Чем нарезать резьбу — виды и назначение инструмента

Возможные ошибки при нарезании трубной резьбы

Выделим основные моменты, мешающие качественной нарезке:

  1. Труба имеет больший или меньший диаметр, чем требуется для получения резьбы нужного размера. Глубина канавки будет отличаться от стандартной, что исключает плотное соединение с трубопроводной арматурой.
  2. Отсутствие центрирования режущего инструмента и трубы приведет к срыву витков резьбовой линии.
  3. К таким же последствиям приводит отсутствие смазки на поверхности.

Важным условием для получения хорошего результата является использование качественного инструмента. Резцы плашки или метчика должны быть изготовлены из инструментальной или быстрорежущей стали высокой твердости.

Самостоятельно нарезать резьбу на металлических трубах системы отопления и водопровода вполне возможно. Для этого выбирают режущий инструмент для получения необходимых геометрических характеристик: диаметра, шага, угла профиля. Новичкам лучше использовать набор плашек для нарезания сначала чернового профиля, а затем чистового.

Видео-урок по нарезанию наружной резьбы с помощью клуппа 1/2 дюйма и трещотки:

Просмотров:
1 086

Описание резьбы и ее параметров

Это винтовая канавка, которая нарезается на поверхности круглой или конической формы. Характеризуется следующими постоянными параметрами: расстояние между витками, неизменная геометрическая форма канавки, глубина нарезки. Используется для получения разъемных резьбовых соединений в различных механизмах и конструкциях.

Резьба бывает наружной или внутренней. На поверхности трубы или стержня нарезается наружная резьба. Внутренняя выполняется внутри отверстия. Это может быть внутренняя стенка трубы, муфты, гайки или других сантехнических устройств.

Нарезка внутренней резьбы метчиком и воротком

К характеристикам резьбы относят:

  1. Шаг. Расстояние между рядом расположенными вершинами или впадинами. Измерение производят вдоль резьбовой оси.
  2. Глубина. Это половина разницы между наружным и внутренним диаметрами.
  3. Профиль. При нарезании резьбы на трубах чаще применяется треугольный профиль. В различных механизмах и кинематических схемах используют трапецеидальную, прямоугольную или круглую форму.
  4. Угол профиля. Зависит от его высоты и шага.
  5. Длина участка нарезки резьбы.

Важно отметить, что коническая резьба образует плотное, герметизирующее соединение, но выполнить его можно только на специализированном оборудовании. Нарезать ее на водопроводных трубах своими руками практически невозможно.

Способы

Резьба – это вид соединения, для осуществления которого учитываются элементы и угол профиля (поперечного сечения витка), а также диаметр по наружному, среднему и внутреннему краю. По профилю резьба делится на треугольную, трапециевидную, прямоугольную и другие виды.

Нарезка делится на внутреннюю и наружную, лево- и правостороннюю. В левостороннем варианте закручивание гаек производится в левую сторону, а в правосторонней – в правую. Типы резьбы определяются способами эксплуатации и бывают крепежными, ходовыми и крепежно-уплотнительными. Последний вариант используется для нарезки резьбы на трубах в домашних условиях.

Существует множество способов произвести нарезку резьбы: с помощью клуппа, автоматического электроклуппа, а также резьбонарезного станка. Наружная резьба вручную осуществляется плашками, установленными в рамку клуппа. Используют цельные и раздвижные конструкции плашек. С помощью разрезных (разъемных) конструкций корректируется диаметр нарезки.

Раздвижные плашки ставят согласно номерным значениям, круглые – устанавливают специальными винтами на вороток. Затем плашки фиксируются. В раздвижных плашках между ними и винтом устанавливается прокладка – сухарь.

Внутренняя резьба осуществляется с помощью метчиков. С помощью их устройства просверливают отверстия в металлической трубе, строго придерживаясь специальных расчетов. Для качественной нарезки приходится сделать как минимум три оборота.

Внутреннюю резьбу наносят так же, как и наружную, – возвратно-поступательными движениями: два шага вперед – один назад. Первый подход осуществляют черновым метчиком. Он имеет лишь одну риску. Затем процедура повторяется средним метчиком с двумя рисками. Завершается нарезка чистовым инструментом с тремя рисками на конце.

Автоматические электрические клуппы значительно упрощают нарезку резьбы на трубах. Они состоят из модифицированных редукторов и комплекта плашек различного калибра. Отличаются высокой производительностью, работают от электросети. При всех плюсах, инструмент имеет свои отрицательные черты. Например, у электрического клуппа при всей его мощности в 1кВт весьма значительная отдача, поэтому для закрепления электроклуппа используют струбцину.

Резьбонарезной станок, как правило, используется в промышленных масштабах и крупных мастерских. Станок имеет свои преимущества перед ручным и электрическим инструментом, в число которых входит высокая производительность, точность при нанесении резьбы, а также минимальное участие человеческого фактора.

Резьбонарезные станки для труб подразделяются на ручные, электрические и автоматические варианты. Ручной используют в домашних условиях – он компактен, транспортабелен, весит не более 50 кг, но не годится для труб больших диаметров. Электрические станки хороши для небольших мастерских, автоматические варианты из-за больших габаритов и высокой производительности широко используются в производственных масштабах.

После проведения работ осуществляется выбраковка материала. Если изделие имеет дефекты в резьбе, то его нельзя использовать, поэтому нарезку нужно проводить, имея элементарные навыки и знания в этом вопросе.

Использование плашки

Еще плашки для нарезки называются лерками. Это приспособление для нарезки по сути является гайкой, которую оснастили отверстиями. Они создают кромки для разрезов.

Зависимо от формы лерка для нарезки бывает:

  1. круглой;
  2. раздвижной;
  3. разрезной;
  4. цельной.

Используя такое приспособление, как лерка, можно быстро подготовить для соединения трубное изделие любого вида.

Плашку необходимо совмещать с торцевой частью трубного изделия строго перпендикулярно. Если допустить перекос, то появляется вероятность срыва витка, или может измениться диаметр резьбы. И в том, и в другом случае итоговый результат будет неудовлетворительным.

Всю работу с леркой рекомендуют выполнять плавно, не допуская рывков. Осуществляя действие этим приспособлением, следует время от времени смазывать резцы и поверхностную часть резьбы.

По завершении финального витка плашку необходимо вернуть вверх и по резьбе проходятся опять.

Виды инструментов

Для изготовления резьбовых соединений, промышленность выпускает специальные режущие приспособления. Они предназначены для выполнения определённых технологических операций. Инструмент для создания внутренней резьбы, похожий на винт называется метчиком. Приспособление нарезает стружечные канавки на теле трубы. Для крепления в воротке, метчик имеет длинный хвостовик. Инструмент выпускается в соответствии с действующим стандартом. Существуют специальные таблицы, в которых указывается размер метчика, его номер и тип.

В комплект для нарезки входит два метчика. Их главным отличием является глубина прорезывания канавки:

  • Черновой — № 1.
  • Чистовой — № 2.

Приспособление плашка

Это приспособление иногда называют леркой. Инструмент снабжён своеобразной гайкой, имеющей несколько отверстий. Именно она и создаёт режущие кромки.

Промышленность выпускает лерки разной формы:

  • Клупп.
  • Круглые.
  • Разрезные.
  • Раздвижные.
  • Цельные.

https://youtube.com/watch?v=6Z6h1XBptDE

Описание клуппа

Отличается от других приспособлений особой направляющей, которая осуществляет центрирование плашки относительно трубы. Приспособление может быть с электроприводом или ручным. Для использования в домашних условиях, когда нарезка будет происходить не более двух — трёх раз, более рациональным будет работа ручным клуппом. Его стоимость намного меньше электрического инструмента.

Этим инструментом очень удобно работать. Резьба получается очень чистой и надёжной. Небольшой вес приспособления, простота конструкции позволяет быстро заменить резцы.

К важнейшей характеристике клуппа относится материал, из которого он изготовлен. Для создания плашки применяется дорогая инструментальная сталь. А ведь резьбу создают только резцы. Именно они должны отличаться высокой прочностью.

У клуппа отсутствуют дорогие нефункциональные элементы. Поэтому набор клуппов стоит намного меньше. Себестоимость нарезки резьбы на трубе из нержавеющей стали резко снижается. Домашние умельцы, не желая нести большие финансовые потери, предпочитают работать таким инструментом.

Самостоятельная нарезка

Для работы можно использовать несколько инструментов:

  • Метчик.
  • Плашка.
  • Клупп.

Какой именно выбрать набор инструмента зависит от нескольких факторов. Особенно это касается вида резьбы. Ведь она может быть внутренней или наружной. После выбора плашки необходимо выполнить несколько шагов.

  • Отрезается старая резьба. Не стоит пытаться её восстановить. Она все равно останется негерметичной, появится протечка. Срез должен получиться строго перпендикулярным относительно продольной оси трубопровода.
  • Если имеются следы коррозии на трубе, сегмент нужно удалить полностью.
  • Чтобы плашку было легче накручивать на трубу, её торец должен иметь заходную фаску.
  • Для более лёгкого накручивания, месторасположения будущей резьбы смазывается маслом.
  • После нарезки нескольких витков, плашку нужно прокрутить назад. Выполняя последовательное кручение вперёд и назад, нарезается резьба нужной длины.
  • После окончания операции удаляются металлические опилки.
  • Чтобы проверить качество работы, на трубу нужно накрутить предполагаемую деталь.

Если все в порядке, количество витков соответствует сопрягаемой детали, можно провести уплотнений соединения и начать монтаж трубопроводной системы.

Делаем резьбу своими руками

Подготовка

Перед тем, как нарезать резьбу на трубе своими руками, необходимо провести ряд подготовительных работ:

  1. отрезать кусок трубы нужного размера. Если производится замена какого-либо участка трубопровода, то требуется аккуратно вырезать трубу, пришедшую в непригодность;

Срез трубы должен быть перпендикулярен ее стенкам. В противном случае резьбовое соединение будет не надежным.

  1. участок трубы, где будет нарезаться резьба, очищается от краски, ржавчины и так далее. Все посторонние отложения мешают проведению работы;
  2. с конца трубы снимается фаска для облегчения работы плашки.

Начальный этап нанесения резьбы

Нарезаем наружную резьбу клуппом

Нарезка резьбы на трубе клуппом проходит следующим образом:

  1. подбирается клупп соответствующего диаметра. Для корректного подбора оборудования применяется штангенциркуль;
  2. внутренняя поверхность клуппа и подготовленный участок трубы обрабатываются машинным маслом;
  3. клупп вставляется в металлическую трубу, облегчающую работу по его вращению. Держатель входит в набор для нарезки резьбы на трубах;
  4. если происходит первоначальная сборка трубопровода, то труба фиксируется в тисках. Если нужно нарезать резьбу на водопроводной трубе при реконструкции водопровода или иной инженерной системы, произвести нарезку можно непосредственно на установленной трубе;
  5. клупп устанавливается на подготовленную трубу и начинается его вращение, то есть процесс нарезки резьбы.

Сделав несколько поворотов вокруг трубы необходимо отвести клупп в обратном направлении приблизительно на 90º. Это позволит удалить с будущей резьбы снимаемую стружку.

Изготовление резьбы при помощи клуппа

После окончания резки масло необходимо полностью удалить.

Наглядно посмотреть на процесс нарезки резьбы клуппом можно на видео.

Нарезка резьбы плашкой

Плашка для нарезания резьбы на трубах может быть:

  • круглой формы. Для нанесения резьбы на трубы различного диаметра используются отличные по размерам плашки;
  • раздвижной. Использование такой плашки помогает в нарезании резьбы на трубах различных диаметров. Для раздвижной плашки применяется специальный держатель.

Различные плашки для нанесения резьбы

Плашки для нарезания резьбы на трубах используются более часто, так как имеют меньшую стоимость.

Перед тем, как нарезать резьбу на трубе плашкой (леркой), нужно подготовить трубу описанным выше способом. Затем можно проводить саму процедуру по следующей схеме:

  1. при помощи штангенциркуля подобрать нужную по диаметру плашку;
  2. смазать внутреннюю часть лерки и поверхность трубы любым доступным материалом;
  3. закрепить плашку в специальном держателе. Лерки для нарезания резьбы на трубах должны быть прочно закреплены в держателе. В противном случае резьба получится неровной, что приведет к образованию течи в месте соединения;
  4. плашкодержатель вращается в нужном направлении. После нескольких витков необходимо, как и предыдущем случае, избавиться от скопившейся стружки. Для этого инструмент немного поворачивается в обратном направлении;
  5. после нанесения резьбы труба и используемый инструмент очищаются от смазки.

На начальной стадии используются черновые плашки, которые четко прорезают трубу, но не дают большой точности резьбы. Окончательная нарезка производится чистовой плашкой.

Нанесение резьбы при помощи лерок

Нарезаем внутреннюю резьбу

Чтобы сделать внутреннюю резьбу, требуется:

  1. подготовить отверстие. Оно должно быть чистым и не содержать никаких покрытий и посторонних отложений. Отверстие смазывается;
  2. подобрать метчик по диаметру;
  3. установить метчик в отверстие, при этом следует соблюдать вертикальность нарезного оборудования. Начать вращение метчика по часовой стрелке.

Процедура нарезки резьбы внутри трубы

Для нанесения внутренней резьбы требуется использовать два метчика: черновой и чистовой. Черновой метчик удаляет около 70% стружки, а чистовой оставшиеся 30%.

Резьбу на металлической трубе можно сделать своими руками. Для этого потребуется покупка специального инструмента и небольшое количество времени. Проведение работы доступно не только для профессионалов, но и для простых пользователей.

Типы и свойства резцов

Классификация

На практике применяются резцы для наружной и внутренней резьбы с державкой прямоугольного сечения. Реже встречаются дисковые, призматические, затачиваемые по передней поверхности. Рабочий профиль у всех соответствует размерам винтовой канавки. По направлению нарезаемой спирали выпускают левые и правые.

Различают цельные и сборные инструменты. Первые, преимущественно изготовлены из быстрорежущей стали, небольшого сечения или дисковые. Основная масса оснащается режущими пластинами, закреплёнными пайкой тугоплавким припоем или механическим способом, допускающим замену при износе.

Резцы резьбовые: наружный (черт. 1), внутренний (черт. 2)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector