать о доме» и введите адрес. Затем в открывшемся окне появится общая информация о вашем доме, в том числе название управляющей организации и её телефон. Для получения более подробной информации кликните на само название управляющей организации.

Снятие показаний

Показания счетчиков воды следует снимать в одно и то же число каждого месяца, таким образом, данные о потребленном количестве ресурсов будут верными. Для снятия показателей нужно посмотреть на лицевую сторону прибора, где расположены цифры.

Передавать в управляющую компанию следует только те значения, которые прописаны до запятой. Это 5 цифр, они указываются черным цветом. Далее идут 3 цифры красного цвета, их вписывать не нужно.

Первые пять значений указывают на то, сколько литров воды использовано гражданином за конкретный период времени. Зачастую оплата начисляется за кубические метры потребленного ресурса, то есть литры считаются тысячами.

Показания переносятся на бумажный носитель, после чего указываются в специальной форме для подачи сведений.

В таблице отражены способы передачи показаний:

Важно! Если в доме все приборы подачи воды отключены, но счетчик мотает, это свидетельствует об утечке. В такой ситуации нужно срочно обратиться в УК

Проверка работы счетчиков

Прежде чем сдать показания учетных приборов, гражданину нужно проверить правильность их работы. В противном случае он будет вынужден платить лишние деньги за ресурсы, которые им не потребляются.

Алгоритм действий следующий:

  • закрыть все краны, имеющиеся в помещении и проверить счетчики. В это время приборы работать не должны, показания на них остаются в неизменном виде;
  • использовать канистру объемом 10 литров и налить в нее воду до краев;
  • проделать эти действия 5 раз, то есть набрать 50 литров;
  • сверить показания прибора.

Если на счетчика отражается большее или меньшее значение, это говорит о том, что установка произведена неправильно или возникли другие проблемы. Для их решения нужно обратиться в управляющую компанию.

Бланки подачи показаний

Передать показания можно на бумажном носителе. Единой формы этого документа на законодательном уровне не утверждено. По этой причине каждая управляющая компания использует собственный формат акта.

В нем, чаще всего, указывается не расход, а показатели на момент снятия и за прошлый период. Отражать сведения нужно в кубических метрах. К примеру, если в прошлом месяце показатель составит 423, а в текущем 426, это говорит об использовании 3 кубов воды.

Гражданину потребуется уточнить у сотрудников управляющей компании, нужно ли округлять показания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector