Монтаж приточно вытяжной вентиляции: план выполнения работ

Организация притока воздуха и размещение воздуховодов

Приток свежего воздуха в помещение жизненно необходим для находящихся в нем людей.

Наипростейший способ организовать его – открывать окна, но делать это в холодное время года не представляется возможным. Поэтому существуют другие технические методы, которые зависят от последующего распределения воздушного потока: по системе или отдельно для каждого помещения.

Покомнатная приточная вентиляция – организация поступления свежего воздуха, как правило, реализуется в одном из вариантов.

Монтаж приточного канала в оконном блоке

Некоторые производители уже начали самостоятельно включать приточную вентиляцию в оконные блоки или продавать врезные конструкции отдельно. Но это можно сделать и своими руками.

Для этого необходимо следовать инструкции.

  • При открытой раме в нижней ее части найти внешний уплотнитель и вырезать кусок длиной не более 5 см. Удаленный отрезок не стоит выбрасывать, поскольку его в любой момент можно вернуть на место.
  • Сверху оконной коробки необходимо проделать то же самое с внутренним уплотнителем.

Принцип действия такой вентиляции заключается в следующем: воздух заходит через щель снизу, проходит внутри по оконной раме, нагреваясь при этом, выходит через верхнее отверстие в комнату.

Установка стенового приточного клапана

Принцип установки простейшего стенового клапана уже был рассмотрен выше. Следует отметить, что его устройство более эффективно, чем вентиляция через оконные блоки. В него можно встроить калорифер для обогревания холодного воздушного потока и фильтр для очистки. К тому же он более компактный по сравнению с целой вентиляционной системой, поэтому его установка безболезненна для интерьера и доступна финансово.

Следует отметить недостатки приточного клапана.

  • Монтажные работы связаны с бурением стен, в некоторых случаях это возможно только при наличии специальных инструментов.
  • При высверливании канала образуется много мелкой пыли, опасной для людей с болезнями дыхательных органов и аллергиков.
  • Отверстие в бревне или камне необходимо утеплить. Качество теплоизоляции можно проверить только при наступлении холодов. При выявлении брака трудно будет что-то исправить.
  • Установка наружного распределителя и защитной решетки возможна только с улицы, что вызовет трудности для жителей верхних этажей.
  • Если возникнет желание снабдить приточный клапан дополнительными устройствами для нагревания, очистки или увлажнения воздуха, то придется обеспечить им электропитание.

Вентиляция с распределением воздушного потока по разветвленной сети воздухопроводов

Чаще всего подобный способ используют для оборудования больших помещений или частных коттеджей, в которых установлен отопительный котел. Дело в том, что он забирает большое количество воздуха из окружающей среды, поэтому естественной циркуляции не хватит, а точечные клапаны не справятся. Способы размещения оборудования приточной вентиляции варьируются в зависимости от комплектации и пожеланий жильцов. Самый простой – при входе или в коридоре, поскольку именно эти помещения сообщаются со всеми другими.

Перед монтажом следует осуществить все необходимые расчеты по воздухообмену, чтобы установить, какой объем нужен для каждой комнаты. Воздуховод обязательно снабжают очистительными фильтрами, калорифер, увлажнитель и другие приспособления добавляются по желанию заказчика и исходя из его финансовых возможностей

Специалисты обращают внимание на утепление трубы, если она проходит по неотапливаемым помещениям. Коробы воздуховодов могут быть выполнены из стали, пластика или гофрированного алюминия

Для изоляции соединений следует использовать различные герметики или изоленту. Производители предлагают большой ассортимент размеров и форм отдельных элементов воздуховодов, поэтому не составит труда состыковать коробы любых сечений.

Монтаж изолированного воздуховода

Благодаря доступной цене востребованной является гибкая вентиляционная система с теплоизоляцией. При установке такой разновидности систем нужно учитывать несколько моментов:

  1. Соединяя две части системы или подсоединения к оборудованию необходим точный замер. По нему будет производиться срез и подгон частей системы.
  2. При одевании трубы на соединитель отжимается изоляционный материал для удобной работы с внутренней составляющей вентиляционного материала.
  3. Стык внутренних частей системы соединяется алюминиевой клейкой лентой.
  4. После герметизации внутренних частей изоляция возвращается на свое место и также соединяется алюминиевой клеевой полоской. Затем закрепляется хомутом из нейлона или металла.

Для того чтобы по каналу вентиляции не передавалась вибрация от вентилятора от его выходного патрубка монтируют прокладку против вибрации.

Понижение турбулентности понижается благодаря протяженности, которая должна быть в 1,5-2 диаметров патрубков на выходе.

Воздухозаборные приспособления, вентиляционную решетку, воздухораспределители монтируют тремя способами:

  1. Используемые изделия устанавливаются внутри канала, благодаря различным переходникам-соединителям круглой и квадратной формы.
  2. Гнущиеся трубы нужны для соединения. Первый конец фиксируется хомутом из нейлона на воздуховоде. Второй конец крепится на вентилятор дымоудаления так, чтобы поворот системы не был больше 90 градусов.
  3. Чтобы распределить силу воздуха на составляющие вентиляции в основном канале делается отверстие. Затем устанавливается нужный переходник, связанный с решеткой распределения.

Составление проекта

В этом случае нельзя говорить, что качественный проект легко создать собственноручно. Типовых схем также не существует, причина проста, это большое разнообразие зданий, особенности расположения помещений в них. Проектирование состоит из 2 этапов: первый — разработка технического задания, второй — выбор оптимальной схемы вентиляции.

Техническое задание

На этом этапе определяют требования к воздухообмену: к его объему и типу. Причем для каждого помещения дома (квартиры) существуют определенные параметры. Учитывать их необходимо всегда.

  1. Жилые помещения, комнаты, превращенные в спортивные залы. Им необходимо постоянное поступление свежего воздуха. Объем его целиком зависит от количества жильцов, находящихся в помещениях. Часто требуется учитывать не только объем воздухообмена, но и температуру, влажность приточного воздуха.
  2. Комнаты, «мокрые» всегда: ванная, туалет, санузел, прачечная. Оптимальным вариантом станет «тандем» — естественная вытяжка и принудительная. Первая будет работать все время, а вспомогательное оборудование только тогда, когда в этом есть необходимость. Например, при включении освещения.
  3. Кухня — помещение, где регулярно скапливается влага, копоть, жир. Ей также нужна комбинация естественной и принудительной вентиляции. Вытяжка, установленная над варочной поверхностью, должна включаться в работу в то время, когда работает прибор, когда при приготовлении пищи происходит значительное образование пара.
  4. Бойлерная, топочная. В этом случае предусматривают сооружение дымохода.
  5. Коридор, кладовка. Они подразумевают естественный вид вентиляции.
  6. Гараж, мастерская. Им необходима автономная система.

Разработку технического задания можно сделать самостоятельно, или пригласить опытных специалистов. Они сами будут придерживаться всех нормативов, касающихся скорости и кратности воздухообмена, а значит, хозяевам не придется заниматься обязательными расчетами.

Выбор оптимальной схемы

Какой должна быть идеальная система? Удобной, функциональной, максимально эффективной. Качественная вентиляция обязана отвечать нескольким требованиям.

  1. Хорошая система — та, которая понятна и дает возможность хозяевам, не имеющим специальных знаний, легко и просто регулировать микроклимат.
  2. Предписанное обслуживание вентиляционного оборудования не может создавать непреодолимые трудности, с которыми не смогут справиться сами жильцы.
  3. Минимальное число сложных элементов приветствуется. В этом случае хозяевам не придется ожидать выхода из строя какой-либо части системы.
  4. Присутствие подстраховки. Если поломка узла все-таки случилась, то резервное решение сможет гарантировать дальнейшую работу вентиляции.
  5. Незаметность. Это требование относится к самым важным условиям, так как любая система не должна портить интерьер комнат.
  6. Магистраль обязана иметь минимальную протяженность, а значит, не слишком большое количество воздуховодов, изгибов.

Выбор схемы вентиляции зависит и от других факторов. Ими являются:

  • площадь помещений;
  • материалы стен, перекрытий:
  • чистота либо загрязненность наружного воздуха;
  • финансовые возможности будущих хозяев вентиляции.

Владельцам недвижимости лучше сразу учитывать все средства: как единовременное вложение на покупку всех элементов системы, так и суммы, которые будут необходимы на обслуживание вентиляции. В этот список также идут затраты на электроэнергию, расходуемую на поддержание оптимального микроклимата.

Естественная вентиляция ее принцип работы

Каждый человек знает, что такое приточная вентиляция, так как ежедневно ею пользуется в жилище, в транспорте, на работе и т.д. Это приточка воздуха, которая осуществляется через открытые окна, форточки или через специальные устройства. Понятным и простым «языком» — это проветривание. Но, без определенных вытяжных устройств, обеспечить воздухообмен будет очень сложно. Дело в том, что при определенном расположении элементов вентиляции, создается естественное замещение воздуха, которое и обеспечивает быстрое и качественное проветривание. Через одни элементы, в помещение проникают приточные потоки, а через другие – утилизируется воздух с помещения (элементы вытяжного типа).

Помочь разобраться в том, как работает вентиляция, поможет знание некоторых физических законов. Их принципы заключаются в том, что:

  • В помещении и на улице, холодный и теплый воздух располагается слоями, параллельными земле. Холодные потоки, из-за большей массы, находятся ниже теплых.
  • Из-за разницы температуры и влажности внутри и снаружи помещения, создается атмосферное давление, которое позволяет проникать воздушным потокам в помещение и покидать его через специально отведенные под это устройства.
  • Если отточная часть естественной системы вентиляции будет расположена внизу стены, а приточное окно или канал вверху, то внутрь постройки будет проникать прохладный воздух, а выводится – теплый.

Учитывая эти несколько требований и правил, создать качественную систему, которая будет быстро проветривать комнату или целый дом, не сложно и своими руками. Вместе с естественным воздухообменом, человек получает качественное энергонезависимое устройство. Некоторые схемы вентиляции эффективно работают в любое время года, и при любой погоде. Главное, знать обо всех нюансах дополнительного разряжения воздуха.

Вместе с преимуществами, владелец естественных систем вентиляции в жилище и в бытовых помещениях, получает и недостатки. Иногда, они касаются недостаточной тяги, которая может проявляться в летнее время. Но, при дополнительной установке дополнительных устройств (дифлекторов, ламп накаливания и т.д.), эта проблема решается. Но, следует учесть и то, что такая система уже не будет энергонезависимой. Естественное проветривание редко справляется со своей задачей в помещениях с влажным микроклиматом (кухня, ванная и др.).

Специализированные помещения

Особенности изготовления вентиляции напрямую зависят от функций и специфики помещения, где она будет установлена. Если естественный тип не может обеспечить эффективный воздухообмен, придется установить принудительный. Такая разновидность подходит для специализированных комнат, таких как ванная, кухня и туалет.

Устанавливая важные узлы будущей системы, нужно руководствоваться определенными требованиями:

Вытяжные установки для кухни должны обрабатывать максимально больше свободного пространства над варочной панелью, но не перекрывать вытяжную решетку сверху стены.
Чтобы снизить расход электричества во время работы вентилятора для ванной, его нужно присоединить к выключателю света. В таком случае устройство будет запускаться только при пребывании человека комнате.
Вентиляцию санузла оборудуют специальным коробом, который связан с общей шахтой, а на вентиляторы устанавливаются обратные клапаны. Таким образом воздушные потоки из туалета и ванной не будут смешиваться.
Модели для ванной должны быть максимально надежными и устойчивыми к воздействию повышенной влажности

Специалисты советуют использовать приборы, закрепленные в полипропиленовый или акриловый корпус.
При покупке бесшумного вентилятора важно понимать, что работают такие устройства гораздо тише, но они расходуют очень много электрической энергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector