6 преимуществ устройства септика из еврокубов

Как установить

Бетонная основа формируется ровная и цельна под оба куба. Это может быть готовая плита перекрытия, уложенная на песчаную подушку. Разницу в высоте между емкостями проще организовать установкой дополнительного поддона или опоры для первого еврокуба. В бетонном основании необходимо заранее предусмотреть закладные элементы для крепления еврокубов.

Перед установкой емкостей необходимо герметично закрыть выходные отверстия. Либо имеющуюся крышку закручивают, промазав предварительно герметиком, либо забивают герметичной пробкой.

Еврокубы необходимо закрепить между собой с помощью арматуры так, чтобы они не сместились относительно друг друга со временем и с бетонным основанием, исключая их подъем в ходе сезонного вспучивания почвы.

Связка арматурой септика

Для крепления патрубков прорезаются отверстия на 5% больше по диаметру, чем используемая труба. Для уплотнения используются резиновые манжеты. Связка должна быть не жесткой, исключая перегиб стенок и разрыв материала.

Перемычку между трубами лучше сделать составной. Два патрубка в каждом кубе отдельно и между ними непосредственно перемычка. Все соединения стандартные для ПВХ труб с уплотнительными кольцами.

Для установки тройников внутри кубов может не хватить диаметра входного отверстия. Тогда его желательно расширить. Для этого вырезается прямоугольный или квадратный участок в верхней грани с имеющимся выходным отверстием в середине.

Над каждым тройником обязательно врезается патрубок, выходящий наружу над уровнем грунта минимум на 50 см и прикрытый грибком. Это обеспечит вентиляцию септика и возможность прочистки тройников.

Нормы и правила расположения септика на участке

Основные требования устройству септика оформлены в строительных, санитарных нормах и правилах, это основные документы, определяющие устройство очистного сооружения с учетом прилегающих строений и особенностей территории. Перед установкой очистных сооружений в частном доме или на даче необходимо подготовить и утвердить проект в соответствующей организации.

При строительстве септиков, важно обратить внимание на некоторые особенности его установки в определенных условиях. Нормы и правила расположения септика

Нормы и правила расположения септика

  • Глубина установки септика, не зависимо от того какой он будет конструкции, не должна быть меньше границы промерзания грунта, если требование невыполнимо, септик обязательно утепляют.
  • Грунт должен обладать высокой проницаемостью, оптимальными считаются песчаные и гравийные грунты. В случае, с глинистой почвой потребуется сооружение выгребных канав и установка насоса.
  • Если территории на частном участке не хватает для грунтовой фильтрации, потребуется сооружение аэрационного колодца.
  • При размещении септика на участке стоит учесть, что как и для выгребных ям ему потребуется откачка и нужно позаботиться о возможности подъезда техники.

Теоретический материал

Для частного дома организовать такой колодец достаточно сложно

Важно представлять, как будет работать система и учесть все технические нюансы. Станции глубокой биологической очистки требуют электричества

Для стабильной работы они должны быть постоянно подключены к сети. Если такой принцип действия вас не устраивает, то следует организовать септик без откачки с добавлением ферментов и микроорганизмов. Ферменты превращают тяжелый ил в смесь воды и газа, а микроорганизмы переработают мелкие частицы грязи.

Итак, опишем принцип действия колодца.

  1. Канализационные отходы попадают в первый резервуар. Сделать его можно из пластиковой герметичной емкости. Отлично подходят еврокубы для транспортировки жидкостей (объемом 800-1000 литров). Там жидкость расслаивается на 2 фракции: тяжелый ил опускается на дно, а легкие частицы грязи и жира вместе с жидкостью остаются сверху. Все работы идут без электричества под воздействием механических процессов;
  2. Далее, жидкость переливается во второй резервуар. Работает принцип сообщающихся сосудов. Перелив устанавливается на расстоянии 2/3 от дна первого колодца. Для него может быть использована обычная канализационная труба 50 мм из полипропилена или гофрированного материала;
  3. Во второй емкости стоки подвергаются воздействию аэробных бактерий. Сюда должен поступать воздух. Система вентиляции оборудуется в зависимости от условий. Допустимо установить специальный компрессор, который будет нагнетать воздух внутрь камеры. Если нужно обойтись без электричества, то аэраторы могут работать на механической тяге. В крайнем случае устанавливается вентиляционная труба, которая будет подсасывать атмосферный воздух. В этой камере микроорганизмы продолжают перерабатывать сточные воды, превращая отходы в безопасный ил. Очищенная жидкость проходит дальше;
  4. Следующая камера должна иметь фильтрационную подушку, поэтому дно у этой емкости не предусмотрено. Также можно направлять стоки на поля фильтрации.

Технология работ

Подготовка котлована

Его размеры определяются габаритами септиков. При этом нужно учесть, что емкости со всех сторон впоследствии будут утепляться и бетонироваться. Следовательно, рыть траншею нужно шириной примерно на полметра больше (запас по 25 см с каждого бока). Что касается длины, то здесь учитывается еще и необходимость соединения кубов переливом, поэтому они несколько отстоят друг от друга (на 15 – 20 см). Глубина рекомендуется не менее 0,5 м, но здесь необходимо ориентироваться на особенности климата, точнее, на величину промерзания почвы.

Подготовка платформы

Рассмотрим один вариант – дренаж в почву. Особенности второго метода будем только оговаривать. Итак, наиболее распространенный способ удаления стоков с территории – в грунт, и делается это непосредственно через днище 2-го куба. В этом случае для 1-го бетонируется площадка, на которой он и будет смонтирован.

Для 2-го куба на дне котлована устраивается некоторое углубление (примерно в 35 – 40 см). Туда засыпают крупнозернистый песок и щебенку средних фракций (толщина слоя порядка 25 – 30 см). Таким образом, получается, что между емкостями разница по высоте – примерно 0,2 м.

Подготовка емкостей

В 1-ю необходимо ввести трубу системы канализации. Между кубами нужно устроить перелив (также через отрезок трубы). Если предусматривается «территориальная» дренажная система (поле), то во 2-й емкости еще одно отверстие – для слива.

В стенках емкостей отверстия вырезаются довольно просто, по диаметру используемых труб. Так как кубы из пластика, то и трубы нужно использовать из такого же материала. Если применить изделия из металла, чугуна, то разница коэффициентов температурного расширения приведет к образованию щелей и последующих протечек.

Вход в 1-ю емкость – в верхней части. Отверстие для перелива на противоположной стенке – на 15-20 см ниже.

Для соединений используются, в том числе, и различные тройники, переходы. Все зависит от особенностей монтажа трассы, как она подходит к емкостям, какой перепад по высоте (если он есть). Любой хозяин сообразит, что ему нужно.

Кроме того, в каждом кубе, в верхней части, вырезаются отверстия под вентиляционные трубы, иначе не избежать загазованности емкостей со всеми вытекающими (подробнее о вентиляции септика читайте здесь).

Нельзя забывать и о самом дренаже. Поэтому в днище 2-й емкости, а также по периметру нижней части (на высоту примерно 15 см) высверливается «сеточка» отверстий, через которые и будет уходить жидкость.

На некоторых сайтах говорится, что это делается через отверстие под венттрубу (после того, как она снимается). Но возникает вопрос – а каков же должен быть ее диаметр, чтобы можно было качественно почистить септик?

Установка кубов

Здесь объяснять нечего, кроме одного. Они должны быть зафиксированы, чтобы можно было произвести качественную отделку утеплителем и последующее бетонирование. Это делается по-разному. Учитывая, что кубы «одеты» в металлические каркасы, сделать это несложно. Например, приварить их к специально вмонтированным в бетон петлям, крюкам с помощью полос, прутка.

Подсоединение труб (фитингов)

Необходимо тщательно заделать все стыки. Для этого понадобится силиконовый герметик. Использовать раствор не следует, так как такая герметизация долго не прослужит.

Внешняя отделка

В качестве утеплителя, учитывая правильные формы кубов, можно использовать пенопласт (и с боков, и сверху). Если уложить минвату, то как потом бетонировать? А это сделать необходимо, чтобы предотвратить деформацию емкостей из-за сезонных смещений грунта.

Нанесение слоя раствора на всю поверхность септика. В зависимости от местных условий, можно сделать и дополнительное армирование, поверх плит пенопласта.

Все, что остается – засыпать котлован землей и хорошенько ее утрамбовать.

Полезные советы

  • Так как в процессе монтажа предусмотрено дополнительное «укрепление» кубов, то целесообразно приобрести изделия б/у. Они стоят значительно дешевле – от 1 500 до 2 500 руб/шт.
  • При определении глубины размещения септика нужно учесть и особенности прокладки трассы канализации от дома. Для обеспечения надежного стока она должна иметь уклон в сторону емкостей примерно 1,5 см на каждый метр погонный.
  • Если грунтовые воды достаточно «высокие», то автономная система монтируется по варианту «дренажное поле».
  • Чтобы снизить интенсивность образования на дне 2-й емкости твердых фракций и тем самым увеличить период до очередной ее очистки, целесообразно в этот куб засыпать специальные биодобавки. В продаже они имеются. Это увеличит степень расщепления твердых частиц и снизит заиливание дна септика.

Подготовка еврокубов

Примерная схема работы септика.

Емкости оборудуются патрубками — входными и выходными. Если горловина бака недостаточно большая для установки патрубка, болгаркой вырезается отверстие большего размера. После вставки патрубка технологический шов герметизируется наплавкой гидроизоляционного материала. Устанавливается крышка на торец трубы.

По боковым сторонам вырезаются отверстия для установки патрубков. Для выравнивания краев можно использовать фрезу. Вход канализационной трубы монтируется на 20-30 см ниже верхнего края грани куба. Чтобы избежать противотока, на входной трубе можно установить обратный клапан. Еще одно отверстие делается на расстоянии 30 см от низа куба под дренажную трубу для стока жидкости на аэрационное поле. Переливная система соединяется с помощью тройников.

На верхней грани куба вырезаются отверстия для монтажа труб вентиляции. Выход вентиляции можно сделать также на соединительной трубе с помощью тройника. Его верхнее отверстие будет использоваться для прочистки соединительной трубы. Торцы вентиляционных труб оборудуются крышками. Они должны находиться на расстоянии 2 м над грунтом. Внутри первого куба нижний край вентиляционной трубы располагается на уровне 10-15 см выше соединительной. Стыки труб с плоскостями еврокубов герметизируются силиконом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector