Как происходит поверка сигнализаторов газа?

Как происходит поверка газоанализатора

В стандартную процедуру поверки газоанализатора входят следующие процедуры:

  • Внешний осмотр. Прибор осматривается на наличие видимых повреждений и дефектов.
  • Опробование. Проводится в соответствии с инструкциями на конкретную модель анализатора с целью проверки работоспособности прибора.
  • Контроль работы программного обеспечения.
  • Определение ключевых показателей метрологических характеристик. Погрешности измерений, времени установки показаний и их вариации при различных концентрациях газов.

Методики поверки для конкретных моделей газоанализаторов можно на нашем сайте в разделе техническая документация.

При поверке используются не только специализированное оборудование, но и расходные средства. К таким средствам относятся поверочные газовые смеси.


Оборудование лаборатории поверки газоанализаторов

При поверке поверочные газовые смеси (ПГС) пропускают с определенной скоростью через датчик поверяемого газоанализатора.

Для удобства используют специальные баллоны с ПГС. Баллоны заполняются в заводских условиях смесями требуемого состава. Обычно смести в баллоне достаточно для поверки около 100 газоаналитических датчиков. Смесь газа из баллона проходит через понижающий давление редуктор и после этого поступает в линию к датчику газоанализатора.

Если к датчику газоанализатора необходимо подключить несколько баллонов с разным составом смеси, то линии от этих баллонов удобно подвести через многоходовой  воздушный кран. При этом состав газа можно переключать простым переключением крана.

После окончания процедуры поверительный орган выдает свидетельство о поверке или наносит поверительное клеймо. В случае если конструкция прибора не позволяет нанести клеймо, оно наносится на свидетельство о поверке.


Образец свидетельства о поверке ФБУ «Ростест-Москва»

Поверительное клеймо удостоверяет удовлетворительные результаты поверки. Кроме этого клеймо предохраняет прибор от несанкционированного доступа.

Стоимость поверки газоанализаторов

Стоимость поверки газоанализаторов, стоимость поверки сигнализаторов загазованности определяется в каждом конкретном случае. Она зависит от сложности проводимых ремонтных и подготовительных работ, от цены заменяемых запасных частей, соответствующих конкретному виду прибора.

—  все это является гарантией качественного выполнения услуги проведения поверки газового оборудования, сигнализаторов.и газоанализаторов различных видов, таких как:

  • ЭССА  ( ООО БАП Хромдет-Экология )
  • СТМ-10  (:Смоленск Аналитприбор)
  • СТМ-30  (:Смоленск Аналитприбор)
  • СГГ-6  (:Смоленск Аналитприбор)
  • СОУ-1  (:Смоленск Аналитприбор)
  • ДАГ  (:Смоленск Аналитприбор)
  • Хоббит ( Иформаналитика )
  • Сейтрон  Seitron (Италия)
  • СЗ-1
  • СЗ-2
  • и др.

Особенности процесса проведения поверки газоанализаторов

Газоанализатор используется для получения количественной оценки концентрации в атмосфере помещения различных газов: метана (СН4), бутана, пропана (С3Н8) или угарного газа (СО), любых горючих газов (Ех), аммиака (NH3) и других газов.

Газоанализаторы широко применяются в производстве и в различных сферах бытового обслуживания: это газовые котельные разного профиля, объекты жилищно-коммунального хозяйства, общепита — рестораны, кафе, столовые и т.д.

Правильная эксплуатация газового оборудования требует выполнения необходимых профилактических мероприятий — регулярных плановых проверок работы газоанализаторов,  представляющих собой проведение  поверки газоанализаторов..

Периодичность поверки газоанализаторов

Поверка производится в сроки, определенные государственной метрологической службой для данного типа приборов. Как правило, периодичность поверки газоанализаторов составляет один год.  

Как происходит подготовка к поверке газоанализаторов?

Работы выполняются специалистами компании в лаборатории по утвержденным Госстандартом методикам  поверки газоанализаторов.

Для подготовки газоанализаторов к поверке используются специальные поверочные стенды.

Процесс подготовки включает осмотр газоанализатора, тестирование, замену вышедших из строя деталей, настройку, калибровку приборов и другие действия.

Подготовленное оборудование будет в течении примерно 2-ух недель представлено поверителю — лицу, аттестованному в порядке, устанавливаемом Госстандартом России. В результате проведения поверки будет выдано свидетельство о поверке , которое передается заказчику вместе с газоанализатором, готовым для дальнейшей эксплуатации. 

Виды поверок газоанализаторов

Вид поверки анализатора зависит от цели, выделяют следующие виды:

  • Первичная. Проводится перед вводом прибора в эксплуатацию или после ремонта.
  • Периодическая. Плановая поверка, проводимая с периодичностью указанной в документации. Графики составляются метрологической службой предприятия, согласовываются с территориальными органами Госстандарта и утверждаются руководителем предприятия.
  • Внеочередная. Проводится в период между сроками периодической поверки в силу различных обстоятельств, например, после длительного хранения прибора, повреждения клейма или утере свидетельства о поверке.
  • Инспекционная. Проводится при осуществлении государственного метрологического надзора.
  • Экспертная. Проводится для разрешения споров и разногласий по вопросам, относящимся к метрологическим характеристикам приборов. Может проводиться по предписанию суда, прокуратуры, а так же в некоторых случаях по требованию потребителей.

4 ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

4.1 Средства измерений, предназначенные для применения и применяемые в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, подвергают первичной и периодической поверке. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке, при условии, что для них установлены обязательные метрологические требования.

4.2  Первичной поверке подлежат средства измерений утвержденных типов до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта. Первичной поверке могут подвергаться средства измерений при выпуске из производства, ввозе на территорию Российской Федерации, продаже, в соответствии с условиями заключенных договоров. Первичной поверке могут не подвергаться средства измерений при ввозе на территорию Российской Федерации на основании заключенных международных соглашений (договоров) о признании результатов поверки, проведенной в зарубежных странах.

4.3  Первичной поверке подлежит, как правило, каждый экземпляр средств измерений. При осуществлении первичной поверки при выпуске из производства допускается выборочная поверка. Возможность и порядок проведения выборочной поверки устанавливаются по согласованию с государственным региональным центром метрологии, на основании анализа стабильности технологического процесса производства и задания приемлемого уровня рисков заказчика и изготовителя.

4.4. Первичная поверка может проводиться на контрольно-поверочных пунктах, организуемых аккредитованными на выполнение поверки юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

4.5. Периодической поверке подлежат средства измерений, находящиеся в эксплуатации, через определенные межповерочные интервалы.

4.6. Конкретные перечни средств измерений, подлежащих поверке, составляют юриди­ческие лица и индивидуальные предприниматели, применяющие эти средства измерений. Перечни средств измерений, подлежащих поверке, представляют для проверки в федеральные органы исполнительной власти или их территориальные органы, осуществляющие государственный метрологический надзор, по их требованию.

4.7  Периодической поверке подвергается каждый экземпляр средств измерений. Периодической поверке могут не подвергаться средства измерений, находящиеся на длительном хранении (более одного межповерочного интервала). Периодическую поверку средств измерений, предназначенных для измерений (воспроизведения) нескольких величин или имеющих несколько диапазонов измерений, но используемых для измерений (воспроизведения) меньшего числа величин или на меньшем числе диапазонов измерений, допускается, на основании решения владельца средств измерений, проводить только по тем требованиям нормативных документов по поверке, которые определяют пригодность средств измерений для измерений ограниченного числа величин и используемых диапазонов измерений.       Соответствующая запись должна быть сделана в эксплуатационных документах и, если это допускается конструкцией прибора, на него должна быть нанесена маркировка, определяющая пригодность средств измерений только для ограниченного числа величин и используемых диапазонов измерений. Если конструкция прибора не допускает нанесения указанной маркировки, то она наносится на упаковку средства измерений, если оно хранится в упаковке, или в паспорт, или формуляр.       Решением владельца, средства измерений, обладающие высокими показателями точности, могут поверяться на соответствие менее высоким точностным показателям при условии, что:

  • при утверждении данного типа средств измерений предусмотрена модификация, обладающая показателями точности, на соответствие которым предполагается проводить поверку;
  • методики поверки, по составу процедур, для средств измерений более высокого и менее высокого классов точности совпадают;
  • имеется документ, утвержденный руководителем юридического лица или другим уполномоченным должностным лицом, устанавливающий конкретный перечень средств измерений, для которых устанавливаются новые точностные показатели, с указанием заводских номеров приборов;
  • приняты меры, исключающие ошибочное использование средств измерений, для которых установлены новые точностные показатели, при выполнении измерений, требующих более высоких показателей точности.

4.8. Результаты поверки действительны в течение межповерочного интервала.

Страница 1 из 4
Следующая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector