Электропитание для газовой колонки

Размеры газовых колонок и цены

Габаритные размеры газовых водонагревателей небольшие — они соизмеримы с небольшим навесным кухонным шкафчиком. Высота в среднем — 550-650 мм, ширина 300-400 мм, глубина 200-300 мм. Но при желании можно найти модели широкие и плоские, или наоборот, узкие и глубокие. Какая газовая колонка лучше по этому параметру сказать можно только привязываясь к месту установки, так что и тут однозначного ответа нет.

Цвета могут быть разные

Цены на газовые колонки варьируются в широких пределах. Простые модели с пьезорозжигом и оцинкованной горелкой стоят от 110$. Оборудование с электрическим розжигом и кучей сервисных функций — до 450$. Так что разгуляться есть где.

Название Страна-производитель Мощность Производительность Макс темп-ра воды Мин давление воды Камера сгорания Горелка Телообменник Розжиг Размеры (В*Ш*Г) Цена
Neva 4511 (Нева) Россия 21 кВт 11 л/ммин 90°C 0,3 бар закрытая электронный/батарейки 565*290*220 мм 175$
Electrolux GWH 265 ERN NanoPlus Швеция/Китай 20 кВт 10 л/мин открытая медный электронный/батарейки 665*390*245 мм 110$
Bosch W 10 KB Германия/Португалия 17,4 кВт 10 л/мин 0,15 бар открытая нержавеющая сталь медный электронный/батарейки 638*341*242 мм 145$
Bosch WR 10 — 2P (GWH 10-2 CO P) Германия/Португалия 17,4 кВт 10 л/мин 60°C 0,1 бар открытая нержавеющая сталь пьезо 638*341*242 мм 167$
WERT 10EG RED GLASS Россия/Китай 20 кВт 10 л/мин 0,2 бар открытая медный сплав электронный/батарейки 550*330*188 мм 92$
Ariston FAST EVO 11 B Италия/Китай 19 к/Вт 11 л/мин 65°C открытая медный электронный/батарейки 640*370*240 мм 164$
Vaillant MAG OE 11-0/0XZ C Германия 19,2 кВт 11 л/мин 55°C открытая пьезо 177$
Bosch WR 13 — 2P (GWH 13-2 CO P) Германия/Венгрия 22,6 кВт 13 л/мин 60°C 0,1 атм открытая нержавеющая сталь медный пьезо 720*385*242 мм 210$
Neva Lux 6014 Россия 28 кВт 14 л/мин 0,1 бар открытая электронный 650*350*240 мм 210$
Ariston FAST 14 CF E G20 Италия/Китай 24,3 кВт 13-14 л/мин 60°C 0,2 бар открытая медный пьезо 580*374*223 мм 115$

Как заменить батарейки на газовой колонке. Replacement of batteries on the gas water heater.

В газовых колонках с пьезоэлементом розжиг происходит в полуавтоматическом режиме. Основная горелка включается только тогда, когда открывается кран. Если сели батарейки, а до ближайшего РайПО далеко.. Переделываем питание газовой колонки на «от сети.. Более стабильно при нормальных условиях работает газовая колонка с закрытой камерой сгорания, но есть у нее недостатки. Дымоход зимой может обрастать инеем, из-за чего колонка гаснет ее тушит автоматика, контролирующая отведение продуктов сгорания.

Подача газа отключается все той же автоматикой, но ситуация неприятная. Почему газовая колонка Нева на батарейках не включается? Причина может быть очень проста смотрите видео Как и любая техника, газовая колонка может сломаться, и одной из довольно частых неисправностей является ситуация, когда аппарат вдруг гаснет во время работы.

Причин такой проблемы может быть несколько, и чтобы разобраться в них, следует по очереди проверить каждый из узлов, способный вызвать отключение колонки.

Бывает так, что газовая колонка перестает работать. А именно — не включается. Пьезоэлемент либо вообще не Нагрев воды в газовой колонке происходит за счет теплоты, выделенной при сгорании газа. Недогоревшие газы, которые остаются в камере, отводятся через дымоход. На видео показан процесс замены батареек на газовой колонке. Технология очень простая, но у некоторых все Если у вас нет горячего водоснабжения, но подведен газ, это оборудование повысит комфортность вашей жизни.

Вы просто открываете кран, из него бежит горячая вода, причем ее температура регулируется вами самостоятельно. Даже если у вас есть в доме или квартире централизованное снабжение горячей водой, но вас не устраивает цена, которую надо платить за подогрев, или, возможно, не устраивает температура, установка газовой колонки также решит эти проблемы.

Подобные параметры у нас не выдерживаются, так что для того чтобы автоматическая газовая колонка работала долго, требуется стабилизатор, причем лучше не релейный, а электронный

Он не только стабилизирует напряжение, но и выравнивает форму импульсов, что для импортных водогрейных колонок тоже очень важно. Ремонт китайской газовой колонки Замена батарейки

Давайте для начала разберемся, какой производительности требуется вам газовая колонка.

Это зависит от количества потребителей, которые необходимо обеспечить теплой водой. Чтобы колонка начала свою работу, необходимо газ зажечь. Старые модели зажигали вручную, поднося к запальнику горящую спичку.

Им на смену пришли другие, которые работают в автоматическом или полуавтоматическом режиме. В колонках с пьезорозжигом запальник должен гореть постоянно, поскольку, когда открывается кран горячей воды, он должен разжигать основную горелку. Затухание запальника отключает колонку от газоснабжения, чтобы газ не накапливался внутри аппарата. Переход с батареек на сеть. Газовые колонки-автоматы имеют электронное управление. В корпусе установлена плата с микропроцессором, желаемая температура задается с небольшой панели управления кнопочной или сенсорной.

Тут же часто ставят небольшой жидкокристаллический экран, на котором отображается текущее состояние оборудования, температура воды, если идет ее подогрев. Села батарейка и прибор не работает?

А заменить нечем? Не беда. Любой батарейки можно В розжиге очень удобная, он автоматический и происходит от батареек. Вода греется быстро, температура воды поддерживается на заданном уровне. Если колонка включилась и сразу погасла, не пытайтесь включать аппарат снова, а перекройте доступ газа к проблемному устройству и вызовите специалиста. Если причиной отключения послужила утечка газа, повторное включение может вызвать накопление внутри помещения угарного газа, что небезопасно для здоровья пребывающих в комнате людей.

Переделываем газовую колонку с батареек в сеть. Газовая колонка питание от сети.. Как сделать, чтобы газовая колонка работала от сети, без замены батареек.

Вечная батарейка для газовой колонки. Газовая колонка ОАЗИС В колонках с пьезорозжигом запальник должен гореть постоянно, поскольку, когда открывается кран горячей воды, он должен разжигать основную горелку. Газовая колонка, питание от сети.

Хватит платить лишние деньги, или газовая колонка от сети Если колонка включилась и сразу погасла, не пытайтесь включать аппарат снова, а перекройте доступ газа к проблемному устройству и вызовите специалиста.

По теме Компьютер включается но монитор и клавиатура не реагируют.

На сколько хватает батареек и причины частой смены

Две на выходе дают 3В, что достаточно для розжига газовой колонки.

Заряда качественных батареек типа D достаточно для работы в течение года. Однако вследствие разброса характеристик элементов питания их срок эксплуатации варьируется от года до 2-3 недель.

Помимо качества батареек на продолжительность работы влияют такие факторы:

  • высокая влажность помещения;
  • неверное размещение датчика ионизации;
  • его загрязнение;
  • неправильное расстояние между запальником и электродами поджига;
  • загрязненные электроды розжига;
  • неисправности в системе управления;
  • загрязнение соленоида.

Особенности энергопотребления колонками на газу

Чтобы нормально функционировать, адаптеру для колонки на газу необходимо 3 вольта напряжения. Именно такое напряжение тока создают батарейки. Давайте предположим, что вы решили сделать так, чтобы ваша колонка функционировала не от батареек, а от сети. Это возможно, если использовать блок питания, способный на выходе дать необходимое напряжение.

Сейчас продаётся великое множество универсальных блоков. Можно с лёгкость подобрать устройство с необходимыми параметрами. Например, адаптера с напряжением 3—12 вольт и силой тока около 1 Ампера, хватит, для блока розжига колонки на газу.

Однако, скорее всего, при подключении, газовая колонка от сети работать не будет. Дело все в том, что для работы блока колонки необходим стабилизированный адаптер питания.

Во множество устройств для зарядки и работы от сети используются блоки питания. Это смартфоны, бритвы, модемы, радиоприёмники и так далее. Все те устройства, которым необходимо отличное сетевое напряжение и иная сила тока, чем стандартная в розетке.

Поэтому сначала хотелось остановиться на том, как правильно выбрать устройство для питания и на что в первую очередь обратить внимание. Какими минимальными знаниями нужно обладать при выборе адаптера

На сколько хватает батареек и причины частой смены

Срок эксплуатации химического источника питания зависит от частоты включения колонки и корректности регулировки оборудования. При соблюдении нормативных условий срок годности батареек достигает 6-8 месяцев. Преждевременный выход элементов из строя связан с проблемами при работе электронного блока, генерирующего искру.

Дополнительной причиной преждевременного разряда источника питания является низкое качество устройства (характерно для батареек, выпущенных мелкими или малоизвестными китайскими производителями).

Признаки снижения напряжения на контактах источника тока:

  • падение мощности искры, при открытии крана не происходит розжиг горелки;
  • снижение яркости или отключение информационного дисплея.

Повышение влажности в помещении, в котором расположен нагревательный прибор, отрицательно влияет на продолжительность работы батареек. При засорении распределительных клапанов или поломке датчиков производится подача повторной искры, что ведет к разрядке источника питания. Попадание паров воды на контактные площадки приводит к образованию токопроводящих дорожек, вызывающих короткое замыкание и ускоренную деградацию батарейки.

Почему быстро садятся?

Если говорить о том, почему быстро расходуются батарейки в газовой колонке, главной причиной обычно являются не слишком качественные элементы питания. В колонках, производящихся в наше время, обычно устанавливаются две батарейки типа D, имеющие напряжение полтора вольта. Если там установлены дешевые батарейки, производящиеся в Китае, то они могут проработать две или три недели максимум.

Принцип работы батареек в случае использования такого оборудования прост и заключается в том, что при включении устройства срабатывают батарейки и посылают ток на блок управления. А уже он подает сигнал зажигательной свече, вырабатывающей искру в разжигательном блоке. Под давлением происходит открытие клапана и газ начинает поступать в горелку. Подобным образом и осуществляется розжиг.

Если же элементы питания сели, то искра начнет вырабатываться нестабильно или колонка перестанет включаться. В ряде моделей понять это можно будет при помощи мигания специального светодиода, который предназначен именно для этого.

А вот причин быстрой разрядки батареек может быть несколько:

  • высокая влажность;
  • неправильное срабатывание ионизационного сенсора;
  • смещение электрода, отвечающего за розжиг;
  • проблемы с блоком управления;
  • некачественные батарейки.

Теперь о каждой причине поговорим как можно подробнее. Повышенная влажность может наблюдаться при монтаже колонки в ванной комнате. На запчастях просто начинают оседать влага и пар, которые не дают осуществляться нормальному розжигу. Начинается окисление контактов, а на деталях появляется коррозия. Следует провести зачистку и почаще проветривать помещение, а также установить хорошую вентиляционную систему.

Если говорить о неверном срабатывании ионизационного сенсора, то такой датчик отвечает за наличие пламени в горелке. Если он слишком сильно сместился в сторону, то искра будет вырабатываться долго, а энергия заряда будет попросту расходоваться в никуда. В этом случае следует посмотреть, где находится датчик и поправить его расположение, если в этом есть необходимость. Также он может просто засориться из-за копоти. При поступлении газа искра должна сразу поджигаться и трансформироваться в огонь. Если этого не случается, речь идет о смещении электрода розжига, тогда можно попробовать подвинуть электрод поближе к горелке.

Говоря о проблемах с панелью управления, отметим, что батарейки отвечают за стабильную работу электронного модуля. Если в нем есть какие-то проблемы, то на его работу потребуется больше энергии, чем обычно. Если проблема именно в этом, то следует снять чехол и осмотреть блок. После этого отключаем ведущие к нему провода, открываем его и проверим все детали на наличие подгаров. Если визуально нет никаких проблем, то следует вызвать мастера.

Про некачественные батарейки мы уже писали выше. Если говорить о том, какие батарейки нужны, то лучше тут следовать рекомендациям, которые дает производитель в инструкции к газовой колонке. Лучше всего применять щелочной вариант LR20 от таких производителей, как Energizer и Duracell.

Использование блока питания вместо батареек

Для того, чтобы значительно сэкономить средства на замене батареек и не тратиться на покупку дорогих аккумуляторов, газовую колонку можно модернизировать самостоятельно. После установки адаптера для бытовой газовой колонки вместо батареек розжиг будет осуществлять ток из сети.

Но у этой процедуры есть два минуса:

  • при авариях электросетей горячая вода будет отсутствовать;
  • подобный «тюнинг» может лишить права на бесплатное гарантийное обслуживание водонагревателя.

Если у владельца нет опыта по подключению блока питания для бытовой газовой колонки или другой техники, эту процедуру лучше доверить профессионалу.


Выполняя работы, не стоит забывать и об эстетике. Некоторые самодельные конструкции все-таки выглядят несколько топорно

Для самостоятельного переделывания колонки понадобится адаптер, соответствующий параметрам водонагревателя. Поскольку батарейки выдают суммарное напряжение 3 В, нужен блок с аналогичным напряжением на выходе. Рабочее напряжение в сети – 220 В, адаптер должен иметь аналогичное на входе.

Маркировка подходящего устройства будет содержать следующие обозначения – 220В/3В/500 мА. Дополнительно необходимо купить разъемы типа «мама-папа».

Чтобы выполнить переподключение, необходимо совершить ряд шагов:

  1. Получить доступ к коробке питания колонки и отсоединить от нее проводку. Для собственного удобства разъемы можно сфотографировать или пометить любым способом, обозначив их полярность.
  2. Отрезать штекер от купленного блока питания, разделить его провода и аккуратно спаять с приобретенными разъемами, соблюдая полярность. Для определения полярности можно воспользоваться мультиметром: положительные показания прибора в режиме измерения напряжения говорят о соответствии полярности проводов.
  3. Подключить подготовленные провода к колонке.
  4. Включить адаптер в сеть и выполнить пробный пуск проточного водонагревателя.

Если подключение произведено правильно, газовая колонка будет работать исправно, поддерживая необходимую температуру воды. После тестового запуска можно спрятать провода в корпусе.

Чтобы избежать неисправностей из-за колебаний тока в сети, уместно добавить в конструкцию стабилизатор. Прибор сохранит колонку от перепадов напряжения.

Как выбрать батарейки на замену старым

Чтобы не забивать себе голову мыслями о покупке новых батареек для колонки, волнуясь, подойдут они или нет, просто возьмите отработанные и попросите продавца дать аналогичный товар.

Кроме того, взяв предложенные батарейки, проверьте следующие моменты:

  • до какого числа батарейки годны к использованию;
  • не нарушена ли упаковка;
  • нет ли на корпусе повреждений или других следов использования;
  • не изменена ли форма батареек.

В наши дни рынок наводнён различными копиями качественных изделий, которые хоть и стоят намного меньше, но не соответствуют заявленным характеристикам. Да и хранится товар, зачастую с нарушениями. А всё это никак не продлевает время эксплуатации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector