Душевая кабина: размеры и параметры

1 Маленькие душевые кабины

Ушли в прошлое времена, когда ванная комната представляла собой помещение, оснащенное чугунной ванной, умывальником и унитазом. Современная семья хочет видеть ее комфортной и уютной. Комнатой, где можно принять душ с гидромассажем, выполнить косметические процедуры или устроить здесь хамам.

Но для начала нужно определиться с размерами конструкции. Душевая кабина должна «вписаться» в отведенный для нее угол. Поэтому сначала необходимо измерить ванную комнату, чтобы потом выбрать и установить душевую кабину.

Маленькая душевая кабина

Маленькие кабины могут иметь следующие размеры:

  1. Самая маленькая кабина для душа имеет размер 60х60 см. Но взрослому человеку в ней принять душ невозможно из-за крайне скромных размеров. Такие конструкции предназначаются для детских учреждений, например, санаториев для дошкольников и учащихся младших классов.
  2. Второе место у кабинок 70х70 см, но и они взрослым маловаты. Некоторые модели комплектуются полочкой и сидением. Эта очень маленькая кабинка предназначена для крохотных помещений. Есть ширина кабинок 75 см, но только у асимметричных моделей.
  3. 80х80 см — экономичный и популярный вариант. По ширине угловая кабина совпадает с классической чугунной ванной. И стоимость такой конструкции весьма привлекательна для среднестатистической семьи. Установив такую кабину, можно еще выиграть место для машины-автомата. Причем машина при этом может быть и не самого маленького размера. Данные кабинки обладают формой четверти круга или напоминают квадрат.
  4. 90х90 см чуть более габаритный вариант, чем предыдущий. При этом весьма востребованный. Но покупая такую кабину, лучше перестраховаться и захватить записанные параметры помещения с собой в магазин. Потому что возможен вариант, что такая кабина загромоздит ванную еще больше. И какой тогда смысл в ее переустройстве? В плане комфорта 90х90 гораздо лучше 70х70. Но крупному человеку в ней все равно будет не совсем удобно.

Габариты о особенности душевых кабин

Как правило, решающим параметром при выборе боксов для купания считается не функционал и оснащение кабинки для душа, а ее параметры, и возможность установить модель в нужное помещение. Поэтому нужно разобраться с каждой конструкцией, которые чаще всего используют.

Кабинка 90х90

Такой агрегат считается самым универсальным и комфортным. Его устанавливают в квартирах чаще всего, он имеет удобный поддон и некоторые дополнительные функции для купания. Данная кабинка устанавливается без особого труда. Ориентировочная стоимость такой конструкции составляет 16-20 тыс. рублей. Часто подобными параметрами обладают устройства Ниагара, Серена, Ранчо, Норма Дорф.

Вариант 120х80

Конструкция считается следующей по популярности. Может содержать в себе функцию гидромассажа и других опций, создающих купание еще более комфортным. В таком помещении удобно расположиться человек среднего телосложения, а во время купания его движения не будут стеснены. Цена этого агрегата начинается от 25 ты

с. рублей. В основном данные модели производит бренд Ниагара, Десна, Фортуна. Размеры душевых кабин угловых никак не влияют на их многофункциональность и работу

Агрегаты 80х80 и 70х70

Душевые кабины 70х70 имеют низкий поддон, подойдут для оборудования ванной в бюджетном варианте

Это душевые кабинки малогабаритные и по функциям аналогичны друг другу. Такие приобретения делают из-за маленького пространства в ванной комнате (для «хрущевок»). Высота душевой кабины составляет не менее 2-х метров, но можно заказать модель с индивидуальными параметрами. Среди популярных выступают марки NG и Нева. Стоимость подобного агрегата не более 20 тыс. рублей, различия могут быть лишь в случае, если вы соберетесь комплектовать душ различными дополнительными возможностями.

Выбирая малогабаритные установки для купания, определитесь еще с дизайном, немаловажно, чтобы кабина стильно смотрелась в помещении, и подчеркивала уже созданный интерьер

Выбор системы открывания дверей и материала их изготовления

Системы открывания дверей

Распашные двери

Распашные двери для душа позволяют максимально широко открыть проем, что обеспечивает беспрепятственный доступ в душевую кабину. Каждая такая дверь снабжена несколькими закрепленными со стороны дверной панели петлями, благодаря которым дверь открывается наружу. 

Шарнирные двери

Другой вариант душевых дверей – открывающаяся наружу шарнирная дверь – тоже идеально подходит для максимально свободного доступа в кабину. Два поворотных шарнира располагаются на верхнем и нижнем торцах двери. Этот тип крепления дверей является более надежным и безопасным, чем рассмотренный выше.

Раздвижные двери

Если вы планируете установить достаточно габаритную душевую кабину, то в целях экономии пространства вам следует отдать предпочтение раздвижным дверям. Такие двери состоят из двух или нескольких взаимоперекрывающихся панелей, которые плавно «наезжают» одна на другую и, когда дверь полностью открыта, «сжимаются» до размеров одной панели.

Поворотные (качающиеся) двери

Когда пространство ванной комнаты ограничено, практичным выбором для вашей душевой кабины может оказаться поворотная (качающаяся) дверь. Она плавно открывается благодаря движущемуся вдоль скрытого трека шарниру, и вы можете попасть в душевую кабину, приложив для этого минимум усилий.

Складные двери

Складная дверь (дверь-«книжка») – идеальный вариант, если вы не хотите, чтобы дверь открывалась наружу, или свободное пространство ванной комнаты не позволяет сделать этого. Такая дверь отлично подходит для удлиненных или прямоугольных душевых кабин. Дверь открывается внутрь, ее половинки при этом компактно складываются. Складные двери могут использоваться как отдельно, так и в сочетании с раздвижными панелями (для больших душевых кабин).

Материал изготовления дверей

Каждый тип конструкции дверей имеет свои преимущества и недостатки, а вот с материалом, применяемым для изготовления стенок и дверей душевой не все так однозначно.

Двери и стенки душевых изготавливают из следующих материалов:

  • Полистирол;
  • Стекло;
  • Оргстекло;
  • Триплекс.

Полистирол – прозрачный или матовый пластик, стойкий к влажной среде и имеющий малый вес. Недостатком дверей из пластика является короткий срок эксплуатации. Так что, душевые кабины, в конструкции которых применяется полистирол подходят больше для установки на даче или гостевых домах. Еще одна проблема пластиковых дверей – сложность в уходе. На их поверхности часто остаются заметные потеки мыльной или грязной воды, при этом выбирать моющее средство для пластика довольно сложно.

Стекло — применяемое в конструкции дверей душевой применяется не простое, а непосредственно закаленное с толщиной не менее 4 мм. Стеклянные двери считаются самыми гигиеничными в том плане, что за ними требуется минимальный уход и сама поверхность не подвержена плесени или грибковым образованиям.

Оргстекло – данный материал, часто, многие ошибочно путают с полистиролом. Однако настоящее оргстекло – это полиметилметакрилат, но никак не полистирол. Оргстекло по прозрачности такое же, как и обычное стекло, при этом обладает меньшим весом, и большей прочностью, чем полистирол. Недостаток оргстекла заключается в том, что его достаточно просто поцарапать, а шлифовка прозрачного оргстекла невозможно. Поверхность матированного оргстекла возможно отшлифовать.

Триплекс – это тип каленого стекла, который по своей структуре сильно похож на стекло применяемое при производстве автомобилей. Как правило, структура триплекса состоит из двух закаленных стекол с расположенной между ними прозрачной армирующей пленкой. Главные преимущества материала – высокая прочность и безопасность. Недостаток – очень высокая цена.

Обзор производителей

В настоящее время существует огромное количество производителей миниатюрных душевых кабин, наиболее популярными считаются следующие фирмы:

  • RGW;
  • River;
  • Mirwell;
  • Cerutti;
  • Luxus;
  • Timo;
  • Jacuzzi;
  • IDO;

RGW

Эта немецкая компания-производитель чаще всего создает модели размером 70х70. Такие душевые выпускаются в квадратном или прямоугольном исполнении. Образцы имеют низкие поддоны.

Продукция данной фирмы оснащается сдвижной дверью, которая полностью уходит внутрь при открывании или закрывании. Выпускаются кабины без опции гидромассажа.

River

Душевые кабины этой марки чаще всего производятся без верхней части. Они выпускаются с низкими акриловыми поддонами. Модели чаще всего имеют размеры 60х70 или 70х70.

Форма таких кабин может быть прямоугольной или квадратной. Полотно может быть как прозрачным, так и матовым. Двери у них чаще всего раздвижного типа.

Mirwell

В ассортименте продукции этого бренда можно встретить миниатюрные кабины размером 90х90. Они выпускаются с функцией гидромассажа и тропического душа. Форма у них «четверть круга», установка угловая.

Часто такие кабины выполняются с матовым полотном толщиной 4 миллиметра. Они производятся с акриловым поддоном. Двери у них раздвижного вида. Профиль моделей создается из алюминиевой основы.

Cerutti

Как и предыдущая компания-производитель, Cerutti продает модели размеров 90х90. Они изготавливаются с закаленным стеклом толщиной в 6 миллиметров. Образцы выпускаются с полированным профилем из алюминия.

Такие душевые кабины обладают удобными распашными дверями с металлической ручкой. Устанавливается конструкция на низкий армированный поддон, который делают из высококачественного АБС.

Luxus

Данный чешский бренд производит маленькие душевые с акриловыми усиленными поддонами, которые имеют рифленую поверхность, обеспечивающую противоскользящий эффект во время эксплуатации. Они могут быть квадратной, прямоугольной формы. Некоторые модели выпускаются в исполнении «четверть круга».

Образцы данной марки изготавливаются с полотном из закаленного стекла толщиной 4 миллиметра. Профиль кабин делают из алюминия. Двери моделей раздвижного типа. Некоторые душевые выпускаются с удобной сенсорной панелью.

Timo

Эта финская фирма производит миниатюрные кабины размером 80х80 и 90х90. Модели могут быть выполнены в квадратной, прямоугольной или полукруглой форме. Они создаются с системой удобного сенсорного управления, с акриловыми поддонами и с раздвижными дверями.

Такие кабины отличаются высокой степенью надежности и долговечности. Их делают с прочной монолитной задней стенкой. Образцы имеют функции тропического душа, гидромассажа. Также они оснащаются яркой цветной подсветкой.

Jacuzzi

Данный бренд выпускает миниатюрную сантехнику с функцией гидромассажа, тропического, мелкоструйного, пульсирующего душа и ароматерапии. Профиль конструкции изготавливается с хромированным покрытием.

Управление у такой сантехники электронное. Поддоны для них изготавливаются из искусственного камня. Модели делают со стеклянным полотном со специальным покрытием «Антикапля», которое предотвращает появление бактерий на поверхности. Также такое нанесение позволяет сохранять прозрачность материала в течение длительного времени.

Кабины выпускаются с закрепленными полками и сиденьем. Как и поддон, они создаются из искусственного камня.

IDO

Небольшие кабины финской марки IDO нередко выпускаются с тонированным полотном толщиной 6 миллиметров и с матовым серебристым профилем, который делают из алюминиевой основы. Модели изготавливаются с акриловыми поддонами или с поддонами из искусственного мрамора.

Образцы обладают ручным управлением. Они имеют опцию тропического душа. По желанию можно установить турецкую баню. Также такие сантехнические конструкции обладают удобным покрытием «Антикапля» и смесителем-термостатом.

Двери сантехники раздвижные. Данные конструкции могут быть изготовлены не только в стандартных прямоугольных и квадратных формах, но и в сложных пятиугольных исполнениях. Внутри кабины имеются удобные небольшие полки.

Характеристика поддонов разных размеров

Такие сантехнические приборы условно делятся на несколько групп: маленькие, стандартные, средние и большие. В каждом случае есть свои плюсы и минусы:

  1. Маленькие поддоны. В эту группу входят приборы, длина стенок которых не превышает 0,8 м. Учитывая скромные размеры, в душевой кабине не останется места для сидения или функциональных дополнений. Сюда же относится и вариант с габаритами 0,7х0,9 м. Это исключение из правил, однако именно такой поддон отличается удобством при эксплуатации. Малогабаритные сантехнические приборы не подойдут людям высокого роста и с большой массой тела. В таких поддонах пользователь будет чувствовать себя дискомфортно.
  2. Стандартные размеры. Распространенный вариант из этой группы – 0,8х0,8 м. Это универсальный вариант, который позволяет свободно принимать душ, не чувствуя стеснения, а еще в ванной можно установить нужную технику и мебель. Цена данного варианта невысока.

  3. Средние поддоны. Если длина стенок сантехнического прибора составляет 1 м и более, то его можно отнести к этой группе. Распространенным вариантом является поддон с габаритами 1,35х1,35 м. Подобные сантехнические приборы можно устанавливать в более просторном помещении. В этой же группе находится компактный поддон с габаритами 0,7х1 м. Он отличается высокими стенками, благодаря чему может использоваться в качестве детской ванны. Поддоны средних габаритов часто выбирают для совмещенных санузлов.

  4. Большие размеры. Сантехнические приборы этой группы подойдут для крупногабаритных ванных комнат. Минимальная длина бортика составляет 1,2 м. Благодаря крупным габаритам внутри кабины можно расположить дополнительный функционал: телефонную связь, гидромассаж, стул и пр. В них реализуется возможность установки тропического душа или парилки турецкого типа. Располагать душевые кабины больших размеров можно как в центре помещения, так и в нише, углу.

Габариты поддонов

Принципиальное значение при выборе душевой кабины имеют габариты поддона, именно от них зависит форма кабин в целом.

Не менее важен материал, из которого он изготовлен. В прежние годы наиболее распространенным материалом был эмалированный чугун.

Сейчас он практически не используется, уступив более современным технологиям.

  • Сталь эмалированная – недорогой поддон, однако с течением времени он желтеет и покрывается трещинами.
  • Керамика – имеет длительный срок эксплуатации, сохраняя внешний вид неизменным, но легко может расколоться.
  • Акриловые – очень эстетично выглядят, моментально нагреваются, но остаются теплыми. Имеют существенный недостаток –прогибаются под тяжестью тела, поэтому зачастую требуют непременного усиления снизу.
  • Искусственный камень – стильное основание с неплохими потребительскими свойствами, такие поддоны быстро прогреваются и долго сохраняют тепло. Однако их стоимость очень высока.
  • Дерево – идеальный вариант для дачного домика, такие поддоны имеют привлекательный дизайн и очень приятны для ног, но древесина при постоянном воздействии влаги разрушается, поэтому такие поддоны не подходят для частого использования.

Идеальный поддон должен:

  • быть компактным, но одновременно вместительным;
  • не прогибаться под тяжестью человеческого веса;
  • иметь нескользкое дно во избежание травмирования.

При выборе кабинки войдите в нее, сделайте разные движения, потянитесь – так вы поймете, будет ли вам комфортно мыться в такой кабине или нет.

Еще несколько советов:

  • сделайте два-три шага – если основание при этом качается, это говорит о его низком качестве;
  • попробуйте расшевелить кабину из стороны в сторону – так вы определите, насколько прочно стенки конструкции крепятся к поддону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector