Как правильно снять панель управления водонагревателя термекс

Присутствие обратного клапана в водонагревателях Термекс

В магазине обратный клапан помечен стрелкой течения воды и сопряжен с перепускным клапаном (ребристый штуцер на фото). Это нужно:

  • Когда вода заходит в бак из стояка (в первый раз придется приоткрыть смеситель, дать ток воздуху). Система без этого работает, просто сверху скопится подушка, и при пользовании душем сойдет. Придется выждать время.
  • Лишь давление внутри бака сравнялось со стояком, обратный клапан захлопывается. ТЭН начинает греть воду. Коэффициент теплового расширения стали меньше, чем у воды. Бак начинает выгибаться давлением. Обратно в стояк воду не пускает клапан. Деформация вызывает повреждение бака, приводящее к трещинам защитного эмалевого покрытия и коррозии (смотри выше). Перепускной клапан при давлении стравливает излишек жидкости.

Обратный клапан предотвращает уход нагретой воды в стояк. Пользоваться водонагревателем при пустом кране допустимо. При перекрытии крана сливают верхнюю часть бака, однако процентов 80 останется внутри. Чтобы пользоваться и ею, на входе в водонагреватель, на входном патрубке ставят тройник, вода забирается через вентиль при необходимости

Важно сделать правильную схему разводки. Тройник стоит между водонагревателем и перепускным клапаном

Упомянем правило врезания тройника. Обычно в баке скапливается осадок. Если врезать обратный клапан в нижний отвод тройника, при отключении воды и попытке опорожнить бак через боковой отвод грязь осядет на клапане, что неблагоприятно для работы последнего. Выгодно смотрится схема, когда питание водонагревателя ведется сбоку, а аварийный слив уходит отвесно вниз. В этом случае частично чистку бака проводим без разборки бака и извлечения ТЭНа, что весьма удобно. Возьмите на заметку.

Возле стояка поставьте фильтр грубой очистки – обратному клапану не нравится грязь. Внутренний канал напоминает латинскую V, поставленную набок. В вершине стоит сетка, а входная стенка по правилам имеет отрицательный уклон (направлена вниз), внутри скапливается грязь. Отклонитесь от правил, при плановом либо аварийном отключении воды ржавчина смоется в стояк. Но отклонение не положено. Путный хозяин фильтр в состоянии прочистить самостоятельно. Признаки: плохо набирается бак, а вода через отвод сливается хорошо. Если чистка не помогла, дело в обратном клапане, следует снять арматуру и промыть.

Перед установкой водонагревателя Термекс удостоверьтесь в наличии удобного подхода к прибору. Быстро убедитесь: снять ТЭН – непростая задача. Если нет желания самостоятельно устанавливать водонагреватель Термекс повторно, побеспокойтесь о плановом обслуживании заранее. Инструкция по эксплуатации четко говорит, сколько раз в год чистить изделие путем стопроцентного опорожнения бака.

После приобретения бойлера, нужно подумать о том, как подключить водонагреватель Термекс своими руками.

От того, насколько правильным будет его монтаж, зависит качество и длительность работы.

Устранение неисправностей: ремонт водонагревателя Термекс

При подсоединении и эксплуатации и ремонте прибора могут возникнуть следующие проблемы:

  • срабатывание устройства защиты при установке нового аппарата;
  • сбой настроек;
  • возможно, понадобится произвести подстройку крепящих элементов;
  • неисправность розетки;
  • сгорел ТЭН;
  • на стенках бака набралась накипь;
  • агрегат долгое время не работал;
  • нужна замена термоизоляционной пасты.

Схема клапанов водонагревателя.

  1. При установке нового маленького «Термекса» бывают случаи самовольного срабатывания аварийного отключения от электрической сети. При такой ситуации не устанавливайте нагреватель в режим максимальной мощности, а срочно вызывайте мастера.
  2. В аппарате температурный режим контролирует электромеханический блок, не имеющий отдельного блока питания. При отключениях и перепадах тока в электрической сети происходит нарушение работы автоматики. В таком случае бойлер надо полностью перезапустить.
  3. Очень часто скобы для креплений установлены на баке в разных плоскостях. Чтобы исправить этот недостаток, надо снять их и придать нужную форму, а также немного расточить отверстия под болты. Если крепеж выполнен штамповкой, то это сделать не удастся — тогда установите на анкеры стальные шайбы.
  4. Проверяется целостность контактов розетки, и если они обгорели, то она заменяется новой.
  5. При длительной эксплуатации бойлеров может сгореть ТЭН или выйти из строя магниевый защитный анод. Чтобы определить это, надо разобрать прибор, если он вертикального исполнения. Если у вас горизонтальный вариант, то его снимать не надо — замена сгоревшего ТЭНа или анода производится через отверстие крепления нагревателей или патрубок.

Перед разборкой «Термекса» его отключают от сети и водопровода перекрытием вентиля подачи холодной воды и вынув шнур из розетки. Выливают из бака воду при помощи шланга, подсоединенного к патрубку холодной воды. После этого открутите подводку горячего конца и откройте ручку обратного клапана.

Бак снимают со стены и ставят на пол вверх ногами. Чтобы снять крышку, надо открутить два боковых винта-самореза и третий, находящийся под наклейкой под нижней частью самой крышки — она свободно сойдет со своего места. Под ней на фланце установлены нужные вам детали: магниевый электрод, термостат и ТЭН.

Очищают это место от накипи и проверяют целостность этих узлов.

Для замены нагревателя надо открутить цветные провода — желтый, красный и синий

Осторожно вынимают терморегулятор и датчики. Если будет повреждена имеющаяся на них медная капиллярная трубка, то эти приборы перестанут функционировать

Если у вас есть запасной ТЭН с прокладками, то просто вкрутите его на место сгоревшего. В противном случае придется покупать новый нагреватель.

  1. Еще один вариант плохой работы бойлера — скопление на его стенках накипи. Бак и патрубки надо очистить от нее. Затем проверяют, есть ли протечки в корпусе, и при их наличии водонагреватель придется полностью заменить.
  2. Если бак долгое время не работал и в нем находилась вода, то накопившийся конденсат может повредить фланец. При обнаружении на его поверхности ржавчины попробуйте ее прочистить, а если это невозможно, купите новый фланец.
  3. Ржавчина может испортить гайку, удерживающую магниевый электрод, тогда придется заменить и ее.
  4. Рядом с фланцем находится датчик черного цвета — он предохраняет бойлер от перегрева. С корпусом он соединяется при помощи пасты. Если при проверке окажется, что она засохла, то ее заменяют.

После окончания ремонтных работ водонагревателя своими руками все детали устанавливают на место и подвешивают бак. Присоединяют его к электрической и водяной сетям и проверяют работу всех элементов агрегата.

Принцип работы, установка

Бойлер — это тот же термос, только со специальным нагревательным элементом, называемым тэном. Вода, попадая в емкость, нагревается тэном и некоторое время за счет утепленных стенок держит необходимую температуру.

Если температура опускается ниже необходимого уровня, на это реагирует термостат, включая нагревательный тэн.

С помощью термостата можно выставлять температуру воды. Чем она ниже, тем реже будет включаться тэн, экономя электроэнергию.

Предпочтительнее установка бойлера в ваной, т.к. именно там чаще используется горячая вода (ванна, раковина. А чем короче расстояние от водонагревателя к смесителю, тем вода меньше отдает тепла через стенки трубопровода, экономя электроэнергию.

Бойлер устанавливается на несущую стенку с помощью стальных анкеров для качественного крепежа.

Как почистить бойлер?

В ситуациях, когда дисплей показывает ошибку и не включается водонагреватель, мы разобрались. Справиться с подобными неприятностями достаточно легко, надо наполнить емкость либо перезагрузить электронику, отключив прибор Термекс от электросети. Но если имеет место большой слой накипи, то разборки и очистки бака изнутри не избежать.

Верный признак наличия накипи – срабатывание термической защиты аппарата. Бойлер отключается и не подает никаких признаков жизни, чтобы его запустить, надо опорожнить резервуар, снять пластиковую крышку и нажать кнопку на термостате.

Процесс очистки выполняется в следующем порядке:

  •  отключить прибор от электросети;
  • перекрыть отсекающие краны, открыть вентиль горячей воды на смесителе и опорожнить водонагреватель через тройник;
  • отсоединить трубы;
  • открутить гайки крепежного фланца и вытащить его вместе с ТЭНом;
  • снять бойлер с креплений;
  • удалить накипь с ТЭНа, а резервуар хорошо промыть изнутри;
  • собрать все в обратном порядке.

Бывает, что промывка и удаление накипи не помогают, водонагреватель не работает, так как ТЭН успел выйти из строя. Так что перед сборкой его рекомендуется прозвонить и при необходимости заменить на новый.

Можно ли починить потекший бойлер

Как только покупатель приобрел бойлер, он должен знать, что рано или поздно, он обязательно потечет, как и любой другой металлический сосуд. К этому нужно быть готовым и знать, что починить можно любой нагреватель, кроме ветхих, отработавших свой срок службы. Эту категорию ремонтировать просто нецелесообразно, их заменяют на новые модели. Если бойлер потек, что делать подскажут специалисты.

Независимо от причин, почему потек бойлер, потребуется выполнить ряд предварительных работ, с которыми вполне справится любой домашний мастер.

Для выполнения ремонта понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • гаечный разводной ключ;
  • электрический мультиметр;
  • отвертки и инструментальный нож;
  • головки;
  • дренажные шланги.

Последовательность действий, когда потек бойлер горячей воды:

  1. Отключить от напряжения.
  2. Проведение осмотра, чтобы установить место утечки.

Основные системы управления проточных водонагревателей

Перед тем как приступать к ремонту проточного водонагревателя своими руками, следует понять его устройство и принцип действия. Основные элементы проточного водонагревателя:

  • Нагревательный элемент – ТЭН.
  • Реле давления.
  • Датчик температуры.

Помимо этого, в схеме обязательно имеются провода с различной маркировкой, а также кнопка включения устройства и регулировка температуры воды (в более дорогих моделях). Производители водонагревателей очень часто используют стандартную схему управления, включая в неё новые элементы.

2 схемы управления водонагревателями

Выше представлены схемы устройств разных моделей проточных водонагревателей. Как видно, в данных водонагревателях предусмотрены нагревательные элементы, до которых электрический ток проходит через реле регулировки температуры, реле давления и переключатель. Оба реле в схеме несут защитную функцию, и расцепляют сеть, если какие-либо параметры не соответствуют норме. Переключатель служит для регулировки рабочей мощности прибора.

Нижняя схема дополнительно оснащена электронной платой, которая осуществляет управление устройством. В обоих схемах предусмотрено устройство защитного отключения

Помимо фазного и нулевого провода здесь также предусмотрено подключение заземления. Схема простая, её подключение можно произвести самостоятельно, воспользовавшись индикаторной отвёрткой, чтобы определить приходящую фазу и ноль.

Схема управления водонагревателем Thermex

Практически ничем не отличается вышеприведённая схема от предыдущей. Немного иное расположение элементом, но функционал остаётся прежним. 2 нагревательных элемента позволяют сильнее или слабее нагревать жидкость. За их срабатывание отвечает реле, сигнал на которое отправляет установленный раннее термостат.

Дополнительным элементом в данной схеме является считывающий датчик, который подключён к реле. Включение ТЭНов может происходить в автоматическом режиме.

Советы по обслуживанию

Чтобы ремонт водонагревателю требовался как можно реже, следует правильно его обслуживать. Например, необходимо периодически проводить профилактические осмотры бойлера, а также следовать советам, указанным в инструкции.

Самая распространенная проблема владельцев водонагревателей – это накипь. Чтобы предотвратить данное явление, в первую очередь необходимо ставить на воду фильтр предварительной очистки. Если на стенках и патрубках видны отложения, то не следует производить их механическую очистку. В ходе нее образуются царапины, которые в дальнейшем могут привести к коррозии. Лучше всего для удаления накипи пользоваться специальными очищающими средствами.

Например, для того, чтобы удалить известковый камень с бака и тэна, можно использовать раствор уксусной или лимонной кислоты. На 100 процентов воды берут от 3 до 10 процентов кислоты. Причем раствор должен быть достаточно горячим. Нагревательный элемент полностью погружают в раствор, используя для этого емкость подходящих размеров, а бак просто промывают. Также для удаления налета подходят средства для чистки стиральных машин.

Не допустить образование накипных отложений может помочь магнитный преобразователь. Также можно снизить температуру нагрева в баке до 60-70 градусов. При данной температуре не скипаются соли магния и кальция.

Следует помнить, что срок службы магниевого анода существенно продлится, если его своевременно очищать и при необходимости заменять. Причем замену стоит делать один раз в полгода.

Также необходимо следить, чтобы перед включением бойлера в нем обязательно была вода. Когда устройство включено в сеть, нельзя снимать защитную крышку. Не рекомендуется использовать водонагреватель без заземления. Необходимо также учесть, что водонагреватели не подходят для систем водоснабжения, в которых давление превышает 0,6 МПа.

Если в водонагревателе имеется электронный дисплей, то на нем могут отображаться коды основных ошибок, с которыми лучше ознакомиться, так как иногда они могут позволить существенно сэкономить на ремонте бойлера.

Чаще всего можно увидеть три ошибки:

  • «Vacuum» (Е1). Означает, что бак при включенном нагревательном элементе не может полностью заполнить вода. В таком случае достаточно отключить тэн и подождать, пока бак полностью заполнится жидкостью.
  • «Sensor» (Е2). Данный сигнал свидетельствует о неработающем термодатчике. В этом случае надо отключить водонагреватель от сети на полминуты, а потом перезапустить устройство.
  • «Over Heat» (Е3). Показывает, что вода нагрелась до значения более 95 градусов. Для предотвращения поломки надо запустить кнопкой защитный термостат.

О том, как ремонтировать водонагреватель Thermex, смотрите в следующем видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector