Варианты выбора ручки на балконную пластиковую дверь

Установка двусторонней ручки

Когда двусторонняя ручка уже приобретена, дело остается за малым, но главным.

Комплект двухсторонней ручки для установки

Одним из важных этапов является монтаж изделия в конструкцию дверей. Первое, что надо сделать, это подготовить необходимые материалы и инструменты:

  • само изделие;
  • сверла требуемого диаметра;
  • шуруповерт;
  • машинка для срезания лишних деталей;
  • нож по металлу.

Это основные инструменты и материалы, которые нужны для качественного монтажа фурнитуры в конструкцию дверного проема. Очерёдность процесса следующая:

  1. Сначала нужно демонтировать старую ручку из дверной конструкции.
  2. Затем проверить отверстия для установки новой ручки. Если оно идентично по диаметру с новой ручкой, то следующим этапом будет фиксация рукоятки в двери. Если же не идентично, то следует просверлить сквозное отверстие нужного диаметра.
  3. После надо проверить конструкцию крепежных элементов двусторонней рукоятки и рассоединить две части изделия.
  4. Центральное отверстие для крепления должно составлять 8 миллиметров. А отверстия для шурупов приблизительно равно 6 миллиметрам.
  5. Отметки мест, в которых будут просверливаться отверстия для винтов, следует поставить карандашом и потом просверлить.
  6. Когда отверстия готовы, следует зафиксировать ручку на двери, прочно прикрутив ее крепежными элементами. В местах расположения винтов необходимо сделать вставки из уплотнительной резины.

  7. После на винты фиксируется декоративная шляпка, чтобы фурнитура смотрелась дорого и эстетично.
  8. После фиксации изделия, нужно проверить прочность крепления, несколько раз попробовав механизм в действии. Дверная конструкция при закрытии ручки должна плотно закрываться. Это обеспечит надежную защиту помещения от проникновения вовнутрь сквозняков, холода или пыли.

В видео показан процесс установки двухсторонней ручки на балконную дверь.

Виды ручек

Производители дверной фурнитуры поставляют огромный выбор своей продукции, которая отличается внешним видом и материалом изготовления. Необязательно подбирать пластиковые модели к дверям, вы можете отдать предпочтение стеклянным, металлическим или стеклопластиковым элементам фурнитуры.

В зависимости от типа фурнитуры, она может быть:

  • подвижной – это фурнитура с движущимися деталями и запирающими механизмами;
  • стационарной, в число этих фурнитур относятся скобы, ракушки, ручки-кнопки.

Помимо этого, дверная фурнитура бывает:

  • односторонней или двусторонней;
  • с функцией «антивзлома».


Виды ручек на двери

Одностороннюю ручку ставят в том случае, если не предполагается открывание конструкции с другой стороны. Такие ручки устанавливаются на оконных блоках, они позволяют открыть окно в любом положении, но снаружи окно не открывается.

Двухстороннюю модель устанавливают на входных или балконных дверях. В зависимости от места расположения пластиковой двери, такие модели имеют запорный механизм, простой в использовании. Устанавливаемый механизм крепят на центральный стержень, а с одной стороны располагают поворотную ручку или замок. Запорный механизм редко встречается на балконной двери, но если квартира на первом этаже, то его наличие оправдано.


Двусторонняя ручка с запорным механизмом

Ручку «лепесток» принято устанавливать в наружной стороны балконной двери, при условии, что сама дверь оснащена защелкой. Это позволит удерживать дверь в закрытом положении, не подвергая ее постоянному распахиванию от ветра или сквозняка.

Установленный механизм выглядит как створки раковины, изготовленной из алюминия или пластика. Обычно это стандартные элементы, которые отличаются простотой оформления, что позволяет сделать их менее заметными.

Ручку “лепесток” устанавливают там, где удобно, ориентируясь на потребности. Чтобы прикрученный “лепесток” служил долго, для крепления необходимо подготовить два отверстия и саморезы, которыми фиксируется фурнитура. Даже неопытный человек ее может установить за 5—10 минут.


Ручка “лепесток”

Дверная ручка с антивзломом больше подходит для балконных дверей на нижних этажах многоэтажного дома. Неплохо установить такой механизм и в семьях с маленькими детьми, это поможет предупредить нежелательное попадание ребенка на балкон. Модель такой фурнитуры отличается прочностью и простотой, при этом установка не вызовет затруднений даже у неопытного человека.

Установка магнитной защелки

Магнитный фиксатор состоит из магнитной и металлической части. Магнитная часть ставится на рамный профиль, а металлическая на балконную дверь.

Установка магнитной защелки на пластиковую балконную дверь происходит следующим образом:

  1. Начнем с монтажа металлической части. Монтаж осуществляется на специально отведенном месте. На каждой фурнитуре место может отличатся. Желательно выбирать место ближе к ручке открывания. Находим место крепления и выкручиваем саморез.
  2. Размещаем металлическую часть и производим крепление тем же саморезом.
  3. Переходим к установке магнитной части. Для этого необходимо приложить магнитную часть к уже прикрепленной металлической планке, прикрыть дверь и разметить место где будет размещаться магнитная часть.
  4. Далее прикладываем магнитную часть к размеченному месту и производим фиксацию саморезами длинной 25-30 мм.
  5. Закрываем балконную дверь и проверяем фиксацию.

В дополнении к текстовой версии инструкции рекомендуем ознакомится с инструкцией в видео формате, там показывается монтаж в более подробной форме с объяснением нюансов.

Виды

Сегодня фиксирующий механизм на дверь балкона из пластика может быть трех видов. Каждый из них имеет свои особенности установки и функциональные способности.

Магнитная

У этой защелки механизм напоминает тот, что встроен в кухонных шкафчиках. Магнитная защелка отличается удобством, которое заключается в том, что можно монтировать такое изделие вместо штыря, что находится в стандартном комплекте. На рамку устанавливают магнитный язычок. Именно он будет задерживать створку при закрывании.

А вот как выглядит ручка с магнитным замком для межкомнатных дверей, и как её можно установить. можно прочесть в данной

На фото – магнитная защелка:

Магнитный вариант

В продаже сегодня можно увидеть различные варианты магнитной защелки, но самой популярной остается модель Г-образной формы. Она оснащена отверстиями, причем они расположены в том месте, где сосредоточена стандартная фурнитура. Таким образом, удается закрепить планку без приложения особых усилий. Есть защелки, у которых отсутствуют отверстия. Решить эту проблему очень легко, если просверлить их, используя обычную дрель.

К основным преимуществам магнитной защелки на балконную дверь стоит отнести:

  1. Изделие не дает деталям тереться друг о друга, в результате чего повышается срок службы конструкции.
  2. Магнит надежно фиксирует планку, если у него есть возможность соприкасаться с ней. Это позволяет не точно располагать детали напротив друг друга, благодаря чему процесс монтажа во много раз сокращается.
  3. Нет необходимости выполнять в дверном полотне вспомогательные отверстия, которые будут ослаблять конструкцию.
  4. Закрывание двери будет происходить плавно, так как магнит будет предохранять от захлопывания.

Магнитная защелка – это самый доступный вариант по стоимости и простоте монтажа.

Возможно вас также сможет заинтересовать информация о том, какие существуют

Роликовая

Если вы приняли решение про установку защелки на пластиковую дверь, то стоит обратить внимание на роликовую конструкцию. Ролик расположен в особом корпусе

Обратная сторона механизма держится за счет пружины. Такое изделие монтируют в торце верного полотна на балкон. Ролик может выполнять вращающиеся движения, а вот планка оснащена специальным пазом.

Когда ролик попадает в него, то он углубляется в конструкцию, в результате чего самостоятельно войти у него уже не получается. Таким образом, наблюдается надежная фиксация двери. Открыть дверную конструкцию легко можно, если слегка ее толкнуть

Но важно понимать, всего установить для надёжности её закрытия

Роликовый вариант

А вот выполнить это самостоятельно сама створка не способна, ведь ее будет сдерживать пружина. В процессе открывания двери поворотные механизмы участия не принимают, так как конструкция отличается долговечностью. Для монтажа необходимо задействовать стандартный набор инструментов – дрель, отвертки и саморезы. Точно такимиже инструментами можно установить

Особенность механизма в том, что паз и ролик должны быть точно сосредоточена напротив друг друга. Если это условие не будет соблюдено, то конструкция не будет полноценно функционировать. При неправильной установке ролика или в случае перекоса паза, дверная конструкция не станет закрываться, пока проблема не будет решена. А вот как настроить дверь стеклопакета, и какие приспособления необходимы, можно узнать

Фалевые

Принцип действия такого фиксатора полностью идентичен роликовой конструкции. Металлический подпружиненный элемент, представленный в виде обратного треугольника, углубляется в паз и фиксирует дверную конструкцию. Но есть одна отличительная особенность, которая отражается на процессе монтажа, чтобы открыть дверь, недостаточно просто нажать, так как защелка устанавливается в паз по плоскости и не выскальзывает обратно.

Фалевая защелка для балконной двери пвх

Чтобы открыть дверную конструкцию, неудобно установить ручку с поворотным механизмом. Он будет отводить защелку в прежнее положение. По аналогии с роликовой конструкцией установка планки с пазом веется на раму стеклопакета, а сама защелка на дверное полотно.

Представленная конструктивная особенность представленного замка для балконной двери и есть ее основным минусов.
Таким образом, неудобно осуществлять открывание двери со стороны балкона. Кроме этого, функционирование фалевого механизма нарушается, если дверь перекосила.

А вот как происходит регулировка пластиковых дверей самостоятельно, можно узнать

Стеновой дверной ограничитель – альтернатива напольному

Дверной упор, разработанный для монтажа на стене, складывается из двух основных деталей — одна его часть выглядит, как штырь, оснащенный пяткой, который предназначен для фиксации в стене. Другая выполнена в виде мягкой шайбы, надежно прикрепляющаяся к дверному полотну. Главная задача шайбы сводится к смягчению удара при контакте двери с выпирающим из стены стержнем. Стеновая разновидность дверного ограничителя универсальна во всех отношениях. Возможность ее использования никак не зависит от материала напольного покрытия или типа двери.

Разновидности упора двери, крепящегося к стене, практически не встречаются. Главные особенности, которыми могут отличаться модели разных производителей, заключаются в оригинальной комбинации комплектующих и материалов. В качестве сырья для изготовления подобной продукции применяется пластик, древесина, железосодержащие сплавы с покрытием цветным металлом или хромированием. В ряде модификаций присутствует особый фиксатор, выполненный в виде вакуумной присоски или магнитного держателя. Эти детали служат для легкого блокирования двери в положении «открыто».

Последовательность монтажа

Хотя монтаж дверного фиксатора на стене не представляет собой большой сложности даже для непрофессионала в этой сфере, работа, все же, отличается своими нюансами. Главная задача мастера сводится к точному совмещению двух ответных деталей, крепящихся в противоположных местах к дверному полотну и стене. Чтобы избежать всевозможных ошибок и просчетов, нужно соблюдать определенную последовательность в работе:

  1. Установка штыря, его закрепление в стене. Сначала определяется наиболее подходящее место на поверхности стены и отмечается карандашом. На обозначенном участке просверливаются три отверстия, куда помещаются пластиковые пробки, предназначенные для вкручивания саморезов.
  2. Присоединение к штырю другой части упора. Мероприятие производится после окончания монтажа стержня. Когда совмещение отдельных элементов изделия завершилось, двери открываются максимально широко до положения, когда дверное полотно начинает упираться в штырь. В месте соприкосновения стержня и дверной конструкции отмечается точка, которая будет служить ориентиром при установке второй части изделия.
  3. Монтаж ответной части упора. Обычно второй элемент просто прикручивается саморезами к полотну двери в обозначенном месте.

Вывод: установка настенного типа дверного ограничителя не отличается особой сложностью, но требует внимания, точности и аккуратности в работе.

Фиксаторы открытого положения, ограничители угла открывания

Широкая категории фиксаторов как по внешнему виду, так и по способу крепления и принципу действия. Полезно иметь их дома, так как периодически возникают ситуации, когда нужно временно застопорить дверь в открытом положении для проноса вещей или проветривания. В общественных помещениях с активной посещаемостью такие аксессуары незаменимы.


Еще одна разновидность магнитных фиксаторов

Напольные (настенные) фиксаторы

Распространённые и простые в монтаже виды ограничителя. Отличаются простотой монтажа и использования, невысокой стоимостью и долговременной надёжностью. Такие устройства могут быть как стационарные, так и переносные:

  • Мобильные. Надеваются на нижнюю часть створки, распахнутой в нужном положении, или просто подкладываются под неё. Выполняют роль клина и служат для фиксации двери в нужном положении. Многообразие форм и расцветок позволяет превратить это простейшее устройство в оригинальную и стильную деталь интерьера.
  • Стационарные. Крепятся к полу или стене и препятствуют полному открыванию двери. Изготавливаются из металлических сплавов: нержавеющей стали, меди, латуни.
  • Магнитные (автостоп). Являются вариантом стационарного ограничителя, дополненного магнитной пластиной, которая крепится на полотно двери на том же уровне, что и напольная зафиксированная часть. При соприкосновении двух частей происходит надёжная фиксация створки в стабильном положении. Аналогичный магнитный ограничитель может крепится не только на пол, но и на стену.

Надверный фиксатор СТН-0960

Фиксатор-упор крепится на нижней части створки и позволяет временно зафиксировать полотно в открытом или полуоткрытом положении. Выпускается в различных цветовых исполнениях, подходит для установки на деревянные, алюминиевые, пластиковые двери любого назначения.

Особенности эксплуатации защелок

Правильную работу защелок роликового или фалевого типа может нарушить или вообще сделать невозможной изменение геометрии конструкции рамы, перекос и проседание створки двери. Рабочая щеколда, выполненная в форме скошенного язычка или ролика, должна точно попадать в захват ответной планки, зафиксированной на раме.

При аварийной настройке осуществляется регулировка створки балконной двери относительно рамного проема. Это делается с помощью специальных винтов фурнитуры, которые позволяют опускать и приподнимать дверное полотно, перемещать его влево или вправо, увеличивать или уменьшать силу прижатия створки двери к раме.

Если после выполнения регулировки защелка и дальше плохо функционирует (такое бывает достаточно редко), одну из частей механизма необходимо будет демонтировать и переустановить.

У фиксаторов магнитного типа подобных проблем в работе не бывает. Даже при небольшом смещении пластин в результате проседания или перекоса дверной конструкции работа магнитного механизма не нарушится. Такие защелки устанавливаются всего за несколько минут.

Одним из отличий роликовых и фалевых механизмов от магнитных изделий является то, что закрытие первых сопровождается характерным щелчком, а вторые закрываются практически бесшумно.

Функциональные элементы защелок незаметны, так как они устанавливаются на торцевой части профиля рамы и дверного полотна. Данная особенность позволяет сохранить классическую эстетику всей дверной конструкции, вставленной в проем.

Ухаживать за фиксаторами любого типа достаточно просто. Необходимо всего лишь периодически протирать механизмы от грязи и пыли, смазывать составами, специально предназначенными для обработки оконной фурнитуры. Для этих целей также можно использовать машинное масло и силиконовые составы. Магнитные защелки смазке не подвергаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector