Подвесные раковины для ванной

Выбор и монтаж

Выбор подвесной раковины напрямую связан с размером помещения, а также с личными предпочтениями покупателя. Сегодня на рынке представлено огромное количество изделий, которые совершенно не похожи друг на друга. Среди них каждый сможет выбрать именно то, что нужно. В противном случае (если требуется помощь) – можно нанять дизайнера, который сможет выбрать именно ту раковину, которая подойдет под общий интерьер конкретной ванной комнаты.

Подводка воды к такой конструкции не очень сложная.

Важным является также выбор места, куда будет устанавливаться раковина. Как правило, многое зависит от веса изделия. Для тяжелых устройств нужна крепкая поверхность, а также дополнительный крепеж. Не допускается установка на гипсокартон.

В самую первую очередь измеряется высота крепления. Как правило, она должна быть на высоте не менее 85 см от пола. Такое расстояние является наиболее оптимальным.

Для дальнейших действий необходимо содействие помощника, который будет придерживать раковину. Так, проводится разметка на стене в виде прямой линии, параллельной полу. Затем – раковина прикладывается к этой линии, а потом – отмечаются места, где будут находиться крепежи. Именно для этого необходим помощник, потому что осуществить данное действие самостоятельно достаточно сложно. Он также будет следить за отклонениями, которые могут возникнуть.

Далее – в стене (в местах разметки) просверливаются отверстия для крепежных изделий. Перед тем как в отверстие вкрутить крепёжные шпильки, необходимо забить в них дюбеля. Таким образом, конструкция будет держаться лучше.

Шпильки не нужно вкручивать до конца. Они должны выступать ровно на таком уровне, которого будет достаточно для закрепления раковины. Специалисты рекомендуют оставлять отступ на расстоянии толщины раковины с запасом на 10 – 15 мм. Запас необходим для вкручивания гаек для крепления.

Установку смесителя следует проводить до крепления самой раковины. Обусловлено это тем, что придется работать снизу, что крайне неудобно при установленном подвесном изделии.

Следующим этапом является установка самой раковины. Ее надевают на крепежи, которые были сделаны изначально, а затем – вкручивают гайки для крепления.

Далее – раковину нужно подключить к водопроводу и канализации, которая обеспечит отвод воды. Для подключения шланги горячей и холодной воды подсоединяют к специальным трубам.

Размеры

Существует большое количество различных размеров, которые подойдут для помещения любой площади.

Кроме того, в случае, если подвесная раковина изготавливается на заказ, то у клиента есть возможность задать свои индивидуальные размеры, необходимые для комфортного использования.

В целом, существует три стандартных размера:

  • Макси. Как правило, самые большие раковины. Ширина варьируется от 60 до 150 см. Все зависит от предпочтений клиента, а также – от размеров ванной комнаты.
  • Стандарт. Ширина такой подвесной раковины не превышает 60 см.
  • Мини. Является самой маленькой. Ее ширина не превышает 30 – 40 см.

Стоит также отметить, что важным показателем является глубина подвесной раковины, которая может варьироваться от 25 до 50 см. Выбор глубины имеет более индивидуальный характер и, как правило, не связан с личным предпочтением во внешнем виде. Глубина подбирается в соответствии с ростом членов семьи.

Самые популярные размеры – 60х40, 50×42 и 40х20.

Таким образом, чтобы не ошибиться в своем выборе, нужно проконсультироваться со специалистом, который поможет определиться с размером, а также глубиной и высотой изделия.

Материалы

Подвесные раковины могут быть изготовлены из различных материалов.

Акрил

Данный материал является очень надежным и легким. Он обладает глянцевой гладкой поверхностью, что гарантирует простую эксплуатацию на протяжении долгого времени. Кроме того, поверхность хорошо чистится, главное – использовать только те средства, которые предназначены для акрила. Из материала, помимо раковин, изготавливаются ванны.

От таких ударов могут образовываться небольшие сколы.

Искусственный камень

Подвесная раковина из этого материала является одной из лучших на рынке. Изделие достаточно прочное, простое в использовании и легко поддается чистке.

Самыми большими недостатками являются высокая стоимость, а также большой вес.

Мрамор

Если позволяют финансовые средства, то на заказ можно изготовить мраморную подвесную раковину, которая будет выполнена из цельного камня, а не из крошки. Такие раковины обладают изысканным внешним видом, хорошей прочностью, а также являются экологически безопасными.

Главный минус – высокая цена.

Санфаянс

Стоит отметить, что из этого материала изготавливали раковины еще в период СССР. Санфаянс является прочным и недорогим, что делает его достаточно доступным для приобретения.

Главным минусом является шершавая поверхность материала, которая впитывает в себя грязь. Многие производители, чтобы избежать этого, стали покрывать поверхность тонким слоем акрила. Таким образом, изделие становится более качественным и удобным в эксплуатации.

Сталь

Как правило, раковины из данного материала используются на кухне. Правильное сочетание таких раковин с другими предметами в комнате позволит создать неповторимый дизайн.

Еще одним недостатком является необходимость особого ухода за поверхностью. Так, для чистки необходимо использовать специальные средства, которые предназначены именно для этого материала, а по окончанию процедуры раковину следует протереть сухой тряпочкой, во избежание появления разводов.

Стекло

Достаточно модный и необычный вариант оформления. Этот материал стал набирать популярность совсем недавно.

Внешне раковина выглядит довольно легкой и визуально увеличивает пространство в ванной комнате. Кроме того, изделие обладает высокой прочностью.

Единственным минусом является сложная процедура ухода. При несоблюдении правил эксплуатации и отсутствии регулярной чистки на раковине может образовываться известковый налет.

Чугун

Этот материал является одним из самых популярных. Он достаточно недорогой, нешумный и довольно простой в использовании. Отмечается хорошей прочностью. Нередко чугунные раковины изготавливают с акриловым покрытием, что облегчает процесс ухода за изделием и увеличивает срок службы.

Поэтому для ее установки используются специальные усиленные закладные.

Подводя итог, стоит заметить, что материалов на рынке представлено значительное множество (включая агрегаты из нержавейки или алюминиевые устройства). Это дает возможность каждому пользователю выбрать наиболее привлекательный для него вариант.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector