Ремонт инсталляции унитаза

Виды систем инсталляции

Существует два вида систем инсталляции: рамные и блочные.

Инсталляции рамные более сложные и применяются для установки навесного сантехоборудования на несущие и на гипсокартонные стены или простенки. Это металлическая конструкция, которая оснащена всем, что необходимо для крепления сантехники и самой себя.

Располагают системы на полу, или же на прочном фундаменте. Провести ее установку возможно и в углу, для этого используются угловые кронштейны. Рамные системы регулируются в высоту до 20 сантиметров, что дает возможность установить унитаз на требуемую высоту. Устанавливаются они на неоштукатуренные стены.

Блочные системы инсталляции простые. Крепление таких систем проводится только на капитальные стены анкерными болтами, где ложится на них вся нагрузка.

Достоинства и недостатки унитазов и инсталляций. Что лучше?

   Подвесные унитазы и инсталляции имеют свои преимущества и недостатки, рассмотрим их подробнее.

   К преимуществам можно отнести:

  • Компактные размеры. Изделие занимает совсем немного места, позволяет зрительно расширить пространство;
  • Шум от слива воды отсутствует за счет того, что стеной закрывается бочок;
  • Удобный уход. Хозяйке будет намного проще содержать санузел в чистоте, поэтому уборка займет меньше времени и не доставит лишних хлопот;
  • Экономия воды, которую обеспечивает система раздельного слива. При необходимости можно использовать сильный или слабый поток;
  • Надежность и долговечность конструкции. Инсталляция способна выдерживать большие нагрузки;
  • Простота оформления санузла. Подвесной унитаз не мешает монтажу системы теплых полов или укладке плитки.

   Что касается недостатков установки инсталляции, то тут можно отметить:

  • Отсутствие свободного доступа к трубам и различным модификациям, поскольку все они скрыты в стене;
  • Для устранения поломок бачка потребуются дополнительные трудовые и финансовые затраты. Хотя неполадки в работе конструкции случаются довольно редко;
  • Установка инсталляции унитаза может потребовать ремонта всего санузла;
  • Классические унитазы могут располагаться возле любых стен, а блочные инсталляции требуют для монтажа наличия качественной опоры, то есть, капитальной стены.

Особенности работы кнопки слива подвесного унитаза для системы инсталляции

Для удобства применения производители разработали различные модификации этой детали: механические, пневматические и сенсорные.

Последние позволяют устанавливать клавишу на расстоянии до двух метров от сливного бачка, они гораздо меньше размером, что является их безусловным преимуществом.

Расположив ее под рукой, уже не придётся разворачиваться для того, чтобы привести механизм смыва в действие. Кроме того, они более гигиеничны в использовании.

Принцип работы сливной клавиши подвесного унитаза и механизма смыва не отличаются от сливного устройства классического унитаза. При нажатии, через специальные пластиковые коромысла тяги сливного клапана поднимают мембрану с уплотнителем, и вода, которая находится в бачке, поступает в сливной канал.

Важно! Слив — отдельная часть конструкции. Монтаж зависит от её вида

Механическая — вешается на пластиковые крючки и соединяется с системой при помощи специальных штифтов, положение которых регулируется в процессе установки.

Пневматическая соединяется с трубочками, которые предусмотрены конструкцией самой инсталляции.

Сенсорная подключатся за счёт электрического кабеля, подведённого к стойке системы.

Как снять встроенную панель смыва

Для проведения этих работ снимают смывную панель. Сделать это несложно — нажать на нижнюю часть кнопки, и приподнимая её, снять со специального крепления. С помощью крестовой отвёртки открутить два винта и снять рамку клавиши.

Справка! Ремонтные работы сливного механизма проводятся через ревизионное окно, в которое установлена кнопка смыва инсталляции.

Параметры клавиши: размер, высота

Кнопки слива подвесной конструкции независимо от механизма их действия обладают значительно более крупными размерами в отличие от классических унитазов. Выбор определённого размера зависит от личных предпочтений, конструкции инсталляции, от размеров ревизионного окна.

Размер

145*205 мм — распространённый и универсальный размер смывной панели. Он разработан с учётом параметров плитки, которую чаще используют при ремонте туалетных комнат.

Производители не ограничиваются стандартными размерами. Выпускаются рамки 156*197 мм, 140*271 мм, 163*244, 160*250 мм и другие.

При выборе кнопки слива обязательно учитывайте её совместимость с самой инсталляцией.

Иногда к конструкциям подходят только определённые модели кнопок. А совмещение с некоторыми видами может ухудшить функциональность всей системы.

Высота

Высота установки механической клавиши слива для инсталляции в первую очередь будет зависеть от высоты установки чаши унитаза. Она подбирается исходя из особенностей конструкции унитаза, толщины сидения. Учитывается также и высота чистовой отделки пола.

При установке пневматической или сенсорной панели сбоку от чаши унитаза учитывайте высоту этой чаши, а также её длину. Расположение других предметов в туалетной комнате тоже могут оказать влияние на выбор места установки.

Важно! При определении высоты, на которой будет находиться кнопка смыва, не забывайте учитывать средний рост всех членов семьи. «Под рукой» — лучший вариант установки

Кнопки смыва Roca

Кнопки для управления смывом у подвесных унитазов

Подбор по параметрам

По промокоду TODAY цена на данный товар составит:

По промокоду TODAY цена на данный товар составит:

По промокоду TODAY цена на данный товар составит:

По промокоду TODAY цена на данный товар составит:

По промокоду TODAY цена на данный товар составит:

По промокоду TODAY цена на данный товар составит:

По промокоду TODAY цена на данный товар составит:

По промокоду TODAY цена на данный товар составит:

По промокоду TODAY цена на данный товар составит:

По промокоду TODAY цена на данный товар составит:

По промокоду TODAY цена на данный товар составит:

По промокоду TODAY цена на данный товар составит:

Что такое система инсталляции для унитаза?

В данной статье мы рассмотрим, что же такое инсталляционная система для подвесного унитаза. Итак, система инсталляции для унитаза — это специальная конструкция, состоящая из металлической рамы, которая обеспечивает надежность крепления всех подвесных элементов. Она скрывает имеющиеся коммуникационные системы, а также при ее установке визуально увеличивается пространство помещения. Состоит данная система из таких деталей:

  • Основным ее элементом является жесткая рама, изготовленная из стали, оборудована штангами, которые выдвигаются для регулирования высоты и крепления к фундаменту или пола.
  • Плоский пластиковый бачок для слива установлен на верху рамы и изолированный стирополом, который не дает возможности образовываться конденсату.
  • Бачок с лицевой стороны имеет вырез, предназначенный для кнопочной системы слива, а также для ремонта и обслуживания сливного бачка. Подключение системы слива к водопроводу проходит через отверстия для переходника, которые могут быть устроены сбоку бачка или сверху.
  • На бачке имеется: вентиль перекрытия воды, гибкая подводка, которая соединяет поплавковый кран, система дозировки слива, защитное устройство от перелива воды.
  • Бачок имеет отвод, через который происходит сливание воды в период смыва.

Инсталляции для унитаза применяют для:

  • несущих стен;
  • простенков или легких стен;
  • обмуровки;
  • оштукатуривания.

Как ремонтировать инсталляцию для подвесного унитаза

Чаще всего поломки случаются в бачке из-за низкого качества воды. Металлические детали быстро ржавеют, а пластмассовые покрываются отложениями растворённых веществ. При самостоятельном ремонте инсталляции можно устранить большинство неисправностей.

Вода медленно набирается в бачок

Проблема возникает, если не выполнить промывку впускного клапана инсталляции. Его снимают, проход прочищают стальной проволокой. Крышку и прокладку промывают проточной водой. Причиной неисправности также бывает засорение очистного фильтра (если он есть). После разборки ячейки сетки очищают зубной щёткой от твёрдых частичек под струёй воды.

Бак будет наполняться не полностью, если положение поплавка отрегулировано неправильно. Ситуацию исправляют сгибанием рычага, добиваясь перекрытия воды при заполнении всего объёма бачка. Иногда недобор воды происходит из-за перекоса клапана относительно поплавка. Тогда его просто выравнивают.

Также необходимо проверить состояние рычага, так как нарушение связи между клапаном и поплавком сопровождается преждевременным перекрытием воды.

Засорился выпускной клапан

В этом случае вода будет постоянно вытекать из бачка в унитаз. Причиной могут стать мусор, волосы, кусочки бумаги попавшие внутрь при монтаже или ремонте. Они не дают резиновой прокладке выпускного клапана плотно перекрывать сливное отверстие.

Возможно, что прокладка неплотно прилегает из-за нарушения целостности или потери эластичности. Тогда её меняют. Если при ремонте подвесного унитаза окажется, что выпускной клапан деформирован, придётся менять весь узел.

Не работает кнопка слива

В системах инсталляции кнопки делают механическими или пневматическими. Если слив срабатывает только после нескольких нажатий, значит износилась мембрана сифона. В механических системах кнопка перестаёт работать при поломке тяги, соединяющей её с выпускным клапаном.

Пневматика отказывает при выходе из строя самой кнопки или неплотном прилегании воздушного шланга. Лучшим решением будет полная замена сливного узла. Если планируется самостоятельное восстановление работы кнопки смыва, то детали для ремонта должны быть от того же производителя. Запчасти от других марок могут не подойти.

Регулярно подтекает вода

Постоянная утечка воды из бачка в чашу унитаза происходит, когда переливная трубка расположена ниже верхнего уровня воды. Чтобы решить вопрос, её поднимают выше. Если конструкцией не предусмотрено изменение высоты трубки, то регулируют положение поплавка, чтобы набиралось меньше воды.

Бак переполняется, если неисправна прокладка впускного клапана. Однако в некоторых моделях они сделаны цельными. Тогда придётся менять весь клапан. Неполное перекрытие также происходит из-за нарушения герметичности поплавка. Если вода течёт в унитаз после смыва, когда бачок ещё пустой ― повреждена прокладка на сливе.

Инструкция — как починить залипшую кнопку унитаза

Для устранения причины неисправности необходимо:

  1. Снять крышку бачка. В большинстве случаев она не имеет дополнительных креплений и удерживается непосредственно пластмассовым корпусом кнопки смыва, который необходимо выкрутить (против часовой стрелки). Чтобы открутить кнопку сливного бачка унитаза специальный ключ не нужен — это делается от руки.
  2. Провести осмотр. Получив доступ к «начинке» бачка, следует внимательно осмотреть привод сливного механизма на предмет наличия повреждений и перекосов. Нередко проблема с залипанием кнопки возникает из-за случайного смещения нажимающего штока. Спровоцировать сдвиг механизма регулировки может и чрезмерное усилие при нажатии на кнопку.
  3. Отрегулировать механизм слива. Если кнопка бачка провалилась, возможно, требуется регулировка высоты сливного устройства (смывного клапана). Во многих современных моделях унитазов с кнопочным управлением используется система двухуровневого сброса воды — в этом случае необходимо настроить малый и полный слив. Для этого нужно переместить фиксатор на штоке на несколько положений вверх или вниз (это определяется логически в зависимости от конкретной модели арматуры).
  4. Нередко причиной поломки слива становится ржавчина и прочие механические взвеси, которые откладываются со временем на рабочих деталях арматуры, затрудняя ее нормальное функционирование. В данном случае проблема устраняется банальной очисткой рабочих узлов от этих отложений.

Вынимающиеся кнопки слива унитаза


Если неисправность вызвана механическими повреждениями (поломкой) деталей сливной арматуры, самым простым и верным решением станет полная замена арматуры (склеить пластмассовые детали вряд ли получится).

Главное правильно выбрать способ подводки воды (нижняя подача или боковая). Если и возникнут какие-то вопросы в процессе замены, то достаточно обратиться к инструкции, которая есть в каждом комплекте. Не стоит покупать дешевые китайские сливные механизмы, качественный комплект стоит от 600 рублей.

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Ответ на частый вопрос — зачем нужны две кнопки на сливном бачке унитаза?

Смывной бачок унитаза является одним из самых активных потребителей воды в доме. При нажатии на кнопку каждый раз в канализацию уходит вся накопившаяся в бачке вода.

В целях экономии производители сантехнического оборудования разработали двухкнопочную сливную арматуру, которая призвана минимизировать расход воды. Такая система предполагает два варианта слива: малый и большой.

При нажатии одной (небольшой) кнопки сливается часть воды из бака (объем подачи воды регулируется), при нажатии второй кнопки выпускается вся вода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector