Ремонт теплообменника газовой колонки своими руками: основные этапы пайки медного радиатора

Как промыть газовую колонку соляной кислотой. Народные средства для очистки газовой колонки

Правила ухода за газовой колонкой подробно описаны в инструкции к прибору и отступать от этих требований может быть опасно. Если вдруг водонагреватель засорился, использовать для его чистки необходимо только средства, рекомендованные производителем. О них также должно быть указано в соответствующих пунктах мануала по эксплуатации. И доверить процесс чистки лучше профессионалам. В таком случае не только устранится засор, но и будет сохранена гарантия.

Важно ! Самовольная читка несанкционированными средствами опасна для здоровья! Если в процессе удаления накипи или гари поврежден один из элементов колонки и появилась утечка газа, нужно немедленно звонить 104. Только в том случае, если пользователь понимает все возможные последствия и принимает на себя ответственность, почистить прибор можно и самому. Чем же и как промыть газовую колонку (например, бренда Ariston) от накипи в таком случае? Можно применять и готовые препараты или народные методы

Что лучше и эффективнее: «ядреная» химия или «бабушкина» очистка, покажет сравнительная таблица:

Чем же и как промыть газовую колонку (например, бренда Ariston) от накипи в таком случае? Можно применять и готовые препараты или народные методы. Что лучше и эффективнее: «ядреная» химия или «бабушкина» очистка, покажет сравнительная таблица:

Только в том случае, если пользователь понимает все возможные последствия и принимает на себя ответственность, почистить прибор можно и самому. Чем же и как промыть газовую колонку (например, бренда Ariston) от накипи в таком случае? Можно применять и готовые препараты или народные методы. Что лучше и эффективнее: «ядреная» химия или «бабушкина» очистка, покажет сравнительная таблица:

Решает проблему/Народное средство/ Химический препарат

Ремонт

Теплообменник в газовой колонке – деталь, которая больше всего подвержена повреждениям из-за постоянного нахождения под действием высоких температур. Поэтому при поломке колонки в первую очередь нужно осмотреть именно его и при выявлении неисправности исправить проблему или заменить деталь.

Виды неисправностей и методы избавления от них

Неисправностей у такой детали встречается немного. Главным образом это свищи и трещины трубок.

Чтобы обнаружить неисправности такого рода, обычно достаточно только поверхностного осмотра теплообменника. Однако зачастую свищ или трещина находятся в недоступном для глаз месте. В таком случае необходимо включить воду и найти место, через которое она просачивается.

В случае со свищами в месте отверстия образуется пятно зеленого цвета, которое также может помочь обнаружить неисправность. Ремонт здесь можно провести самостоятельно. Делается это при помощи паяльника и припоя. Паяльник должен быть мощным. При пайке необходимо использовать припой с температурой плавления выше 100⁰C, так как иначе он просто расплавится при взаимодействии с водой.

Трещина на трубке может возникнуть в случае её износа или низкого качества материала. Починить треснувшую трубку можно, однако это требует покупки отрезка медной трубы и навыков пайки и резки металла. Сама починка представляет собой замену повреждённого участка на новый. В зависимости от местонахождения трещины нужно отрезать трубу с одной или с двух сторон. После того, как она будет отрезана, нужно взять подходящий по размеру отрезок и припаять его на место треснувшего.

При пайке необходимо использовать припой с температурой плавления выше 100⁰C, так как иначе он просто расплавится при взаимодействии с водой

Покупка или ремонт

Ответ на этот вопрос зависит от множества факторов: навыков пайки, наличия инструментов, величины неисправности и стоимости теплообменника для данной модели колонок.

Обычно его стоимость составляет треть от общей стоимости колонки. Также необходимо будет заплатить за его установку и доставку, а это ещё один удар по кошельку. С другой стороны, не у всех хватит навыков правильно снять, отремонтировать и установить теплообменник обратно. В таком случае идеальным вариантом будет обратиться к профессионалу.

Однако, если поблизости таких найти нельзя или они требуют высокой платы, то не остаётся ничего, кроме покупки нового. При выборе этого варианта следует обратиться в сертифицированный магазин, который предоставит профессионала для установки теплообменника.

Чтобы не ошибиться с выбором следует обращать внимание на цвет материала. Если медь отливает серым – это значит, что при изготовлении использовались примеси и долго такая деталь не прослужит

Поломки и неисправности газовых колонок

Выполнение слесарем комплекса профилактики и ремонта газовой плиты зависит от уровня знаний и опыта, помогающего оперативно устанавливать причину поломки со слов клиента.

Поломка №1. Выключение фитиля после отпускания кнопки. Наиболее встречающиеся повреждение у колонок с ручным включением. Вызвана закупоркой трубки запальника или неисправным биметаллическим датчиком. Самостоятельно почистить запальник возможно, но только с полным разбором, поэтому если возникли сомнения в уверенности проведения таких работ, правильным решением будет доверить ремонт квалифицированным мастерам.

Поломка №2. Отключается после 1-2х минут работы

Обратите внимание и при необходимости почистите канал удаления угарного газа (проверить тягу). Зажгите спичку и поднесите к смотровому окошку, если пламя не отклоняется в сторону окна — стоит позаботиться о вызове специалиста для профессиональной проверки системы отвода углекислого газа

ИЛИ

Поломка №3. Плохо греет воду или вовсе не греет. Первым делом следует проверить целостность мембраны — при видимой деформации заменить новой. Вычистить радиатор и вымыть налипшую сажу. Сажа мешает производить теплообмен между горячим газом и водой. Устранить фактор копчения для поднятия эффективности нагрева.

Чтобы колонка не теряла нагрев зимой, вышеописанные действия следует производить в рамках регламентируемой межсезонной профилактики, в противном случае повышен риск полностью потерять аппарат или её основную часть — теплообменник.

Пайка теплообменника газовой колонки своими руками

Несмотря на то, что сегодняшнее разнообразие методов ремонта радиаторов отопления (теплообменников) довольно широко, пайка остается наиболее надежным способом устранение неисправности.

Самая распространенная поломка радиаторов – течь антифриза из системы. Стоит отметить, что пайка радиатора к газовой колонке или его ремонт вполне возможны своими руками.

Использование газовых колонок и теплообменников должно быть полностью безопасно.

Подходя к вопросу сугубо профессионально, нужно знать, что для ремонта теплообменников применяется специальное оборудование для аргонной сварки, газодинамическое напыление.

Однако как поступить том случае, если под рукой имеется только паяльник и необходимые знания по пайке металлов.

Для начала следует точно узнать, алюминиевый или медный теплообменник стоит у вас дома? Пайка медных и алюминиевых радиаторов немного отличается.

Пайка медного радиатора

Порядок действий:

  1. Сначала своими руками сливается тосол, после чего производится демонтаж теплообменников, предназначенных для газовых колонок;
  2. Далее необходимо очистить место пайки от накипи и окисления. Для этих целей можно воспользоваться металлической щеткой с мягким волосяным покровом и своими руками. Выполнять процедуру очистки радиаторов требуется до блестящего состояния металла;
  3. Следующим этапом после очистки нужно обезжирить поверхность посредством растворителя (контакт растворителя с руками крайне нежелателен);
  4. Возьмите своими руками паяльник, мощность которого не менее 100 Вт, либо строительный фен, после чего удалите окалину с жала (наконечника паяльника);
  5. Следует нагреть место ремонта, используя для этой цели паяльник или строительный фен;
  6. Берем своими руками кисточку и протравливаем поврежденное место радиатора при помощи паяльной кислоты, нанесенной на кисточку (радиус нанесения кислоты – 5 миллиметров от центра повреждения);
  7. Разогреваем паяльник и на жало наносим канифоль, после чего приступаем к лужению припоем;
  8. Место течи теплообменников должно быть запаяно.

Небольшие протечки радиаторов удаляются с помощью припоя. Однако если повреждение теплообменников объемное, воспользуйтесь латунной или же медной заплаткой. Продольные трещины трубки радиатора также устраняются своими руками, но лучше будет их заменить новыми: демонтируем старую трубку (оборудование), после чего устанавливаем новую.

Пайка алюминиевого радиатора

Пайка алюминиевых тепло-обменников отопления для газовых колонок представляет собой достаточно проблематичный и трудоемкий процесс.

Суть проблемы в том, что при взаимодействии алюминия с воздухом на металле образуется оксидная пленка.

Снятие оксидной пленки происходит путем воздействия активных флюсов, а также припоев на алюминиевой основе. Можно применить следующие флюсы: 34-А, НИТИ-18 (Ф-380).

Пленка удаляется также механическим путем:

  1. Прогреваем ремонтируемую поверхность радиатора, предназначенного для газовых колонок, при помощи паяльника, после чего покрываем место неисправности тонким слоем канифоли;
  2. На наконечник паяльника наносится небольшое количество припоя (припой желательно перемешать с металлическими опилками);
  3. Далее лудим поврежденный участок теплообменника кругообразными движениями;
  4. Канифоль не допустит контакта алюминия с воздухом, а железные опилки помогут эффективно удалить оксидную пленку.

В целом, пайка алюминиевого радиатора не отличается от аналогичной процедуры, применяемых относительно медных теплообменников.

Пайка автомобильного радиатора

Для ремонта автомобильных радиаторов методом сварки применяется специальное оборудование, предназначенное для аргонной сварки, либо газодинамическое напыление. Но как поступить в том случае, если ремонт радиаторов необходимо провести своими руками, не имея специального оборудования.

Так, необходимо владеть навыками, присадочным материалом, а также оборудованием для пайки. Если есть некоторые сомнения относительно того, что пайка автомобильных радиаторов – это не ваш конек, то лучше не приступать к работе. Однако если вы твердо решили отремонтировать элемент автомобиля, то знайте порядок действий.

Алгоритм работы:

  1. Сначала надо выбрать присадочный материал для пайки в зависимости от материала радиатора вашего автомобиля (латунь или алюминий);
  2. Работать следует газовой горелкой либо паяльником. Так, место ремонта поврежденного участка автомобиля необходимо перед работой обезжирить;
  3. Пайка радиатора автомобиля производится по тому же принципу, что и радиаторов отопления газовых колонок (смотрите выше). Данный элемент автомобиля ремонтируется легко, если знать процедуру.

Газовая колонка не зажигается

Самой распространенной причиной того, что газовая колонка не зажигается, может попросту стать отсутствие тяги в вентиляционном колодце. Возможно, что дымоход с течением времени попросту забился сажей или в него попал посторонний предмет. В таком случае срабатывает система защиты, находящаяся внутри колонки, и газ перекрывается автоматически непосредственно в приборе.

Схема установки газовой колонки.

Проверьте тягу в дымоходе. Это делается достаточно просто: зажженную спичку нужно поднести к колодцу, если пламя будет отклоняться в его сторону, значит, тяга есть, все нормально.

Достаточно устранить причину, и газовая колонка опять будет исправно работать. Колодец можно самостоятельно прочистить или вызвать мастеров.

Еще одной причиной неисправности газовых колонок в этом случае может быть простая разрядка элементов питания, но это касается исключительно приборов с автоматическим розжигом (от батареек или генераторов). Несмотря на заверения производителей, утверждающих, что срок службы батареек составляет 1 год, производить их замену следует намного чаще.

Устранение неисправности:

  • проверьте клавиши включения и выключения газовой колонки;
  • замените батарейки.

В-третьих, газовая колонка не зажигается просто из-за недостаточного напора воды. Проверить это легко — просто нужно открыть кран холодной воды. Если маленький напор, вполне возможно, что причина кроется не в колонке, а в самом водопроводе или в его отдельном участке.

Если напор в кране холодной воды сильнее, чем в горячем кране, тогда, возможно, причина кроется в водном узле газовой колонки (деформировалась мембрана или засорились фильтры). Довольно часто причиной становятся установленные дополнительно фильтры грубой очистки.

Устранение неисправности:

Схема устройства газовой колонки.

  • сначала необходимо позвонить в коммунальную службу, чтобы выяснить причину отсутствия напора;
  • промыть фильтры очистки или заменить таковой в смесителе;
  • в коммунальной службе можно оставить заявку на прочистку труб, подающих горячую воду;
  • промывка газовой колонки от копоти и от продуктов сгорания;
  • заменить мембрану водного узла колонки.

В-четвертых, нередко бывает так, когда газовая колонка зажигается и сразу гаснет. В данной ситуации необходимо отрегулировать подачу воды (холодной и горячей).

Обратите внимание: нельзя ни в коем случае горячую воду разбавлять холодной, это приводит к незамедлительному потуханию пламени, и подобные действия нарушают правила эксплуатации колонки. Устранение неисправности: необходимо уменьшить подачу воды из холодного крана

Устранение неисправности: необходимо уменьшить подачу воды из холодного крана.

Еще одной причиной несрабатывания горелки может быть износ водяной мембраны. Со временем мембрана от постоянных нагрузок деформируется, при подаче воды устройство включения горелки теряет чувствительность и не работает. Ничего с этим сделать нельзя, даже в колонках серьезных импортных производителей мембраны следует менять каждые 5-7 лет.

Откройте на максимум кран воды, если колонка включается при максимальном напоре, значит, дело как раз в мембране, ее придется заменить.

Как зажечь колонку Bosch

Автоматические колонки Бош включаются самостоятельно. От пользователя требуется только выставить необходимые параметры работы: скорость протока воды, интенсивность нагрева. В колонках с модуляционной горелкой нужно выставить необходимую температуру. Водонагреватель будет автоматически изменять мощность горения в зависимости от давления воды.

Немного сложнее включить колонку Бош, работающую в полуавтоматическом режиме. В инструкции по эксплуатации описан следующий порядок действия:

  • открывают газовый клапан (как правило, это кнопка, находящаяся на лицевой части кожуха) и держат его зажатым 10-15 сек;

с помощью пьезоэлемента воспламеняют запальную горелку;

продолжают держать кнопку клапана зажатой еще 15-20 сек;

отпускают клавишу, после чего фитиль останется гореть.

После розжига запальника колонка продолжит работать в автоматическом режиме. Будет самостоятельно включаться при открытии крана ГВС. Научиться правильно пользоваться газовым проточным водонагревателем Бош не сложно. Уже через неделю эксплуатации розжиг горелки станет обычным делом.

Регулировать нагрев ГВС следует при помощи блока управления. Подмешивать холодную воду для получения комфортной воды для мытья запрещено.

В какой колонке хороший теплообменник

Выше описывалось, что как стальной, так и медный калориферы имеют свои сильные и слабые стороны. Сравнение теплообменников показало, что каждый вид змеевика оптимально подходит для своих определенных задач и целей

Единственное важное условие. Не стоит покупать дешевый водонагреватель

Меньшая стоимость связана с экономией на себестоимости змеевика. Для этого уменьшают толщину стенок калориферов и трубок, что приводит к их быстрому прогоранию, добавляют различные примеси (укорачивающие срок эксплуатации по крайней мере на треть), используют дешевые марки нержавеющей стали, непригодные для бытовых целей. Последним особенно «грешат» китайские компании.

Ниже приводятся два списка газовых бойлеров с медными и нержавеющими теплообменниками. Указанные модели колонок доказали свою надежность, имеют высокое качество сборки и пользуются популярностью отечественного потребителя.

Медные:

  • Zanussi GWH 10 Fonte

Electrolux GWH 265 ERN NanoPlus

Hyundai H-GW1-AMW-UI305

Oasis Glass 20TG

Нержавейка:

  • BOSCH WR 10-2P

Neva 4510-M

Gorenje GWH 10 NNBW

Baxi SAG3 100

Каждый из перечисленных проточных и накопительных водонагревателей подходит для бытового применения, удобен в эксплуатации, отличается экономичностью и надежностью.

Как снять кожух водонагревателя Bosch

Декоративно-защитный корпус колонки снять просто:

  • нужно открепить круглые регулировочные ручки, потянув их на себя;
  • перевести прямоугольную ручку регулировки газа к полости корпуса (положение «поджег»). Отметим, что такая ручка имеется не у каждой модели водонагревателя «Бош»;
  • выкрутить крестовой отверткой два самореза, фиксирующих кожух на каркасе колонки. Они находятся внизу, по бокам прибора.

Остается двумя руками аккуратно выдвинуть нижнюю часть кожуха водонагревателя на себя. Затем приподнять вверх, полностью снять и отставить в сторону. Теперь можно визуально оценить загрязненность прибора, определить масштаб очистных работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector