Способы, позволяющие быстро высушить силиконовый герметик

Сколько времени сохнет герметик

То, сколько сохнет автомобильный герметик, во многом зависит от состава, который применяется для вклеивания стекла

Если стеклопакет устанавливается самостоятельно, важно ознакомиться с инструкцией производителя, приведенной на упаковке, а если лобовое стекло вклеил специалист, нужно следовать его рекомендациям, он скажет, сколько будет сохнуть клей

Чаще всего автомобильный клей-герметик сохнет около полутора-трех часов, через 24 часа герметик высохнет, а полная полимеризация наступает только спустя трое суток

Хотя ехать на машине можно через несколько часов, однако передвигаться важно крайне осторожно и аккуратно. Через сутки после вклеивания разрешается ездить в привычном режиме, однако не помешает быть осторожным на протяжении трех суток после замены стекольного пакета

При самостоятельном вклеивании стекла важно иметь в виду, сколько сохнет используемый праймер. Время высыхания будет приведено на упаковке

Если поспешить и вставить стеклопакет чересчур рано, или наоборот пересушить праймер, то определенные участки стекла приклеятся некачественно.

Время высыхания герметика «Момент» и инструкция по его применению

Сколько сохнет силиконовый герметик «Момент»? Такой вопрос освещен производителем. Полного его затвердевания следует ожидать максимум через 4 дня, тогда как минимальное время высыхания длится в течение 2 дней. Перед использованием данного состава шов необходимо зачистить и обезжирить, для обеспечения аккуратной работы следует наклеить по краям клейкую ленту. Колпачок отвинчивается, мембрана протыкается и присоединяется насадка. Кончик следует обрезать, чтобы получить уплотнение до нужного диаметра.

Герметик с помощью ключа выдавливается в шов и разравнивается шпателем или влажным пальцем. На следующем этапе можно избавиться от клейкой ленты. После того как вы узнали, сколько времени сохнет герметик силиконовый, вы можете приступать к герметизации окон, для этого нужно открыть раму, нанести состав по периметру оконной коробки, исключив склеивание рам. Для этого герметик покрывается пленкой или фольгой. Окно следует оставить в закрытом состоянии, чтобы состав максимально заполнил нужный объем. Когда смесь затвердеет, пленка может быть удалена.

Перед приобретением потребители задаются вопросом о том, сколько сохнет силиконовый герметик санитарный марки «Момент». В случае с этим составом можно руководствоваться рекомендациями от производителя. Пленка будет образована в течение 15 минут, если относительная влажность окружающего воздуха составит 50%. Тогда как температура внешней среды должна быть равна 23 °С. Затвердеет данный состав за день, если его толщина составляет 2 мм. Данной скорости отвердевания следует ожидать при упомянутых условиях.

Не рекомендуется использовать смесь на поверхностях, которые были подвержены коррозии, а также на цементных, штукатурных и бетонных основаниях. Не следует наносить герметик на зеркальные основания, природный камень или аквариумы. Он предназначается для герметизации поверхностей в условиях ванных комнат и кухонь, бань, а также душевых. Смесь универсальна, так как может использоваться как снаружи, так и внутри зданий.

Как нельзя ускорять полимеризацию

При работе с герметиком нужно учитывать, что:

  • До окончательного засыхания материал очень хрупок, поэтому не стоит его деформировать, растягивать и т. д.
  • В процессе затвердевания необходимо поддерживать в помещении оптимальную температуру, рекомендованную производителем. При падении температуры ниже нуля средство не затвердеет, а из-за сильной жары вещество может разрушиться.
  • Наносить герметик необходимо одним слоем.

В стремлении ускорить процесс засыхания можно допустить ошибку и получить обратный результат — средство либо не затвердеет вовсе, либо разрушится. Чтобы этого не произошло, нельзя:

  1. Погружать изделие в воду или поливать его водой. Для достижения нужного результата достаточно аккуратно сбрызнуть или протереть поверхность.
  2. Использовать дополнительные нагревающие приборы. На вопрос, можно ли высушить герметик феном, ответ — нельзя, поскольку силикон может нагреться сильнее необходимого, а процесс нагревания будет неравномерным.

Поскольку существует много видов силиконового герметика, чтобы не допустить ошибок при работе с любым из них, необходимо ориентироваться на инструкцию, предоставленную производителем, и состав.

Долго ли высыхает силикон

Нельзя определенно сказать, сколько сохнет силиконовый герметик для ванной комнаты, так как это зависит от многих факторов:

  • Во-первых, большую роль играет тип силикона.
  • Во-вторых, температурный режим и уровень влажности в помещении.
  • В-третьих, слой клея.

В среднем, чтобы силикон полностью застыл, нужны сутки. Первая пленочка па поверхности появляется уже через 20-30 минут, после нанесения. Тонкий слой спустя 3-4 часа уже полностью высыхает. 

Специалисты рекомендуют в ванной дать не менее суток на высыхание силикона. То есть, после его нанесения сутки не пользоваться сантехническими приборами, которые герметизовались клеем. Если есть возможность помещение проветрить, то необходимо это сделать для ускорения высыхания и повышения качества шва.

Как удалить и правильно нанести силиконовый уплотнитель в ванной (перезаливка) – на видео:

Сколько сохнет герметик силиконовый для ванны – несколько этапов застывания состава. Когда можно пользоваться ванной или туалетов и в каких случаях после нанесения герметика?

Обычно первичная пленка на герметике появляется через 10-15 минут. Если вы залепили стык между раковиной и стеной, либо ванной и стеной – можете начинать пользоваться уже через полчаса. А вот если вы посадили на герметик трубу или бачок унитаза, так, что вода будет контактировать с силиконом постоянно – подождите хотя бы 12 часов, а лучше – сутки. Через сутки силиконовый герметик окончательно высохнет и затвердеет, он будет держать воду, его микропоры закроются и вода не проникнет в структуру. Если же раньше вы, например, загерметизировали сливную горловину унитаза и через 2-3 часа пустили воду, микропоры силикона не закроются, герметик будет намокать, а потом разрушится через какое-то время, часть его просто смоет.

Необходимо отметить, что сейчас в продаже появились быстросохнущие силиконовые герметики – они окончательно застывают через 1-2 часа. Но и их лучше подержать подольше – в случае, если состав будет постоянно контактировать с водой. Кроме того, дольше сохнут герметики, нанесенные на холодных участках, например, в холодильнике. Если вы герметизировали дверцу морозилки, дайте составу хорошо застыть – это, опять же, закроет поры и не даст поселиться плесени, которая силикон очень любит. Итак, мы разобрались, сколько сохнет герметик силиконовый – от 2 до 24 часов, все зависит от состава и области применения.

Как долго сохнет силиконовый герметик разных марок для ванной и других помещений

Учитывая различную популярность отечественных и зарубежных марок герметика, предлагаем небольшую сводную таблицу. В основном в ней будут данные об универсальных и санитарных разновидностях материала, в том числе информация, сколько сохнет силиконовый герметик «Момент».

Вид герметика Основа Марка Время первичного схватывания, минуты Время полного застывания, часы
Универсальный Кислотный Titan 15…25 2 мм/час
Универсальный Кислотный KIM-TEC Silicon 101E 9 3…12 часов
Универсальный Кислотный Церезит CS 23 10…15 2 мм/час
Универсальный Нейтральный Ceresit CS 16 8…12 24
Универсальный Кислотный Кrass 15…25 2 мм/час
Санитарный Кислотный Makroflex SX 101 15…20 Примерно 24
Санитарный Кислотный Ceresit CS 25 10…15 2 мм/час

Важно: при описании своей продукции производители иногда не указывают напрямую время схватывания и полного отверждения герметика. Часто эти данные можно получить по косвенным данным – например, компания Церезит указывает, что разгладить материал в шве необходимо не позднее, чем через 6…8 минут с момента нанесения

Таким образом, уже через 10 минут возможно первичное схватывание

Часто эти данные можно получить по косвенным данным – например, компания Церезит указывает, что разгладить материал в шве необходимо не позднее, чем через 6…8 минут с момента нанесения. Таким образом, уже через 10 минут возможно первичное схватывание.

Точное время полного застывания не указывает никто! Эти данные настолько индивидуальны, что установить их без допуска в 3…12 часов нереально.

Особенности

Силиконовый клей-герметик впервые появился на полках магазина в 1970-х годах и стал одним из многофункциональных универсальных строительных средств, которое по сегодняшний день используют для герметизации швов и во многих других строительных работах. Ему отдают предпочтение профессионалы и обычные домашние мастера, затеявшие ремонт. Ведь всегда существовала необходимость в шлифовке стыков, заделке дыр или швов, поэтому и изобрели в помощь клей-герметик.

Клей-герметик применяется на многочисленных поверхностях и имеет следующие свойства:

  • устойчивость к перепаду температуры (нестрашны атмосферные давления при нанесении с внешней стороны помещения);
  • термостойкость в условиях от -50 до +300 градусов;
  • пластичность;
  • сцепление с разными деталями;
  • до 100% эластичности;
  • держит форму и не стекает при нанесении толщины менее 1 сантиметра с вертикальных поверхностей;

  • усадка при полимеризации равна нулю;
  • заполнение зазоров и трещин;
  • твердая и прочная структура;
  • различный диапазон температур;
  • после нанесения не выделяет вредных и токсических веществ – этот строительный материал предоставляет полную экологическую безопасность, а наличие незначительного запаха не указывает на вредоносность средства.

Вещества, которые используют при изготовлении клея-герметика, являются следующими:

  • каучук;
  • пластификатор;
  • элемент для придания пластичности и необходимой прочности;
  • вулканизатор (существует несколько видов вулканизаторов для придания вязкости средству);
  • материал, который позволяет силикону сцепляться с поверхностью.

На качество клея-герметика влияют добавки, которые используют на этапе производства. Для снижения вязкости включают ряд определенных составляющих.

К их числу относятся следующие:

  • компоненты с натуральными основами;
  • химические вещества для уничтожения плесени и грибков;
  • добавки, отвечающие за вязкость;
  • фунгициды – противогрибковые антисептики;
  • механические добавки для адгезии и мел;
  • кварцевая пыль и стеклянная;

  • фунгициды, предотвращающие развитие всех видов микроорганизмов;
  • красители – силикон в ходе работы не подвергается дальнейшей покраске, создание цвета происходит на стадии производства.

Клеи-герметики остаются устойчивыми и прочными к воздействию внешней среды, а также разрушающих факторов. Все эти перечисленные варианты по-своему универсальны и помогают достичь высоких результатов в различных сферах приспособления.

Время высыхания силиконового герметика

Как долго сохнет материал, зависит от его вида и места применения:

  1. Силиконовый нейтральный состав при температуре от +5 С до +40 С высохнет не менее чем за сутки.
  2. Кислотному материалу нужно меньше времени для высыхания – от 4 до 6 часов.
  3. В холодное время года при наружных работах высыхать герметик будет намного дольше, чем в теплом помещении.
  4. Нанесенный толстым слоем состав сохнуть будет довольно долго. И если сверху уже через четверть часа он станет твердым, то внутренние слои хорошо затвердеют не раньше чем через 24 часа.

Сколько сохнет герметик в ванной комнате?

Во влажных помещениях применяются специальные виды герметизирующего силикона. Каждый из них имеет свое время высыхания:

  1. Универсальный нейтральный материал слоем в 2 см в ванной комнате высохнет за 24 часа. Температура воздуха в помещении должна быть не менее +5 С и не более +40 С.
  2. Кислотный состав во влажных условиях высыхает быстрее всех. Ему достаточно от 4 до 6 часов. Но его не рекомендуется использовать для металлических изделий, поскольку может возникнуть коррозия металла.
  3. При заделке зазора между стеной и ванной получается широкий толстый слой. Поэтому застывать шов будет на 24 часа, а не меньше двух суток. Все его внутренние слои должны хорошо просохнуть.

Если возникла ситуация, при которой нужно ускорить процесс высыхания материала, то сделать это можно следующими способами:

  • создать максимальную вентиляцию, открыв в теплое время года все окна и двери;
  • повысить в помещении температуру воздуха до +40 С;
  • ускорить процесс высыхания, опрыскав швы водой (влажный сверху силикон просохнет быстрее).

Виды силиконовых санитарных герметиков

Абсолютно любой герметик для ванной − это смесь, в составе которой присутствует отвердитель, полимер, наполнитель, краситель и другие компоненты

При выборе данного средства следует сразу же обратить внимание на тип полимера, входящего в его состав. Существует сразу несколько их видов:

  • Силиконовый санитарный. Это популярный и дорогой материал. Обладает сильным поверхностным сцеплением со многими материалами, поэтому подходит для проведения любых работ в ванной. Ему не страшна влага, ультрафиолет, способен легко выдержать высокие и низкие температуры, обладает большим сроком эксплуатации.
  • Акриловый. По сроку службы мало чем уступает силиконовому, также обладает хорошей адгезией, но цена намного дешевле. Стойко выдерживает воздействие ультрафиолета, эластичный, выдерживает от -25 и до +80 градусов. Но его лучше не использовать для герметизации стыков, которые подвергаются деформации.
  • Силикон-акриловый. Этот вид считается гибридом, который вобрал в себя все самые лучшие свойства двух видов герметика − долгий срок эксплуатации и прочность. Можно использовать в качестве клея для соединения поверхностей.
  • Полиуретановый. Стойко выдерживает механические повреждения, эластичен. Часто используется для замены швов, в том числе и силиконовых.

Так, на рынке представлена широкая линейка силиконовых герметиков под различные цели. Разберем подробнее самые востребованные марки от известных производителей для успешного проведения ремонтных работ в помещениях с чрезмерной влагой.

Популярные марки силиконовых герметиков

Среди огромного разнообразия уплотнителей особой популярностью пользуются такие бренды.

  1. Момент Гермент − доступный в ценовом плане и надежный силиконовый уплотнитель, рекомендованный для заделывания швов и стыков. В его состав добавлены компоненты, предотвращающие образование грибка и плесени. Это достаточно гибкий материал, который легко наносится и высыхает в короткие сроки.
  2. Ceresit CS 25 − теплостойкий и водостойкий санитарный герметик. Основная составляющая − силикон. Уникальная добавка в составе замедляет появление плесени и грибков в местах с завышенным уровнем влаги. Этот герметичный состав обладает высокими адгезивными свойствами по отношению к различным покрытиям: стеклу, фарфору, керамике. Станет надежным средством, позволяющим провести качественную герметизацию швов.
  3. Tangit S 400 − еще один ацетатный уплотнитель, созданный на основе силикона. В него добавлены фунгициды, которые не допускают образования плесени и размножения вредоносных бактерий. Вещество отличается высокой эластичностью, хорошей адгезией и устойчивостью к высокой влажности.

Важно отметить, что данные виды уплотнителей появились на рынке достаточно давно. За это время рассмотренные марки уже проявили себя как надежные средства и успели завоевать доверие у потребителей

Виды термостойких герметиков

Сегодня изготавливают несколько разновидностей термостойких герметиков, каждый из которых имеет свою сферу применения

В бытовых условиях лучше использовать однокомпонентные средства, но иногда применяют двухкомпонентные составы, которые приготавливаются строго по инструкции. Термостойкие герметики выпускают с разными добавками, в зависимости от которых материалы могут быть огнеупорные, жаростойкие или термостойкие

Прозрачные полиуретановые клей – герметики применяют не только в сфере строительных работ, но также в ювелирной отрасли, так как эти средства прочно скрепляют металлические и неметаллические поверхности, создают аккуратные, практически незаметные соединения. В бытовых условиях лучше использовать однокомпонентные средства, но иногда применяют двухкомпонентные составы, которые приготавливаются строго по инструкции. Термостойкие герметики выпускают с разными добавками, в зависимости от которых материалы могут быть огнеупорные, жаростойкие или термостойкие.

2. Силиконовые термостойкие средства используют для герметизации материалов, нагреваемых до +350 градусов. Сюда относятся кирпичные кладки, отопительные системы, дымоходы, трубопроводы, по которым подается горячая или холодная вода, а также герметизируемые швы на керамическом покрытии, наружная поверхность каминов и печей.

Термостойкие герметики на основе силикона содержат оксид железа, это вещество делает состав красного цвета и придает ему коричневый оттенок. Когда средство застывает, его цвет не изменяется. Данная особенность подходит, когда нужно заделать швы или щели на красном кирпиче, герметик будет практически незаметен.

Термостойкий состав также изготавливаются для автомобильных деталей. Такое средство обычно выпускается черного цвета, оно предназначено для установки разных автомобильных прокладок и проведения прочих технических работ в автомобилях. Такие герметики используют для автомобильных узлов и уплотнения прокладок, они, помимо стойкости к нагреву, имеют следующие свойства:

  •  после нанесения не растекаются;
  •  имеет устойчивость к маслу, бензину, и другим нефтепродуктам;
  •  устойчивы к высокой влажности;
  •  не повреждаются от постоянной вибрации;
  •  имеют длительный срок службы.

Силиконовые термостойкие средства изготавливают двух разновидностей:

  •  нейтральные;
  •  кислотные.

Нейтральные производят с использованием спирта, во время затвердевания они выделяют только воду и жидкость, содержащую спирт. Их можно наносить на любые виды поверхностей, без исключений. А кислотные герметизирующие материалы во время затвердевания выделяют уксусную кислоту, она может привести к коррозии и ржавления металла. Поэтому кислотные герметики нельзя наносить на разные виды металлов, а также их не применяют для герметизации цементных и бетонных поверхностей, ведь кислотное вещество, вступая в реакцию с цементом, образовывает соль, вследствие чего герметизируемый шов постепенно будет разрушаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector