Крепление унитаза к инсталляции: пошаговый монтажный инструктаж

Как установить унитаз с вертикальным выпуском или выпуском в пол

Напольные унитазы с выпуском в пол пользуются спросом преимущественно в Европе. Конструктивно они так устроены, что сифон в чаше вместе с выпускным патрубком направлены строго вниз. Подключаются унитазы с таким выпуском согласно следующему алгоритму:

  • В точке, где выходит сливная труба из унитаза, устанавливается фланец винтового типа с фиксаторами.
  • В середине фланца располагается канализационная труба и зажимается в результате проворачивания.
  • На фланец надевается унитаз, а выходной патрубок надежно и герметично фиксируется.

Фланец и вертикальный выпуск подобных моделей унитазов стандартные, поэтому непреодолимых сложностей при монтаже и подключении не возникает даже у новичков. Уплотнитель между фланцем и сливным отверстием унитаза гарантирует герметичный зажим.

Монтаж

Многие хозяева считают, что установить инсталляцию очень сложно, а справиться с такой работой самому не под силу. На самом деле это не так. Рассмотрим пошагово, как правильно смонтировать подобную систему своими руками.

Инструменты

Чтобы самому установить напольную или подвесную инсталляцию, вам потребуются следующие инструменты:

  • лазерный или пузырьковый уровень (выбирайте такой инструмент, с которым вам будет удобнее работать);
  • специальный строительный карандаш или маркер для нанесения разметки;
  • перфоратор;
  • сверло по бетону;
  • рулетка;
  • рожковые ключи (накладные).

Подготовительные работы

Инсталляции предполагают наличие в помещении отдельной ниши, в которой будет находиться рама. Стоит учитывать, что стены в помещении должны быть довольно надежными и крепкими.

Ниша в комнате должна иметь следующие параметры:

  • 1000 мм в высоту;
  • 600 мм в ширину;
  • 150-200 мм в глубину.

Бывают случаи, когда требования по глубине выполнить довольно трудно. Тогда нишу нужно делать глубокой насколько это возможно. При этом ее недостаток следует обшить (закрыть) гипсокартоном и покрыть отделочным материалом.

Установка

После подготовки ниши можно переходить к монтажу инсталляции.

  • Сначала нужно произвести крепление металлических рам к стене. Как правило, в этих конструкциях изначально присутствуют отверстия, при помощи которых рамы крепятся на дюбели.
  • Должно быть по две точки крепления – к стене и к полу.
  • Далее к месту монтажа необходимо подвести канализационные и водопроводные трубы.
  • Обязательно проверьте, ровно ли установлена рама. Нигде не должно быть перекосов и значительных отклонений от уровня.
  • Горизонтальную регулировку следует производить с помощью креплений к стене.
  • На данном этапе также происходит выставление уровня высоты подвесного унитаза. В первую очередь данный параметр будет зависеть от роста домочадцев. Чаще всего высота унитаза в таком случае составляет 0,4 м. Высоту чаши возможно отрегулировать по своему усмотрению и в дальнейшем.

Подключение канализации и водопровода

После закрепления унитаза требуется подвести воду к бачку. Для этого можно использовать гибкую или жесткую систему. Большинство специалистов применяют именно жесткий подвод, поскольку он является более надежным, прочным и долговечным. Конечно, допустимо устанавливать и гибкие шланги, но если они получат повреждение или деформируются, то легко добраться до них и быстро снять не удастся. В ходе установки подводки вентиль бачка, как и слив, должен быть закрыт.

После соединения всех необходимых элементов нужно проверить надежность и качество креплений. Для этого следует открыть воду в кране и наполнить бачок. Если вы заметили утечку, то ее необходимо устранить. При этом вода может остаться в бачке.

Далее нужно произвести подключение унитаза к канализации. Для этого сливное отверстие сантехнического прибора необходимо вставить в отвод канализационной трубы, используя подходящую гофру. Существуют и такие модели, которые можно собрать без ее использования.

Завершив все работы, следует убедиться в достаточной герметичности установленной системы. Чтобы это сделать, необходимо на время прикрутить чашу к раме. После этого ее снова нужно будет снять. Монтировать эту деталь можно только в завершение всех монтажных работ.

Учтите, что проводку канализационной трубы надо подключить до начала установки самой инсталляции. Ее диаметр должен составлять 100 мм (норма). Ее нужно прокладывать с особым уклоном.

Отделка

После монтажа всех составляющих необходимо закрыть конструкции гипсокартонным листом. Функциональные элементы обязательно нужно зашить подобными листами/панелями. Для санузла следует покупать только влагостойкий гипсокартон, который является более прочным и износостойким, нежели простой материал.

Чтобы отделка была более надежной, ее рекомендуется прикрутить к металлическому каркасу, собранному из профиля, а также раме от унитаза.

Обшивку можно произвести двумя способами:

  • по всей плоскости перекрытия;
  • только по плоскости, где находится инсталляция.

Второй способ отделки предусматривает формирование маленькой полки, находящейся непосредственно над чашей. Ее допустимо применять для размещения нужных хозяевам предметов. После этого закрытый барьер нужно отделать плиткой или ПВХ-панелями – все зависит от того, каким образом оформлены остальные перегородки в комнате.

Типовые размеры

Для проведения монтажных работ по установке подвесного оборудования, важно знать его габариты. Большинство производителей придерживается следующих стандартных размеров:. Для систем блочного типа:

Для систем блочного типа:

— Ширина – 50,0 см.

— Высота – 100,0 см.

— Глубина – 10,0-15,0 см.

Для рамных конструкций:

— Ширина – 50,0-60,0 см.

— Высота – 80,0-140,0 см.

— Глубина – 15,0-30,0 см.

Такой значительный разброс по высоте у последних, позволяет подобрать оборудование под определенные условия места установки. Например, для размещения под окном необходимо выбрать компакт-модель с укороченной рамой. Что касается габаритов подвесного оборудования, в частности, чаш унитазов, то их размеры соответствуют классическим напольным конструкциям:

  • Длина – 50,0-60,0 см.
  • Высота и ширина – 30,0-40,0 см.

Подвесной унитаз с рамной инсталляцией

Подвесной унитаз с рамной инсталляцией

Система инсталляции для унитаза

Шаг первый. Вначале проводится сборка каркаса, после этого на него крепится сливной бачок. Положение каркаса регулируется посредством винтов и кронштейнов, расположенных сверху. Каркасы всегда продаются отдельно – они универсальны, поэтому подойдут для любого унитаза.

Комплектация

По окончании сборки выходит конструкция высотой в 1,3-1,4 м, при этом ширина зависит от конкретной модели. Максимальная нагрузка, которую выдерживают подобные рамы, достигает 450-490 кг.

Шаг второй. При установке сливного бака необходимо придерживаться следующих правил:

  • сливная кнопка должна быть в метре от пола;
  • унитаз – примерно в 40-45 см;
  • канализационный выход – в 22-25 см;
  • расстояние между крепежными элементами должно равняться расстоянию между проушинами унитаза.

Обычно рама крепится в четырех местах. Между ней и поверхностью остается небольшой зазор – минимум 2 см.

Шаг третий. Устанавливается собранная инсталляция, притом четко горизонтально. Для этого отвесом проверяется наклон стены и, если таков обнаружен, в месте соприкосновения отвеса с полом прочерчивается горизонтальная линия. Затем от линии на расстоянии, необходимом для монтажа инсталляции, рисуется вторая.

Рама прикладывается к стене, отмечаются точки крепежей. Проделываются отверстия. Рама прикручивается к полу, ее высота регулируется винтами, а горизонтальность – строительным уровнем.

Шаг четвертый. К сливному баку подводится водопроводная труба. Это можно сделать сбоку или сверху, но практически во всех современных моделях место подсоединения можно менять.

Подключение инсталляции к водопроводу

Поэтому для подключения используются пластиковые трубы. Сам бачок изолируется материалом, предотвращающим конденсацию влаги. Все, что требуется при монтаже, идет в комплекте, разве что панель со сливной кнопкой нужно купить отдельно.

Шаг пятый. Выпуск унитаза подсоединяется к стояку. Зачастую вставить выпуск напрямую невозможно, поэтому используется гофра. После этого все соединения проверяются на герметичность.

Подключение инсталляции к канализации

Шаг шестой. Перед сборкой короба из гипсокартона нужно сделать следующее:

  • закрыть все отверстия заглушками, чтобы в них не проникал мусор;
  • закрутить в раму шифты для фиксации унитаза.

Далее собирается каркас из металлопрофилей. Для обшивки используется влагостойкий гипсокартон толщиной минимум 1 мм. Его укладывают двумя слоями.

В гипсокартоне вырезаются все технологические отверстия, после чего он фиксируется на каркасе саморезами. Гипсокартон отделывается плиткой.

Обшивка инсталляции гипсокартоном

Шаг седьмой. К установке унитаза можно приступать не раньше чем через 10 дней после укладки плитки. Выпуск подгоняется к канализационному отверстию, а место соприкосновения плитки с унитазом покрывается силиконовым герметиком. Унитаз ставится на шифты, стягиваются гайки.

К установке унитаза можно приступать не раньше чем через 10 дней после укладки плитки

После этого желательно произвести пробный слив воды в целях проверки герметичности.

Подготовка к монтажу инсталляции своими руками

Прежде чем приступать к работам, нужно будет запастись необходимым для работы инструментом, подготовить рабочее место. Для работы будет нужно:

  • для проделывания отверстий в стенках понадобится перфоратор;
  • чтобы контролировать размещение по горизонтальной и вертикальной плоскости нужно иметь строительный уровень;
  • помимо этого потребуется подготовить гаечные ключи, свёрла и молоток, отвёртки, пассатижи;
  • для разметки нужна рулетка и карандаш.

Затратив некоторое время на подготовку всего необходимого, вы сэкономите на времени монтажа и сбережёте собственные нервы.

При подготовке к работе нужно учесть следующее:

  • насколько точно размечена ниша и пригодна ли она, чтобы установить ту модель, которую планируется приобрести;
  • покупку изделия разумно будет делать целым комплектом, чтобы не заниматься затем подгонкой и подбором деталей;
  • покупая оборудование, следует внимательно ознакомиться с комплектацией;
  • определиться со способом крепежа, что повлияет на успешность работ по монтажу.

Помимо этого лучше приобрести модель, имеющую электронное управление и с более удачным положением сливных кнопок. Это обеспечит комфортную эксплуатацию прибора.

Особенности

По словам потребителей и специалистов, современные подвесные и напольные инсталляции являются весьма удобными. Используя такую интересную систему, можно поставить унитаз так, что его бачок будет надежно спрятан за стеной. При этом он дополнительно защищен теплоизолирующим материалом, который обеспечивает шумоизоляцию сантехники в процессе ее использования.

При установке инсталляции заметной всегда остается только непосредственно чаша унитаза. Благодаря такой особенности помещение в ванной комнате или туалете будет казаться гораздо просторнее, даже если на самом деле его площадь является скромной.

Профессионалы утверждают, что монтаж таких систем вполне можно произвести своими руками. Для этого нужно лишь запастись всеми необходимыми инструментами и четко придерживаться пошаговой инструкции. Конечно, если вы не очень уверены в собственных силах или боитесь браться за такие работы, то вам лучше вызвать опытных мастеров,

Если вы решили установить в своем жилище напольную или подвесную инсталляцию, то вам стоит ознакомиться с преимуществами и недостатками, характерными для подобных систем. Для начала рассмотрим их плюсы.

  • В первую очередь следует отметить компактные размеры таких изделий. Благодаря этой характеристике подвесные или напольные инсталляции можно устанавливать даже в очень маленьких помещениях, где каждый сантиметр на счету.
  • Подобные системы отличаются тихой работой, так как бачки унитазов прячутся за стенами.
  • Многие хозяйки отмечают, что в комнатах с такими конструкциями убираться гораздо проще – труднодоступных участков остается меньше.
  • Если вы решили установить подвесную конструкцию, то у вас появится возможность выложить на полу мозаику или красивый узор из кафеля – такой композиции ничего не будет мешать, нарушая целостность рисунка.

Правильно установленные инсталляции позволяют экономить воду. Это объясняется тем, что в подобных конструкциях присутствуют две кнопки. Одна из них отвечает за большой поток воды, а вторая – за маленький.
Такие разновидности сантехники не подвержены поломкам. Если они все-таки случаются, то их можно легко устранить.
Инсталляции вполне допустимо устанавливать в условиях «хрущевки».
Подвесные и напольные инсталляции являются надежными и долговечными конструкциями. Они беспроблемно выдерживают внушительные нагрузки (до 400 кг). Конечно, данное преимущество имеет место в том случае, если унитаз был установлен правильно, а сама чаша изготовлена из качественного материала.
Подвесные и напольные инсталляции выглядят очень оригинально

Их дизайн привлекает к себе внимание и делает интерьер ванной комнаты или туалета более стильным и современным.

Инсталляции имеют и свои слабые стороны, рассмотрим их подробнее.

  • Такие системы стоят недешево. Следует учесть и то, что вкупе с дополнительными тратами на монтажные работы, подобная конструкция может обойтись в кругленькую сумму.
  • В таких конструкциях всегда имеются скрытые элементы, которые становятся недоступными для ремонта и обслуживания.
  • Замена классических унитазов является довольно простой работой, но если вы решите заменить инсталляцию, то вам, скорее всего, придется ремонтировать всю комнату.

Варианты инсталляций

Все инсталляции можно поделить на два вида. Это конструкции рамного типа и блочного. Для крепления блочной инсталляции необходимо наличие капитальной, несущей стены. В блочную инсталляцию входит бак из пластика и сливная арматура. Кроме этого, присутствует и комплект крепежа для унитаза.

Рамная инсталляция в качестве основы имеет раму из металла, на которой установлен крепёж для унитаза, а также канализационные отводы. По своей стоимости она дороже, чем блочная. Подвид прямой рамной инсталляции — угловой вариант. Его легко можно установить в угловой части помещения, тем самым сделав его более просторным.

В угловых вариантах инсталляций оптимально располагается сантехническое оборудование. Внутри одного блока размещаются два прибора. Угловые модели монтируются точно так же, как и стандартные варианты. Пример сборки можно увидеть на приведённой ниже схеме.

Монтаж унитаза

Патрубки подбирают таким образом, чтобы их длина точно соответствовала параметрам чаши. Короткие детали могут привести к протеканиям в процессе эксплуатации, а с длинными устройство не будет плотно прилегать.

Какие советы помогут быстрее и удачнее установить унитаз.

  1. Между оборудованием и стеной необходимо поместить резиновую мембрану, чтобы не повредить отделку поверхности и фаянс. Если такой прокладки нет в комплекте, можно использовать силикон, нанеся его слоем в 5 мм на заднюю часть чаши.
  2. При застывании герметик образует амортизирующий коврик. При фиксации стоит аккуратно затягивать крепеж, чтобы не лопнула резьба и фарфор. Нельзя забывать о пластиковых и резиновых защитах.
  3. Кнопки слива в системах бывают пневматические и механические. Рамку для клапана нужно выровнять по кафелю, подрезать в соответствии с размерами плитки.
  4. Перед установкой открывают кран подачи воды, так как после активации кнопки он будет недоступен. В механических видах штифты подгоняют по длине, выставляя в заданном направлении.
  5. Пневматический клапан фиксируется еще проще: подключают две трубки для малого и большого стока, затем панель вставляют до щелчка в пазы.
  6. Крышка в большинстве моделей элементарно укладывается на место. Если оборудование не снабжено автоматическими доводчиками, в комплекте имеется набор креплений с ключом, которые применяются для монтажа.
  7. Последнее действие – сооружение короба из гипсокартона. Для этих целей выбирают материал с устойчивостью к воздействию влаги. Практически все производители в инструкции по монтажу системы вкладывают схему с трафаретом выкройки передней зоны фальшстены, что значительно упрощает работу.

После обшивки можно приступать к облицовке кафелем, но следует помнить, что крепеж чаши необходимо производить после высыхания клеевого состава для плитки, иначе материал не выдержит веса прибора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector