Высота установки раковины в ванной: освещаем детально

Выбор и установка: советы

Стоит придерживаться нескольких рекомендаций от специалистов, которые помогут сделать помещение ванной комнаты более эргономичным, функциональным и стильным.

Рекомендуется заранее продумать общее расположение всех предметов, составить план-схему с перечислением всех размеров и модификаций.
Во время посещения магазина и подбора подходящей модели следует заострить внимание на способе крепления, ведь он должен сочетаться с элементами водопровода.
Выбор смесителя играет важную роль. Оптимально, если он покупается одновременно с умывальником, поскольку изделие может иметь специальные отверстия под него либо же быть абсолютно глухим.

Раковины «тюльпан» реализуются вместе с постаментом традиционной длины. Однако при желании ее размер можно изменить

Для этого основание просто обрезается до нужной длины и устанавливается на любую устойчивую подставку.
При монтаже санитарно-технического оборудования важно принять в расчет длину между сифоном и системой слива. Если он будет располагаться ниже, то работа умывальников вызовет серьезные проблемы в целом.
При монтаже умывальника стоит применять уровень, при этом лучше отдать предпочтение лазерным инструментам, поскольку они позволяют провести все работы в более высоком качестве.

О том, как выбрать раковину в ванную, смотрите в следующем видео.

А как насчет строительных норм?

Если говорить про размер раковины в ванной, то не стоит обходить вниманием соответствующие нормативы.  Невзирая на то, что хозяева городских квартир/загородных домов зачастую сами решают, как размещать сантехническое оборудование, есть все же определенные нормы, касающиеся и площади санузла, и дистанции между приборами, расположенными в нем

Так, к примеру, длина санузла, находящегося в общественном месте, должна составлять 80 сантиметров, а ширина – 120 сантиметров. Что же касается высоты, то она должна составлять не менее 250 сантиметров. Помимо того, дверь туалета (если она распашного типа) всегда должна открываться наружу, а потолки в коридоре, который ведет в это помещение, должны иметь высоту не менее 210 сантиметров.

Если санузел совмещенный, то в нем, как правило, имеются и вспомогательные приборы – к примеру. Биде или душевая кабина. Если так, вы обязательно должны придерживаться приведенных ниже норм:

  • 70 сантиметров – это минимальная дистанция между краем душа/ванной и иными объектами;
  • 25 сантиметров – таким должно быть свободное расстояние с обеих сторон унитаза;
  • 25 сантиметров – столько же, как минимум, должно быть между биде и унитазом;
  • 70 сантиметров – это минимально допустимое расстояние между краем умывальника и иными стационарными предметами в помещении;
  • 60 сантиметров – таким должно быть свободное пространство перед унитазом.

Все перечисленные нормативы действуют по всей территории РФ и обязательно должны приниматься во внимание еще на этапе составления проекта. Кроме того, благодаря им вы сможете определиться с габаритами умывальника (также на стадии проектирования)

Требования к санитарным узлам для инвалидов

Размеры санузла для МГН должны позволять разместить необходимое санитарно-техническое оборудование и обеспечить комфортные условия для инвалидов колясочников.  Помещения сложной формы исключаются, перемещение в них для колясочников затруднительно. Нормы проектирования на этот вопрос точно не отвечают, но размеры определяют с учетом размещаемого оборудования (поручни и вспомогательные элементы) и сантехнические приборы (умывальник, унитаз и т.д.) и обеспечить удобный доступ к ним маломобильных групп населения. Квадратная форма тоже не является оптимальной, т.к. при установке оборудования используется поверхность стен.

Пол необходимо вывести в одном уровне с поверхностью пола смежных помещений.

Если имеется перепад высот между смежными помещениями (коридором, холлом), необходимо устройство пандуса. Размер входного проема — не менее 90см. При более узком проеме невозможен доступ на коляске.

План санузла для МГН

Двери выбирают с открытием наружу. Двери оборудуются специальной маркировкой в виде рельефных знаков на высоте 1,35 м от уровня пола. Санузел для инвалидов оборудуется тревожной сигнализацией.

План развертки санузла

Кнопка тревожной сигнализации располагается на доступном расстоянии от сантехнического оборудования (унитаза, душевого поддона) на высоте 90 см от пола. Над входом размещают световые сигналы оповещения.

Развертка туалета по оси 1-1

Они срабатывают при нажатии тревожной кнопки сигнализации. Удобно размещение в помещении для МГН нескольких безпроводных кнопок вызова. Мигание оповещающего сигнала сообщает о вызове дежурного персонала. Тревожный сигнал передается дежурному персоналу и на пост охраны.

Развертка по оси 2-2

При размещении уборной для МГН необходимо учитывать то, какие помещения размещены выше и ниже. Помещения с мокрыми процессами рациональнее размещать поэтажно один над другим. Это упрощает процесс прокладки коммуникаций и сокращает протяженность.

Развертка по оси 3-3

Также необходимо предусмотреть систему вентиляции. Недопустимо размечать санузлы над электро щитовыми. Нежелательно, с точки зрения эксплуатации здания, размещать уборные над кабинетами с большим скоплением людей (холлами, вестибюлями, залами и т.д.).

Развертка по оси 4-4

Если под санузел для инвалидов не отводится отдельного помещения, предусматривают оборудованную кабину в общий туалет. Размеры регламентированы:

  1. Ширина не менее 1,65м., глубина — 1,8м., без душевого поддона.
  2. 2,2м. на 2,25м., при установке душевого поддона.

При размещении сантехнического оборудования необходимо предусматривать свободное пространство шириной не менее 1,4м для удобного разворота коляски. При размещении отдельной специальной оборудованной кабины в общем санузле, необходимо учитывать, что посетителей в инвалидной коляске сопровождают люди противоположенного пола, поэтому при организации входа в такую кабину желательно предусмотреть тамбур, отделяющий вход в кабину от общего санузла.

Условно, туалет можно разбить на функциональные зоны: размещения оборудования, зону для движения коляски и зоны пересадки к оборудованию. Исходя из размещения в помещении этих зон, определяется правильное расположение оборудования.

При грамотном и компактном размещении необходимых элементов при функциональной организации пространства будет обеспечен минимальный размер санузла. На него влияют габариты принятого в проекте оборудования и их размещение.

На какую высоту вешать раковину в ванной?

Раковина – один и самых простых и в тоже время необходимых предметов в ванной комнате. Именно поэтому к выбору и установке данного оборудования следует подходить очень серьезно. Приступая к монтажу устройства, помните, что в результате умывальник должен быть удобен для каждого члена вашей семьи.

Оптимальную высоту раковины от пола ванной подобрать довольно сложно, поскольку в доме могут проживать люди разного роста. Для определения данного параметра следует воспользоваться нормативными документами, регламентирующими высоту размещения сантехнического оборудования для взрослых, детей, подростков. К примеру, для взрослых этот показатель составляет 80 см до борта раковины, для подростка – 70 см, для ребенка – 60 см. Однако в санузле нет возможности установить умывальники для каждого пользователя по-отдельности. Именно поэтому следует учесть все нюансы и найти компромиссное решение.

На рисунке отражены основные антропометрические соображения, учитываемые в дизайне ванных комнат. Долгое время высота установки раковины от пола определялась «общей практикой», согласно которой это значение варьировало в пределах 78-86 см и практически не учитывало требований антропометрии. В итоге выяснилось, что почти 95% пользователям такая высота не подходит.

Согласно проведенным исследованиям оказалось, что высота размещения умывальника для пользователей составляет 94-105 см.

На приведенном ниже рисунке отражен вариант размещения двух раковин в санузле.

Понимая, насколько могут отличаться параметры пользователей, лучшим вариантом является установка раковины с возможностью регулировки высоты. Однако данное решение в жизни пока используется довольно редко. Как правило, оно реализуется при монтаже подвесных раковин, которые крепятся к стене с помощью специальных крепежных приспособлений или кронштейнов. Решая, на какую высоту вешать подвесную раковину, учитывайте, что для мужчин оптимальное расстояние от поверхности пола до борта умывальника – 94-102 см, для женщин – 81,3-93 см.

Если в доме проживают представители обоих полов, монтаж данного типа сантехники лучше производить на расстоянии 86-93 см от пола.

Если речь идет об установке умывальников типа «тюльпан» или врезке раковины в столешницу, регулировку высоты произвести невозможно. В таком случае приходится использовать заводские параметры, которые составляют 80-85 см.

Особое внимание следует уделить расположению оборудования относительно слива. Этот момент очень важен при монтаже умывальника по высоте

Если не учесть данный фактор, то в будущем, когда вам придется проводить замену оборудования, могут возникнуть проблемы. К примеру, отверстие сифона будет находиться ниже уровня отверстия сливной трубы.

В такой ситуации можно использовать разные способы решения проблемы:

  • Поднять раковину выше обычного уровня.
  • Переустановить сливную трубу.
  • Отрезать часть сливной трубы. Учитывая то, что концы трубы сливных труб и Р-образных сифонов зачастую делают длиннее, чем необходимо, их можно обрезать и установить умывальник на нужную высоту.
  • При монтаже умывальника учесть расстояния между сливной трубой и сифоном и расстояние между нижней частью оборудования и полом.

Учитывая приведенные выше рекомендации, вы сможете верно определить высоту установки раковины и обеспечить комфортные условия эксплуатации сантехническим прибором для всех членов семьи.

Домой » Ванная » Раковины » Стандартная высота установки раковины в ванной комнате

Сколько делать санузлов?

Сколько нужно санузлов? Если речь о квартире со свободной планировкой, то сначала нужно объективно оценить габариты пространства, а также мест расположения стояков, к которым будет привязка всего сантехнического оборудования. В идеале лучше оборудовать два раздельных санузла – гостевой и хозяйский (опять же, если позволяют площади). В гостевом будут находиться только унитаз и раковина.

Конечно, у жителей, живущих в домах с типовой планировкой, нет возможности сделать несколько санузлов, поэтому нужно просто решить вопрос: так ли надо заморачиваться с перепланировкой санузла или достаточно ограничиться заменой сантехнического оборудования и косметическим ремонтом?

Много ещё информации об установочных размерах есть в статьях про монтаж того или иного сантехнического устройства, в тексте выше я «набросал» ссылок на соответствующие темы. В следующей статье ещё немного об установке сантехники своими руками в свете проектирования водоснабжения и канализации. В частности, об электрических розетках в ванной.

размеры для подключения сантехники

Можно ли переносить и что для этого нужно

Умывальник можно переносить в пределах ванной без каких-либо ограничений. Вас могут ограничивать только проложенные коммуникации — подводка воды и канализации. Изменение высоты установки умывальника — это вообще дело только ваше. Ну, может быть еще строителей, которые будут выполнять работу. Надо будет только соблюсти минимальные расстояния до стен, ванной и т.д. Но это только для удобства пользования. В своем доме в этом плане вы вправе нарушать рекомендации СНиПа.

Расстояние между раковиной и другим оборудованием в ванной

Не надо никого уведомлять и об установке новой раковины, если она ставится в «мокрых» зонах. К таким относятся все типы санузлов. То есть, если вы решите установить в туалете умывальник, а раньше его там не было, вам только надо сделать новые точки подключения к канализации и водопроводу. Ну, и установить и подключить умывальник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector