Насосы для промывки теплообменников

Способы промывки теплообменника котла своими руками

Автономное отопление установлено во многих квартирах и большинстве частных домах, имеющих собственное водоснабжение. Эта система не рассчитана на вечную работу без обслуживания и проведения профилактических мероприятий. Циркулирующая по контуру вода не отличается идеальной чистотой. В процессе нагревания в диапазоне 45-75 градусов в трубах образуется известковый налет, снаружи собирается сажа. Это негативно сказывается на эффективности работы оборудования, приводит к множеству нежелательных явлений. Чтобы этого не допустить, проводится чистка теплообменника котла. Выполнить эту процедуру лучше своими руками, так как услуги мастера обойдутся в круглую сумму. Прочистка трубок должна проводиться регулярно, по мере их загрязнения.

Методы прочищения котла

Существует два способа промывки котла от накипи и загрязнений:

  • Разборный — это метод, требующий разборки агрегата. При его использовании происходит демонтаж загрязненных деталей котла. Затем эти компоненты либо помещаются в емкость с реагентом на несколько часов и чистятся механически, либо используется другой метод очистки. Все зависит от степени загрязнения. Затем элементы снова устанавливают на свои места.
  • Безразборный — чистка осуществляется без демонтажа деталей, непосредственно на месте. Эту процедуру лучше делать с помощью бустера.

Безразборная промывка осуществляется следующим образом:

  1. котёл отключается от подачи топлива;
  2. остывает;
  3. сливается вода;
  4. прибор отсоединяется от отопительной системы;
  5. подсоединяется бустер;
  6. начинается прокачка жидкого реагента (2—6 часов);
  7. по окончании этого процесса очистительная жидкость сливается;
  8. котёл промывается водой;
  9. просушивается;
  10. снова подключается к отопительной системе.

Для наилучшего результата процедуру повторить несколько раз.

Демонтаж и очистка деталей

При выборе разборного метода для того, чтобы подготовить газовый котел к очистке, следует его разобрать:

  1. перекрыть подачу газа;
  2. отсоединить провода от газового клапана;
  3. открутить и снять дверку котла;
  4. отключить провод, ведущий к пьезоэлементу;
  5. открепить термопару и форсунки (обязательно сделать отметки глубины погружения форсунок в горелку);

  1. отсоединить патрубок подачи топлива;
  2. достать горелку, открутить гайки и снять верхнюю крышку.

Ключевые моменты очистки деталей:

  • Запальник. Для того чтобы его почистить, нужно перекрыть газ, снять запальник, почистить его с помощью металлической щетки, сделать продувку, установить запальник на место.
  • Горелка и форсунки. Для их очистки необходимо перекрыть подачу газа, снять горелку со своего места, отметить расположение форсунок, затем аккуратно выкрутить и почистить форсунки ёршиком, а горелку щеткой. После этого желательно продуть отверстие горелки с помощью насосного оборудования, которое найдётся под рукой, затем форсунку следует вставить обратно, ориентируясь на метку, после этого горелка устанавливается на свое место.
  • Теплообменник требует очистки как изнутри, так и снаружи. Внутри циркулирует вода, и основные засорения находится именно там. Снаружи теплообменник загрязняется сажей, что негативно сказывается на его работе. Очистить устройство от сажи можно механическим способом, для этого подойдет скребок, металлическая щетка, ершики.

Важно! Во время чистки не следует использовать инструмент, имеющий острые грани, иначе можно повредить детали котла. Этапы чистки теплообменника:

Этапы чистки теплообменника:

  1. отключается газоснабжение;
  2. снимается теплообменник;
  3. осуществляется чистка любым механическим инструментом;
  4. теплообменник устанавливается на место.

Сборка оборудования после очищения

В процессе сборки все детали возвращаются на свои места в обратном порядке.

Фото 2. Схема (слева) и изображение внутреннего устройства газового котла (справа). Указаны основные детали.

Основной момент здесь — недопущение утечки газа после сборки. Для того чтобы это проконтролировать, нужно произвести обмыливание соединений. Герметичность фиксации элементов проверить только после включения газового котла.

Важно! При обратном монтаже пилотной горелки следует установить новую прокладку. Подсоединение электрода розжига делают только вручную, ключ использовать не рекомендуется

Практическое применение бустера

Первые признаки того, что теплообменник котла нужно промывать – это пощелкивание, перерасход энергоносителя, низкая температура воды. В системах отопления могут быть перепады давления. Все эти признаки свидетельствуют о том, что на стенках отложилось много солей и накипи, что привело к уменьшению условного прохода и теплообмена.

Теплообменник до и после очистки.

Если вы используете заводской бустер с ТЭНом, то вам нужно:

  • отсечь котел от контура и слить с него воду;
  • накрутить на нагреватель шланги от бустера;
  • залить кислоту и включить агрегат.

Если вы делали бустер своими руками, то ТЭНа в нем, скорее всего, нет. В этом случае ускорить процесс промывки можно, включив котел на треть его мощности. С расчетом, что кислота нагреется на 45-50 градусов. Только сначала нужно заполнить теплообменник активным веществом, чтобы он не прогорел, а уже потом запускать нагреватель.

Чтобы система была надежной нужно правильно рассчитать толщину труб для отопления. Имеют значение условный проход и стенки.

Особенности подбора трубы для воздушного отопления изложены здесь .

Если планируется промывка всего контура, то подачу и вывод реагента можно организовать через радиаторы отопления . В торцевой части современных батарей стоят заглушки, которые можно выкрутить и установить на их место сгоны. Во время очистки кислота сильно пенится, поэтому в нее добавляют специальное вещество, которое сглаживает этот процесс.

Бустер – это приспособление для химической очистки теплообменников и систем отопления за счет циркуляции кислоты. Делать бустер своими руками есть смысл только тогда, когда у вас есть свободный насос (погружной или циркуляционный). Если помпу нужно покупать, то смысл самостоятельного изготовления теряется. Дешевый аппарат для промывки стоит всего 600 рублей.

Интересное по теме:

  • Схема парового отопления частного дома
  • Какую печь выбрать для обогрева дома: кирпичн.
  • Варианты установки отопления деревянного дома
  • Как отопить дом эффективно и выгодно?

Методы прочистки

Промывать теплообменник котла рекомендуется сразу по окончании отопительного сезона, когда налет не успел набрать прочности. Для выполнения этой процедуры выбирается один из доступных способов, наиболее подходящий для владельца недвижимости.

Существуют такие варианты очистки водяных контуров:

  • Ручной (механический). Простой и недорогой способ избавить изделие от накипи и нагара. В работе используются подручные приспособления, которые найдутся в каждом доме. С наружной стороны сажа соскабливается ножом или металлической щеткой. Внутренние отложения удаляются стальным тросом, один конец которого раскручивается и делается в виде ершика. Такие тросы используются в тормозных системах велосипедов и регулировки подачи газа в мотоциклетной технике. После грубой очистки, которая удаляет большую часть загрязнений, проводится вторичная обработка изделия. Она представляет собой замачивание трубок в любом реагенте, который растворяет известковый налет и безопасен для металла. Длительность обработки составляет 20-25 минут в зависимости от концентрации вещества. Чем оно будет горячее, тем лучший эффект будет достигнут.
  • Химический. Промывка пластинчатого теплообменника проводится бытовой химией или средствами самостоятельного приготовления. Достоинство такого способа заключается в том, что процедуру очистки можно выполнить без демонтажа трубок при наличии промывочного насоса для теплообменников. Если этого прибора пока нет, первичный и вторичный контуры погружаются в кислотный раствор, который нагревается до температуры 40-60 градусов. Нагревание способствует большей активации химикатов. Необходимо использовать кислотостойкий резервуар, чтобы реагент его не повредил. Время замачивания определяется экспериментально, путем анализа состояния отслоения или растворения налета. В слабом растворе детали подвергаются кипячению на слабом огне. Хороший эффект дает средство Лаваль минского производства.
  • Гидродинамический. Применяется насос для промывки системы отопления. В воду добавляются абразивные присадки, под давлением до 2 бар станция прогоняет ее по системе. Предварительно снимается фильтр, чтобы обеспечить беспрепятственное движение жидкости. В ходе промывки нужно несколько раз менять направление прокачивания, чтобы лучше очистить каналы. Эффект очистки достигается быстрым током жидкости и ее трением о внутренние стенки трубок. С помощью такого способа им можно придать первоначальное состояние.

Чистить контуры нужно аккуратно, не прикладывая чрезмерных усилий и не оказывая давления выше расчетного. Несмотря на то что в изготовлении теплообменников используется качественная сталь, изделия можно легко повредить.

Технология промывки

Можно выделить несколько методов работ по отчистке, которые условно делятся на:

Разборная технология необходима при сильных загрязнениях или же при необходимости замены каких-либо компонентов системы. При произведении работ теплообменник нужно разобрать, а затем каждый компонент подвергают механической, гидродинамической или химической промывке.

Так как разборная очистка требует определенных ресурсов, то чаще всего применяют метод, не требующий обязательного демонтажа системы. Это технология химической промывки. Если ее проводить регулярно, то это поможет сохранить свойства и характеристики устройства на весь срок эксплуатации.

Механическая чистка теплообменника

Как элемент газового котла теплообменник занимает внутри агрегата большое пространство. Располагается он над камерой сгорания, и подобраться к нему непросто.

Прежде чем делается промывка теплообменника газового котла, этот элемент вынимают:

  • сначала снимают внешнюю часть корпуса. Перед этим отсоединяют подводку газа и электрическое питание, если оно присутствует в приборе;
  • теплообменник отсоединяют от труб отопительной конструкции;
  • снимают крепления этого элемента.

Внутри труб, когда еще не сделана промывка теплообменника от накипи, можно увидеть, что его полости забиты отложениями. В большинстве своем они состоят из солей различных металлов, обычно натрия и кальция. Очистку выполняют с использованием металлических инструментов, например, штырей, скребков и т.д

Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить стенку теплообменника

Устройство замачивают в емкости, можно в ванне, и наливают туда слабый раствор кислоты, например, соляной. После того, как отложения размякнут, их удаляют. В завершении процедуры необходимо промыть водой внутренние полости под небольшим давлением. Для этого можно воспользоваться шлангом, подсоединенным к водопроводу, приставив его к патрубку.

Дальше следует дождаться, пока не пойдет чистая вода. Для большего эффекта пользуются киянкой, постукивая ею по теплообменнику в процессе промывки.

Как сделать бустер своими руками

Для того чтобы сделать бустер для промывки теплообменников своими руками вам потребуется:

  • резервуар для реагента – пластиковая канистра минимум на 10 литров, можно больше;
  • гибкие шланги на ½ или ¾ дюйма;
  • помпа.

Самодельный бустер.

Делать бустер нужно, отталкиваясь от вида помпы. Это может быть погружной или отдельно стоящий насос. Если насос погружной, то никаких дополнительных отверстий в баке не нужно. К помпе подсоединяется шланг, который накручивается на теплообменник. Второй шланг (обратка) будет выводить кислоту напрямую обратно в бак. В данном случае в качестве резервуара для реагента можно использовать даже обычное ведро

Важно чтобы насос был приспособлен к работе с кислотами

Удобнее использовать выносные насосы, кстати, подходит даже обычный электрический циркуляционный насос для отопления. Чтобы его подключить в нижней части бака нужно вставить металлический сгон и зажать его гайками к стенкам резервуара. Все должно быть герметично. Далее на сгон накручивается фильтр грубой очистки – нельзя допустить, чтобы в насос попал мусор, да и для промывки так будет лучше. За фильтром накручивается насос, от которого идет шланг в теплообменник. Циркуляционный шланг идет прямиком в пластиковую канистру.

Минус бустера для промывки теплообменников, сделанного своими руками, заключается в отсутствии нагревательного ТЭНа. Очистка от накипи холодным реагентом займет больше времени, зато можно сэкономить на электроэнергии.

Что такое бустер для промывки теплообменников

Бустер заводского производства.

Бустер – это аппарат для химической циркуляционной промывки пластинчатых теплообменников котлов и колонок, всех видов радиаторов и систем отопления в целом. Что характерно очистка осуществляется без разборки. Бустер для промывки теплообменников состоит из трех основных частей:

  • бак;
  • помпа;
  • ТЭН.

Есть агрегаты без ТЭНа, но они менее эффективны. Для промывки используется активное вещество, чаще всего соляная или ортофосфорная кислота, активность которых с повышением температуры сильно возрастает

Выбирая бустер, нужно обращать внимание на объем бака, максимальную температуру, скорость циркуляции и напор, который измеряется в метрах. Чем больше напор, тем длиннее контур может быть промыт из одной точки

Если же мощность недостаточна, то систему придется разбивать на небольшие отрезки, что занимает много времени.

Активное вещество разъедает накипь и за счет циркуляции выводит ее обратно в бак. Процесс происходит до тех пор, пока система полностью не очистится. По времени это около 2 часов. Стоимость аппаратов для промывки стартует от 600 рублей. Для бытовых нужд такого агрегата хватит, цена профессионального оборудования может быть 160 тыс. рублей. В принципе, можно изготовить бустер для промывки теплообменников своими руками из подручных материалов. Самая дорогая деталь в этом случае – это насос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector