Раковина тюльпан для ванной комнаты отлично дополнит любой интерьер

Что такое раковина тюльпан?

Если внимательно посмотреть в интернете ссылки по запросу «раковина тюльпан для ванной комнаты фото», то можно убедиться в простоте такого вида сантехники. Интересно, что более молодое поколение даже не подозревает о таком «красивом» названии для их домашнего умывальника.

Раковина тюльпан – это умывальник, который состоит из чаши, которая не обладает никакими дополнительными функциональными возможностями, и подставки (или пьедестала). Такая простая со стороны конструкция, по форме напоминает цветок, за что и получила свое название.

Особенность раковины тюльпана обусловлена именно наличием так называемой «ножки»:

  • вся конструкция выглядит очень эстетично, поскольку все коммуникации (трубы и сифон) скрыты;
  • ножка создает дополнительную жесткость, и является опорой для чаши, что гарантирует большую долговечность всего умывальника.

Раковины тюльпаны могут быть цельными (монолитными) или быть отдельными элементами одной конструкции. Сегодня предусмотрены модели, которые имеют две чаши, но при этом сдвоенный пьедестал.

Устанавливается такая раковина жестко, поскольку крепится к стене. Краны холодной и горячей воды при этом располагаются на самой чаше умывальника.

Отличительной чертой таких умывальников, является долгий срок эксплуатации (приблизительно 20 лет), независимо от материала, из которого он изготовлен.

Правильная установка

Для проведения монтажных работ потребуются инструменты:

  • электрическая дрель;
  • сверла для бетона;
  • дюбели распорные;
  • саморезы (винты);
  • клей.

Нужно проверить, выдержит ли стена вес оборудования. При легком вхождении гвоздя в поверхность размеры крепежа рекомендуется увеличить. Глубина погружения в стену должна быть от 3 см и более.

Требуется прикрутить кронштейны в стенку чаши, для чего ее располагают вверх дном. Затем раковину приставляют к уровневой черте, чтобы отметить места, в которых монтируются крепления.

В этих точках проделывают электродрелью отверстия до 2 мм. Затем в данное гнездо забивают дюбели, предварительно наполнив его клеем, вкручивают винты. Теперь можно закрепить кронштейны — опоры для чаши.

Монтаж чаши

Монтаж умывальника в столешницу производится гораздо проще: рукомойник не соединяется со стеной. А вот консольную раковину с кронштейнами устанавливают с тщательной проверкой на прочность прикрепления. Ее нужно надеть сверху крепежных шпилек.

Правильность установки чаши нужно проверять с помощью уровня

Применив саморезы, снабженные шайбами с вкладышами для уплотнения, конструкцию стягивают. Дополнительный фиксаж рукомойника производится с помощью герметика или клипс.

Саморезы закручиваются без усилий, чтобы чаша лишь не шаталась, иначе она может потрескаться.

Зазор между стеной и раковиной рекомендуется замазать силиконовым герметиком для сантехники.

Подключение сифона

Готовую конструкцию с пьедесталом, как и консольный ее вариант, требует подведения водопроводных и сливных коммуникаций.

  • В сливное отверстие ставят сетку, обязательную герметизирующую прокладку и прижимной винт.
  • При закручивании соединяют выпуск и сифон.
  • Отводной гофрированный шланг присоединяют к раструбу канализации и к конструкции сифона. Применяют резиновые прокладки — уплотнители.

При подключении труб важно правильно установить герметизирующие прокладки

Установка смесителя

Краны смесителя лучше установить на этапе до прикрепления раковины к стенке. Это намного проще. Смеситель укомплектован шпильками, гибкими подводками, подключающими прибор к водопроводу. Соединения уплотняют ФУМ-лентой.

Шланг с крепежными узлами подключается одним концом к смесителю, другим — к трубам. Если диаметры не одинаковы, применяют манжету для уплотнения. В конце проверяют функционирование, отсутствие протечек.

После установки смесителя нужно не забыть проверить, совпадает ли подключение шлангов горячей и холодной воды и их маркировка на кранах

Как выбрать?

К подбору сантехники для санузла следует относиться серьезно, так как обычно ее приобретают на долгосрочную перспективу. При этом необходимо учитывать определенные моменты.

Не рекомендуется покупать маленькие умывальники, чтобы избежать разбрызгивания воды по всей комнате.
Многие раковины оснащены отверстиями под смеситель, но бывают приборы, изготовленные глухими. Подобные изделия следует размещать при проводке закрытого типа, в противном случае придется дополнительно приобретать заглушку.
Желательно, чтобы цвет умывальника гармонировал с интерьером санузла, а также учитывались предпочтения владельца дома.
Приобретая раковину, необходимо сделать замеры ванной комнаты, определить расстояние между сантехникой и точками вывода водопроводной и канализационной коммуникаций

Таким образом можно с легкостью определить нужный размер умывальника.
Чтобы избежать перекосов, рекомендуется обратить внимание на плотность конструкции.
Установить точное расстояние между стеной и подставкой. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем беспрепятственно проложить коммуникации.
Лучше всего устанавливать умывальник со съемной ножкой, в таком случае ремонт будет протекать гораздо проще и быстрее

Чем проще конструкция изделия, тем проще ее установить и в дальнейшем ремонтировать.

Пошаговая инструкция по монтажу

Как известно, умывальник такого типа представляет собой несложное устройство, поэтому установить его, довольно, просто.

Вам не придется воспользоваться услугами профессионального сантехника, незамысловатое приспособление сможет смонтировать любой мужчина.Для работы нужно иметь под рукой следующий набор инструментов:

  • отвертка,
  • молоток,
  • сверло,
  • дрель,
  • дюбеля,
  • распорные пробки,
  • гаечные ключи,
  • строительный уровень.

В первую очередь стоит аккуратно обозначить места на стене для отверстий.

Они должны в точности совпадать с проемами для стяжных болтов в умывальнике.

Чтобы это сделать, необходимо приставить изделие к стене, и сделать безошибочные замеры.

Только после этого можно браться за сверло.

Следующий шаг:

  • к сливу чаши раковины с помощью болтов крепится сифон (как соединить слив раковины с канализационной трубой написано здесь);
  • с его обратной стороны нужно зафиксировать сеточку с прокладкой.

Ваши действия дальше:

  • к стене, необходимо прикрутить чашу.
    Болты при этом не нужно затягивать очень сильно;
  • пьедестал крепится под центральной частью тюльпана.

В процессе работы не забудьте вывести гофрированный шланг в пустотелый предмет слива канализационной системы.

Для этих целей внизу подставки имеется специальная брешь.

После того, как вы убедитесь, что пьедестал с чашей установлен правильно, нужно плотно зафиксировать все стяжные болты.

На все стыки необходимо нанести специальный силиконовый прозрачный водоотталкивающий герметик.

Все работы стоит производить аккуратно и последовательно. Таким манером вы сможете самостоятельно преобразить свою ванную комнату, при этом, не прибегая к услугам профессионалов.

Не смотря на то, что раковины тюльпаны на нашем рынке давно, они до сих пор пользуются огромной популярностью среди обывателей. И этому, скорее всего, есть веские причины, о которых мы рассказали выше.

Посмотрите видео про комплектацию и как установить раковину Тюльпан на пьедестале в ванной своими руками.

Характерное отличие модели

Отличительной чертой раковины-тюльпан является высокая полая ножка-пьедестал, благодаря которому модель приобретает сходство с цветком, от которого она получила свое название.


Раковина-тюльпан, состоящая из опорной колонны, на которой укреплена чаша, отличается привлекательным внешним видом, хорошо сочетаясь с интерьером ванной комнаты в любом стиле

Опорная колонна не только придает модели изящный вид, но и выполняет ряд полезных функций:

  • Пьедестал придает конструкции необходимую жесткость, устойчивость, надежность.
  • При механических воздействиях на чашу ножка принимает нагрузку на себя, защищая раковину от повреждений.
  • Полая колонна позволяет убрать из вида служебные коммуникации (системы подведения и отвода воды), благодаря чему помещение выглядит аккуратно и красиво.

Пьедестал, как и чаша, может иметь различное декоративное оформление, благодаря чему достигается большое разнообразие моделей.

Особенности умывальников на постаментах


Подставка для раковины скрывает сантехническую разводку

Раковина для ванной с пьедесталом состоит из чаши и постамента, который выполняет две основные функции. Во-первых, пьедестал является опорой для умывальника, что придается всей конструкции устойчивости, во-вторых, за пьедесталом можно скрыть водопроводные и канализационные трубы. Одни изделия могут быть монолитными, т.е. подставка и чаша составляют одно целое, в других ― постамент является отдельным элементом. В последнем случае он, как правило, исполняет лишь декоративные функции.

Раковина с пьедесталом, несмотря на всю элементарность конструкции, имеет ряд очень важных преимуществ, которые позволяют эксплуатировать изделие на протяжении многих лет.

Раковина для ванной. Виды и выбор

Преимущества сантехнических изделий «Тюльпан»


Умывальники тюльпаны отличаются компактностью

Умывальники тюльпан в ванную комнату представлены в большом ассортименте. Сантехнические аксессуары на постаментах обладают большим количеством достоинств, которые следует учитывать при выборе изделия:

  • Компактность. Еще одно распространенное название умывальника на подставке ― «умывальник-компакт». Размеры сантехнических устройств могут быть действительно компактными. Поэтому раковины тюльпан для ванной комнаты можно установить в небольших по размерам санузлах;
  • Универсальность умывальников. Изделия такой конструкции органично впишутся в интерьер любого помещения, благодаря многообразию конфигураций сантехнических аксессуаров;
  • Простая установка тюльпана в ванной. По сути, монтаж сантехнического оборудования совпадает с установкой обычного подвесного умывальника. После этого останется монтировать сифон и смесители обычным образом;
  • В отличие от навесной сантехники, во время монтажа не приходится прятать водопроводные трубы за фальшстеной. Эту функцию выполняет подставка под раковину, что значительно упрощает процедуру установки сантехнического прибора;
  • Раковины тюльпан в ванную относится к категории доступной по стоимости сантехники. Конечно, во многом, цена зависит и от типа используемых материалов, конфигурации и цвета умывальника. Но если сравнивать разные модели раковин, изготовленных из одних и тех же материалов, умывальник в виде тюльпана окажется дешевле.

Разновидности сантехнических приборов


Пример монолитной конструкции умывальника

Как уже отмечалось выше, модели сантехнических аксессуаров на постаментах могут быть самыми разнообразными

Существует несколько видов изделий на подставках, на которые стоит обратить внимание при выборе сантехнического устройства

  1. Конструктивные различия. На сегодняшний день выделяют три основных вида умывальников:
    • Раковина для ванной с полупьедесталом ― конструкция подвесного типа, в которой полупьедестал выполняет декоративную функцию;
  2. Монолитные модели ― раковина и подставка являются одним целым;
  3. Компакт-умывальник ― изделие небольшого размера, которое состоит из раковины и ножки.
  4. По месту установки. Различают два типа изделий: традиционная раковина, которую устанавливают у стены, и угловая раковина в ванную комнату тюльпан.
    • Традиционная раковина ― целесообразно устанавливать в просторных санузлах, ведь такие изделия будут занимать немало места;
  5. Угловой умывальник ― позволяет рационально использовать полезную площадь в компактных помещениях.

Нюансы установки сантехнического прибора


На фото отверстия в умывальнике для крепления к стене

Если вы уже решили приобрести раковину на подставке, возникает резонный вопрос, как установить тюльпан в ванной? Существуют некоторые тонкости монтажа раковин такого типа:

Стоимость раковины для ванной комнаты

  • Для начала нужно нанести разметку на стену. Для этого умывальник накладывают на постамент и придвигают к стене, после чего производят разметку;
  • В местах маркировки следует сделать отверстия, после чего устанавливают шпильки. Перед тем как навесить раковину, на шпильки необходимо нанизать полимерные эксцентрики. Далее умывальник «надвигается» на крепеж и фиксируется при помощи гаек.

Тюльпан с полупьедесталом имеет свои особенности установки:

  • Перед монтажом следует определить оптимальную высоту раковины-тюльпана. По стандартам она составит 0,8-0,85 м. В отличие от первого варианта, к стене нужно будет прикрепить не только умывальник, но и сам полупьедестал.
  • В первую очередь прикрепляют раковину, как было описано выше;
  • Затем следует подключить коммуникации к сантехнике;
  • И только потом на заранее подготовленный крепеж, навешивают полупьедестал.

Установка умывальника

Установка раковины своими руками умывальника в ванной производится, с помощью его крепления дюбелями к стене на специальных кронштейнах.

Нужно знать, что установить раковину тюльпан на  пьедестал даже от пола до низа раковины – не стоит считать его как несущий элемент прибора! Саморезы все равно необходимо заглублять в поверхность стены минимально на 70 мм, по этой причине нужно использовать саморезы длиной от 100 мм, если стена покрыта плиткой на слое штукатурки, и более длинный крепеж для более толстых покрытий. Дюбели нужно использовать пропиленовые, хорошо подойдут анкерные металические болты. Крепеж из ПВХ при изменении влажности и температуры трескаются, металла ржавеет, а полиэтиленовые имеют низкую прочность.

В просторных ванных комнатах используют раковину с тумбой. Много места для такой конструкции необходимо потому что, внутри тумбы и под ней собирается грязь. А объем с виду большого туалетного стола не слишком велик – основную часть пространства занимают трубы и сифон

Видео:

Герметизация

В наше время все сантехнические приборы реализуют с готовыми уплотнительными прокладками. Устанавливая их необходимо выполнять несколько простых правил:

  1. Производить герметизацию только на сухих соединениях. Можно их если нужно высушить перед работой бытовым феном.
  2. Не желательно браться руками за участки, где будет стоять прокладка. Захватанные места – обезжирить, вымыв в воде с составом для мытья посуды.
  3. Прокладки из паронита – жесткие, желтого серого или красного цвета устанавливают между металлической трубой и пластиковыми элементами.
  4. Пластиковые патрубки изготавливают с запасом, их необходимо обрезать точно по размеру, при отсутствии опыта в таких работах – делать это только специальным труборезом. Даже минимальный перекос – станет причиной течи стыка.
  5. Перед монтажом резиновые прокладки обрабатывают силиконовым герметиком. Последнее требует пояснений. Силикон и резиновая прокладка по отдельности смогут прослужить 3-5 лет, а если они установлены вместе, то служат необычайно долго. Причина в разнице температурного расширения этих материалов.

Если правильно установить раковину с учетом этих моментов, то надежность соединений гарантирована

Видео:

Высота монтажа раковины

На какой высоте будет производиться установка умывальника, не регламентируется никакими документами, принято устанавливать ее 80-85 см от пола. Делайте, как будет вам удобнее – в невысокой семье можно разместить ее немного ниже общепринятых норм, а для людей высокорослых можно и приподнять. Правда, если нужно установить раковину с пьедесталом то при монтаже, будет необходимо ориентироваться на его высоту.

Видео по монтажу поможет вам разобраться в данном вопросе

Видео:

Видео:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector