Царапины на стальной ванне

Повреждения эмали

Эмали на ванны в заводских условиях наносятся электростатическим методом с последующим запеканием, поэтому покрытие получается долговечным и износостойким, оно служит при правильном обращении не менее 7-10 лет. Скол на поверхности эмалированных ванн – результат механического воздействия или удара, нарушающий целостность верхнего слоя сантехнического изделия. Если вовремя не выполнить ремонт дефекта, он приведет к следующим проблемам:

  • Появление ржавчины. В ванне никак не избежать контакта с водой, поэтому скол на эмали неизбежно станет причиной появления ржавчины. Окислительная реакция, возникающая между металлом и кислородом, приводит к дальнейшему разрушению стенок чаши.

  • Антисанитария. Скол на эмали, если его вовремя не заделать, станет благоприятной средой для развития болезнетворной микрофлоры, так как он по сути является углублением, в которое забивается грязь, жир и микроорганизмы. Из-за множественных сколов ухаживать за изделием нужно тщательнее, а лучше выполнить локальный ремонт дефекта.
  • Неэстетичность. Из-за сколов на белой поверхности ванн появляются неэстетичные черные пятна, обрамленные ржавчиной. Эти дефекты ухудшают внешний вид сантехнического оборудования, поэтому их лучше убрать, выполнив точечный ремонт, не отнимающий много сил и времени.

Характер повреждений эмалированной ванны

Чугунные ванны покрываются акриловой эмалью для защиты от коррозии, а также для более эстетичного вида. Слой эмали на старых ваннах небольшой – он не имеет защиты от механических повреждений. Эмаль откалывается на углах, об которые часто трутся, или в любом другом месте при ударе твёрдым предметом. Например, в ванну упал стальной утюг, а носик отколол кусочек покрытия.

Узнать, чем заделать скол, а также где достать нужные материалы, можно быстро, если под рукой есть интернет. А перед тем, как начать работу, нужно оценить повреждения. После оценки станет более понятно, как убрать скол на ванне, какие нужно будет применять средства и что делать со старой любимой ванной.

Ознакомьтесь с рекомендациями специалистов перед началом работы:

  1. Царапины, трещины или мелкие точечные сколы успешно заделываются, если применяется автомобильная шпаклевка. Шпаклевка не потребует последующей обработки, поэтому ванну можно использовать сразу после её высыхания.
  2. Отслоение старого покрытия означает, что нужно её менять. Если старую ванну жаль выбрасывать, потому что она всем устраивает, кроме повреждений эмали, то потребуется реставрация покрытия ванны.
  3. Снятие старой эмали в ванной – это довольно трудоёмкий процесс, к нему нужно подготовиться. При соблюдении технологии проведения работы и следования указаниям владелец ванны гарантированно получает хороший и долговечный результат.
  4. Эмаль в ванне, которая имеет большие или расположенные рядом сколы, потребует применения полимерных эмалей с последующей шлифовкой. Если площадь повреждений значительна, то эмаль чугунной ванны нужно обновлять путём повторной покраски или заливки по технологии Стакрил.

Статья по теме: Патина: что это такое, ее виды и способы получения На эмалированной ванне не образуется налёт и ржавчина, поэтому целостность покрытия слоем эмали нужно сохранять. Скол на эмалированной ванне можно устранить самостоятельно. Все нужные компоненты продаются на любом строительном рынке или в хозяйственном магазине.

Как замазать скол на эмалированной ванне в домашних условиях?

Только что установленные ванны радуют глаз безупречной чистотой и идеальной гладкостью поверхности, но интенсивное использование со временем отставляет на них видимые следы постепенного изнашивания. Скол – дефект на эмали сантехнического оборудования, который возникает при механическом воздействии, точечном ударе или падении тяжелых предметов. К счастью, появление скола еще не повод производить трудоемкую и дорогостоящую процедуру замены ванны. В большинстве случаев трещинки и потертости на эмали можно без труда заделать в домашних условиях, используя доступные средства и инструменты.

Повреждения эмали

Эмали на ванны в заводских условиях наносятся электростатическим методом с последующим запеканием, поэтому покрытие получается долговечным и износостойким, оно служит при правильном обращении не менее 7-10 лет. Скол на поверхности эмалированных ванн – результат механического воздействия или удара, нарушающий целостность верхнего слоя сантехнического изделия. Если вовремя не выполнить ремонт дефекта, он приведет к следующим проблемам:

Появление ржавчины. В ванне никак не избежать контакта с водой, поэтому скол на эмали неизбежно станет причиной появления ржавчины. Окислительная реакция, возникающая между металлом и кислородом, приводит к дальнейшему разрушению стенок чаши.

Обратите внимание! Оценить ремонтоспособность эмалированной чаши можно, оценив количество и масштаб дефектов и поражений. Ремонт выполняется, если скол и трещины имеют поверхностный характер, при сквозных отверстиях рациональнее отреставрировать ванну с помощью акрилового вкладыша

Подготовка поверхности

Чтобы качественно выполнить ремонт ванн с эмалевым покрытием и заделать скол, необходимо тщательно подготовить обрабатываемое место. От соблюдения технологии зависит качество, долговечность и стойкость результата к перепадам температуры, воздействию воды и повреждениям. Для заделки сколов нужно выполнить следящие операции:

  1. Область вокруг скола аккуратно, но тщательно очищают от загрязнений и ржавчины. От грязи ванну избавляют с помощью любого щелочного моющего средства, а очаги коррозии можно убрать преобразователем ржавчины.
  2. Для устранения остатков ржавчины и выравнивания поверхности эмали вокруг скола используют мелкозернистую наждачку.

Учтите, что время, затрачиваемое на подготовку к заделке сколов, напрямую зависит от степени застарелости повреждения, поэтому ремонт эмали ванн лучше выполнять сразу, не дожидаясь появления значительных очагов ржавчины.

Удаление дефектов подручными средствами

Если скол на поверхности эмали свежий и еще не «оброс» ржавчиной, заделать его можно с помощью подручных средств, не прибегая к масштабной реставрации. Конечно, результат такого восстановления продержится меньше, но и затраты будут в разы меньше. Если ванне уже более 15 лет, и помимо отколовшейся эмали она имеет известковый и желтый налет, ей потребуется более масштабный ремонт. В более простых случаях можно воспользоваться одним из перечисленных способов:

С помощью клея БФ-2 и белил. Чтобы замазать скол этим способом, потребуется клей и растолченные белила или мел. По заранее подготовленную поверхность ванны наносят клеящий состав, который посыпают истолченным мелом или порошком. После схватывания процедуру повторяют, пока трещина не сравняется с поверхностью эмали. Это достаточно простая, экономичная технология, позволяющая выполнить ремонт эмалевого покрытия ванн. Учтите, что для полного высыхания клея потребуется не менее 4 суток.

Опытные мастера считают, что своевременная заделка повреждений на эмалевом покрытии емкостей для мытья с помощью доступных подручных средств при условии тщательной подготовительной работы может защитить изделие от дальнейшего разрушения, а также распространения ржавчины.

Восстановление с помощью спецсредств

Гораздо более стойкий, долгосрочный результат получается, если выполнять восстановление эмалевого слоя ванн с помощью специальных средств. В набор для заделки трещин входит: специальная влагостойкая шпаклёвка, эмаль в форме аэрозоля, шпатель, мелкозернистая наждачная бумага. Чтобы с помощью них устранить дефекты на поверхности чаши, нужно:

  1. Шпаклёвку разводят согласно инструкции до получения густой, однородной смеси, а затем наносят на поверхность скола так, чтобы она сравнялась с неповрежденной эмалью.

Учтите, что для заделки трещин на поверхности ванн с эмалевым покрытием рекомендуется использовать шпаклевку самых светлых оттенков, так как темные тона могут просвечивать через слой краски.

Реставрация ванна с помощью специальных средств

Мелкие царапины на эмали устраняются с помощью нанесения специальных средств, при этом практикуется точечная заделка поверхности. «Реставраторы эмали» — специальные средства, которые можно приобрести в отделах сантехники. С их помощью легко устранить вмятины, небольшие трещины, царапины и потертости на эмалированной ванне. С помощью средств восстановления эмали можно починить поверхность любой бытовой техники, имеющей повреждения.


Реставрация ванны эмалью

Общие требования к проведению ремонтных работ:

  • Предварительно ошкурить поврежденный участок, обезжирить его и полностью просушить.
  • Эмалевый состав нанести с помощью кисти на место скола, распределяя по всей поверхности тонким слоем.
  • Повторное нанесение слоев защитного состава допускается после полного просыхания предыдущих.
  • После полного просушивания отремонтированной поверхности, необходимо промыть ванну.

Виды восстановления

Так как замена ванны целиком связана с большими финансовыми вложениями, для улучшения внешнего вида сантехнического прибора чаще используется восстановление эмали своими руками. Восстановлением называется достаточно трудоемкий и длительный процесс повторного нанесения эмалевого покрытия на внутреннюю поверхность чаши в домашних условиях без предварительного демонтажа. Различают следующие способы :

  1. Использование акрилового вкладыша. Этот метод заключается в фиксации внутри чаши с помощью специальной монтажной пены и герметика вставки из акрила. Использование вкладыша эффективный, но дорогой способ восстановления ванны, который обладает одним существенным преимуществом – быстротой установки. Стоимость акриловой вставки составляет более 50-60% стоимость новой ванны.

  2. Использование жидкого акрила. Технология, предусматривающая использование жидкого акрила для восстановления эмали, называется «. Этот метод часто используется для реставрации сантехнических чаш своими руками, благодаря относительно доступной цене и простоте нанесения красящей смеси. Сложность при этом заключается в получении качественного, однородного компаунда, так как его ингредиенты находятся в разном агрегатном состоянии.

  3. Использование эпоксидной эмали. Наиболее доступным и недорогим методом восстановления ванны своими руками считается нанесение нового слоя эпоксидной эмали с помощью валика или кисти с натуральным ворсом. Недостаток технологии – долгое высыхание, так как полная полимеризация красящего состава такого типа происходит не менее 5-7 дней.

Технология эмалировки

Технология эмалировки чугунной ванны в домашних условиях отличается от заводской, так как на производстве используется специальное оборудование. Покрытие внутренней поверхности сантехнической чашей состоит из 4 основных этапов: подготовки емкости, замешивание компаунда, нанесение краски и высыхание.

Каждый из этих процессов важен, от правильности выполнения операций зависит устойчивость и стойкость результата. Чтобы своими руками сделать ремонт покрытия ванны, необходимо:

  • Тщательно очистить внутреннюю поверхность чаши от загрязнений и пыли с помощью щелочного моющего средства. Чистящий порошок насыпают на старую эмаль, а затем растирается щетками. После обработке, ванну обильно смывают проточной водой.
  • С помощью болгарки с шлифовальной насадкой или мелкой наждачкой снять старую эмаль. Чем меньше зерно шкурки, тем лучше ложится на обработанную поверхность компаунд.

  • Внутреннюю поверхность ванны обезжирить кислотными моющими средствами, а затем опять тщательно омыть проточной водой. После того, как чаша очищена от жира, трогать ее руками нельзя.
  • Обезжиренную чаши высушивают бытовым или строительным феном.
  • Смещать компаунд согласно инструкции. Чтобы выполнить ремонт эмали чугунной чаши используют полиэфирную эмаль, смешанную с растворителем и пластификатором. Смесь получается густой, вязкой.
  • С помощью кисти с натуральным ворсом или пульверизатора компаунд ровным слоем наносят на внутреннюю поверхность чаши. Каждый новый слой наносится через 30 минут после предыдущего. Опытные мастера утверждают, чтобы выполнить качественное восстановление, эмаль нужно нанести 3-4 раза.

  • После нанесения последнего слоя помещение закрывают, а ванну не используют 5-7 суток, во время которых происходит окончательная полимеризация полиэфирной эмали. Чем дольше пройдет времени до первого использования емкости для мытья, тем более устойчивым получится новое покрытие.

Эмалировка пульвелизатором

Учтите, что ремонт чаши лучше выполнять с помощью специальной эмали, предназначенной для восстановления ванн. Некоторые мастера рекомендуют использовать более дешевую краску для яхт и парусников, однако, она прослужит не так долго.

Виды повреждений

Ванна в повседневной жизни используется очень интенсивно, ведь каждый член семьи посещает ее как минимуму 2 раза в день. Естественно, что ежедневная эксплуатация и подчас беспечное отношение к уходу за изделием приводит к появлению видимых, которые портят внешний вид емкости для мыться. Для стальной ванной характерны следующие повреждения:

  • Царапины. Царапины появляются на поверхности эмали в результате использования абразивных моющих средств и чистки ванны жесткими щетками. Эти небольшие дефекты приводят к появлению сколов.

  • Сколы. Они появляются на эмалированной поверхности из-за больших весовых нагрузок и точечных механических воздействий, например, падений предметов с высоты.

  • Трещины. Эмаль покрывается сеткой мелких трещин в результате многократных резких перепадов температуры, а также из-за механических нагрузок.

  • Пожелтение. Желтеть белая эмаль начинает из-за низкого качества водопроводной воды. Если в воде наблюдается повышенное содержание солей металлов, оттенок ванны со временем изменится, а отмыть ее будет сложно.

  • Ржавые подтеки. Они обычно появляются вокруг металлической фурнитуры сантехнических приборов в виде ярких, оранжевых пятен.

Профилактика повреждений эмали в ванне

Знание методик восстановления повреждений эмалевого покрытия ни в коем случае не должно быть причиной для небрежного отношения к ванне. Зная, как избавиться от ржавчины и сколов, хозяин должен аккуратно эксплуатировать сантехническое изделие, так как проведение частых ремонтов и реставраций покрытия самым негативным образом сказывается на продолжительности срока эксплуатации. 

Чтобы ванна служила долго, необходимо соблюдать следующие требования:

  • чистить внутреннюю поверхность ванны следует только мягкими моющими средствами;
  • использование для чистки ванны абразивных средств категорически запрещено;
  • ни в коем случае недопустимо сливать в ванну кислоту или кислотосодержащие вещества;
  • исключить соприкосновение внутренней поверхности ванны с твердыми предметами, такими как металлические тазики, ведра и т.п.;
  • не допускать случайных или преднамеренных царапин эмалевого покрытия;
  • не использовать отбеливатели на хлорной основе.

Знание и постоянное следование указанным выше требованиям избавит домашнего мастера от необходимости восстановления эмалевого покрытия и, в конечном счете, позволит эксплуатировать ванну максимально продолжительное время.

Керамогранит и искусственный камень

Мойки и раковины из искусственного камня изготавливаются из крошки минерального камня, красителя и эпоксидного клея.

Для ремонта трещин и сколов в изделиях из искусственного камня и керамогранита есть множество вариантов специальных полиэфирных клей-мастик — прозрачные, цветные. Мастики могут быть быстросхватывающимися, которые полностью твердеют через 5-6 минут.

Алгоритм удаления сколов и трещин:

  1. Очистить скол от грязи и пыли, обезжирить*.
  2. Просушить. Лучше использовать фен — если протирать ветошью, на сколе могут остаться ворсинки.
  3. Смешать состав клея-мастики соответственно инструкции (могут продаваться уже готовые составы).
  4. Нанести шпаклевку, но помните – она усыхает, поэтому пусть будет «с горкой». В пределах разумного, конечно.
  5. Дать время высохнуть и затвердеть мастике.
  6. Отшлифовать шлифовальной машинкой (или вручную) шкуркой зернистостью р220, затем р2000.
  7. Отполировать при помощи пасты ГОИ (или другой полировочной пасты) и мягкой ткани, например фланели .

Так же для ремонта раковин и моек из искусственного камня используется эпоксидная смола. Принцип работы тот же, как и с клей-мастикой.

3 способа восстановления эмали на чугунной ванне

Каждый из них дает хороший результат при условии, что технология работ не нарушена. Разберем все три варианта. 

Эмалировка

Своими руками проще всего выполнить так называемую эмалировку, другими словами покрасить поверхность специальным составом. Чаще всего это эмаль на основе эпоксидки, но может быть другое средство. В зависимости от состава способ нанесения может различаться. Краска из баллончика распыляется, эмульсия распределяется валиком либо кистью. Достоинствами методики считается простота нанесения, невысокая цена необходимых материалов. 

Из недостатков нужно знать о недолговечности обновленного покрытия. Оно прослужит не больше пяти лет. Составы низкого качества через некоторое время желтеют. Перед эмалировкой необходима тщательная подготовка поверхности. Жидкое средство не закроет сколы или другие дефекты. На полное высыхание препарата потребуется неделя. Все это время пользоваться сантехникой нельзя. Работы проводятся в такой последовательности:

  1. Грунтуем основание подходящим праймером, даем ему высохнуть. Иногда требуется прогреть чашу. В этом случае наполняем ее горячей водой, ждем 15-20 минут, сливаем жидкость. Безворсовой тряпкой насухо вытираем стенки, только после этого убираем слив и перелив.
  2. Подставляем небольшие емкости под отверстия сантехнического прибора, чтобы не запачкать пол. Готовим красящий препарат. Двухкомпонентное средство тщательно перемешиваем.
  3. Наносим первый слой. Начинаем с бортиков и постепенно переходим к дну емкости. Аккуратно распределяем краску, следим за толщиной слоя. Она не должна быть слишком большой, особенно на дне, где краска накапливается. Если это случилось, исправляем этот недочет с помощью кисти.  
  4. Аналогично накладываем еще два слоя. Ждем 15 минут, после чего проверяем, не появились ли наплывы или потеки. При необходимости исправляем недочеты. 

Осталось дождаться полного отвердения эмалевых слоев. В зависимости от типа краски на это уходит около пяти дней или чуть больше. Высохшую поверхность нужно отполировать. Это выполняется с помощью капли полировочной пасты на мягкой ткани. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector