Как отрегулировать пластиковое окно самостоятельно

Регулировка пластиковых окон своими руками

Для того, чтобы отрегулировать пластиковые окна, совсем не нужно звать специалиста-установщика. Некоторые виды  проблем, которые могут возникнуть с ПВХ-окнами можно исправить и самостоятельно.  Для этого нам понадобится обыкновенный ключ-шестигранник, любой формы, какой он может быть, и можно приступать к работе.

Смотрим видео процесса регулировки

Регулировка створок пластикового окна

Одна из самых распространенных проблем, с которой сталкивается обыватель – это когда створка начинает задевать  низ рамы. Это значит, что створка просела и её необходимо поднять.

Сверху в торце створки есть  отверстие, в которое надо вставить шестигранник и поворачивать по часовой стрелке.  Одновременно надо тянуть створку в сторону петли. Таким образом, нижняя часть створки приподнимается. Достаточно сделать несколько оборотов.

   Если у вас было небольшое провисание, то этих действий должно быть достаточно. Но если же створка продолжает задевать, то  её следует ещё немного приподнять.  Для этого мы снимаем защитный колпак с нижней петли и  в отверстие сверху вставляем шестигранник.

Под этой же петлёй, только внизу, имеется ещё одно отверстие. С помощью него можно регулировать движение створки по горизонтали.

Это делается в тех случаях, когда створка задевает раму боковой частью. При этом необходимо немного подать в сторону.

Если же перекос большой, то  можно регулировать эту деталь окна вместе с верхней и нижней петлёй.

Регулировка прижимов

Когда вы чувствуете поддувание по периметру створки, это  значит, что  следует отрегулировать  прижимы. Такого типа фурнитура настраивается следующим образом:

Если открыть створку, то сбоку можно увидеть овальные прижимы, которые при повороте ручки заходят каждый в свое место на раме.

Если поворачивать такой прижим с помощью пассатижей и выставить  перпендикулярно створке, то мы обеспечим максимальный прижим к оконной раме. Если же выставить параллельно  — то минимальный прижим.

  Летом и зимой можно также менять положение прижима, чтобы допустить или, наоборот, заблокировать проникновение воздуха через щели между окном и рамой.

Однако поддувать может и со стороны петли.  Сняв колпачок с нижней петли, мы увидим отверстие в виде звёздочки. В него вставляем отвёртку маркировки — Д.

Берём обычную насадку  Т-10, Т-11 и просто поворачиваем её в отверстии до упора. Тем самым  мы максимально прижмём створку к раме.

  Если же мы сделаем разворот в другую сторону, то максимально отодвинем  петлю от рамы.

И если блокиратор нажат, то вы не повернёте ручку ни вверх, ни вниз.   Чтобы отрегулировать прижим петли на фурнитурах данного типа, нужно откинуть створку. Для этого  мы одной рукой ставим параллельно язычок и поднимаем ручку вверх до откидывания.

  Благодаря этим действиям мы увидим на верхнем крючке  изнутри отверстие  для шестигранника. Приближая его к краю, мы можем увеличить прижим, отдалив – уменьшить.

  После этого створку следует вернуть в исходное положение, нажав также на язычок, возвратив створку на место и повернув ручку.

Что еще можно отрегулировать в пластиковом окне своими руками

Что ещё можно самостоятельно отрегулировать в пластиковом окне? К примеру, ручку.  Многие не знают, что с ней делать, если она разболталась или поломалась.  Надо всего лишь  потянуть её чуть на себя и повернуть пластину под ней.  Под пластиной расположены два винта,  их надо открутить и затем можно прикрутить новую ручку.

Если же ручка створки не поворачивается, возможно язычок проскакивает мимо своей ответки . Поэтому опять же надо регулировать створку.  У некоторых моделей окон вместо язычка стоит клипса с пружиной. В данном случае проблем с язычком не возникает.

Но и у этой фурнитуры  есть свои особенности регулировки.  Так, чтобы отрегулировать  верхнюю петлю, необходимо  откинуть верхнюю часть створки. Под верхней петлёй находится  прижим  и подключик  для движения створки влево или вправо.

Поворачивая ключ на нужное расстояние, вы тем самым двигаете створку.

Прижимы на окнах с клипсами и пружиной регулируются немного иначе. На прижимах есть отверстие под шестигранник. На нём можно разглядеть точку. Чем ближе эта точка к улице – тем меньше прижим.  Ближе к комнате – прижим больше.  Вы просто поворачиваете прижим в нужное вам направление.

Таким образом,  устранить неполадки, возникшие с вашим окном, можно и самостоятельно. Главное – терпение и внимательное чтение данного урока.

Особенности

Особенность конструкции пластиковых окон заключается в возможности регулировки механизма в процессе обслуживания. И данная процедура может потребоваться любому окну, независимо от срока эксплуатации и качества фурнитуры

Важно периодически проверять исправность механизмов открывания и закрывания. А также при смене сезона осматривать состояние фурнитуры – именно от этого зависит долговечность и функциональность окон, что вероятнее избавит вас от масштабного ремонта в дальнейшем

Пластиковые окна имеют множество преимуществ:

  • оптимальный уровень шумоизоляции – современные стеклопакеты защищают жилое помещение от посторонних звуков с улицы;
  • сохраняет тепло – пластиковая рама сохраняет до 20% тепла в помещении;
  • отличная герметичность – что позволяет защитить помещение от сквозняков, и не нужно дополнительно утеплять рамы перед наступлением холодов;
  • пластик не деформируется при постоянной влажности и перепаде температур;
  • пожаробезопасность – пластик, из которого изготавливаются современные окна, не поддерживает горение;
  • привлекательный внешний вид и множество модификаций – заказчик имеет возможность выбрать любой размер, цвет и стиль оконной рамы;
  • неприхотливость в уборке – для поддержания чистоты необходимо периодически протирать поверхность рамы влажной тряпкой;
  • сохраняет первоначальный внешний вид надолго – поверхность не выгорает на солнце, не меняет цвет и не требует периодической покраски;
  • многофункциональность – современное пластиковое окно также защищает от насекомых и яркого солнечного света.

Однако стоит отметить и некоторые недостатки пластиковых окон:

  • несоблюдение технологии монтажа может сократить срок эксплуатации окна;
  • в отличие от натурального дерева пластик не способен поддерживать оптимальный уровень влажности и температуры в помещении;
  • движущиеся элементы конструкции требуют правильного ухода;
  • в течение длительного периода эксплуатации требуется замена фурнитуры и утеплителя.

В процессе эксплуатации можно столкнуться со многими проблемами. Окно может цепляться за элементы фурнитуры, пропускать воздух и быть причиной сквозняков в помещении. И чаще всего для устранения проблемы потребуется лишь подтянуть крепежные винты и обработать маслом фурнитуру. А для того чтобы определиться с причиной неисправности, необходимо примерно понимать особенности конструкции.

Пластиковое окно состоит из стандартных деталей.

  • Пластиковая рама – внутри которой скрывается армирующее укрепление. Вся конструкция должна выдерживать колоссальные нагрузки, поэтому в процессе производства рама проходит испытания качества. Для надежной фиксации стального профиля используются саморезы.
  • Створки – герметичная конструкция створок также имеет стальной профиль. Все подвижные элементы выполнены из надежных материалов, что гарантирует нормальное закрытие и открытие окна.
  • Стеклопакеты – в зависимости от требований производители предлагают окна с одним, двумя, тремя и более стеклопакетами: между двумя стеклами образуется воздушная камера со специальным газообразным веществом, которое необходимо для создания отличных тепловых характеристик.
  • Фурнитура – это все устройства и детали, находящиеся в створке и раме, которые необходимы для фиксации стеклопакетов, рукоятки и управления створками.
  • Уплотнитель – необходим для герметичного закрытия окна. Утеплитель и элементы герметизации защищают помещение от влаги и холодного воздуха с улицы. С течением времени качество уплотнителя может ухудшиться, что обусловлено естественным износом и механической деформацией.
  • Штапики – это пластиковые детали, которые необходимы для удержания стекол в раме.
  • Импост – необходим для укрепления конструкции, если оконная рама имеет больше одного конструктивного элемента. Данный элемент фиксируется в оконном проеме и разделяет его на несколько частей. Но в последнее время производители усовершенствовали оконные рамы и могут предложить заказчикам большие окна без дополнительных фиксирующих профилей.

Инструкция по регулировке ПВХ окон

Приступить к работе можно будет, приготовив заранее следующие инструменты. Вам понадобится 6-гранный ключ для регулировки пластиковых окон №4, отвертка

Обратите внимание на то, какая фурнитура у вас установлена: чаще всего можно встретить окна Rehau. Этот профиль пользуется большой популярностью и устанавливается в каждом третьем доме

Фурнитура может отличаться качеством, типом; часто можно встретить комплекты Siegenia Aubi, Winkhaus, МАКО. Регулировка окон может несколько отличаться в зависимости от типа установленной фурнитуры. Разница будет заключаться в том, потребуется снимать створку или нет. Чаще всего достаточно подтянуть крепежные винты.

  1. Горизонтальная настройка

Если произошел скос рамы, потребуется настроить створку по горизонтали. Эта проблема может появляться из-за усадки здания, расслабления креплений фурнитуры, неправильного открывания окна. Для проведения операции потребуется найти на оконной петле регулировочное окно. Отверстие рассчитано под шестигранник, вставьте его туда.

Проводить настройку нужно при открытой створке окна.

При повороте инструмента по часовой створка постепенно отдалится от петли. Нижняя часть изделия, находящаяся противоположно, будет опускаться.

Как регулировать пластиковые окна самому снаружи? Если требуется регулировка нижней части окна, и у вас есть возможность подойти к нему с улицы, окно можно не открывать. Для настройки в этом случае оно может сдвинуться только на 2 мм.

Регулировка профиля по горизонтали

  1. Регулировка по вертикальной оси

Процедура проводится с применением навесной петли, находящейся с нижней стороны всего окна. Колпачок петли снимается, после вращается механизм настройки. При движении инструмента в направлении по часовой стрелке створку получится поднять выше. Двигая ключ в обратном направлении, элемент можно будет опустить. Погрешность при этой процедуре составляет не более 2 мм. Если створка окна имеет длину, превышающую 1 метр, придется готовиться к тому, что ей потребуется частая настройка. Провисание в этом случае происходит из-за массы конструкции. Чем чаще вы открываете окно, тем быстрее оно провиснет.

Регулировка пластикового окна по вертикали

Регулировка ПВХ окон может потребоваться, если окно закрывается неплотно. Узнать это можно следующим образом: закройте окно и поставьте у стыка створки и рамы зажженную свечу. Если огонь колышется, то из щели поступает воздух.

Если у вас установлена фурнитура Roto, отрегулировать конструкцию можно при помощи эксцентриков: найти их можно по всему периметру окна. Работают они следующим образом: вы поворачиваете ручку, эксцентрик прячется за прижимной площадкой. Если закрытие произошло неплотно, эксцентрик надо двигать по часовой стрелке, что заставит створку прижаться плотнее к раме. Поворот против часовой стрелки отодвинет створку назад.

Регулировка пластикового окна должна проходить плавно. Сдвигайте механизм не более, чем на 2 мм за раз. Следите за положением эксцентриков: оно должно быть везде одинаковым. Для определения плотности прижатия створки существуют специальные риски. Они должны смотреть на уплотнитель. Если риска обращена в противоположную сторону, створку следует подтянуть.

Иные модели профилей требуют для поворота эксцентриков наличия в руках гаечного ключа или плоскогубцев. Некоторые типы фурнитуры регулируют при помощи пластинок. Осмотрите механизм петель: там должен находиться прижимное устройство с язычком. Если язычок не выдвинут, створка прижата плохо.

Регулировка окна с петлями на левой стороне. Здесь система несколько иная: ключ нужно перемещать против часовой стрелки, чтобы створка прижалась. Если петли правосторонние, двигаем ключ в обратном направлении.

Самостоятельная регулировка пластиковых окон и дверей,  должна проводиться в начале каждого сезона. Например, зимой есть смысл прижать створки к раме, а летом, наоборот, ослабить их. Так как в жару материал окна расширяется. Это поможет продлить срок эксплуатации уплотнителей. Допускается регулировка до 0,8 мм. Если это не помогло, обойтись без помощи мастера уже не получится.

Регулировка прижима окна ПВХ

Что делать, если не закрывается?

Довольно часто возникает проблема, когда створка перестает закрываться. И в этом нет ничего удивительного, особенно если окно было установлено лет 5-6 назад. В таких случаях требуется провести небольшой ремонт. И к счастью, с этой работой можно справиться самостоятельно. Но для начала необходимо разобраться в причине неисправности.

Окно может перестать закрываться по нескольким причинам:

  • производственный брак конструкции;
  • некачественная фурнитура;
  • пренебрежение правилами установки при монтаже;
  • перекос створки;
  • требуется замена уплотнителя;
  • неисправность механизма открывания и закрывания;
  • мусор, грязь или пыль.

Если не удается плотно закрыть створку, для начала стоит удостовериться, что этому не препятствуют никакие элементы. Еще одной проблемой может стать перекос створки. В таком случае окно будет цепляться за угол рамы, и в результате перекоса появляется щель. В случае провисания одного из углов створки необходимо отрегулировать болты на петлях. Для этого нужно отрегулировать угол наклона створки по вертикали и горизонтали.

Переключение режимов зима/лето

Обратите внимание, что при монтаже ПВХ окна установщики выставляют параметры запирания створок в нейтральном положении. То есть, это и не зимний режим, и не летний

Делается это для того, чтобы обеспечить максимальную функциональность оконной конструкции. Регулировку придется проводить уже самостоятельно из расчета: зима на улице или лето. Добавим, что зимний режим можно использовать в летний период, а летний нельзя устанавливать зимой.

Зачем это нужно

Производители не зря установили механизм переключения режимов. Таким образом добивается увеличение эксплуатационного срока пластикового окна. Если неправильно выставить створку, то можно получить серьезные неприятности:

  • зимний режим – это плотное прилегание створки к раме и сильное сжатие резиновой прокладки, которая быстро выходит из строя;
  • сквозняк станет причиной серьезных теплопотерь зимой, если створку неправильно отрегулировали;
  • повышенная влажность при отсутствии зазора, приводящая к появлению плесени и грибков.

Неправильно выставленный режим эксплуатации приведет к образованию конденсата на стеклах:

Регулировочные механизмы

Перед тем как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим самостоятельно, нужно определиться, где располагаются механизмы настройки (цапфы или эксцентрики). Их количество может быть разным (минимально два), но располагаться они должны на торцах пластикового окна.

Места расположения цапф:

Необходимо отметить, что эксцентрики у разных производителей окон обычно отличаются друг от друга. Но назначение у них одно – регулировка и установка режимов.

Внешний вид некоторых моделей эксцентриков:

Обратите внимание на фото выше, где отчетливо видно, что на каждом эксцентрике есть риска. Именно она показывает установленное положение цапфы

По умолчанию ее выставляют в верхнее положение, оно же нейтральное.

Смещенная из нейтрального положения риска показывает выставленный режим:

Как переключить

Инструкция и схема переключения из нейтрального положения в зимний или летний режим очень простая. Для этого потребуется или ключ-шестигранник, или звездочка. Можно использовать простую шлицевую отвертку.

Внимание! Переводить переключение в зимний режим нужно до наступления холодов, когда на улице не ниже +5С. В первую очередь надо подготовиться, то есть найти регулировочные эксцентрики

Один из них обязательно располагается на боковине створки, второй на верхнем торце

В первую очередь надо подготовиться, то есть найти регулировочные эксцентрики. Один из них обязательно располагается на боковине створки, второй на верхнем торце.

Риска, по которой производят регулировку:

Исходя из того, в каком положении находится метка, надо переключать цапфу. Если риска смотрит в сторону улицы, значит, евроокно выставлено в зимнем режиме. Если показывает в сторону помещения, значит, в летнем. Поворачивая механизм в ту или другую сторону, меняя положение, можно выставить или в режим зима, или лета. При этом все регуляторы должны поворачивается в одном направлении.

Изменять настройки металлопластикового окна надо обязательно, учитывая сезон. Именно таким образом добивается максимально сбалансированный микроклимат внутри помещений, эффективно работает вентиляция дома, увеличивается такой показатель, как энергосбережение.

Посмотрите видео – как своими руками перевести пластиковые окна в зимний режим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector