Робот-пылесос karcher rc 3000

Рейтинг лучших моделей

RC 3000

RC 4000

RC 4000

По своим техническим показателям эта модель отличается от предыдущего пылесоса тем, что у нее установлены цилиндрические щетки. Такая особенность позволила увеличить скорость чистки напольного покрытия. Производитель усовершенствовал и систему навигации, из-за этого устройство реже запутывается в шторах и не попадает в другие ситуации, когда требуется помощь человека. Поэтому RC 4000 в рейтинге популярности стоит на строчке выше RC 3000.

RC 3

RC 3

Это модель нового поколения с двойной системой щеток. Она позволяет производить более качественную уборку и исключать возможность образования полос пыли. Прибор без подзарядки способен проработать до четырех часов. За этот промежуток времени он может собрать мусор с поверхности площадью до 160 кв.м. К уже существующей комплектации датчиков производитель добавил лазерные сканеры. Они позволили усовершенствовать систему управления, исключить почти полностью вероятность застревания прибора под мебелью.

Управление интуитивно понятно. Включать и выключать агрегат, менять скорость режима работы можно с базы или с помощью мобильного приложения. Стало легко выбирать время уборки, программировать заранее ее дату и длительность. Можно и самостоятельно составлять маршрут передвижения пылесоса.

RC 3 Premium

RC 3 Premium

Это лидер в линейке немецкого производителя. Он имеет ту же базовую комплектацию, что и у RC 3. Дополнительно производитель поставляет расширенный комплект щеток и несколько комплектов сменных фильтров. Наличие боковых щеток позволяет качественно убирать углы комнаты. Эта особенность отличает RC 3 Premium от других моделей Керхер.

Кроме инфракрасных датчиков навигации, высоты и заряда аккумулятора, установлены датчики наполненности мешков, датчики загрязнения. Прибор с полностью заряженной батареей может работать без перерывов два часа. Затем он самостоятельно добирается до базы и заряжается. Если зарядки аккумулятора не хватило на одну уборку, после подзарядки устройство самостоятельно возвращается в ту точку, где он прервался, и завершает поставленную задачу без вмешательства человека. Пылесос в период подзарядки освобождается от скопленной грязи, поэтому объема пылесборника (0,35 л), как показывает практика, вполне хватает для уборки одной квартиры.

Внешний вид

Техника характеризуется оригинальным дизайном. Пользовательской станция помимо своей базовой функции зарядки также выполняет функцию мусоросборника.

Чёрно-белая цветовая гамма и фирменная эмблема производителя с жёлтой чертой делают агрегат весьма привлекательным, он впишется практически в любой дизайн интерьера. Кнопки управления размещены на передней панели, где также расположены инфракрасные детекторы и индикаторы. 

Щёточный вал поместили внизу, где также установлены датчики, определяющие изменение высоты и предотвращающие падение. Здесь же находятся отсеки для пары аккумуляторных батарей и мусоросборник.

Популярные линейки роботов-пылесосов Керхер

Предложенная серия представлена клининговыми устройствами, которые относятся к непрофессиональной категории. Их основное предназначение – автоматизированная уборка частных жилых домов или квартир. Пока потребителю презентованы четыре модели:

  • RC 3000;
  • RC 4000;
  • RC 3;
  • RC 3 Premium.

Особых отличий в наборе функций и в техническом оснащении у них нет. С их помощью можно поддерживать чистоту всех типов напольных покрытий, используемых при отделке жилых помещений. Им под силу уборка твердых оснований и мягких ковров, у которых высота ворса не выше 10 мм.

Техническая специфика

Робот-пылесос не упадет со ступеньки и объедет препятствие

Умный пылесос-робот от немецкой компании Керхер нельзя назвать многофункциональным. Во все модели заложено четыре программы. Настраиваться на их выполнение устройства способны самостоятельно. Датчики, расположенные на корпусах, сами определяют степень имеющихся загрязнений и задают нужный темп чистки.

  1. При проведении обычной уборки устройства двигаются по поверхности пола со стандартной скоростью.
  2. На грязных участках пылесосы замедляются.
  3. Где много мусора, агрегаты перемещаются очень медленно и курсируют по принципу «вперед-назад».
  4. Если на пути устройств встречаются стойкие пятна, они передвигаются по траектории «звездочки» и остаются на грязном месте до тех пор, пока пол не станет чистым.

Роботизированные пылесосы Керхер оборудованы индикаторами, подающими сигналы. Они могут пульсировать или гореть непрерывно. Зеленый цвет указывает на техническое состояние. Красный на наличие неполадок. Такой сигнал срабатывает, например, когда в турбощетку попадает большой твердый предмет и полностью закупоривает ее просвет.

Программное обеспечение моделей позволяет выбирать время работы устройства. За один час оно способно почистить площадь, равную 15 квадратным метрам. Для уборки комнаты площадью 45 квадратных метров агрегату нужно потратить три часа. Есть у моделей функция «бесшумной работы». Она актуальна, когда нужно произвести чистку пола в ночное время или когда в доме кто-то спит.

1 Робот RC 3000: принципы работы

Этот пылесос Karcher полностью автоматизирован, по сути он беспроводной пылесос. Он состоит из стационарной базы и самого пылесоса. Когда включается база, робот самостоятельно покидает её и осуществляет уборку. RC 3000 рассчитан исключительно на сухой метод чистки. Он передвигается по комнате и легко преодолевает любые препятствия. Среди них мебель, пороги и другие перепады высот.

Пылесос 3000 определяет загрязнения, и на основе этих данных запускается режим уборки. При этом программируемая панель управления располагается на базе. Цена на робот RC 3000 колеблется от 33 до 55 тысяч рублей.

Отзывы покупателей в основном положительные и мотивируют на покупку робота пылесоса, невзирая на высокую цену.

Алексей, 28 лет:

«Пользуюсь роботом всего пару месяцев, но успел его полюбить как члена семьи. Аппарат забавно передвигается по квартире, при этом действительно собирает мусор, в отличие от старого моющего пылесоса для ламината»!

Матвей, 32 года:

«За свою цену это отличная техника. Теперь жена не тратит время на уборку, а может посвятить его другим полезным делам. Качество чистки — вне конкуренции»!

Стоит ли покупать Karcher RC 4000?

Немецкий робот пылесос RC 4000 снят с производства и на сайте компании о нём уже нет никакой информации в соответствующем разделе каталога. Купить его удастся только в тех магазинах, у которых остались запасы на складах.

Отсутствие влажной уборки существенно ограничивает возможности по эксплуатации робота-пылесоса. Если что-то прольётся на пол, то придётся это убирать самостоятельно. Программировать аппарат для работы в определённые часы тоже не получится, то есть он сам не будет периодически заступать на дежурство для поддержания постоянной чистоты. Это неудобно для помещений с высокой проходимостью, где часто бывают люди или ходят в уличной обуви, так как придётся самостоятельно каждый раз включать агрегат.

Отсутствие боковых щёток существенно затрудняет уборку в углах, он просто не сможет добраться до находящегося там мусора. Придётся дополнительно убирать, из-за чего теряется смысл в использовании роботизированной техники. Пылесос справляется с крошками, пылью, песком, землёй из цветочных горшков, мелкой бумагой, обёртками от конфет и прочим мусором.

2 Модель RC 4000

Этот робот представляет собой усовершенствованную модификацию RC 3000. Вместо обычных щёток пылесос оснащён валиками цилиндрической формы (как у пылесосов циклонного типа), которые лучше убирают пыль и грязь.

Karcher 4000 имеет уникальную систему навигации с инфракрасными датчиками. Она защищает робот от любых касаний с мебелью и другими вертикальными предметами. Датчики устройства стали ещё более чувствительны.

Модель Karcher RC 4000, как и собрат поставляется в комплекте с насадками, датчиками, навигационной системой, фильтр-мешком и специальной защитной насадкой на корпус. База аппарата весит чуть менее 6 килограммов, а сам робот — 2 килограмма. Цена на эту модель составляет порядка 38 тысяч рублей (намного дешевле, чем большинство моющих пылесосов).

Этот робот превзошел ожидания потребителей, о чем говорят многочисленные отзывы. Ниже приведены в пример некоторые из них.

Анна, 24 года:

«Получила Karcher 4000 от родителей в подарок. Это великолепная техника. Робот очень компактный, но норовит выскользнуть из комнаты, приходится закрывать дверь. Заряда аккумулятора хватает где-то минут на 40. Пылесос позволяет экономить уйму времени. Кстати, ему даже не нужен ремонт шланга для пылесоса».

Валентина, 43 года:

«Пылесос — самостоятельный помощник. Убирает мусор даже в углах (где обычный пылесос с аквафильтром не справляется), работает очень тихо, а при хранении занимает мало места. Сложно было в это поверить, когда слышала отзывы знакомых. А теперь и сама в восторге!».

Робот пылесос Керхер

Занятые люди стараются до максимума сократить время на уборку помещения. Но какой бы ни была бытовая техника сократить время на домашнее хозяйство способны только роботы. Производитель Керхер старается сделать жизнь человека как можно легче поэтому он создает «умную» бытовую технику, в ряд которой вошел и робот-пылесос.

Достоинства

  • Небольшие габариты устройства – может делать уборку в труднодоступных местах и не застревает.
  • Специальные усики, позволяющие следить за общей обстановкой.
  • Самостоятельно становиться на зарядку.
  • Изготавливается из материала высокого качества.
  • До четырех лет работы аккумулятора.
  • Собранный мусор попадает в бумажные мешки, не засоряя воздуха.

Недостатки

  • Объем отсека для мусора мал.
  • Частая покупка сменных бумажных мешков.
  • С первого раза может не встать на зарядку.
  • Плохо убирает углы и места возле плинтуса, так как не имеет щетки.
  • Не запоминает место, где закончил уборку, чтобы отправиться на базу для сброса мусора или зарядки.

Средняя цена робота пылесоса Керхер составляет 30 000 рублей. Однако вкладывая эту сумму в робота, можно полностью освободиться от работы по сбору пыли и грязи. Производитель уверяет, что это устройство — первый в мире автономный пылесос. Нет необходимости чистить пылесборник после каждой уборки пылесоса, так как он доставляет его к базе, которая перебрасывает его в специальный контейнер. Этого контейнера может хватить на год, затем его нужно будет прочистить.

Робот Керхер оборудован искусственным интеллектом, который позволяет ему принимать решения. Например, перед уборкой он сканирует напольное покрытие, после чего, в зависимости от загрязнения, выбирает тип уборки. Сам прокладывает оптимальный пут и уходит на базу для зарядки аккумулятора.

Большим преимуществом робота является способность проникнуть в труднодоступные места и сделать качественную уборку. Всасывающий механизм и щетка в виде цилиндра прекрасно справляется со своей задачей.

Описание устройств

Karcher rc 3000 и его более поздняя модель rc 4000 кажутся абсолютно одинаковыми. Справедливое утверждение. Вторая модель является более совершенной с точки зрения заявленных в первой функций. Немного различается комплект поставки и оформление устройств. Разница заметна и в стоимости. Но об этом позже. Предлагаем рассмотреть комплектацию.

Комплектация Karcher rc 3000

В комплекте с умным пылесосом:

  • База для зарядки пылесоса, которая располагается на полу
  • Датчик загрязненности
  • Контейнер для мусора
  • Фильтр-мешок из бумаги
  • Щетки цилиндрической формы
  • Инфракрасная система навигации
  • Кромка, с ее помощью мебель закрывается по периметру
  • Руководство по использованию
  • 2 аккумулятора

Комплект Karcher rc 4000

В комплект rc 4000 входят:

  • База для зарядки и очищения мусора
  • Защита от царапин на мебели по периметру
  • Щетки цилиндрической формы
  • Датчик загрязненности
  • Контактные датчики
  • Система навигации
  • Фильтр-мешок из бумаги
  • Руководство по эксплуатации;
  • Внутренний фильтр
  • 2 аккумулятора

Дизайн и управление

С точки зрения оформления моделей они абсолютно идентичны. Мусор выбрасывается благодаря напольной базе. Защитные элементы, которые расположились на корпусе роботов-пылесосов, позволяют им беспрепятственно проходить под мебелью. Единственное видимое различие между ними – цветовая гамма. Пылесос rc 3000 был в желто-черной цветовой гамме, а в улучшенной rc 4000 присутствует классическое черно-белое сочетание. Просто и со вкусом. Такой девайс будет гармонично смотреться в интерьере любой комнаты или офиса.

Единственное, что слегка разочаровало, робот пылесос karcher rc 4000 поддерживает только сухую уборку. Надеемся, что следующий умный пылесос от германской фирмы будет моющий.

Принцип работы

В этом отношении модели практически не различаются. Управление происходит через базу для зарядки. Система запуска робота-пылесоса, процесс уборки и ее окончание абсолютно одинаковы. В роботе пылесосе karcher RC-4000 навигация улучшена, касания к мебели не допускаются. Когда уборка закончена, оба устройства самостоятельно возвращаются на базу для подзарядки, следуя за инфракрасным лучом. Выброс мусора происходит автоматически.

Из явных недостатков, которые так и не устранили производители, можно отметить отсутствие пульта управления и невозможность запрограммировать уборку по дням недели. Время уборки не претерпело изменений и составляет 1 час.

Режимы работы

Здесь также ничего существенно не изменилось:

  1. Обычный режим — подразумевает хаотичное движение робота пылесоса по дому. Не очень удобно, хотелось бы иметь возможность запрограммировать маршрут заранее, чтобы знать траекторию движения;
  2. Очистка особенно загрязненного участка дома. Очистку пылесос проходит с замедленной скоростью, траектория передвижений – вперед и назад;
  3. Тщательная уборка определенных участков;
  4. Усиленный режим. Новая модель двигается зигзагами.

Что хотелось бы отметить здесь – встроенные датчики. Датчик изменения высоты в модели rc 4000 решит проблему со ступеньками и не позволит устройству упасть. Датчик загрязнения позволит быстро обнаружить и устранить загрязнение на определенном участке.

Еще один недостаток пылесоса – отсутствие боковых щеток. Такая мелочь, а результат существенный. Углы прочищаются не полностью. Виртуальная стена также не предусмотрена.

Что такое робот пылесос

Робот-пылесос – это устройство, которое оснащено искусственным интеллектом, предназначенный для уборки помещений. Устройство по своей форме больше напоминает диск, диаметр которого не превышает 35 см. Оснащен двумя колесиками и управляющим роликом для перемещения по квартире. Обычный пылесос отличается робота мощным двигателем, всасывают воздух с пылью и мусором. У этого устройства чистящим механизмом является вращающаяся щетка. Некоторые модели могут быть оснащены механизмом всасывания, но ввиду малой мощности не может сравниться с обычным пылесосом.

Робот пылесос питается от аккумулятора, и длительность работы может достигать одного часа, с учетом непрерывной работы. За это время он способен убрать несколько небольших комнат.

От имеющихся ультразвуковых и инфракрасных сенсорных датчиков конструкция не сталкивается с препятствиями, которые могут возникнуть на его пути. Сенсор, который отвечает за высоту, не позволяет упасть пылесосу с лестницы или высокого порога. Датчик загрязнения посылает пылесосу сигналы о необходимости пройти несколько раз загрязненное место. Мощный микропроцессор, установленный в устройство, управляет датчиками и сенсорами.

Робот-пылесос может осуществлять не только сухую уборку также имеются моющие варианты устройства. Такой пылесос выполняет функцию тряпки и швабры. Прежде чем начать влажную уборку, он собирает мусор (песок, шерсть, крошки, мелкие частицы). Потом смачивает пол водой. В воду можно добавлять моющие средства.

Затем при помощи вращающейся щетки техника собирает в себя воду вместе с грязью. Далее, продолжается дополнительная уборка, при помощи механизма всасывания убирает оставшуюся влагу и грязь. После такой уборки пол остается сухим и блестящим.

Использование такой модели пылесоса подразумевает частую смену воды. Влажную уборку этим пылесосом нельзя проводить на коврах, а также на покрытиях неустойчивых к влаге.

Итог

Подводя итог обзора, хотелось бы отметить несколько причин выбрать старую модель умного пылесоса от компании Кархер. Самая главная причина, конечно, разница в цене. Отзывы покупателей, которые уже приобрели для себя старую модель девайса, говорят о том, что он очень «любит» шторы и длинные занавески и частенько в них путается. Новая модель реже сталкивается с мебелью, поскольку у нее улучшена система навигации и успешнее справляется с коврами, которые имеют удлиненный ворс. Щетки тоже улучшены, но на этом все.

Ничего принципиально нового производитель не внес, чем сильно разочаровал поклонников. Нет возможности влажной уборки за столь высокую стоимость. Она обусловлена брендом компании, который уже давно закрепил за собой символ качества и надежности. Но, за такую стоимость, или даже значительно ниже, можно найти товары-аналоги с возможностью влажной уборки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector