Тандыр своими руками: как сделать пошагово

Виды тандыров

Самый первый тандыр обустраивался в земле, позже конструкции стали подниматься над землей, а не так давно появились и современные переносные печки. Это и есть три основные разновидности тандыра:

земляной, или ямный. Это неглубокая яма с ровными стенками, или же готовая глиняная печь яйцеобразной формы, закопанная под землей. Тяга обеспечивается благодаря трубе, зарытой в землю под углом 45 градусов. Создать такую печь можно одним из следующих способов. Первый – более трудоемкий. Надо выкопать яму глубиной около 1,25 м, стенки и дно выложить шамотным кирпичом, не забывая оставить отверстие для трубы. Верхушку трубы выводят над землей и оснащают заслонкой. Внутри стенки печи обрабатываются глиняным раствором и обжигаются. Вариант попроще – в заранее вырытую яму поместить готовую глиняную форму, а зазоры между чашей и почвой хорошо засыпать грунтом и утрамбовать. Ямные печи лучше всего держат тепло, ранее их даже использовали для обогрева жилища. Минус – невозможность обустроить их там, где уровень грунтовых вод высокий;

наземный стационарный тандыр поднимается над уровнем земли, устанавливается на фундаментное основание, может быть вертикальным или горизонтальным. Загрузка топлива осуществляется через верхнее или боковое отверстие, тяга работает за счет наличия отверстия-поддувала внизу печи;

переносной – самый современный вид тандыра. Это глиняный или шамотный кувшин с толстыми стенками, двойной крышкой и ручками для удобной транспортировки. К нему идет ряд вспомогательных аксессуаров для максимально удобного приготовления блюд. Стенки в таких изделиях достигают толщины в 70 мм и более, но для гарантии их усиливают стальными полосами. Объем переносных тандыров колеблется в широких пределах. Так, для частного использования в небольшой компании подойдет самое компактное изделие, а для заведения общественного питания – большой тандыр, в котором буквально на 15-20 минут можно будет запечь до 8 кг мяса

Очень важно хранить переносной тандыр в чехле, так как глина, из которой и производится печь, — гигроскопичный материал.

Если вы – поклонник классики, имеете время и желание самостоятельно возводить тандыр, то стационарная конструкция станет настоящим украшением участка и вашей гордостью. Но гораздо проще приобрести готовый мобильный тандыр, который можно установить где удобно, перенести или перевезти.

Тандыр стал традиционной печью для множества народов, и в каждой местности были свои особенности возведения этой конструкции. Люди руководствовались, в основном, природными ресурсами, что были в наличии. Тем не менее, принцип работы тандыра был и остается неизменным:

  • на дно печи загружаются дрова примерно на третью часть ее объема. Лучше использовать древесину лиственных пород, так как хвойные обладают высокой смолистостью, что повлияет и на процесс розжига, и на вкус блюд;
  • когда топливо выгорит (пройдет около 1-1,5 часов), стенки самостоятельно очистятся от сажи;
  • загружаются продукты. Шампуры размещаются вертикально, лепешки и прочие изделия из теста налепляются прямо на стенки печи, казаны размещаются на горловине;
  • тандыр закрывается крышкой и включается обратный отсчет. Через 5-7 минут будут готовы овощи, через 20 минут – шашлык, через 8-15 минут – рыба, через 40 минут – курица, а через час-полтора – целая баранья нога.

Сооружение стен тандыра

Для возведения стен вам понадобится камень крупный песчаник, арка-воздуходув, рубероид и цемент. Можно построить тандыр своими руками из кирпича или другого камня на ваше усмотрение.

Итак:

Из рубероида вырезаются несколько прямоугольных кусков и крепятся на цемент, образовывая круг, как на фото;

На цемент крепится готовая арка;

Вооружитесь шпателем и начинайте укладывать на цемент по кругу камни;

Проверяйте строительным уровнем равномерность верхних камней песчаника. При необходимости выравнивайте уровень с помощью цемента;

как сделать тандыр своими руками из кирпича. Фото

При кладке между некоторыми камнями помещайте куски проволоки. Они помогут в дальнейшем лучше удерживать керамзит с цементом.

Облицовка изнутри:

Разведите в отдельной ёмкости керамзит с цементом в соотношении один к одному;

Возьмите лист рубероида или ПВХ толщиной в 5 мм и такой же высотой, как ваша будущая печь. Сверните его в цилиндр, закрепите скотчем и поместите внутрь печи;

Радиус цилиндра должен быть значительно меньше, чем радиус печи, чтобы между ними было расстояние;

Наполните временно цилиндр камнями, чтобы они держали его форму;

Начинайте заливать пустое расстояние между стенками цилиндра и печи подготовленной цементно-керамзитовой смесью;

После ее высыхания извлеките сначала камни, а потом и сам цилиндр из конструкции;

При необходимости подровняйте поверхность стен внутри шпателем или мастерком;

Соорудите на дне тандыра небольшой выступ по кругу, избегая места у арки

Обратите внимание на фото, там используются кирпичи, как временная опора для ленты, удерживающей смесь;

Установите плиту из мрамора поверх стен.

Покрытие глиной:

В равных частях смешиваются глина, солома и песок.

Совет! Для отделки домашнего тандыра отлично подходит шамотная глина.

Готовой смесью в толщину 3–5 см нужно равномерно покрыть всю внутреннюю поверхность, пока та не станет гладкой;

Необходимо дождаться полного высыхания глины естественным путем или помочь ей лампой, вентилятором.

Закрытие отверстий

Купите металлическую дверцу для арки и крышку для верхнего отверстия.

тандыр на даче своими руками. Фото

Проверка печи в работе

Тандыр своими руками готов. Чтобы проверить работоспособность печи, закиньте несколько дров. Температура быстро достигнет отметки 111°C. Если подкинуть больше дров, то температура возрастёт до 345°C и выше, что позволит готовить в новенькой печи любимые блюда.

Некоторые особенности работы с тандыром

Пользоваться тандыром достаточно просто, но некоторые особенности и правила работы всё-таки надо знать – это гарантирует длительную, надёжную и безопасную эксплуатацию печи.

Следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. Условия хранения тандыра.
  2. Растопка и используемое топливо.
  3. Объём закладываемых дров.
  4. Длительность растопки.
  5. Чистка тандыра.
  6. Техника безопасности.

Условия хранения

Главное условие – тандыр должен храниться в сухом месте. Глина, из которой делают печь, очень хорошо впитывает влагу и при минусовой температуре может треснуть. Лучше всего хранить тандыр в сухом закрытом помещении или под навесом, а если нет такой возможности, то накрывать его водонепроницаемым чехлом или плёнкой. Высушивать намокший тандыр можно только естественным способом.

Растопка и используемое топливо

Технология растопки зависит от времени года. Зимой растапливать надо постепенно – сначала разжигаются щепки, печные стенки через некоторое время прогреваются, а уже потом закладываются остальные дрова. Кстати, точно так же растапливается в первый раз новый тандыр, причём это не зависит от сезона. В тёплую погоду можно закладывать сразу все дрова.

Лучше всего для растопки подходят дрова таких деревьев, как берёза, акация, дуб, граб, так как они имеют при горении высокий коэффициент теплоотдачи. Дрова фруктовых деревьев не рекомендуется использовать для растопки из-за выделения во время горения специфического запаха, а хвойные породы не подходят из-за содержания в них смолы.

Важно. Категорически нельзя использовать каменный уголь – в нём содержатся вредные для здоровья коксовые газы

Объём закладываемых дров

Оптимальная закладка – дрова должны занять не более двух третей объёма печной камеры. Если будет больше, то эффективность прогорания дров уменьшится – большая часть тепла будет нагревать воздух, а не стенки печи.

Длительность растопки

Это зависит от следующих факторов:

  • размер (объём) и толщина стенки;
  • температуры окружающей среды.

Естественно, чем больше объём и толщина стенки, тем больше времени необходимо для оптимального прогревания тандыра, и чем ниже температура, тем дольше его надо растапливать.

Опытным путём определили, что среднее время растопки – примерно один час.

Определить готов ли тандыр к закладке продуктов очень просто – в начале растопки стенки изнутри покрываются копотью, а после полного прогорания дров копоть слетает, и стенки становятся чистыми.

Чистка тандыра

Чистка заключается в уборке образовавшейся золы с помощью кочерги и совка. Если стенки глазурованные, то после остывания их необходимо протереть влажной тряпкой.

Техника безопасности

Основные правила безопасного использования тандыра:

во избежание ожогов нельзя трогать разогретую печь – температура внутри может быть до 500 °C и соответственно наружные стенки тоже сильно нагреваются, необходимо пользоваться специальными термостойкими рукавицами или перчатками; нельзя использовать тандыр в закрытом помещении, разжигать рядом с легко воспламеняющимися предметами и под деревьями – во время растопки язык пламени может подняться на полтора метра; нельзя лить воду на раскалённый тандыр – это может привести к появлению больших трещин на стенках; перед тем как убрать тандыр на хранение необходимо дождаться его естественного охлаждения; запрещается оставлять без присмотра детей и домашних животных около растопленной печи; при использовании средства для розжига дров необходимо соблюдать особую осторожность, во время растопки нельзя наклоняться над горловиной печи

 

Устройство тандыра

Современная печь изготавливается из каолиновой глины внутри, сверху она облицовывается кирпичом. Между этими двумя слоями имеется промежуток, он заполняется солью, глиной или керамзитом. На дне тандыра расположена решетка, прикрывающая поддувало. Через это отверстие печник вычищает тандыр от золы. Стационарный тандыр устанавливается на земле, также существую передвижные варианты – переносной и тандыр на колесах. Последний используется для приготовления и продажи пищи на улице.

Как работает тандыр

Фото: Как работает тандыр

Принцип работы жаровни у азиатского народа простой:

  • в жаровню загружают дрова: часто применяют лиственные породы, хвою использовать нельзя – она отдает смолу и печка начнет коптить;
  • дрова должны занимать ¼ часть общего внутреннего пространства;
  • через некоторое время тандыр из глины внутри становится чистым, так как сажа способна выгорать за 1,5 часа – тогда можно приступать к приготовлению блюд;
  • еда в тандыре отличается специфическим вкусом: здесь готовят плов, лепешки, шашлыки, другие виды мясных блюд;
  • как только пища загружена внутрь – тандыр закрывают крышкой.

Справка! Классический тандыр сжигает меньше дров, он экономичен, так как температура внутри сохраняется надолго по сравнению с мангалом.

Тандыр устроен как печь с высокой температурой, поэтому большая часть блюд будет готова уже через 40 минут.

Как установить тандыр

Фтот: Как установить тандыр

Чтобы жаровня готовила вкусные и ароматные блюда, ее необходимо правильно установить на земле. Установка может быть произведена двумя способами – в открытом и закрытом помещении. Несколько вариантов монтажа тандыра:

  • наземный;
  • в земле;
  • переносной.

Не пропустите: Как сделать электрошашлычницу для дома своими руками

В наземном положении можно устанавливать как горизонтальный, так вертикальный вид конструкции. Этот вариант считается наиболее востребованным среди печников. Подземная разновидность немного вкапывается в заранее подготовленную ямку – загрузка продуктов и топлива происходит через верх. Переносной вариант может быть установлен в любом месте – он имеет форму бочонка или амфоры. Установка в помещении требует соблюдения ряда правил, например, необходимо оборудовать вытяжку.

Как растопить тандыр

Фото: Как растопить тандыр

Чтобы самостоятельно растопить кирпичный или глиняный тандыр, достаточно выполнить такие условия:

  1. Уберите уголь и золу с прошлого применения.
  2. Подготовьтесь к топке: тщательно очистите нижнюю зону загрузки топлива.
  3. Разведите костер – для этого заранее на дно уложите два кирпича. На кирпичи в последствии будет установлен казан с едой. Установите решетку на поддувало, используйте сухие ветки и бумагу для розжига.
  4. Во время разжигания костра поддувало должно быть открытым.
  5. Для растопки можно использовать мелкие дрова лиственных деревьев.

Когда стенки устройства станут светлыми – тандыр готов к работе. Для дачи такая конструкция оказывается полезной – внутри можно готовить большое количество блюд.

Как пользоваться тандыром на даче

Соорудив своими руками тандыр, некоторые владельцы дачных участков забывают им пользоваться по назначению. У этого приспособления есть масса преимуществ для применения в садовом участке:

  • разогрев пищи;
  • изготовление тандырных лепешек с кунжутом;
  • устройство подходит для шашлыка – мясо получается сочным и ароматным;
  • выпекание самсы и караимских пирожков;
  • жарка кебабов.

Важно! Печь производится из экологически чистых материалов, которые не повлияют на вкус готовой пищи. Во время применения на даче повар обязательно должен надеть перчатки – температура внутри устройства слишком высокая, существует риск обжечься

Подпускать к тандыру детей и животных во время эксплуатации нельзя

Во время применения на даче повар обязательно должен надеть перчатки – температура внутри устройства слишком высокая, существует риск обжечься. Подпускать к тандыру детей и животных во время эксплуатации нельзя.

Не пропустите: Особенности устройства и работы печи Булерьян

Тандыр с готовой вкладкой

Свойства внутренней поверхности тандыра позволяют добиться качественного пропекания блюд. Для экономии времени используют готовую вкладку, которая имеет форму кувшина без дна.

После укладки первых двух рядов кирпича и установки колосниковой решетки:

  • готовую вкладку располагают посередине строения;
  • устанавливают на глиняный раствор;
  • обкладывают кирпичом.

Подготовка вкладки

  1. Чтобы самому изготовить вкладку в домашних условиях, понадобится шамотная глина средней вязкости и нормальной пластичности. Ее тщательно перемешивают с солью, песком и шерстью в соотношении 4:1:1:2. Глина должна быть очищена от различных примесей. Для армирования и теплоизоляции используют овечью шерсть. Раствор тщательно перемешивают с водой до получения консистенции сметаны.
  2. Из полученного раствора изготавливаются полоски размером 2000x200x20 мм. Процесс должен происходить в тени, чтобы глина не потеряла свои эластичные свойства.
  3. Из полос формируется подобие чаши, у которой нет дна. Для этого используется цилиндрический каркас, предварительно смазанный маслом для упрощения его последующего удаления. Эту работу проводят на солнце.
  4. Следующий элемент вкладки – купол, который формируют также на солнце. Нижний диаметр купола делается таким, как размер чаши, а верхний – в два раза меньше.
  5. Две половины будущей вкладки аккуратно соединяем, используя метод уплотнения поверхностей и специальный инструмент в виде мастерка с диагональным рельефным рисунком.
  6. После соединения конуса с чашей формируется горлышко вкладки. В верхней части глину уплотняют для увеличения прочности.

Вкладка готова! После высыхания ее устанавливают на нижние ряды кладки.

Фундамент

  1. Размечается участок под устройство монолитного фундамента.
  2. Вырывается котлован глубиной 20 см, делается песчаная подушка.
  3. Изготавливается опалубка, армируется внутренняя часть котлована. Для армирования используются ненужные металлические профили.
  4. Внутренняя полость бетонируется раствором на высоту 15 см от земли. При помощи правила с уровнем выравнивается поверхность остова.

Теперь фундаменту необходимо высохнуть. Он будет схватываться 3–4 дня. В этот период проводить какие-либо работы нельзя.

Кладка стен

  1. Сначала выкладывается дно под вкладку и наружные стены тандыра. От самого основания оно имеет круглую форму, диаметр которой должен быть 1 м.
  2. В нижнем ряду оставляется проход для тяги, который будет выполнять роль поддувала. Второй ряд закладывается кирпичом, оставляется место под колосниковую решетку.
  3. В середине устанавливается чугунная решетка на песчано-глиняный раствор.
  4. Вкладка устанавливается посередине строения. Нижнюю часть обмазывают жаропрочным глиняным раствором.
  5. После установки вкладки приступают к возведению наружных стен. Периметр тандыра выполняется в виде круга или квадрата. Наружные стены выкладываются из красного кирпича на расстоянии 10–15 см от края фундамента.
  6. По завершении кирпичной кладки на уровне горловины вкладки зазор засыпается теплоизоляционным материалом (такими свойствами обладают песок, камень и соль).
  7. Закладывается кирпичом верхняя часть печи, оставляется свободным отверстие вкладки. Для изготовления плотной крышки будущего тандыра берут кольцо от старой бочки, причем большего диаметра, чем отверстие вкладки. Устанавливают его в верхней части при закладке поверхности кирпичом. Это кольцо станет наружным контуром верхней заслонки.

Дают высохнуть тандыру. Затем, постепенно подтапливая, окончательно его высушивают.

Примечания

  1. ↑  (недоступная ссылка). Дата обращения 25 апреля 2016.
  2.  (недоступная ссылка). Дата обращения 25 апреля 2016.
  3. The New Cambridge History of Islam, Cambridge University Press, David Waines, 2011. Volume IV,p.758
  4. Владимир Зарембо. . Orient (11.11.2017).
  5. .
  6. В хлопкосеющих областях Средней Азии традиционно используется хворост «гузапая» — высушенные стебли хлопчатника.
  7. Армяне / отв. ред. Л. М. Варданян, Г. Г. Саркисян, А. Е. Тер-Саркисянц. — Ин-т этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН; Ин-т археологии и этнографии НАН РА. — М.: Наука, 2012. — С. 212. — 648 с. — 600 экз. — ISBN 978-5-02-037563-5.
  8. ↑ , с. 67.
  9. Агамалиева С. М. Гончарство Азербайджана (историко-этнографическое исследование). — Б.: Элм, 1987. — С. 23. — 136 с.
  10. ↑ , с. 82.
  11. ↑ , с. 68.
  12. Бабаева Р. И., Атакишиева М. И. Народы Азербайджанской Советской Социалистической Республики. Азербайджанцы. Пища / Под редакцией Б. А. Гарданова, А. Н. Гулиева, С. Т. Еремяна, Л. И. Лаврова, Г. А. Нерсесова, Г. С. Читая. — Народы Кавказа: Этнографические очерки: Издательство Академии наук СССР, 1962. — Т. 2. — С. 129.
  13. . Дата обращения 27 марта 2013.
  14. А. Е. Тер-Саркисянц / Современная политическая и этнокультурная ситуация в Нагорном Карабахе // Исследования по прикладной и неотложной этнологии. — М., ИЭА РАН, 2008. — Вып. 203. — 32 с
  15. . Новости-Армения (16 мая 2012). Дата обращения 15 апреля 2013.
  16.  (недоступная ссылка). Дата обращения 30 июня 2016.
  17. кирг. Тандыр-нан — «Хлеб из тандыра»

Комплектация

При покупке конструкции в комплект входят различные приспособления.

  1. Для шашлыка используют шампура необычной формы. На них вырезали неглубокие пазы. Мясо нанизывают и проворачивают. Изготовленные таким образом шампура не дают кусочкам соскользнуть и упасть.
  2. А для приготовления овощей, рыбы, для тушения картофеля используют сетку-гриль.
  3. Во время розжига печи можно готовить первые блюда. Для этого на горловину тандыра ставят специальный переходник. В набор входит и казанок.
  4. Слово «тандыр» ассоциируется со словами: печь, лепёшка, самса. Для их выпекания существуют специальные сетки, на которые выкладывают приготовленные изделия.
  5. Ёлочка с чугунной сковородкой позволит приготовить одновременно и мясо и гарнир. В сковороду выкладывают овощи, а на ёлочку нанизывают мясо, лук, грибы. Сок, выделяемый мясом, обогатит вкус картофеля.
  6. Для приготовления крупных кусков мяса пользуются специальным крюком.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector