Замена газовой колонки своими руками

Недостатки водонагревателей «Вектор»

Не думайте, что за скромные деньги вы приобретёте новомодное оборудование, которое прослужит десятки лет – это не так. Нужно понимать, что бюджетные варианты не рассчитаны на долгосрочное использование и не могут предложить инновационные технологии, которые присутствуют в дорогих аналогах. Случается, что уже через сезон использования технике требуется ремонт и замена деталей.

Ещё один недостаток – выгорание теплообменника. Хоть он и сделан из меди, её слой достаточной тонкий. Поэтому со временем теплообменник уже не может противостоять высокой температуре и оборудование ломается.

Даже эти недостатки не останавливают покупателей и нагреватели активно распродаются. Кто-то считает, что они значительно лучше и качественней моделей из более дорогого сегмента. В любом случае, нельзя точно сказать о качестве, не протестировав водонагреватель самостоятельно.

Ошибка Е1 (ошибка поджига)

Если хотите узнать про то, какие газовые колонки (проточные водонагреватели) не стоит выбирать, про тонкости и нюансы их монтажа и подключения, а также скрытую информацию по правильному их обслуживанию всех фирм производителей и моделей, то перейдите сюда — .

Но, еще у нас есть по этой проблеме и не только, которую вы во-первых не найдете нигде, потому что ее задают конкретные люди, которые нигде не смогли получить больше поддержки и консультации (о чем они сами сообщают нам). А во-вторых их проблемы настолько сложны, что порой наш эксперт Александр Холодов разбирается с людьми по 10 и более дней.

А теперь КАЖДЫЙ вопрос пользователя и ответ на него, для избежания денежных затрат в результате неправильной эксплуатации или ремонта проточного нагревателя

И здесь не важно аппарат какой фирмы производителя участвует в вопросе. Важно лишь та уникальная ситуация, в результате которой данный вопрос возник, потому что как гласит одна хорошая поговорка: «если предупрежден, значит вооружен»

Владельцу газовой колонки можно только позавидовать: горячая вода у него есть всегда.

Современные водонагреватели очень удобны, ведь достаточно открыть кран с водой – и аппарат включится автоматически, да еще и температуру подстроит как нужно.

Но иногда события развиваются по менее благополучному сценарию: пользователь со все более нарастающим раздражением пробует рукой ледяную струю воды, а долгожданный звук, который издает вспыхивающая горелка, услышать так и не удается.

Придется отложить гигиенические процедуры и попытаться понять, почему не зажигается газовая колонка. Найти и устранить причины неполадок поможет данная статья.

Газовый проточный водонагреватель будет успешно работать только в том случае, если все его подсистемы окажутся в надлежащем состоянии. Вот их перечень:

  1. Водяной контур:
    это просто труба особой конфигурации (теплообменник), по которой течет вода. Главное условие для этого компонента – достаточная пропускная способность.
  2. Газовая горелка:
    будет работать только в том случае, если открыт клапан на линии подачи газа.
  3. Система розжига:
    это устройство, которое в нужный момент поджигает поступающий из горелки газ. Если оно забарахлит, колонка, понятно, включиться не сможет. В некоторых системах розжига имеется дежурная горелка (запальник).
  4. Система дымоудаления:
    на пути продуктов сгорания от самой горелки до выхода в атмосферу не должно быть непреодолимых препятствий. Основная часть данной системы составляющей колонки не является – это вертикальный или горизонтальный дымоход, выходящий на улицу.
  5. Автоматика:
    в данную систему входит целый набор устройств и датчиков, и все они управляют работой газового клапана.

Автоматика может быть механической…:

  • мембрана, установленная в водяном контуре и связанная с газовым клапаном. Реагирует на изменение давления воды;
  • биметаллическая пластина. Если дежурная горелка вдруг погаснет, пластина остынет и перекроет подачу газа.

… и электронной:

  • датчик тяги: блокирует подачу газа, если существует опасность попадания продуктов сгорания в помещение;
  • датчик пламени, устанавливаемый в колонках без дежурной горелки: срабатывает при затухании основной горелки;
  • датчик перегрева.

Нарушения в работе любой из перечисленных систем проявляют себя следующим образом:

  • горелка не зажигается вообще;
  • пламя вспыхивает, но тут же гаснет (газовая колонка зажигается и тухнет);
  • не удается зажечь запальник.

Рассмотрим более детально причины, вызывающие подобные явления.

Газовое оборудование является устройством повышенной опасности, поэтому по регламенту осуществляется газовой службой. Основные требования по монтажу смотрите на нашем сайте.

Принцип работы реле давления для гидроаккумулятора рассмотрим . А также разберем порядок регулировки.

Мощность, система розжига, система безопасности — важные критерии, которые нужно учитывать при выборе газовой колонки. В этой теме представлен подробный обзор по выбору газового оборудования.

Восстановление фланцев патрубка газовой колонки пайкой

Как то на глаза попались два отрезка медных трубок с фланцами, на которые были надеты накидные гайки-американки. Эти детали предназначены для монтажа водопровода из медных труб.

При пайке теплообменника газовой колонки я вспомнил о них, и возникла мысль восстановить ранее треснувший медный патрубок, соединяющий выходную трубу теплообменника с водопроводом горячей воды, припаяв к ним новые фланцы, без дела пылившиеся на полке. Задача несколько усложнялась, так как у имеющихся в наличии деталей медная трубка была согнута под прямым углом. Пришлось взяться за ножовку по металлу.

Сначала была отпилена часть трубки с фланцем в том месте, где начинается изгиб. Далее с противоположного конца была отпилена расширенная часть трубки для дальнейшего применения в качестве соединительного кольца. Если бы трубка была прямой, то пилить бы не пришлось. В результате получилось два отрезка трубки длиной около сантиметра.

Следующий шаг – это отпиливание от патрубка треснутого фланца. Отпиленный кусок трубы должен быть по длине равен отрезку трубы с фланцем, подготовленным для ремонта на предыдущем шаге.

Как видите на фотографии, отпиленный кусок патрубка газовой колонки в месте образования фланца имел много трещин.

На фотографии представлены подготовленные для соединения пайкой детали. Слева – конец патрубка газовой колонки, справа – новый фланец с накидной гайкой, посередине – соединительное кольцо.

Перед пайкой нужно проверить, как стыкуются подготовленные детали между собой. Трубки патрубка должны входить в кольцо легко, с небольшим зазором.

Сопрягаемые поверхности трубок и кольца перед соединением пайкой необходимо предварительно зачистить мелкой наждачной бумагой, чтобы удалить слой окисла. Зачищать кольцо внутри удобно, обернув наждачной бумагой круглый стержень, например рукоятку небольшой отвертки. Далее зачищенные поверхности необходимо залудить тонким слоем оловянно-свинцового припоя ПОС-61 с помощью паяльника мощностью 60-100 ватт. В качестве флюса лучше всего использовать кислотный хлористо-цинковый флюс, проще говоря, соляную кислоту, гашеную цинком. Так как паяются медные детали, то подойдет и канифоль или аспирин.

При пайке нужно обеспечить, чтобы стык труб оказался внутри кольца приблизительно посередине. Если после лужения трубки не захотят входить в кольцо, то нужно разогреть их паяльником, припой расплавится и трубки войдут. Не забудьте перед спайкой патрубка надеть на трубку накидную гайку.

После того, как трубки сочленены, останется только заполнить зазор расплавленным припоем. Как видите на фотографии, получилось вполне герметичное и механически прочное соединение. Патрубок отремонтирован, и можно устанавливать его на место в газовую колонку, будет служить не хуже нового.

Проверка показала герметичность патрубка в месте пайки, но течь возникла на другом его конце, по той же причине появилась микротрещина. Пришлось таким же способом отремонтировать и второй конец патрубка. Работает с отремонтированным патрубком газовая колонка уже более года. Протечек воды не наблюдалось.

По такой технологии можно восстанавливать герметичность не только медных и латунных трубок, но и трубок из нержавеющей стали и железа. Технология применима не только для ремонта газовых колонок, но и для ремонта других аппаратов и машин, включая автомобили.

Виды

На сегодняшний день на рынке газовых приборов представлен широкий выбор различных моделей газовых горелок. Если взять, в общем, то все газовые нагреватели работают по одному принципу и отличаются между собой следующими характеристиками.

Мощностью.

Чем больше мощность нагревателя, тем больше воды он сможет нагреть за короткий промежуток времени.

Среди массово распространённых видов мощность можно отметит следующие три:

  1. Нагреватель с мощностью в 28 кВт.
  2. Нагреватель с мощностью в 26 кВт.
  3. Нагреватель с мощностью в 17 кВт.

Последний вид имеет низкую стоимость, но в то же время не может обеспечивать одновременно горячей водой ванную и кухню. Как правило, большинство пользователей выбирают второй вид, так как он имеет оптимальное соотношение цена производительность.

Безопасностью эксплуатации устройства.

Является одним из основных критериев при выборе нагревателя. Несмотря на передовые технологии все же случаются случаи, когда отключают воду или газ и чтоб не допустить утечку топлива или продуктов горения колонки оборудуют следующими датчиками.

  1. Датчик отключения газа, в случае если пламя погаснет.
  2. Датчик горения. Является дублирующим и также отключает подачу газа, в случае если пламя потухло, и первый датчик не сработал.
  3. Клапан сброса давления воды. Предотвращает от разрыва водопроводных труб колонки в случае высокого давления в системе.
  4. Датчик открытия и закрытия крана с водой. Выполняет функцию включения и выключения нагревателя при открытии крана.
  5. Датчик тяги. Предотвращает включение колонки в случае отсутствия тяги, при этом позволяет избежать отравления угарным газом.
  6. Датчик давления воды. Препятствует включению нагревателя в случае низкого давления в водопроводе.
  7. Термостат. Обеспечивает отключение подогрева воды, когда температура достигла нужной отметки.

Это основной перечень защитных датчиков, которыми должна быть оборудована современная газовая колонка. В случае отсутствия одного из них такой прибор крайне не рекомендовано использовать с точки зрения безопасности.

Вид поджога.

Поджог может осуществляться одним из двух видов.

  1. Пьезовый относится к механическому виду, то есть подпаливать придётся вручную.
  2. Автоподжог работает при помощи батареек и является автоматическим. Принцип работы тот, что и в пьезовом поджоге только без участия человека. Также к автоматическому поджогу относится гидротурбинный розжиг, работающий от электрогенератора.

Дополнительными функциями.

К этим функциям относится наличие ЖК-дисплея отображающий различную информацию, дополнительные настройки и т. д.

Теплообменник забился накипью

С нашим качеством воды теплообменники в газовых колонках забиваются накипью довольно быстро и очень даже сильно, что снижает их теплопроводимость и увеличивает потребление газа.

Самый долгий, по времени, процесс – очистка главной трубки (радиатора) от отложений возникающих при нагреве водопроводной воды. Если вы крутите ручку газа до конца, а выходящая вода еле теплая, то это говорит о засорении теплообменника обычной накипью, которая плохо передает тепло.

Это происходит довольно часто в случае, если газовая колонка без автоподжига (с запальником). Также накипь образуется если вы выставили слишком большую температуру нагрева воды. Агрегат перегревается, трубка (радиатор) раскаляется до 80-850, что и способствует быстрому (немногим более часа) возникновению накипи. Не лучше ли просто вовремя выключить колонку? Тогда и проблем не будет, ведь для всех процессов мытья и стирки достаточно 40-600.

Перед началом работ с теплообменником проверьте входной кран или клапан. Может вся причина в их засорении. Но если они исправны, необходимо избавиться от отложений в трубке.

Есть два способа решения вопроса с накипью. Мы рассмотрим оба варианта.

Автоматический

Система очистки Cillit KalkEx довольно хорошо справляется со своей рабой. С ее помощью можно быстро очистить любые котлы от накипи. К сожалению, она не очень доступна для обычных пользователей газовыми колонками.

Это дорогой метод с помощью специального устройства (Cillit KalkEx) и набора специальных препаратов для промыва. Вашу колонку даже не надо снимать со стенки. Просто необходимо отсоединить водные шланги для воды (вход/выход).

Устройство для очистки подключают к колонке, и он методом замкнутого цикла (по кругу) прогоняет подогретые реагенты. Накипь под их действием разлагается, вымывается и сливается.

Ручной

Дешевый, но долгий и трудоемкий процесс. Для его осуществления необходимо разобрать водонагреватель почти полностью и после этого промыть его вручную.

В этом нам помогут следующие материалы и инструменты:

  • ключи рожковые (набор);
  • отвертки (крестообразная и обычная);
  • прокладки паронитовые (комплект);
  • шланг резиновый;
  • уксусная эссенция или средство антинакипин.

Разборка газового аппарата

Для снятия теплообменника следует действовать в таком порядке:

  • вначале перекрываем доступ холодной воды;
  • затем убираем внешние элементы, препятствующие разборке (ручки переключателей, регуляторов);
  • снимаем кожух, а для этого откручиваем винты, расположенные на задней стенке агрегата, приподнимаем и удаляем крышку;
  • открываем «горячий» кран;
  • откручиваем от теплообменника трубку подачи и отодвигаем;

Промывка системы

После полного схода воды надеваем шланг на трубку теплообменника и поднимаем его выше уровня колонки. В шланг, потихоньку, вливаем приготовленный нами раствор и оставляем колонку на 4-6 часов.

Далее нужно немного приоткрыть кран подачи воды и наблюдать за водой, которая будет выходить из колонки, если вы увидели много накипи, то значит наша работа прошла не зря — мы от нее избавились. Если же накипи в выходящей воде нет, то повторяем весь процесс заново.

Природа загрязнения газовых колонок

Дальше вы узнаете, как почистить газовую колонку самостоятельно, а пока что разберемся, откуда в принципе берется проблема. Главная причина загрязнения – это конструкция и принцип работы устройства. Прибор применяет для нагрева воды газ, поэтому появления нагара и сажи избежать не выйдет. Также может загрязняться сам элемент розжига – он собирает копоть на фитиле.

Но главные проблемы начинаются тогда, когда в трубах прибора водонагрева образуется толстый слой накипи. Он не дает оборудованию нормально работать, способен вообще вывести установку из строя, забить водопроводную сеть.

Особенно опасно наличие накипи внутри теплообменника. Теплообменник в водонагревательной колонке представлен набором трубок, которые находятся над горелкой. По ним вода должна протекать без препятствий, иначе нагреваться она будет неравномерно. Любые скопления загрязнений приводят к тому, что работает устройство с перебоями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector