Как использовать резьбовой герметик сильной фиксации: виды

Цвета

Резьбовые герметики выпускаются в большом ассортименте цветов. Общих понятий, что обозначает тот или иной оттенок, не существует. Все зависит от производителя. В связи с этим имеет смысл рассматривать цвет герметика в привязке к фирме, которая его выпустила.

Попутно будут рассмотрены и сами фирмы-производители.

Зеленый. Наиболее популярным является зеленый фиксирующий гель для резьбы от российского производителя «СантехМастер». Он обеспечивает самую слабую фиксацию, в связи с чем есть возможность раскрутить место соединения при помощи обыкновенного ключа.

Зеленый герметик имеет ограниченный спектр действия. Он подходит только для обработки труб, диаметр которых – менее полутора дюймов.

Средняя стоимость данного средства составляет 410 рублей за тюбик 60 г.

Больше всего подобный вариант подходит для труб из черного металла, например, чугуна. Температура, при которой герметик не теряет своих свойств – от -60 до +150 градусов. Работать с ним можно при температуре от +5 градусов.

Как и в предыдущем случае, средняя стоимость составляет 410 рублей за тюбик объемом 60 г.

Использовать герметик можно, если температура превышает 15 градусов. В противном случае нет гарантии, что последующая работа фиксатора будет максимально эффективной.

Цена за тюбик в 60 г составляет 410 рублей.

Максимальный диаметр трубы, которую можно обрабатывать, составляет 3 дюйма, причем стыки можно делать как из труб из одного материала, так и из разных. Оптимальная герметичность достигается при влажности не более 40%, при этом температура воздуха или поверхности на полимеризации не сказывается.

Средняя цена за тюбик объемом 100 мл составляет 685 рублей.

  • Оранжевый. Такую окраску имеет анаэробный гель-герметик от Scotch-Weld. Преимущественно его используют в автомобильной промышленности, так как он намертво склеивает детали. Чтобы в дальнейшем разрушить стык, нужно использовать сильный нагрев, в противном случае трубу придется разламывать.
  • Желтый. Анаэробный клей-герметик от QuickSpacer подходит только для герметизации металлических труб или фитингов. И без того невысокая скорость его полимеризации увеличивается, если использовать данный вариант со сплавами железа.

Работать данным герметиком можно при температурах от +10 до +40 градусов. Помимо самого герметика, необходимо будет приобрести спрей-активатор от этой же фирмы, иначе фиксатор не «схватится».

Средняя цена составляет 420 рублей за тюбик в 50 грамм.

Особенности

Затевая капитальный ремонт, многие задумываются о герметичности труб в последнюю очередь, а зря. Ведь от этого зависит, насколько высока вероятность того, что все может быть испорчено нежданно-негаданно возникнувшей протечкой. Особенно это актуально, когда трубы пролегают вблизи дорогостоящей техники: так урон семейному бюджету будет более чем ощутимый. Впрочем, многие находят простейшие решения, используя для герметизации резьбы подручные средства: паклю, нити, пластилин. Все это не обеспечивает нужной изоляции

И вот тут-то приходит время обратить особое внимание на профессиональные резьбовые герметики

Среди профессиональных материалов выделяют фум-ленты, тефлоновые нити и анаэробные гели. На последних стоит остановиться поподробнее. Их используют в последнее время чаще других, так как они обеспечивают оптимальный уровень сцепления труб, полностью герметизируя резьбу. Правильно нанесенный анаэробный герметик способен выдержать давление в 50 атмосфер, не говоря уже о вибрационных нагрузках. В общем, такой герметик – лучший выбор и для бытового использования, и на профессиональных объектах он будет работать ничуть не хуже.

Главной особенностью анаэробного геля является то, что он начинает застывать только когда гайка или соединение закручено и доступ воздуха к герметику перекрыт. В результате соединение получается, можно сказать, монолитным, и практически никакими механическими усилиями его не разбить. Помогают только сверхвысокие температуры, которые можно получить только при использовании специального инструментария (например, строительного фена). Можно с уверенностью сказать, что трубы отопления тоже возможно герметизировать при помощи геля, причем долговечность стыков окажется на высоте несмотря на перепады температур.

Если наносить анаэробный гель по всем правилам, то он прослужит от 5 лет и дольше. Если же технология не была соблюдена в должной мере, то гарантированный срок службы составит всего год. Тем не менее, даже годовая гарантия – это больше, чем можно рассчитывать при использовании непрофессиональных средств и материалов. Многие сетуют на то, что анаэробные связующие слишком дорогие (средняя цена варьируется от 1 500 до 2 000 рублей за тюбик объемом 50 мл), однако практика показывает, что такие герметики стоят своих денег, ведь ремонт в случае чего обойдется намного дороже. К тому же гель экономичен, и вполне возможно, что такого тюбика хватит для герметизации всех сантехнических и коммуникационных труб в квартире.

Использование анаэробных герметиков для трубных соединений

Так называемые безвоздушные герметики применяются давно, но раньше сфера их эксплуатации ограничивалась машиностроением, военной промышленностью, аэрокосмической отраслью. Сейчас анаэробные составы популярны в сантехнических работах, при ремонте систем водо- и газоснабжения. Герметики актуальны в строительстве многоквартирных зданий и частных домов. Гелевые составы повсеместно заменяют различные ленты и шнуры-уплотнители, поскольку обладают массой достоинств.

Анаэробные фиксаторы хорошо работают в агрессивных средах, при высоком давлении (до 50–100 атмосфер), являются термостойкими. Это позволяет применять их при ремонте труб отопления, газовых котлов. Большинство герметиков могут контактировать с питьевой водой, поскольку не выделяют токсичных соединений и безвредны для человека. Также они незаменимы при обустройстве теплого пола в жилых зданиях, систем водоснабжения и полива, одинаково хорошо подходят для металла и пластика.

Палитра фиксаторов

Резьбовые фиксаторы реализуются в различной цветовой гамме. В продаже есть голубые, желтые, черные, белые и иные, в зависимости от изготовителя.

Гамма определяет крепость и характеристики резьбовых материалов для фиксации соединений наибольшего количества брендов.

Образцы цветов герметиков:

  1. Зеленый. Крепость соединения довольна слаба, гайки откручиваются от руки либо обыкновенным ключом. Возможности эксплуатации ограничены, используется в трубах диаметра не более 1,5 дюйма.
  2. Красный. Отличительные характеристики – мощная сцепка, совершенно затвердевает за небольшое количество времени. Применяется для черных металлических трубопроводов, переносит большие температурные скачки.
  3. Герметик синего цвета. Универсален для пластиковых и металлических изделий, время полимеризации 15-20 минут. Сила схватывания – средняя, действует до уровня температуры +100…+150 градусов.

Белый герметик. Чаще всего применяется для стыков из пластмасс и труб из металла с небольшим диаметром. Оранжевый герметик. Это безвоздушный гель, подходящий для санитарной техники и обработке узлов в автомобилях.

Очень сильно скрепляет изделия, хорошо сцепляется с пластмассами и металлами. Если нужно разъединить узел, то придется его разрушить или как следует нагреть.

Желтый фиксатор. Переносит температуру не выше +40 градусов. Обычно используется в канализационных трубах.

Анаэробный герметик (жидкий герметик, гель) для отопления

Анаэробный герметик — это манна небесная для всех сантехников, газовиков и слесарей-монтажников газопроводов, трубопроводов холодной, горячей воды и отопления. Почему манна, да потому, что герметик решает все проблемы герметизации резьбы. Проверено на личном опыте. Ни одно резьбовое соединение, собранное на анаэробном герметике не потекло, да и течь не собирается.

Да, резьбовое соединение получается трудноразборным, что часто приписывают к недостаткам анаэробных герметиков, но разбирать такое соединение не сложнее чем откручивать ржавую гайку больших размеров. Кто хоть раз откручивал ржавую гайку М16, М18, М20 и т.п., открутит и фитинг, герметизированный анаэробным герметиком.

Главное достоинство анаэробного герметика для отопления — возможность красиво собрать сложную схему отопления (обвязать коллекторы и др.) юстируя шаровые краны, вентили, манометры, клапаны и фильтры так, чтобы их было удобно открывать-закрывать и обслуживать. Герметик позволяет недокручивать резьбовое соединение до упора, а значит есть возможность выставить арматуру красиво и удобно для человека.

Конечно, закрученное до отказа резьбовое соединение застынет быстрее, но для ускорения высыхания и отверждения герметика можно применять строительный фен, подогревая герметизированные резьбовые соединения до температуры +70-80°C. В этом случае гель затвердеет в течение 10-15 минут. Проверено на личном опыте.

Важно, чтобы перед герметизацией резьбовые соединения были очищены от загрязнений: старой фумки, льна, ржавчины, смазки, жидкостей и др. Я все резьбы перед нанесением жидкого герметика обезжириваю Уайт-спиритом, а перед этим очищаю ветошью или щеткой по металлу

Анаэробный герметик компенсирует недостатки резьбы, заполняя пустоты. Фото: Mr. Build.ru

Количество герметика можно регулировать в широких пределах, но дюймовую резьбу и больших размеров рекомендую густо смазывать синим или красным герметиком как внутри, так и снаружи. Лучше остатки герметика перенести на резьбу меньших диаметров, чем переделывать заново.

Кстати, к герметику прилагается фибергласовая щеточка, но я наношу герметик по старинке, чистым пальцем. Так легче регулировать нанесение геля на резьбу и проще переносить остатки герметика на другой фитинг или шаровый кран. Конечно, небольшое раздражение кожи есть, но оно незначительное.

Итак, анаэробный герметик для отопления подходит для герметизации труб и резьбовых соединений лучше остальных герметиков. Проверено на личном опыте. По сроку службы ничего сказать не могу — герметики появились недавно и нет никого, кто использовал их 10-15 лет назад. Поживем-увидим!

Класс! Отправить Отправить

Характерные свойства

Все герметики обладают особым набором качеств, которые нужно знать и уметь оценить:

Текучесть. Имеется в виду вязкость герметика. Так, если нужно заделать небольшой зазор, то лучше выбирать гель или пасту. Их текстура отлично для этого подойдет. Если же речь идет о заделке большого зазора, то необходимо приобрести максимально жидки состав. Помните, что чем больше зазор, тем жиже должен быть герметик. Так он сможет заполнить все трещинки, намертво скрепляя трубное соединение.

Температура. Рабочая амплитуда температур герметиков не бесконечна. При какой-то определенной температуре они перестанут прочно фиксировать трубу, что может привести к утечке. Для большинства образцов, представленных на рынке, диапазон температур составляет 200 градусов – от -50 до +150. Обычно этого оказывается более чем достаточно

Если же необходимо герметизировать трубы, по которым идет более холодное вещество (например, трубы для сжиженного газа), то необходимо обратить внимание на специализированные образцы.

Прочность. Под прочностью подразумевается, какое усилие надо приложить, чтобы разъединить стык. Если использовался герметик малой прочности, то достаточно будет приложить сильное усилие руками. Фитинг, запаянный герметиком средней прочности, можно открутить только при использовании дополнительного оборудования. Герметик сильной фиксации демонтировать невозможно: стык придется ломать.

Скорость полимеризации. На упаковках указывается, сколько времени нужно, чтобы герметик полностью застыл. Начинать использовать трубы можно только после того, как это время истекло.

Максимальный диаметр резьбы, которую может фиксировать. Так уж вышло, что не все герметики работают не на всех трубах. В случае неправильно подобранного состава полезный эффект от его использования сводится к нулю.

Возможности использования. Некоторые герметики не подходят для фиксирования труб, по которым идет питьевая вода, поскольку выделяют в воду токсичные соединения

Нужно обращать пристальное внимание на этот фактор.

Советы

Практические советы по герметизации помещения помогут быстро и качественно провести все работы. Как показывает практика, с современными средствами для гидроизоляции сделать это не составит труда даже для человека, впервые взявшего в руки тубу с герметиком.

  • На первом этапе необходимо подготовить фронт работ. Прежде чем герметизировать, необходимо очистить поверхности от строительной пыли, грязи и посторонних предметов. Для заполнения стыков между ванной и плиткой нужно набрать в первую воду, которая обеспечит ей рабочее состояние. Именно из этого положения удобнее и рациональнее будет наносить герметик.
  • Следующим шагом на пути к гидроизоляции становится непосредственно герметизация. Для начала необходимо открыть тубу с выбранным заранее средством. Обрезаем конец носика под углом в 45 градусов. Вставляем тубу в монтажный пистолет. Если его не оказалось под рукой, народные умельцы рекомендуют использовать любой поршень: будь то рукоятка молотка или любой другой прочный тяжелый предмет, который поможет выдавить герметик на поверхность. Конечно, такой путь боле трудо- и времязатратный, но он тоже имеет место.

  • Приступайте к нанесению необходимого слоя герметика. Следует помнить, что линия должна быть непрерывной, одинаковой толщины. Если что-то пошло не так, лучше сразу же принять меры по удалению некорректного участка. В противном случае после высыхания придется использовать дополнительные средства типа растворителя.
  • Третья ступень предполагает оформление самого изоляционного шва. Это делается посредством небольшого шпателя. Этот процесс можно осуществлять и собственноручно, предварительно защитив свои руки от контакта с силиконовой массой при помощи перчаток. Итак, выбранным инструментом замазываем швы так, чтобы они получились ровными и аккуратными. Для большей производительности и практичности, профессионалы советуют смочить шпатель мыльной водой перед каждым соприкосновением с герметиком.
  • На четвертом этапе производится финальная очистка рабочей поверхности от излишков силикона, пыли, воды и прочего.

О том, как правильно пользоваться герметиком, смотрите в следующем видео.

Что это такое?

Анаэробный герметик представляет собой полимерный гель, используемый для резьбового уплотнения, а также обеспечивающий его антикоррозийную защиту. Он обеспечивает абсолютную герметизацию резьбовых соединений, поэтому используется в первую очередь в военной и аэрокосмической сферах. Если говорить о бытовом применении, то это сантехнические работы – сети водо-, газо- и теплоснабжения.

Полимер имеет жидкую консистенцию, благодаря чему ему удается заполнить все выемки и пространства рабочего основания. В условиях контакта с металлическими поверхностями при отсутствии воздуха гель застывает, обеспечивая надежную герметизацию. Разновидностью герметика является анаэробный клей, главное отличие которого – обеспечение сверхсильной фиксации.

Соприкасаясь с воздухом, полимер не застывает, поэтому излишки состава легко удалить с поверхности деталей. Изнутри трубопровода они просто смоются водой. А внутри деталей, в месте резьбы, гель полимеризируется, надежно схватывая элементы и обеспечивая их герметичность.

Принцип действия основан на реакции полимеризации и может протекать исключительно в анаэробном (безвоздушном) пространстве. Данный процесс предполагает несколько этапов. В первую очередь между деталями, подлежащими скреплению, образуются свободные радикалы. Далее ионы металлических поверхностей запускают процесс полимеризации, вследствие чего герметик начинает застывать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector