Как сделать реле времени своими руками?

Реле задержки (РЗ) включения 12в своими руками на микросхеме ne555 и к561ие10

Ne555 – ИС, устройство для генерации импульсов через определенные интервалы, по простому – таймер, в тех. литературе — одновибратор  к561ие10 – это аналог ne555, но только сдвоенный в одном корпусе- мультивибратор.

Реле задержки (РЗ) включения 12в на микросхеме ne555 и к561ие10

Выше представлена схема задержки включения реле 12в без транзисторов с использованием универсального таймера ne555. За время задержки отвечает конденсатор C1 и резистор R1. Воспользуйтесь формулой приведенной в картинке выше, чтобы рассчитать время задержки. Заметьте, что здесь используется переменная-константа 1.1 и использовать ее обязательно.

Работает устройство приблизительно так: после подачи питания запускается таймер, затем по истечению времени вывод 3 микросхема OUT генерирует импульс, который замыкает реле. Диод VD2 установлен для надежности срабатывания реле. VD1 защищает таймер от случайных импульсов со стороны питания ИС.

Автомобильное реле врем. 12 вольт с задержкой включения ДХО на 555 таймере

Мы уже рассматривали пример с задержкой выключения с помощью времязадающей РЦ цепочкой и транзистором. Теперь сделаем то же самое только с использованием таймера ne555 для ДХО. Нам понадобится однобиратор ne555, 3 кондера 25в на 10,22,0,1 мкФ, один диод любой. На картинках ниже показана модернизация реле 23.3787. Выполняем все по аналогии. С1 и R1 задают задержку. Емкости 10мкФ и 1,3МОм хватит примерно на 10-13 секунд, поэтому если этого мало или много используем формулу T=1.1*RC для расчета.

Схема реле задерж. на ne555 выключения 24в своими руками без трансформатора

Не забывайте, что действующее ПУЭ регламентирует требования заземления всех устройств работающих от сети 380В. А устройства работающих от 42-380В переменного тока необходимо заземлять в местах и помещениях с повышенной пожароопасностью. МЭК 364-4-41 требует заземление всех устройств работающих от напряжение 50В и выше, а заземление устройств от 25В в особо опасных зонах.

Схема реле задерж. на ne555 выключения 24в без трансформатора

По принципу действия предыдущая схема отличается лишь добавлением умножителя напряжения собранного на диодах VD1, VD2 и конденсаторах C3, C4. Умножитель может работать только в цепи переменного тока ввиду того, что в первый полупериод происходит заряд одного участка диод+конд, а во второй полупериод происходит зарядка второй сборки. Периодическая смена направления и величины тока не характерна для постоянного напряжение. Наши кондеры соединены последовательно, поэтому сумма их напряжений удваивается, и на выходе становится 24В.

Как создать скоро страницу

Шаг 1) добавить HTML:

В нашем примере мы будем использовать фоновое изображение, которое охватывает всю страницу и поместить некоторый текст на изображении, чтобы пользователь знал, что происходит.

В этом примере показано, как создать «скоро страницу» с помощью только HTML и CSS.
Посмотрите на следующий пример, чтобы узнать, как добавить «таймер обратного отсчета» с JavaScript, а также.

Пример

<div class=»bgimg»>  <div class=»topleft»>   
<p>Logo</p>  </div>  <div class=»middle»>   
<h1>COMING SOON</h1>    <hr>    <p>35
days</p>  </div>  <div class=»bottomleft»>   
<p>Some text</p>  </div></div>

Шаг 2) добавить CSS:

Пример

/* Set height to 100% for body and html to enable the background image to
cover the whole page: */body, html {    height: 100%}.bgimg {   
/* Background image */   
background-image: url(‘/w3images/forestbridge.jpg’);    /*
Full-screen */   
height: 100%;    /* Center the background image */    background-position: center;   
/* Scale and zoom in the image */   
background-size: cover;    /* Add position: relative to
enable absolutely positioned elements inside the image (place text) */    position: relative;   
/* Add a white text color to all elements inside the .bgimg container */   
color: white;    /* Add a font */    font-family: «Courier New», Courier,
monospace;    /* Set the font-size to 25 pixels */    font-size: 25px;}/* Position text
in the top-left corner */.topleft {   
position: absolute;    top: 0;    left:
16px;}/* Position text in the bottom-left corner */.bottomleft {   
position: absolute;    bottom: 0;   
left: 16px;}/* Position text in the middle */.middle {    position: absolute;   
top: 50%;    left: 50%;    transform:
translate(-50%, -50%);    text-align: center;}
/* Style the <hr> element */
hr {    margin: auto;    width: 40%;
}

Шаг 3) добавить JavaScript

Добавьте JavaScript для создания таймера обратного отсчета:

Пример

// Set the date we’re counting down to
var countDownDate = new Date(«Jan 5, 2019 15:37:25″).getTime();//
Update the count down every 1 secondvar x = setInterval(function() {  // Get todays date and time  var now = new Date().getTime();  // Find the distance between now an the count down date 
var distance = countDownDate — now;  // Time calculations for
days, hours, minutes and seconds  var days = Math.floor(distance /
(1000 * 60 * 60 * 24));  var hours = Math.floor((distance % (1000 *
60 * 60 * 24)) / (1000 * 60 * 60));  var minutes = Math.floor((distance
% (1000 * 60 * 60)) / (1000 * 60));  var seconds = Math.floor((distance
% (1000 * 60)) / 1000);  // Display the result in an element with
id=»demo»  document.getElementById(«demo»).innerHTML = days + «d » +
hours + «h »  + minutes + «m » + seconds + «s «;  // If
the count down is finished, write some text   if (distance < 0) {   
clearInterval(x);    document.getElementById(«demo»).innerHTML
= «EXPIRED»;  }}, 1000);

❮ Назад
Дальше ❯

Как настроить таймер розетку для правильной работы

На большинстве розеток с таймером присутствуют такие кнопки как TIMER, WEEK, DAY, ON, OFF, AUTO. CLOCK, MINUTE, HOUR. С их помощью осуществляется настройка таймера на определенный режим работы.

  • Розетка с таймером инструкция по эксплуатации и настройке:
  • Данный вариант инструкции актуален для большинства моделей розеток с таймером, но не для всех. Поэтому, перед началом работы, ознакомьтесь с инструкцией, которую предоставляет производитель.
  • Для начала нажимается кнопка включения розетки, после появления на ее дисплее разных значков, следует нажать кнопку включения и настойки таймера.
  • Далее следует обозначить период настройки – сутки или целая неделя. Чередуя кнопки обозначения часов и минут, выберите интервал работоспособности таймера.
  • Завершает процесс настройки розетки кнопка нажатия таймера. Для того, чтобы просмотреть заданные настройки следует удержать кнопку таймер на протяжении пяти секунд.
  • Кнопка клок, при ее наличии делает настройки актуальными. Рекомендуем перед началом работы записать время включения и выключения таймера на листе бумаги, особенно если производится настройка розетки на пятидневный режим работы.

Если у вас таймер-розетка механического типа, то процесс е настройки осуществляется гораздо быстрее. Для того, чтобы запрограммировать розетку, следует интервал ее работы на специальном дисплее, который вращается по кругу. Сегменты, которые разделены на 15 или 30 минут обозначают период работоспособности розетки. Учтите, что не следует забывать о включении самого прибора, таким образом, розетка с таймером начнет функционировать в ранее заданном режиме.

Кроме того, различают розетки с наличием таймера отключения. При этом, включение прибора не регулируется. Для настройки таких розеток тянется специальное кольцо, на котором имеется специальный индикатор.

Режим работы электрического прибора определяет цветовое расположение индикатора. Зеленый цвет означает отключение прибора, желтый – его работоспособность, а красный – возникновение замыкания или неполадок с электросетью. Для установки точного времени работоспособности розетки, они имеют шкалу, на которой и указывается данный факт.

Например, у модели розетки с таймером «Эксперт» имеется в наличии два режима работы, для переключения которых используется как кнопка, так и боковая часть. Первый режим обеспечивает постоянную работоспособность, а второй – периодическую. Таймер и батарея обеспечивают сохранение настроек на протяжении более чем четырех суток без электричества.

На электронных таймерах включения розетки имеется возможность регулировки их работоспособности более чем в 150-ти вариациях. Кроме того, они снабжены функцией присутствия, которая является дополнительным охранным элементом жилища во время отсутствия в нем хозяев.

Схема задержки включения реле камеры заднего вида на транзисторе (аналоговая схема)

Схема не отличается особой стабильностью по периодам включения один относительно другого, но этот недостаток компенсируется ее простотой и минимальным количеством радиодеталей. «Это идеальный случай, кто только начинает свое знакомство с электроникой. 

Рассмотрим принцип работы схемы. В момент подачи напряжения на эмиттер транзистора и на плюс конденсатора, начинает протекать ток через резистор R1. Начинает заряжаться конденсатор. До тех пор пока он не зарядился, напряжения и тока не хватит для открытия транзистора. При зарядке конденсатора постепенно увеличивается напряжение на базе и транзистор открывается. Ток протекающий между эмиттером и коллектором включает реле.  На схеме реле  подключено сразу к управляющему сигналу (вывод 30 реле подключен к +). Если управляющий сигнал имеет значительный ток, то реле лучше подключить напрямую к аккумулятору (к силовой проводке), что исключит воздействие на электросхему при включении реле. Если управляющий сигнал имеет отрицательный потенциал, то соответсвенно вывод 30 реле подключаем к заземлению.

Настройка анимации

Начинаем с прогресс бара. Меню АНИМАЦИЯ, кнопка Добавить анимацию, тип анимации – Появление.

После добавления надо выставить параметры:

  • Параметры эффектов: ‘Слева направо’
  • Триггер: “По щелчку”, выбрать текстовое поле (кнопку)
  • Длительность: 55 секунд

В итоге прямоугольник начнет постепенно появляться из левой своей стороны после нажатия на кнопку «Старт» в течении 55 секунд.

Для остальных элементов прогресс бара – каймы и тестовых меток количества секунд добавим анимацию (выбрав эти элементы и нажав кнопку Добавить анимацию) “Возникновение” с параметрами:

  • Начало: с предыдущим
  • Длительность: авто
  • Задержка: 0

Для кнопки добавим анимацию с эффектом «Выцветание»:

  • Запускать: вместе с предыдущим
  • Длительность: 2 секунды

Далее уберем весь прогресс бар, вместе со всеми прямоугольниками и текстовыми метками после того как пройдет 55 секунд (таймер прогресс бара). Для этого выбираем все объекты, жмем кнопку Добавить анимацию:

  • Тип: Исчезновение
  • Начало: с предыдущим
  • Задержка: 0

Переходим к настройке анимации для счетчика обратного отсчета. Настройки для круга:

  • Тип: вход – часовая стрелка
  • Начало: с предыдущим
  • Задержка: 0
  • Продолжительность: 1 c
  • Повторение: 6

Для чисел будут две настроенные анимации сначала с типом «появление», потом сразу за ним с типом «исчезновение» для того же числа.

Число Появление Исчезновение
5
  • Начало: с предыдущим
  • Длительность: 0.25 сек
  • Задержка: 0 сек
  • Звук: короткий сигнал
  • Начало: с предыдущим
  • Длительность: 0.01 сек
  • Задержка: 1 сек
4
  • Начало: с предыдущим
  • Длительность: 0.25 сек
  • Задержка: 1 сек
  • Звук: короткий сигнал
  • Начало: с предыдущим
  • Длительность: 0.01 сек
  • Задержка: 2 сек
3
  • Начало: с предыдущим
  • Длительность: 0.25 сек
  • Задержка: 2 сек
  • Звук: короткий сигнал
  • Начало: с предыдущим
  • Длительность: 0.01 сек
  • Задержка: 3 сек
2
  • Начало: с предыдущим
  • Длительность: 0.25 сек
  • Задержка: 3 сек
  • Звук: короткий сигнал
  • Начало: с предыдущим
  • Длительность: 0.01 сек
  • Задержка: 4 сек
1
  • Начало: с предыдущим
  • Длительность: 0.25 сек
  • Задержка: 4 сек
  • Звук: короткий сигнал
  • Начало: с предыдущим
  • Длительность: 0.01 сек
  • Задержка: 5 сек
  • Начало: с предыдущим
  • Длительность: 0.25 сек
  • Задержка: 5 сек
  • Звук: длинный гудок

В итоге у вас должна получиться примерно такая структура:

Размещаем таймер обратного отсчета в нужном месте. Запускаем слайд в режиме демонстрации (shift + F5) и проверяем как все работает.

В окончание

Перед тем, как запустить собранную электрическую схему, нужно провести ее наружный осмотр, а также осмотр всех приборов.

Усиление выхода реле времени с помощью магнитного пускателя не представляет собой ничего сложно. Оно используется очень широко при подключении не только электродвигателей, но и других приборов промышленного и бытового типа.

Одной из главных задач мастера-электрика является изучение инструкции, которая прилагается к реле времени и магнитному пускателю.

Другая задача — правильно определить назначение зажимов на корпусе приборов. Если всё сделать грамотно, можно обеспечить успешное управление электроприборами на предприятии или в домашних условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector