Как разобрать стиральную машину самостоятельно: советы

В 99% случаях в поломке барабана стиральной машины виноват подшипник!

Разборные баки устанавливались на старые модели с механической системой управления, такие как Indesit w101. Крупные производители бытовой техники при выходе из строя подшипника советуют поменять неразборный бак вместе со всеми деталями, а именно, с барабаном, с валом, подшипником. В результате такого ремонта стоимость запасных частей составляет больше половины стоимости самой стиральной машинки. Однако, выход есть, можно сменить старый подшипник своими руками в домашних условиях или же обратиться в специализированный сервисный центр.

Стоимость замены подшипника составит примерно 1000 рублей. Для устранения неполадок стиральной машины, связанных с выходом из строя как самого барабана, так и его основных узлов, нужно правильно распознать симптомы той, либо другой поломки. Так возможен ли самостоятельный ремонт барабана стиральной машины автомат Indesit или лучше обратиться в специализированный сервис? Необходимо отметить, что поломки, связанные с барабаном стиральной машины относятся к разряду серьезных, и привродят к тому, что стиральная машина окончательно и бесповоротно выходит из строя. Если у вас ранее не было самостоятельного опыта починки техники, то за эту работу лучше не браться, а доверить её профессионалом.

На первоначальном этапе покупают запасные части, а именно, сальники, подшипники. Запасные части желательно приобретать оригинальные, ведь они уж точно подойдут к технике. Если предстоит замена подшипников, то готовьтесь к тому, что придется поменять и сальники тоже, так как поломка одной детали зачастую влечет за собой поломку другой. Для смены подшипника нам понадобится одна короткая и одна длинная крестовые отвертки, деревянный брусок, молоток, несколько головок ключей рожкового типа либо один разводной ключ, шестигранник, пассатижи и фонарь.

После подготовки инструментов, остается лишь подготовить рабочее место, достаточное для того, чтобы переместить стиральную машину и обеспечить доступ к узлам. Предупреждаю, что при работе с крупногабаритный приборами, таким как стиральная машина, в маленьком помещении может оказаться тесно. Ремонт стиральной машины начинаем с её разборки. Снимаем переднюю и заднюю стенки, стараемся не повредить уплотнительные резинки. Далее откручиваем болты которая закрывает верхнюю крышку стиралки. После этого снимаем крышку. Для того чтобы снять заднюю стенку необходимо открутить несколько крепежных болтов.

С передней стенкой машины-автомат дело обстоит гораздо сложнее:

Перво-наперво, извлечем лоток для стирального порошка

Для этого до упора тянем его на себя, затем приподнимаем и вниманием.
Откручиваем крепёжные болты, держащие переднюю панель.
Затем снимем резиновую манжету и открутим болты, фиксирующие блокиратор лючка.
Уже в конце откручиваем все болты передней стенки прибора и отсоединяем её.. https://www.youtube.com/embed/S5NxKZICQH0

Не нагревается вода

Возможные причины:

  • нагревательный элемент перегорел;
  • не поступает напряжение на ТЭН;
  • не работает прессостат.

Последовательность действий

При появлении затхлого запаха у выстиранного белья и недостаточно хорошем качестве стирки, а также холодном стекле люка при высокотемпературном режиме — необходимо проверить работу ТЭНа.

Обесточить машину. Снять заднюю часть корпуса, отсоединить подключенные к нагревательному элементу клеммы и тестером, предварительно установленным на значение двести Ом, измерить сопротивление нагревательного элемента. Оно должно быть около 25-50 Ом, при значениях около единицы — обрыв, меняем нагревательный элемент.

При значении сопротивления между фазой и землёй более одного Ома — пробита изоляция, элемент меняем на новый. Вначале следует отсоединить клеммы всех проводов от водонагревателя и открутить гайку на болте крепления нагревательного элемента. Надавив на болт, снимаем металлическую часть ТЭНа. Ремонт своими руками не делаем, просто меняем на новый элемент, проследив за местом установки в баке.

Проверить визуально наличие потёртости изоляции проводов питания нагревательного элемента. При выявлении обрыв провода соединяем и паяем соединение. Затем надёжно изолируем место пайки.

Прессостат может не работать при забитой трубке уровня воды. Снимаем трубку и продуваем.

Рейтинг самых частых неисправностей стиральных машин-автоматов

Отсутствует нагрев воды

Определить, происходит ли нагрев воды, можно по стеклу в дверце, оно должно нагреваться в активной фазе стирки. Если этого не происходит, значит вышли из строя термодатчик или нагревательный элемент, возможен и программный сбой. Причин этому несколько: скачки напряжения, заводской брак, образование накипи на самом ТЭНе.

Непривычный стук и вибрация стиральной машины

Современные машины-автоматы работают тихо. Громкий стук может возникнуть в результате выхода из строя подшипников или амортизаторов, а также из-за попадания посторонних предметов между баком и барабаном. О проблеме с подшипниками свидетельствует появление стука со скрипом. Замена подшипников в стиральной машине требует участия мастера.

Течь воды из-под машины или дверцы люка

Причиной подтекания воды является любая разгерметизация стыков: порыв манжеты люка или патрубка, износ прокладки на подводящем шланге. Активное образование пены, например, в хоте стирки гардин, также приведет к тому, что она буквально полезет со всех щелей.

  • Вентилятор своими руками: как сделать самодельный мощный вентилятор. Основные параметры и свойства вентиляторов (130 фото)

  • Прикормка своими руками — состав, особенности применения и способы хранения (115 фото и видео)

  • Откатные ворота своими руками — как построить простые и автоматические ворота. Схемы, чертежи и обзор лучших идей (90 фото)

Вода в барабане до или после стирки – проблемы со сливом

Если до начала стирки в барабане находится чистая вода, значит, изношена прокладка или сломан клапан в месте подключения машины в систему канализации. Наличие воды в машине после стирки – забит фильтр или сломан насос. Самостоятельно можно заменить прокладки и прочистить фильтр, но ремонт насоса стиральной машины своими руками практически невозможен, надежнее его заменить на новый.

Может быть забит подающий шланг или впускной фильтр, или же программная поломка.

Машина не включается

Отказ запуска машины после нажатия кнопки «Пуск» может быть вызван поломкой розетки, выходом из строя блока питания или электронной платы.

Отсутствие вращений барабана или движение в одну сторону

Барабан может не вращаться из-за поломки двигателя, расслабления или разрыва приводного ремня, программной поломки или если движению мешает посторонний предмет (тогда барабан невозможно провернуть рукой).

Какая поломка могла произойти

Что стало причиной неисправности:

  • Износ прокладок из-за частой эксплуатации.
  • Бракованные детали, неправильная транспортировка машины.
  • Неисправность штока, который крепит амортизатор.

Какая бы поломка не случилась, важно знать, как своими руками восстановить амортизатор в стиральной машине

Диагностика при вертикальной загрузке

При повреждениях амортизаторов или демпферов слышен специфический шум — стук во время стирки, доносящийся изнутри. Возможны перекосы корпуса или сильная вибрация.

Диагностика при вертикальной загрузке производится следующим образом.

  • Нажмите рукой на верх бака. Если почувствуете, что нет сопротивления, а после того, как уберете руку, он продолжает раскачиваться, то наступило время ремонта.
  • Посмотрите, как вращается барабан. Если туго или со скрипом – значит, детали совсем не смазаны.
  • Разберите машинку, снимите крышку сзади. Надавите на бак снова и с силой опустите его вниз, затем резко отпустите. Если бак подпрыгнул и больше не двигается, то амортизаторы в норме.

Эти простые способы диагностики помогут определить, нужен ли ремонт демпферов у стиральной машины.

Диагностика при фронтальной загрузке

Диагностика стиралки при фронтальной загрузке происходит другим способом.

  • Нажмите с силой на бак вверху и посмотрите на манжету уплотнителя люка. Если на ней образуются складки, то нужен ремонт.
  • Обязательно отметьте, на сколько понижается бак во время нажатия.

В норме, во время нажатия не должны появляться складки на уплотнителе и бак не должен провисать при его загрузке.

При обнаружении всех этих недочетов следует произвести ремонт устройства.

Шум и дребезжание во время работы

Такую неисправность можно определить по характеру звука, который издает машинка. Если вы слышите неравномерный металлический звон, стук или дребезжание, которое прекращается в момент остановки барабана, скорее всего, в машинку попали мелкие металлические предметы. Это могут быть монетки, гайки, ключи, выпавшие из карманов. (См. также: Почему при отжиме стиральная машина сильно шумит)

Жужжащий звук, который становится тише при сильном нажатии на дверцу, говорит о сломанной защелке. Если вовремя не починить ее, дверцу может заклинить в самый неподходящий момент.

Визг во время вращения барабана говорит о проскальзывании приводного ремня. Попробуйте натянуть его, все должно наладиться.

Треск и стук вовремя работы барабана говорит об износе подшипника. Придется заменить подшипник в стиральной машине. Если этого не сделать, можно разбить вал и ремонт машины обойдется гораздо дороже.

Стиральная машина сильно вибрирует

  1. Машина чересчур загружена. Необходимо вынуть лишнюю одежду из барабана. Обязательно нужно соблюдать советы от производителя машины.
  2. Вещи в барабане распределены неравномерно. Нужно распутать и распределить их равномерно. Слишком тяжелые убираем.
  3. Стиральная машинка установлена на неровной поверхности. Чтобы нормально функционировать, она должна стоять на всех ножках на ровной поверхности. Придайте ей устойчивость с помощью регулировки ножек, если она качается. Если нет возможности отрегулировать ножки по высоте, просто подложите под них пару сложенных листиков картона.
  4. Оборвана пружина подвески.
  5. Крепление балласта ослаблено. Стиральная машина обычно имеет балласт — тяжелые грузы из литого бетона, которые прикреплены с помощью болтов к баку и предназначены для стабилизации машины. Удостоверьтесь в том, что болты не ослаблены. Лопнувшие грузы придется заменить на новые.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector