Внутреннее устройство газовой колонки

1 Устройство и принцип работы водяной газовой колонки

style=»display:block»
data-ad-client=»ca-pub-9337857885889635″
data-ad-slot=»9967522739″
data-ad-format=»auto»>

Следует рассмотреть конструкцию газовой колонки для воды, а также детально разобрать устройство водяного блока газовой колонки.

Колонка для нагрева воды газовая представлена следующим устройством:

  • Внешний корпус. Выполнен из металла разного вида (сплав, сталь, чугун), либо из металлопластика. Основная его задача – защитить водяной блок газовой колонки и другие важные элементы, а также он служит для улучшения внешнего вида устройства. На корпусе располагаются тумблеры регулировки температуры и напора воды. На некоторых моделях присутствует информативный дисплей (газовая водяная колонка Нева);
  • Камера сгорания. Ее основное предназначение – обслужить водяной узел газовой колонки, с помощью превращения обступаемого газа в тепловую энергию. Данный механизм имеет две основные разновидности, в зависимости от конструкции: закрытая и открытая;
  • Водяная часть газовой колонки. Один из самых важных и необходимых элементов газовой колонки, который так же называют водяной регулятор газовой колонки либо водяной редуктор газовой колонки. Данный механизм имеет сразу несколько назначений: регулировка подачи воды в систему газовой колонки, циркуляция воды через теплообменник и дополнительные элементы с целью ее нагрева, обеспечение подачи горячей воды пользователям. Водяной блок состоит из следующих деталей: верхняя часть (крышка водяного блока газовой колонки Bosch), водяная мембрана газовой колонки на которой расположен водяной шток газовой колонки.В свою очередь шток водяного блока газовой колонки представляет собой устройство, на котором расположен диск диафрагмы. Так же водяные узлы большинства конструкций имеют фильтр. К примеру водяной узел газовой колонки Электролюкс имеет водяной фильтр для избегания засорения системы. Так же устройство водяного узла газовой колонки содержит регулятор потока воды и селектор температуры;
  • Теплообменник колонки. Данное устройство вмещает в себя тепловую энергию, задача которой – произвести нагрев холодной воды, которая циркулирует по специальным трубкам. На большинстве моделей, теплообменник напрямую соединен с водяным блоком. К примеру, крышка водяного блока газовой колонки Junkers находится вместе с теплообменником, а водяной узел газовой колонки Аристон расположен несколько дальше чем теплообменник.
  • Система розжига и горелка. Система розжига может быть представлена пьезорозжигом, либо электрическим розжигом;
  • Системы аварийного выключения и блокировки системы (их наличие зависит от производителя и конкретной модели газовой колонки);
  • Патрубки: подачи холодной воды, газа, сбросной клапан и выходной клапан горячей воды.

Устройство водяного узла газовой колонки

Принцип работы водяной газовой колонки заключается в следующем: мембрана водяного блока газовой колонки реагирует на поворот крана горячей воды, после чего вода и газ поступают в систему.

Активируется система розжига, после чего газ находящейся в камере сгорания превращается в тепловую энергию и поступает в теплообменник. Параллельно водяной узел газовой колонки Астра перекачивает воду по трубам теплообменника, в следствие чего и происходит нагрев воды. Отработанные газовые продукты выводятся, в зависимости от конструкции камеры сгорания колонки через дымоход, либо при помощи вентилятора через гофрированную трубу наружу.

Производительность газовой колонки

Такой параметр как производительность у газовых колонок может указываться как в кВт так и в л./мин. Узнать данный показатель можно посмотрев на специальную табличку которая размещена на корпусе самой колонки или заглянув в паспорт устройства. Чаще всего производительность указывается именно в л./мин. Определить необходимую вам мощность колонки можно по количеству точек водозабора, т. е. по количеству смесителей.

Считается, что один смеситель способен пропускать 6 — 7 л./минуту. Предположим, что колонка подбирается для квартиры, в которой установлены два смесителя, в ванной и кухне. Для того, чтобы комфортного, одновременного пользоваться горячей водой в обоих помещениях, необходимо колонка мощностью 13 л./минуту. При помощи таблицы расположенной ниже вы сможете подобрать необходимую вам мощность проточной газовой колонки.

Количество точек водозабора Мощность колонки
10 л. 13 л. 15 л.
Кухня и умывальник ¤    
Кухня и душ   ¤  
Кухня, ванна и душ   ¤  
Кухня, 2 ванны и душ     ¤

№7. Давление воды и газа

У каждой колонки в техпаспорте прописаны два основных параметра давления воды: минимальное, при котором агрегат будет включаться, и максимальное – то давление, которое теплообменник может выдержать, не потеряв целостность. Желательно перед тем, как выбрать газовую колонку, уточнить все параметры вашей водопроводной сети. Для городских квартир, где эксплуатируются колонки (а это в большинстве своем хрущевки и сталинки, т.е. старый жилой фонд с изношенными коммуникациями) лучше выбирать агрегат, который сможет работать с минимальным напором воды

Поэтому обращайте внимание на те устройства, которые смогут греть воду при напоре уже в 0,15 бар

Высокое давление может стать разрушительным для колонки, а гидроудары, увы, нередки. Приобретайте агрегаты, которые способны выдержать кратковременное увеличение давления в сети до 11-12 бар.

Также не забудьте уточнить, с каким давлением газа может работать колонка. В отечественных газопроводах давление газа ниже, чем в европейских (13 мбар против 20 мбар), поэтому при покупке колонки европейского производителя надо поинтересоваться, для какого рынка она выпускалась, и установлен ли в ней газовый редуктор для того, чтобы поддерживать постоянное давление.

№8. Тип горелки и модуляция мощности

Горелки в газовых колонках могут быть двух типов:

  • с постоянной мощностью. Самый простой вариант, главное преимущество которого в дешевизне. При смене напора воды придется вручную менять температуру на колонке, а так и замучаться можно. Если не менять температуру, то вода может течь обжигающей температуры. Допустим, ваш сосед включил воду или кто-то спустил воду в унитазе. Напор воды понизился, а сила пламени осталась прежней, поэтому то уменьшенное количество воды, которое будет протекать сквозь теплообменник, будет нагреваться до некомфортно высоких температур;
  • с модулируемой мощностью. Тут все намного современнее. Вам достаточно ввести желаемую температуру воды, и мощность пламени будет регулироваться в зависимости от напора воды. Это предпочтительный вариант. Конечно, регулирование температуры воды присутствует на всех колонках, но обычные устройства не могут адаптироваться к сменам напора и давления газа, а агрегаты с модулируемой мощностью будут практически при любых условиях выдавать воду с четко необходимыми параметрами. Стоят такие колонки дороже, но в эксплуатации не только более комфортные, но и более экономные.

Конечно же, предпочтительным вариантом будет горелка с модулируемой мощностью.

Модельный ряд газовых колонок Вектор

Говоря о газовых колонках Вектор, можно отметить следующие модели.

В бюджетной ценовой категории газовые колонки Вектор — это оптимальный вариант проточных водонагревателей. Они просты в эксплуатации, имеют хорошую систему безопасности и стильный дизайн. Поскольку для производства используются не самые качественные китайские комплектующие (что позволяет существенно снизить цену на данное оборудование), срок службы без ремонта не очень долгий. В любом случае, комплектующие для восстановления работоспособности газовой колонки будет найти не сложно.

Газовая
колонка
VEKTOR
– легкий
и
компактный
водонагреватель
, установка
которого
, не
станет
проблемой
в
малогабаритных
помещениях
. Несмотря
на
свои
компактные
размеры
, колонки
обладают
достаточной
мощностью
, для
обеспечения
двух
точек
водоразбора
.

Газовая колонка VEKTOR Производство:

Производство колонок
было налажено
в
России
при
участии
торговой
марки
“BaltGaz
” созданной
на
основе
газовых
водонагревателей
, производящихся
на
Ленинградском
Заводе
Газовой
Аппаратуры
история
которого
берет
начало
с
1945
г
. Визитной
карточкой
газовых
колонок
VEKTOR
стало
оригинальное
решение
в
оформлении
стеклянной
облицовочной
панели
в
виде
различных
картин
. Широкая палитра красок, и цветовых решений всегда находила положительный отклик у покупателей.

Газовая
колонка
VEKTOR
соответствовала
стандартам
сертификации
в
Госстандарта
РФ
. Конструктивные
решения
позволяли
результативно функционировать
– при
начальном
давлении
от
0
,2
бар
.Концепция
безопасности
оборудования
основана
на
многоуровневой
системе
защиты
. Такой
подход
должен был обеспечить
покупателю
безопасную
эксплуатацию
.

Продукция
марки
VECTOR
создавалась
для
удобства
при
самых
минимальных затратах
. На российском рынке, наверное было трудно найти аналоги по более дешевой цене.Модификация
водонагревателей
имела
достаточно
широкий
линейный
ряд
.

Технические характеристики:

Однако
, по
отзывам
покупателей
, приемлемая
цена
колонки
Vektor
, не
оправдывает
плохое
качество
продукции
. А
многоуровневая
защита
постоянно
дает
сбой
. Отмечается
, что
колонки
неудобный
коллектор
из
–за
чего
смесительные
камеры
забиваются
пылью
, которые
невозможно
полностью
прочистить
. Сложно
добиться
нужной
температуры
, показания
на
термометре
все
время
плавают
вверх
и
вниз
.

Временами
, колонка
поджигается
с
хлопком
, хотя
горелка
и
теплообменник
чистые
. Через
непродолжительное
время
эксплуатации
начинает
подтекать
, соединения
арматуру
оставляют
желать
лучшего
. Причиной
тому
была
сборка
колонок
VEKTOR
из
дешёвых
китайских
комплектующих
. В
настоящее
время
производство
таких
колонок
полностью
прекращено
. Газовая
колонка
VEKTOR
была
полностью
модифицирована
.

Газовая колонка VEKTOR – новая жизнь

Так как колонка снята с производства, мы не будем делать подробный обзор канувших в лето моделей. На
смену
пришло
новое
поколение
водонагревателей
под
маркой
НЕВА. Производство аппаратов серии NEVA осуществляет «Армавирский завод газовой аппаратуры». Который в свою очередь входит в концерн предприятий BaltGaz Групп.

Наиболее популярными моделями газовых колонок являются китайский продукт – «колонка газовая Вектор». Контролируют заказы данного продукта заказчики из России.

Тестирование и контроль за качеством газовых колонок производится в заводских условиях. Все это делают квалифицированные специалисты.

Газовая колонка «Вектор» является популярной моделью среди потребителя на Российском рынке. А вот отзывы о газовой колонке «Вектор», имеют противоречивые.

Для чего нужен газовый водонагреватель

Этот водонагреватель является самым эффективным устройством, которое приготавливает горячую воду. Подогрев воды путем сжигания природного газа намного дешевле, нежели греть воду в электрическом бойлере. Газовая колонка относятся к водонагревательным приборам проточного типа  и имеет простейшие устройство. Этот прибор является не только экономичным, но и безопасным. При надлежащем обслуживании газовый водонагреватель способен безотказно работать в течение нескольких десятилетий, а если в квартире или доме используется водяной фильтр или картридж для смягчения воды, то колонка служит ещё дольше.

Обзор популярных моделей

Рейтинг отопительных приборов на сегодняшний день включает в себя 10 моделей, которые характеризуются высоким качеством и значительной степенью надежности.

Mora Vega 10

Первое место в топе занимает газовая отопительная техника «Mora Vega 10», так как эта модель компактна и проста в использовании, что делает ее привлекательной для широкой массы людей. Она относится к типу автомат, так как выключается и включается в зависимости от подачи воды. Такой аппарат отлично подходит ля городской квартиры.

Плюсы:

  • гарантия стабильности работы;
  • значительная степень надежности;
  • присутствие результативной системы безопасности.

Минусы:

  • относится к премиальному сегменту;
  • в холодное время года можно столкнуться с недостаточной степенью нагрева воды.

Roda JSD20-T1

Это немецкий водонагреватель высокого качества, который покорил российских потребителей. Он обладает закрытой камерой сгорания, что делает его еще привлекательнее.

Плюсы:

  • степень безопасности соответствует стандартам;
  • возможность изменять температуру;
  • средний ценовый сегмент.

В целом, существенных недостатков не выявлено.

Zanussi GWH 10 Fonte

Эта модель итальянского производителя обладает всеми качествами, которые ценят покупатели.

Плюсы:

  • низкий ценовой сегмент;
  • небольшой размер;
  • экономный расход газа.

Минус – отсутствует возможность управлять нагревом при изменениях температуры.

Mora Vega 13

Газовая плита «Mora Vega 13» по функциональным характеристикам не уступает лидеру.

Плюсы:

  • гарантия безопасности использования;
  • экономичность;
  • быстрый, мощный и устойчивый нагрев воды.

В целом, существенных минусов не обнаружено.

Halsen WM 10

Эта газовая колонка от российского предприятия, однако некоторые ее детали изготовлены китайской стороной.

Плюсы:

  • современный и стильный дизайн;
  • низкая стоимость.

Существенных минусов не обнаружено.

Gorenje GWH 10 NNBW

Это проточная отопительная техника, которая завоевала доверие у покупателей.

Плюсы:

  • простота установки;
  • безопасность и удобная регулировка;
  • хорошая работа при невысоком давлении.

Минус – работа может сопровождаться значительным шумом.

Bosch WR 10-2P

Такая модель рассчитана на производительность более 10 литров в минуту, а также имеет пьезорозжиг.

Плюсы:

  • экономичность расход топлива;
  • безопасность по последним стандартам;
  • возможность работать от сниженного газа.

Минус – может подтекать после нескольких лет эксплуатации.

Hyundai H-GW2-ARW-UI307

Это газовая колонка известного корейского бренда.

Плюсы:

  • удобный размер и стильный дизайн;
  • низкая цена.

Минус – батарейка характеризуется недолговечностью.

Bosch W 10 KB

Модель характеризуется высокой производительностью.

Плюсы:

  • возможность работать от баллонов;
  • бюджетная цена.

Минус – может шуметь при работе.

Bosch WRD 13-2G

Это модель отличается наличием гидрогенератора для автоматического розжига. Она относится к типу турбированных отопительных техник.

Плюс – стремительный нагрев и простое управление.

Минус – может шуметь при работе.

Отметим, что в данном рейтинге не представлены модели, которые относятся к типу полуавтомат.

Как почистить газовую колонку?

Для того чтобы оборудование работало максимальное количество времени без перебоев, его нужно систематически чистить. Определить, что колонка на газу нуждается в этом можно по следующим признакам:

  • плохому включению и частому затуханию;
  • активированию тепловой защиты прибора;
  • снижению продуктивности устройства без видимых причин.

Процесс работы техники приводит к тому, что детали покрываются сажей, нагаром и накипью. В итоге устройство начинает хуже работать, приводя к снижению скорости нагрева. В домашних условиях можно проводить следующие виды чистки:

  • горелки от копоти и нагара;
  • внутренних элементов от пыли;
  • теплообменника от накипи и сажи.

Сделать это можно разными способами, рассмотрим несколько популярных:

  1. Очистить медные детали теплообменника от накипи можно с помощью соляной кислоты, а остальные с помощью лимонной. Газовую колонку разбирают и с помощью трубы вливают в теплообменник 5% раствор соляной кислоты.
  2. Лимонная кислота работает дольше. Для получения желанного результата нужно взять большой таз. Его заполняют на треть водой и засыпают лимонную кислоту из расчета 10:1. Внутрь помещают радиатор и ставят на огонь. Греют на протяжении 30 мин, а после остывания моют.
  3. Ультразвуковой очиститель очищает трубы от накипи с помощью магнитных импульсов.

https://youtube.com/watch?v=-3m52SJOusc%250D

Причины самостоятельного включения колонки

В любой газовой колонке различного года выпуска стоит автоматическая система, которая не допускает собственного включения устройства. Соответственно, самопроизвольного включения быть не должно. Разжечь колонку без воды не даёт регулирующая система «лягушка».

Если колонка включилась без воды сама, то имеется проблема в трубопроводе горячей воды. Основной причиной считается возникновение течи. Как только проблема будет решена, колонка будет работать ив прежнем режиме.

В большинстве случаев, пользователи сталкиваются не с самостоятельным розжигом фитиля, а с тем, что он продолжает гореть, когда кран перекрыт. Это связано с диафрагмой, «покалеченной» жёсткой водой. Она находится в водяном регуляторе. Как только вода будет отключена вода, мембрана остаётся на прежнем месте и жмёт на шток подачи газа. Проблема решается заменой диафрагмы.

Как включить газовую колонку?

Запуск устройства отличается в зависимости от вида прибора

Важное правило – в теплообменнике должна обязательно быть вода. Колонка для горячей воды включается следующим образом:

  • открытие газа;
  • поступление холодной воды;
  • поджиг колонки.

В настоящее время зажечь газовую колонку можно следующими способами:

  1. Ручной розжиг. В настоящее время редко встречается. Спичку подносят к фитилю и поворачивают кран газа. Система не отличается безопасностью.
  2. Пьезорозжиг. Нажимают на кнопку, и определенный элемент создает искру, автоматически поджигая фитиль.
  3. Автоматическая система. Турбина начинает работать под действием сильного потока воды.

Почему не зажигается газовая колонка?

Когда возникают проблемы с работой оборудования, важно установить причины этих ситуаций. Узнаем, какие проблемы могут привести к тому, что газовая колонка не зажигается:

  • включение датчика фиксирующего утечку газа;
  • проблемы с дымоходом;
  • сломанный клапан;
  • мусор в запальнике;
  • затухание главной горелки;
  • сильная вентиляция;
  • выход из строя системы автоматики.

https://youtube.com/watch?v=2GxQJXw0yog%250D

Почему тухнет газовая колонка?

При отсутствии пламени в горелке срабатывает датчик, который перекрывает поступление газа. У прибора для нагрева воды подобная ситуация может произойти при:

  • сильном порыве ветра;
  • поломке сенсора ионизации;
  • засорении дымохода;
  • отсутствии вентиляции;
  • подъеме температуры больше 100ºС;
  • плохом давлении воды;
  • окислении блока питания;
  • выходе из строя батареек.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector