Установка розеток в ванной комнате: нормы безопасности + монтажный инструктаж

Необходимость розеток

В старых домах санузлы розетками не оборудованы. И иногда неудобно пользоваться различными домашними приборами. Современные ванные комнаты отличаются большой площадью и оснащением различными устройствами: душевыми кабинами, бойлерами, гидромассажем, феном, электробритвой. Они делают жизнь комфортной. Поскольку пользоваться удлинителями неудобно и небезопасно, возникла потребность в установке розеток.

Необходимо учитывать, что в ванных комнатах нередко возникает потребность в подключении плойки или установке машинки для стирки. Последнюю не рекомендовано подключать через удлинитель. Дополнительные розеточные устройства с влагозащитой могут понадобиться для сушилки, системы подогрева полов или зеркал с подсветкой.

Требования к размещению

Чтобы правильно установить стиральную машину, помимо использования правильного оборудования, важно грамотно выбрать место размещения розетки. В этом опросе большое значение имеет не близость к бытовому прибору, который будет к ней подключаться, а удаленность от источников воды и высота над уровнем пола

Как правило, в ванной комнате существует всего 1-2 безопасных места для установки розетки.

Чтобы определить, куда вывести кабель от распределительного щитка, нужно учитывать следующие факторы:

  • В ванной комнате электрические розетки для подключения бытовых приборов устанавливают на высоте не менее 60 см от пола. Это требование необходимо соблюдать, чтобы обезопасить жизнь домочадцев и защитить дорогостоящее оборудования от поломок. Если высота установки меньше 60 см, при обильных протечках или прорывах труб вода может вступить в контакт с электричеством, спровоцировав экстренную ситуацию.
  • В помещениях с повышенной влажностью розетки размещают не ближе 60 см от объектов, являющихся источниками брызг или источников воды. Такое расположение снижает риск попадания влаги на электрическое оборудование, делая эксплуатацию бытовых приборов более безопасной.

Интересно! При проектировании проводки по ванной комнате, это помещение условно делят на 4 зоны. Нулевая или красная зона располагается вокруг ванны или душевой кабины, там никакие электрооборудование устанавливать нельзя.

Первая зона практически совпадает по расположению с нулевой, но тут можно устанавливать оборудование с мощностью до 12 В, необходимое для функционирования сантехники. Вторая или желтая зона размещается через 0,6 м, в ней устанавливаются водонагревательные приборы. В зеленой зоне на расстоянии 2,4 м от источника брызг располагают розетки и остальные бытовые приборы, питающиеся от электросети.

Установка

Монтаж розеток в ванной комнате с нуля должен производиться, основываясь на рекомендациях:

  • перед установкой линия оснащается отдельным автоматом для аварийного отключения;
  • каждая розетка имеет отдельное подключение с обособленным проводом;
  • розетка комплектуется кабелем заземления и оснащается крышкой;
  • располагаться прибор должен не ближе 60 см от источников воды;
  • монтаж проводится без ремонта, поэтому розетка должна быть оборудована отдельным кабелем, который подключен к распределительному щитку через автомат.

Для установки потребуются следующие инструменты:

  • индикатор для измерения напряжения;
  • отвертка крестовая;
  • нож или специальный инструмент для удаления изоляции;
  • уровень;
  • дрель;
  • плоскогубцы.

Затем начинается процесс монтажа. Условно он разделяется на 4 главных этапа:

  1. Сверление отверстий, в которые устанавливаются дюбели. Они нужны для закрепления устройства.
  2. Затем подготавливают проводку. Наконечники очищают от изоляционного слоя при помощи ножа или специального инструмента для очистки.
  3. После проводят установку болтов в подготовленные отверстия. Затем соединяют с розеткой и прикрепляют ее в коробку к стене на дюбели. Влагостойкие приборы оснащены готовыми отверстиями, которые оборудованы резиновыми заглушками. В них и подсоединяется проводка перед подключением к электросети.
  4. Финальным шагом будет установка корпуса на отведенное место и подача электричества.

Если будет устанавливаться встраиваемая розетка, то на первом этапе нужно проделать отверстие в стене по диаметру коробки. После чего ее нужно установить на гипсокартонную стену при помощи специальных винтов и подключить провода.

Установка дополнительной розетки производится по схожему алгоритму, но с небольшим отличием. Выделяют 2 способа подводки кабеля:

  • проведение новой линии электрокабеля от щитка, установка отдельного защитного автомата;
  • установка трансформатора, в этом случае заземление осуществляется от ближайшей электроточки.

Остальные шаги такие же, как при первоначальной установке. При установке дополнительного оборудования приходится делать дополнительные отверстия в облицовочном покрытии, для этого используют специально предназначенные сверла и коронки.

При монтаже следовать технике безопасности:

  • монтаж проводится в обесточенной квартире;
  • провода проверять индикатором перед подключением;
  • нельзя допускать контакта с оголенными проводами.

При выполнении простых правил установки можно самостоятельно подключить розетку в ванной комнате без особых усилий.

Розетки в ванных помещениях можно и нужно устанавливать.

Для соблюдении требований безопасности устанавливаются электророзетки только в третьей зоне комнаты на определенной высоте и отдаленности от источников воды, со степенью защиты IPx4 и выше, они должны быть оборудованы заземлением, установлен автомат или УЗО для отключения электроэнергии в случае утечки тока

Выбор розетки производиться с учетом подключаемых к ней приборов и их суммарной мощности. Для мелких бытовых приборов: плойка, бритва, можно использовать розетки на 8 А. Для мощных устройств, таких как стиральная машина и водонагреватели, потребуются розетки на 16 А. Соблюдая приведенные требования по установке и монтажу, любой человек без специальных знаний и умений сможет самостоятельно подключить прибор.

Советы мастера

  • Когда устанавливается крупный бытовой электроприбор с постоянным его подключением в розетку, стоит задуматься, есть ли смысл в розетке для него. Возможно, лучше подсоединить прибор напрямую с индивидуальным автоматом. Так лучше поступать с питанием бойлера.
  • Хорошая защита для розеток от попадания воды – это монтаж их в нишах, в мебели. Так, на пример, можно спрятать розетку за столешницей раковины.
  • Для электролинии ванной комнаты рекомендуется устанавливать собственный щиток с автоматами для каждого электрического прибора. Если сработает защита одной единицы техники, то остальные будут работать.

Без соблюдения правил безопасности устанавливать розетку для ванны нельзя. Нужно изучить все требования, чтобы не навредить своему здоровью и окружающим, не спровоцировав замыкания по всему стояку многоэтажного дома. Эта работа не терпит спешки.

Особенности подключения розеток и выключателей в ванной

Подходя к вопросу, как провести розетку в ванной, для начала следует рассмотреть общие правила монтажа электричества во влажных помещениях. Их немного, но приступать к работе, не ознакомившись с ними, не стоит. Начнем с самого основного.

  1. Заземление – без него не обойтись. Именно защитное заземление в полной мере ответственно за нашу безопасность. Только не стоит говорить о том, что я, мол, проживаю в старом доме, где контур заземления не предусмотрен. Такого просто не может быть – откройте щиток в подъезде, где установлен счетчик, и вы увидите там целый ворох винтиков, вкрученных в корпус щитка. Это и есть контур заземления старого многоквартирного дома. Цепляем к нему одножильный провод и заводим в квартиру в индивидуальный щиток – туда, где установлены автоматические выключатели, обесточивающие вашу квартиру. Если такого нет, значит, тянем эту жилу непосредственно в распределительную коробку, в которой собраны все провода ванной комнаты. В общем, с заземлением проблем быть не должно.
  2. Автоматический выключатель. Необходимость его установки зависит от мощности подключаемого оборудования в вашу розетку. Если это стиральная машина или водонагревательный бак, то автомат обязателен (подойдет 16А). Если в вашу розетку будет подключаться такая мелочь, как фены, плойки и электрические бритвы, то от него можно отказаться и подключить розетку к общей электрической проводке ванной комнаты.

  3. УЗО (устройство защитного отключения). От этой защиты отказываться не стоит. В идеале его необходимо установить на всю проводку в ванной комнате. УЗО реагирует на токи утечки – если возникает разница между потенциалом на нулевом проводе и фазе, то УЗО срабатывает и отключает подачу энергии. Такая разница потенциалов может возникнуть как при намокании электрического провода, так и в результате того, что вы вставите в розетку два пальца. Реагирует это устройство практически моментально, так что в случае с пальцами вы даже не успеете почувствовать удар тока.
  4. Скрутки, клеммники и прочие соединители проводов. В ванной комнате их вообще не должно быть даже под кафелем. Исключением могут быть только клеммы светильников. Вся коммутация электропроводки ванной комнаты, в том числе и подключение розеток и выключателей, должно выполняться за пределами этого помещения. Если устанавливаете распределительную проводку, то делайте это с другой стороны стены.

О том, как правильно установить розетку в ванной, смотрите в видео-ролике.

Теперь непосредственно о том, как установить розетку в ванной. Изложу всю информацию в виде небольшой инструкции.

  1. С помощью коронки по бетону в выбранном месте вырезаем в стене круглое отверстие, от которого под потолок поднимаем штробу для провода. Под потолком сверлим отверстие для выпуска провода за пределы ванной комнаты. В принципе, чтобы не бить штробу в ванной комнате, отверстие можно просверлить прямо в месте установки розетки и протянуть провод с другой стороны стены.
  2. В вырезанное отверстие устанавливаем подрозетник с помощью алебастра. Заводим в него трехжильный провод сечением 2,5 квадрата и по штробе через отверстие вытаскиваем его за пределы ванной комнаты. Провод в штробе крепится все тем же алебастром.
  3. Устанавливаем и подключаем розетку. Следите за тем, чтобы провод не растрепывался. По-хорошему лучше использовать специальные обжимы.
  4. Подключаем провод розетки к квартирной электропроводке. Если это просто бытовая розетка, то подсоединить ее можно в ближайшей распределительной коробке. Если это розетка для стиральной машины или бойлера, то кабель придется дотянуть до распределительного щитка и подключить его там, используя отдельный автоматический выключатель.

Как провести розетку в ванной своими руками фото

Вот, в принципе, и все. Установленная и подключенная таким способом розетка в ванной будет вполне безопасной. Главное – не делайте никаких соединений в этом помещении и не забывайте про заземление!

Заключение

Розетки в ванной должны находится в месте расположения зоны 3 и на определенном расстоянии по стандартам параметров ПЭУ. В современной жизни, при огромной выборе розеток, в том числе и для ванной комнаты, в этом помещении лучше всего устанавливать влагозащищенные розетки. Такие розетки являются безопасными устройствами. Конечно пользоваться стиральной машинкой, нагревать воду при помощи бойлера или сушить волосы феном можно и при правильном устройстве обычных розеток, но все же влагозащищенные розетки для ванной будут надежнее. Они отличаются большим разнообразием и требуют определенных условий размещения. Как правильно установить розетки в ванной, с помощью каких атрибутов, и какими способами, вы узнали из этой статьи. При соблюдении необходимых мер безопасности, установленные в ванной розетки будут для вас находкой, так, как вы всегда быстро и просто сможете подключить необходимые электроприборы не проводя удлинитель из других комнат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector