Чем уплотнить резьбу на водопроводной трубе

Почему необходима дополнительная герметизация резьбовых соединений

Итак, прежде чем перейти к выбору оптимального варианта уплотнения резьбовых соединений стоит внимательно изучить все варианты, где может применяться такой способ монтажа. В системе отопления квартиры или дома с газовым двухконтурным котлом отопления узлы резьбового соединения будут задействованы:

  • На кранах подачи холодной воды от системы водопровода;
  • На кранах подачи газа к котлу – газовый кран от газопровода, фильтр газа и сам ввод в котел;
  • На трубе подачи горячей воды к потребителям;
  • На линии подачи горячего теплоносителя в систему отопления;
  • На трубе обратной подачи охлажденного теплоносителя в котел;
  • В точках подключения приборов отопления – на вводе в радиатор и выходе из него;
  • На полотенцесушителе (если таковой имеется);
  • На узле распределения линий в системе теплый пол.

Такое количество точек, где применяется резьбовое соединение далеко не полное, поскольку описывает только минимальный вариант системы отопления для обычной квартиры. Но даже в нем каждый узел имеет свои особенности. Так, для газового оборудования, а газовый котел отопления относится именно к такому виду оборудования подключение газопровода необходимо делать с точным соблюдением правил. Здесь необходимо сделать надежную герметизацию, чтобы исключить протечку природного газа.

В точке подключения прямой и обратной подачи теплоносителя необходимо сделать герметизацию с учетом того, что при нагревании и остывании теплоносителя металлические детали будут расширяться и сужаться. Это значит, что герметическое уплотнение должно выдержать не только максимальное расширение деталей, но и обеспечить целостность при неравномерном расширении или сужении соединения при сбросе температуры.

Такое механическое воздействие будут испытывать и стыки у радиаторов отопления, ведь при подаче горячего теплоносителя, металл, особенно в чугунных батареях расширяется медленнее, чем в запорной арматуре, выполненной из латуни или алюминиевого сплава.

Ну и конечно, кроме температурного фактора уплотнение должно учитывать и химический фактор, ведь при многократном нагревании и остывании меняется химический состав воды. Не говоря о том, что в некоторые системы вместо обычной подготовленной воды заливается антифриз или добавляются химические вещества для предотвращения замерзания воды в случае поломки.

Теперь, когда видно, сколько проблем может возникнуть при эксплуатации системы отопления с минимальным количеством резьбовых соединений становится очевидным важность установки уплотнителей при монтаже

Что можно использовать для уплотнения резьбовых соединений

Уплотнительная лента

Для современных сантехников придумано несколько современных вариантов уплотнения сантехнических резьб. Есть специальная лента и есть сантехническая нить. Скажу честно. Лента мне не нравится совсем, то есть абсолютно. Я ее пробовал, но с ней у меня было больше всего «пролетов». Кроме того, она быстрее других материалов расходуется. И в сочетании с довольно серьезной ценой она находится на последнем месте моего рейтинга материалов для уплотнения резьб. Я подозреваю, что на соединение дюймового резьбового соединения уйдет как минимум половина упаковки такой ленты, что совершенно неприемлемо.

Уплотнительная нить

Сантехническая нить

Сантехническая нить

Нить типа «Тангит» в общем-то неплоха. Но она тоже очень дорога и она тоже быстро расходуется. Но если уж поставлена задача использовать исключительно современные методы, то она подходит лучше ленты. Я хотел перейти на ее использование, но все тянул. И вот как-то недавно мне пришлось вызвать сантехника для установки счетчика воды в мою квартиру в Москве. Парень оказался довольно молодой и профессионально подкованный. Я разговорился с ним на профессиональную тему и в числе прочего спросил, конечно, какой уплотнитель он использует. Он так посмотрел на меня соболезнующе и сказал, что «Конечно лен! А что может быть лучше?». И вот если я до этого сомневался, чем пользоваться, то после этого разговора я как-то сомневаться перестал. Тем более, что я всю жизнь пользовался льном и был им весьма доволен.

ВниманиеЕсть новая статья про герметики и нить от отечественного производителя, которые действуют очень хорошо (проверено), а стоят в два — два с половиной раза меньше!

Сантехнический лен


Образец косы довольно качественного сантехнического льна

Для уплотнения резьбовых соединений испокон веку использовался лен. Хорошая, толстая коса из весьма качественного сантехнического льна стоит всего 20 рублей и имеет незабываемый запах. Мне он очень нравится, хотя по началу немного шокирует и заставляет задуматься о том, у кого эту косу срезали… И нет ли здесь обмана, ибо коса сантехнического льна пахнет, извините, не льном, а козлом.

Лен хорош тем, что я могу свить из него ниточку именно той толщины, какой мне надо. То есть, если я соединяю дюймовые трубы, то я не наматываю на резьбу километры ленты, а просто свиваю из льна нитку нужной толщины и наматываю всего один слой.

Если мне надо сделать временное соединение, например, прикрутить заглушку, то лен вполне позволяет работать «на сухую». Причем качество соединения либо не страдает вообще, если толщина нити выбрана удачно, либо страдает совсем чуть-чуть, и это не мешает работать, то есть вода через него не проходит. Об аспектах качества соединений я еще собираюсь поговорить.

Относительным минусом льна можно считать тот факт, что намотку льна на резьбу в свою очередь тоже нужно уплотнять. Но минус относительный. О нем чуть позже, ибо именно об уплотнении льна я и хотел написать. Так что все, что до вы до сих пор читаете, есть только вступление к основной теме.

Экзотические методы уплотнения резьб

Вы знаете, чем уплотняют резьбы на таких изделиях, как например готовая к работе водопроводная насосная станция? Точно не льном. И очень сомневаюсь, что лентой или нитью. Полагаю, все описываемые методы не подходят для производства, поскольку подразумевают ручной труд. Я не очень хорошо представляю себе станок, который бы уплотнял резьбовое соединение общепринятым для нас (простых людей) методом.

Так чем же уплотняют резьбы на производстве? Не знаю точно, но подозреваю, что каким-нибудь клеем. А узнать было бы очень и очень интересно. И в основном хотелось бы узнать, можно ли этот клей купить в магазине? И если можно, то в каком? Я в жизни ничего похожего ни на одном прилавке не видел, хотя, конечно, интересовался.

А поскольку вопрос о клее остается открытым, лента имеет больше недостатков, чем достоинств, нить жутко дорогая и это тоже не единственный ее недостаток, то приходится пользоваться льном, у которого баланс между достоинствами и недостатками вполне приличный и больше в сторону достоинств перевешивает. Больше того! Я предлагаю начинающим сантехникам не мучиться и выбирать для работы именно лен. Не беспокойтесь! Это современно, надежно и весьма почетно. Напомню, что сам об этом беспокоился, но профессиональный сантехник меня на эту тему весьма успешно успокоил.

Виды

Существует следующие герметики для соединения канализационных труб:

  1. Специальные ленты;
  2. Силиконовые составы;
  3. Техническая сера;
  4. Эпоскидная смола;
  5. Канаты из джута или пенька;
  6. Портландцемент;
  7. Различные мастики.

Самоклеющиеся ленты являются новинкой рынка, и используются в основном для пластиковых труб внутренней канализации. Они известны своей долговечностью и простотой в использовании. Кроме того, если у Вас установлены металлопластиковые трубы, данные ленты могут стать дополнительной защитой стыков от коррозионных процессов. Их применяют не только для защиты от протечек на местах соединения, но и для укрепления поворотов, заглушек врезных элементов и т.д.

Фото: самоклеющаяся алюминиевая лента

Силиконовые герметики являются самыми популярными среди всех мастеров. Их можно подобрать по цвету к трубе. Они используются для заделки свищей в пластиковых и металлических трубах, также они помогают усилить соединение, придать ему жесткости. По составу силиконовые герметики для канализационных труб делятся на два типа:

  1. Нейтральные;
  2. Кислотные.

Нейтральные известны своим составом, который не разрушает трубы, боящиеся «минеральных» компонентов. В тоже время кислотные стоят немного дешевле, но не используются на хрупких трубах, а также тех, что разрушаются под воздействием некоторых кислот.

Силиконовый герметик с пистолетом

Силиконовый герметик для наружных и внутренних канализационных труб отличается следующими положительными качествами: это санитарный состав (предотвращает образование плесени и гнили), защищает трубы из ПВХ от протечек, при застывании напоминает резину. Помимо этого, составы с силиконом известны как быстросхватывающие, т.е. те, что застывают через несколько часов после использования. Большинству марок для полного закрепления необходимо от 4 до 6 часов, хотя есть и те, что засыхают только через сутки. Также на трубы силикон можно наносить без их разборки.

Видео по теме:

Техническая сера применяется в основном для чугунных труб. Она представляет собой довольно агрессивный, но очень долговечный герметик. При этом её стоимость на порядок ниже самоклеющихся лент и силиконовых клеевых составов. С этими же целями используется и портландцемент. Нужно отметить, что последний все чаще заменяется сероцементом или серным бетоном. В большинстве случаев эти материалы используют для проведения канализации в крупных промышленных объектах или многоквартирных домах.

Фото: Смесь для герметизации из технической серы

Эпоксидная смола – это особенный тип герметика, который очень широко используется не только в канализации, но и в сооружении различных конструкций, требующих дополнительной пропитки. Например, её используют для стекловолокна, в качестве холодного отвердителя, создания горячего отверждения, и даже простого бытового клея.

В водоснабжающих и водоотводящих коммуникациях она применяется для керамических труб и чугунных, которые нуждаются в более серьезном соединении, чем пластиковые. К достоинствам эпоксидной смолы можно отнести её долговечность и устойчивость к более, чем 50 агрессивных химических соединений. Смола неустойчива только по отношению к азотной и серной кислоте, ацетону, метилэтилкетону и перекиси водорода. Также на неё негативно влияют фтористые газы.

Эпоксидная смола для канализационных труб

Ранее для герметизации различных бытовых труб использовались только джуты, обработанные смолами. Они действую также, как и самоклеющиеся ленты, но значительно отличаются принципом крепления. Дело в том, что джут – это обычная бечёвка, изготовленная специальным способом. Но если её обработать определенными смолистыми веществами, то она становится довольно прочным и долговечным герметичным средством для раструб канализаций, изготовленных из чугуна или керамики.

Пропитанный джут

В книге Перешивкина довольно подробно описываются разновидности мастик для канализационных труб. Для разного типа трубопроводов можно использовать следующие мастики: битумно-тальковую, битумно-асбестополимерную, битумно-резиновую, битумно-полимерную, и прочие типы.

Мастика для герметизации канализационных труб

Виды

Существует следующие герметики для соединения канализационных труб:

  1. Специальные ленты;
  2. Силиконовые составы;
  3. Техническая сера;
  4. Эпоскидная смола;
  5. Канаты из джута или пенька;
  6. Портландцемент;
  7. Различные мастики.

Самоклеющиеся ленты являются новинкой рынка, и используются в основном для пластиковых труб внутренней канализации. Они известны своей долговечностью и простотой в использовании. Кроме того, если у Вас установлены металлопластиковые трубы, данные ленты могут стать дополнительной защитой стыков от коррозионных процессов. Их применяют не только для защиты от протечек на местах соединения, но и для укрепления поворотов, заглушек врезных элементов и т.д.


Фото: самоклеющаяся алюминиевая лента

Силиконовые герметики являются самыми популярными среди всех мастеров. Их можно подобрать по цвету к трубе. Они используются для заделки свищей в пластиковых и металлических трубах, также они помогают усилить соединение, придать ему жесткости. По составу силиконовые герметики для канализационных труб делятся на два типа:

  1. Нейтральные;
  2. Кислотные.

Нейтральные известны своим составом, который не разрушает трубы, боящиеся «минеральных» компонентов. В тоже время кислотные стоят немного дешевле, но не используются на хрупких трубах, а также тех, что разрушаются под воздействием некоторых кислот.


Силиконовый герметик с пистолетом

Силиконовый герметик для наружных и внутренних канализационных труб отличается следующими положительными качествами: это санитарный состав (предотвращает образование плесени и гнили), защищает трубы из ПВХ от протечек, при застывании напоминает резину. Помимо этого, составы с силиконом известны как быстросхватывающие, т.е. те, что застывают через несколько часов после использования. Большинству марок для полного закрепления необходимо от 4 до 6 часов, хотя есть и те, что засыхают только через сутки. Также на трубы силикон можно наносить без их разборки.

Видео по теме:

Техническая сера применяется в основном для чугунных труб. Она представляет собой довольно агрессивный, но очень долговечный герметик. При этом её стоимость на порядок ниже самоклеющихся лент и силиконовых клеевых составов. С этими же целями используется и портландцемент. Нужно отметить, что последний все чаще заменяется сероцементом или серным бетоном. В большинстве случаев эти материалы используют для проведения канализации в крупных промышленных объектах или многоквартирных домах.


Фото: Смесь для герметизации из технической серы

Эпоксидная смола – это особенный тип герметика, который очень широко используется не только в канализации, но и в сооружении различных конструкций, требующих дополнительной пропитки. Например, её используют для стекловолокна, в качестве холодного отвердителя, создания горячего отверждения, и даже простого бытового клея.

В водоснабжающих и водоотводящих коммуникациях она применяется для керамических труб и чугунных, которые нуждаются в более серьезном соединении, чем пластиковые. К достоинствам эпоксидной смолы можно отнести её долговечность и устойчивость к более, чем 50 агрессивных химических соединений. Смола неустойчива только по отношению к азотной и серной кислоте, ацетону, метилэтилкетону и перекиси водорода. Также на неё негативно влияют фтористые газы.


Эпоксидная смола для канализационных труб

Ранее для герметизации различных бытовых труб использовались только джуты, обработанные смолами. Они действую также, как и самоклеющиеся ленты, но значительно отличаются принципом крепления. Дело в том, что джут – это обычная бечёвка, изготовленная специальным способом. Но если её обработать определенными смолистыми веществами, то она становится довольно прочным и долговечным герметичным средством для раструб канализаций, изготовленных из чугуна или керамики.


Пропитанный джут

В книге Перешивкина довольно подробно описываются разновидности мастик для канализационных труб. Для разного типа трубопроводов можно использовать следующие мастики: битумно-тальковую, битумно-асбестополимерную, битумно-резиновую, битумно-полимерную, и прочие типы.


Мастика для герметизации канализационных труб

Как использовать герметик для сантехники

Прежде чем купить подходящее средство для герметизации, необходимо определиться с целью покупки. Потребуется защитить трубы от влаги, холода, грязи или шума. Также определяющим фактором является место нахождения раструбы (на улице или в помещении).

Обратите внимание на сроки годности. Так силиконовый клей может храниться не дольше одного года

Этапы работы с лентой:

  1. Очистка поверхности от любых загрязнений.
  2. Обматывание ленты вокруг трубы. Необходимо следить, чтобы не возникли складки и морщины.
  3. Наматывание ленты внахлест. Нужно создать 2 слоя материала.

При использовании клея порядок операций другой. Для начала необходимо учесть, что очистка трубы необязательная. В патрубок потребуется вставить уплотнитель. Дальше наносят клей на край раструба, который вставляется внутрь манжета. Средство придется разгладить. Работу нужно выполнять в перчатках. Когда резинка будет полностью покрыта клеем, потребуется подождать 4-6 часов до высыхания материала. После всего этого соединить максидаптор. Так называется соединительная муфта.

Виды герметиков

Герметизация канализационных труб может производиться следующими материалами:

  • армированными алюминиевыми клейкими лентами;
  • силиконовыми герметиками;
  • мастиками различных производителей;
  • полимерцементными растворами;
  • сантехнической обмоткой;
  • эпоксидной смолой;
  • технической серой.

Чтобы правильно выбрать герметик для канализационных труб, нужно знать материал, их которого изготовлен сток. Силиконовые составы и армированные ленты подходят для легких пластиковых труб ПВХ, PEX, ПНД и др. Если предстоит работа с металлом (сталью или чугуном), нужно использовать что-то серьезное

Также важно учитывать, для каких работ приобретается раствор

Герметизация стыков пластиковых труб ПВХ проводится легким силиконом, который вряд ли справиться с аварийной протечной канализации

Также важно соблюдать инструкцию. Там описывают оптимальные условия, при которых должна проводиться герметизация канализационных труб

Для примера возьмем оптимальные условия застывания силиконового герметика (это комнатная температура, при которой он сохнет около 4 минут). При работе на морозе время застывания значительно удлиняется.

Возникает необходимость приобретать другой вид герметика – морозоустойчивый силикон. О нюансах использования различных материалов поговорим ниже.

Техническая сера

Загерметизировать старую чугунную канализацию бывает очень непросто. Для ремонта чугунных труб часто применялась техническая сера. Но для ее нанесения необходимо было разогреть состав до пластичного состояния. Использовался специальный сосуд (ванна для разогрева серы).

Материал предварительно расплавляют в электропечи при температуре 130-135˚С, а затем заливают его в раструб. К сожалению, ремонт может быть некачественным, если не удалось провести заливку одномоментно.

Кроме высокой температуры и опасности возгорания существовал еще один фактор риска при таких работах – при горении выделялся токсичный газ. Поэтому приходилось работать в респираторе. Сейчас герметизировать трубу можно более безопасными способами, поэтому техническая сера практически не применяется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector