Как очистить скважину

Почему вообще засоряется скважина?

Любая, даже очень качественная скважина постепенно засоряется. Причин несколько:

  • Одна из них – непостоянный водозабор. Эта проблема возникает у дачников, которые живут за городом только в летнее время. За осень-зиму на дне скважины накапливается осадок из частичек ила, ржавчины от труб, песка, принесенного с водоносным слоем… И чем реже расходуется вода, тем больший слой мусора оседает на дне, постепенно забивая фильтры.
  • Вторая частая причина – загрязнение извне, когда через устье попадает мусор, почва от разрушающихся краев и пр.
  • Засорение могут вызывать подвижки грунта, ошибки в монтаже скважины. К примеру, если ставят фильтр с диаметром меньшим, чем у трубы. В этом случае насос получается над фильтром и не выкачивает воду с дна. Циркуляции не происходит, и фильтр постепенно заиливается.

При чистке скважины двумя насосами одним агрегатом заливают в трубу чистую воду, а вторым откачивают грязь со дна

В каких случаях требуется восстановление скважины ↑

Снижение характеристик источника может быть вызвано как неправильной эксплуатацией скважины, так и естественными причинами. Рассмотрим, какого рода неприятности могут подстерегать хозяев скважин в процессе их эксплуатации, в чём их причины, как их избежать или отсрочить.

Ухудшение качества воды в источнике может произойти по следующим причинам:

В обсадную трубу (рабочую колонну) с поверхности попали загрязнения. Подобное происходит, когда в недостаточно защищённый от внешней среды кессон либо в ещё необорудованную скважину проникают ливневые или талые воды.

Вода может стать мутной от механических загрязнений, в этом случае бывает достаточно прокачать источник в течение нескольких часов. Хуже, если в чистую подземную среду проникли вредные микроорганизмы с поверхности. Например, железоокисные бактерии.Они и другие нежелательные «гости» придают воде весьма неприятный привкус и запах. Заражённый источник придётся «лечить». Помогает дезинфекция скважины с помощью традиционных антисептиков: марганцовокислого калия, перекиси водорода. «Лекарство» засыпают, ждут несколько часов, скважину промывают.Через пару суток становится понятно, достигнут ли нужный результат. В крайнем случае, если многократные промывки не помогают, используютсредства, содержащие хлор. Существуют и специальные препараты для дезинфекции водопроводных труб, но они недёшевы. По окончании обработки скважину нужно тщательно, в течение нескольких суток, промыть.

В результате коррозии стальной обсадной трубы в воду попадают частички ржавчины и даже грунта, если соединения стали неплотными. Вода, как правило, прозрачная, но в ней попадаются мелкие твёрдые частицы.Поможет установка фильтра от механических загрязнений.

Чтобы поставить более точный «диагноз», следует сделать лабораторный анализ воды. Он позволит определить характер мероприятий по «лечению» источника, правильно подобрать систему фильтров.

Если проблема заключается не в снижении дебита источника, а в ухудшении качества воды, начните мероприятия по реанимации скважины с лабораторного анализа воды

Неглубокая скважина, устроенная на верховодку, может полностью иссякнуть в засушливый период года. После обильных дождей или таяния снегов вода появится вновь. Производительность скважины «на песок» тоже может падать в зависимости от сезона, но незначительно. Если ранее нормально работающий погружной насос при длительном водоразборе начал «хватать воздух» либо срабатывает защита от сухого хода, есть повод для беспокойства. Падает дебит скважины и регресс, скорее всего, будет продолжаться. Вплоть до того, что источник полностью придёт в негодность. Ухудшение характеристик скважины может произойти по следующим причинам:

Неправильная эксплуатация. Скважина должна регулярно прокачиваться. Если в доме никто не живёт и не пользуется постоянно водопроводом, хотя бы раз в месяц из неё следует выкачать несколько сотен литров воды. В случае, когда источник многие месяцы стоит без использования, грунт в зоне забора воды, а также фильтр начинает забиваться мельчайшими частичками, «заиливаться». В жёсткой воде оседают соли кальция, скважина «кальцинируется». Мелкие частицы, находясь без движения, накапливаются и спрессовываются, образуя довольно твёрдые наслоения. Поры в грунте и отверстия в фильтре забиваются, ил может скапливаться довольно толстым неразмываемым осадком на дне обсадной трубы.Вода перестаёт поступать в колонну. За год-два недостаточно интенсивного использования источник можно испортить. Заиливание и кальцинирование происходит и естественным образом, даже при правильной эксплуатации скважины. Но обычно процесс этот длительный, растягивается на десятки лет.

Если фильтр на дне отсутствует, выполнен некачественно или повреждён, песок может поступать в обсадную трубу снизу. Песок и грязь могут проникать внутрь и из-за неплотностей соединений труб рабочей колонны, возникающих в результате коррозии.

В случае, когда причина падения дебита кроется не в исчезновении водоносного горизонта, а в загрязнении источника,есть шанс, что удастся провести восстановление скважины своими руками.

Почему нужно чистить скважины?

Если игнорировать и не чистить скважину продолжительное время, то это приведет к утере свойств воды и изменению ее вкуса. Может случиться даже такое, что скважина станет не пригодной для использования, а восстановить все её свойства уже будет невозможно. При таком плохом исходе придется бурить новую скважину и это приведет к большим финансовым затратам.

Самое главное, что чем грязнее скважина, тем больше идет износ деталей и других агрегатов, в том числе насосного оборудования. Это все происходит по принципу цепной реакции: скопившаяся грязь выведет из строя насос и резервный бак, дальше скважина перестанет работать. После этого придется вложить немало средств для восстановления водоснабжения.

Наша компания предлагает одни из лучших цен на чистку скважин в Москве и Подмосковье!

Подробнее в разделе цены на очистку скважин

Как понять, что скважина загрязнена?

После нескольких лет использования скважины вы можете понять, что с ней что-то не то. Возможно, что изменится вкус воды или вода станет с каким-то подозрительным оттенком. Такое происходит от длительного использования скважины без ее обслуживания и очистки.

Иногда случается, что вода из крана течет тонкой струйкой и имеет неприятный запах, который очень напоминает запах болота. Эти признаки свидетельствует о том, что нужно серьезно задуматься о чистке водозабора.

Воду из загрязнённой скважины пить категорически запрещено!

Такая вода может принести вред вашему организму и вашей бытовой технике (посудомойке, бойлеру, стиральной машине).

Технология проведения работ

Гидробурение скважин опытные работники рекомендуют начинать с утра, поскольку обычно процесс занимает много времени и даже может растянуться на несколько дней. Грунт везде разный, соответственно и в работе с ним возможны различные нюансы. Поговорим о песчаных почвах. Для бурения в таком грунте нужно подготовить максимальный запас воды, поскольку работы с песком предполагают большое поглощение жидкости. Непосредственно перед началом работ нужно замесить раствор глины.

Для этого в приямок с водой загружается глина и перемешивается миксером. Консистенция жидкости должна напоминать кефир. При поступлении такого бурового раствора в скважину он не уходит в песок, как обычная вода, а постепенно забивает стенки отверстия, образуя своеобразный сосуд. Обязательно нужно проверить исправность лебедки, насоса для откачки воды и другого инструмента. Поскольку в процессе пробивки песчаного грунта остановки невозможны. Обсадная труба должна быть опущена сразу же, иначе возможны обвалы и работу придется начинать практически сначала.

На схеме представлено устройство малогабаритной бурильной установки,с помощью которой осуществляется гидробурение

Процедура гидробурения достаточно проста. Мотопомпа подает буровой раствор в шланги. Через вертлюг жидкость попадает в штанги, к работающему буру. Раствор шлифует стенки скважины, что делает их прочнее, воздействует на буровой инструмент, помогая ему проходить породу, и охлаждает элементы установки. После отработки жидкость отводится в приямок-фильтр. В этой емкости грунт, захваченный водой из скважины, осядет на дно, а очищенный буровой раствор по лотку перетечет в другой приямок. Теперь он снова может использоваться в процессе работы МБУ.

Небольшой нюанс: состав бурового раствора зависит от типа почвы. Если в ходе работ видно, что грунты меняются, следует внести корректировки и в состав бурового раствора. Процесс бурения продолжается до достижения водоносного слоя. Если одной штанги не хватило, можно добавлять следующие вплоть до выхода на чистую воду. Производители МБУ обычно гарантируют работу своего устройства на глубине до 50 м. Однако на практике умельцы с помощью таких установок пробивают скважины глубиной до 120 м. После достижения водоносного слоя скважина промывается большим количеством чистой воды.

Советы

Для длительного использования скважины в черте города или на даче специалисты рекомендуют соблюдать несколько простых правил:

  • соблюдать технологию бурения;
  • устанавливать только центробежные насосы;
  • сохранять целостность фильтров и герметичность трубы;
  • после окончания бурения промыть водный источник до появления воды без загрязнений;
  • сделать конструкцию над скважиной для защиты от проникновения грунтовых вод и других загрязняющих частиц;
  • точно рассчитать глубину расположения погружной насосной системы с учетом количества воды в скважине;
  • не применять вибрационные насосы, способствующие проникновения в источник песка и грунта;
  • проводить регулярный забор воды без долгих простоев.

Поднять трубу на поверхность поможет автомобильный кран или домкрат. Новая труба должна быть изготовлена из пластика или металла. Труба из асбоцемента не только имеет низкую устойчивость к механическим повреждениям, но и выделяет вредные для здоровья вещества.

Для эффективной чистки элементов фильтра технологические нормы и правила допускают применение химических соединений, способствующих удалению всех видов загрязнений и отложений. После применения химических реагентов запрещается сразу использовать воду для приготовления пищи, необходимо несколько раз прокачать скважины и убрать все элементы, которые могут повредить здоровью. Для механической чистки фильтров используют крупные ершики, сделанные из металла. Работы надо проводить аккуратно, стараясь не повредить элементы насосного оборудования.

Профилактические мероприятия, позволяющие избежать поломки насосного оборудования системы водоснабжения:

  • регулярно проверять целостность трубы;
  • периодически проводить проверку и ремонт насосной установки;
  • следить за герметичностью обсадной трубы;
  • проводить очистку фильтров ила и песка;
  • установить приборы, стабилизирующие напряжение в электрической сети;
  • регулярно проводить промывку гидробака.

Регулярное проведение диагностических работ поможет не только избежать поломки скважины, но и снизить финансовые затраты на ремонт системы водоснабжения. При обнаружении поломки насосного оборудования или снижения качества питьевой воды специалисты рекомендуют внимательно изучить все методы чистки скважины, определить причины возникновения неприятности и только потом начинать самостоятельно выполнять данный вид работ.

Специальные организации, занимающиеся выполнением данного вида работ, не только быстро и качественно осуществят чистку скважины, но и дадут рекомендации по дальнейшей эксплуатации оборудования системы водоснабжения.

О простом и действенном способе чистки скважины смотрите в следующем видео.

Чистка компрессором

Сразу после того, как будет пробурено отверстие под скважину и перед началом ее эксплуатации обязательно следует провести ее прочистку, как показано на размещенном ниже видео.

Это связано с тем, что первоначально вместе с водой в трубу будет поступать различный мусор и песок, что сделает жидкость непригодной для употребления в пищу.

Видео:

Процесс первой промывки скважины занимает порядка десяти часов, чтобы произвести его своими руками, необходимо будет обзавестись компрессором и несколькими кусками труб.

Трубы следует герметично соединить между собой и опустить на самое дно скважины, при этом между ними и самим отверстием скважины должно остаться свободное пространство.

Необходимо тщательно укрепить эту конструкцию из труб, чтобы она не вибрировала под давлением.

После этого компрессор накачивается до предельно возможного давления и весь накопленный воздух из него аккуратно выпускается в трубу.

Такая прокачка осуществляется несколько раз, пока вода из трубы будет идти без содержания ила и песка.

Во время прокачки компрессорным агрегатом воздух, поступающий в трубу, будет выбрасывать всю мутную воду с содержанием ила и песка через пространство между трубами.

В некоторых случаях очистить воду в пробуренном источнике при помощи воздуха может не получиться.

Тогда рекомендуется повторить весь процесс, только вместо воздуха подавать в скважину воду.

Для этого необходимо соединить компрессор с емкостью, наполненной водой, и под максимальным давлением подать ее непосредственно в саму скважину.

Данный способ очистки водой и воздухом дает возможность эффективно очистить скважину от находящегося на дне ила и песка, однако не помогает при образовании различных отложений в фильтре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector