Сантехнический герметик

Разновидности

В зависимости от поведения после нанесения на поверхность материал разделяют на три вида: высыхающий, нетвердеющий и затвердевающий. В первую группу включены составы на основе полимеров. Такой герметик застывает спустя сутки без дополнительных манипуляций. Высыхающая акриловая смесь бывает двухкомпонентной и однокомпонентной. Перед нанесением герметик со сложным составом необходимо тщательно смешать. Однокомпонентный материал в перемешивании не нуждается.

Нетвердеющий герметик выпускают в форме мастики. Упругую массу необходимо выдержать при температуре 20 градусов не менее суток. Материал устойчив к нагреванию до +70°С и охлаждению до -50°С. Ширина стыком панелей при этом может варьироваться от 10 до 30 мм. Такой герметик в основном применяют при оформлении фасадов зданий даже в регионах с суровым климатом. Затвердевающий состав создают на основе силиконовых материалов. Компоненты герметика застывают в процессе протекания химического процесса (вулканизация).

По внешнему виду составы бывают цветными, прозрачными и белыми. Цвет герметика практически не изменится после высыхания. Прозрачный силикон в составе может немного помутнеть, интенсивность акрила не изменится. Некоторые виды герметика прозрачные, но с добавлением красящего пигмента. Такой состав используют при работе со стеклянными изделиями. Герметик обладает светопропускающей способностью и хорошо подстраивается под прозрачный материал.

Силиконизированный бесцветный герметик широко применяется при монтаже сантехнических приборов. Такой состав водостойкий, поэтому подходит для внутренних работ в ванной комнате. Состав оберегает поверхность от протечек и появления плесени. Благодаря отсутствию цвета можно получить покрытие без видимых швов.

Цветной герметик покупают, если выбранная поверхность не может быть окрашена. Чтобы избежать явного перепада цвета и сохранить целостность композиции, специалисты советуют отдать предпочтение такому виду материала. Пигментированный клеящий состав по своим физическим свойствам не уступает бесцветному. Оттеночная палитра герметика достаточно широка. Можно приобрести как серый, так и черный или коричневый материал.

Белый герметик хорош под покраску. Его применяют для монтажа пластиковых окон и светлых дверей. Наличие пигмента помогает определить толщину полосы клеящего состава и равномерность нанесения. Намного проще устранять недочеты, если состав видно на поверхности. После полного высыхания такой герметик красят вместе с поверхностью.

Существует несколько видов продукта в зависимости от области использования и условий будущей эксплуатации.

  • Состав на основе битума. Данный вид герметика используют для внешних работ – устранение трещин в фундаменте и черепицы. Материал способен фиксировать практически любой материал благодаря особенностям состава. Герметик устойчив к нагреванию и охлаждению до критических температур, а также не разрушается под влиянием влаги. Неоспоримое преимущество материала – создание прочной адгезии.
  • Универсальный герметик не требует особых навыков при нанесении и подходит практически для всех внутренних работ. Материал морозостойкий, поэтому его часто применяют при установке окон. Герметик плотно заполняет щели, предотвращая появление сквозняков. При работе с древесиной мастера рекомендуют к применению бесцветный состав.
  • Силиконовый герметик для аквариумов. Этот материал не должен содержать в составе токсичные вещества. Клеящее вещество водостойкое, потому что после отвердевания будет находиться в постоянном контакте с водой. Высокая пластичность и адгезия позволяют использовать данный герметик при монтаже душевых кабин. Также подходит для обработки керамических и стеклянных поверхностей.
  • Санитарный. Данный профессиональный материал используют для работы во влажных помещениях. В составе содержатся специальные антигрибковые компоненты. Материал защищает поверхность от развития бактерий.

Как наносить герметик?

После того как материал выбран и приобретен, можно приступать к выполнению герметизации швов.

Необходимые материалы и инструменты

Для выполнения работы потребуется:

  • Пистолет монтажный.
  • Маленький шпатель из резины.
  • Спирт или ацетон для обезжиривания.
  • Тряпка.
  • Скотч малярный.

Подготовительные работы

Если герметизация стыков производится после проведения ремонта, то подготовка заключается в очистке и обезжиривании поверхностей. Если герметизация производится повторно, то нужно будет удалить старое покрытие.

Если на поверхностях есть черный налет, значит в ванной комнате уже «поселился» грибок. В этом случае, недостаточно просто стереть налет, нужно нанести средство, уничтожающее грибок. Иначе черный налет вскоре появится вновь. Следующий этап подготовки – обезжиривание поверхности и ее сушка. После этого можно приступать к герметизации швов.

Нанесение герметика

На чистую и сухую поверхность можно наносить герметик. Его кладут ровно, непрерывной линией, без пропусков и утолщений. А сколько сохнет герметик в ванной, ведь до полного высыхания состава нужно исключить попадание на него воды?

Ответ зависит от состава препарата. Силиконовые и акриловые высыхают за сутки, полиуретановые составы – за 8-10 часов. Так что, ответ на вопрос, сколько нельзя будет пользоваться ванной, зависит от типа герметика.

После того, как герметизация швов будет завершена, поверх слоя герметика можно приклеить пластиковый или керамический уголок. Пластиковый уголок можно приклеить на клей «Жидкие гвозди», изделия из керамики крепят на плиточный клей, который используется для кладки кафеля.

Проще всего приклеить пластиковый уголок. Разберемся, как это сделать правильно. Сначала подготавливают поверхность, затем отмеряют уголок. Теперь нужно нанести на уголок клей и приложить его на место установки, крепко прижав к поверхности. Сколько нужно удерживать уголок? Держать придется, пока не высохнет клей, поэтому следует выбирать клеевой состав, который быстро сохнет.

Несколько сложнее приклеить керамический уголок. Крепление этой детали ведется на плиточный клей, как и обычная кафельная плитка. После высыхания плиточного клея, используется замазка для швов.

Итак, самый лучший герметик для герметизации швов в ванной отличается влагостойкостью, долговечностью и наличием фунгицидных добавок. При выборе средства стоит отдать предпочтение тем, на которые имеется пометка «санитарный, предназначенный для использования во влажных помещениях».

Какой выбрать

Чтобы качественно произвести работы по герметизации санузла, надо при покупке санитарного герметика учитывать следующее:

  • Дата производства, срок годности сырья.
  • Сколько времени подлежит эксплуатации.
  • Информация про условия проведения работ, период просыхания, эксплуатации.
  • С какими поверхностями обеспечивается максимальная сцепливаемость, на каких не рекомендовано проводить работы.
  • Присутствие усадки в процессе просыхания.
  • Определение массы баллона; если масса прописана 280 мл, то при взвешивании показатель не должен превышать 310 гр., если показатель выше, то в состав входят наполнители.
  • Если поджечь отвердевший кусок акрипласта, то качественный состав оставит белую сажу, некачественный – черную.
  • На товар должен быть сертификат или хотя бы его копия.
  • Информация печатается на самой поверхности баллона, бумажные наклейки свидетельствуют о подделке.
  • Качественный продукт имеет в своем составе не менее 45% силиконового каучука, и около 45% гидрофобного компонента.

Фунгициды – это главные составляющие санитарного акрипласта, препятствующие распространению грибка.

Герметизация труб водопровода паклей

Данный способ – самый простой вариант борьбы с протечками системы водоснабжения. Даже профессионалы пользуются им и поныне. Но для того, чтобы работа была выполнена успешно, следует учесть ряд моментов. В краткой формулировке они звучат так:

  • правильный подбор материала. Пакля должна быть мягкой и тонкой, без включений любого вида;
  • аккуратность при выполнении работ. Пакля пропитывается специальным веществом, следы от которого, порой, выводятся с большим трудом;
  • финишная обработка. Оставшиеся на виду волокна пакли после окончания герметизации аккуратно удаляются.

Ниже приведён порядок выполнения работ по заделке стыков с помощью этого герметика для труб водоснабжения.

  1. Сначала разделите паклю на несколько прядей. Рекомендуемая толщина нитей – 1 миллиметр, но на практике значение этого параметра определяется характеристиками резьбы.
  2. На резьбу торцов нанесите в небольшом количестве пропитывающее средство, равномерно распределяя по поверхности. Эта паста будет выполнять функцию клея для пакли.
  3. На правостороннюю резьбу наматывайте волокно по часовой стрелке. Если резьба левосторонняя, тогда, естественно, в противоположном направлении.
  4. Намотанную до конца паклю пропитайте средством.
  5. После этого соедините трубы воедино.

Точно указать требуемое количество обмоток невозможно. Поэтому рекомендуется делать пробные пуски воды. Появление протечек подскажет, что пакли недостаточно. Но использование её в избытке – не лучшее решение. При затягивании резьба может просто сорваться, и труба станет непригодной для монтажа.

Виды

Конечно, со времен использования волокон льна в качестве герметика для водопроводных труб утекло много воды. В том числе и сквозь такой способ герметизации. Сейчас сантехнических средств для замазывания щелей можно выделить два основных вида: универсальные и нейтральные.

Универсальные герметики изготавливаются с добавлением уксусной кислоты (их еще иногда называют кислотные), имеют соответствующий запах. Такое средство применимо с любыми поверхностями, которым не противопоказан контакт с кислотой. Цветной металл, цемент и мрамор – материалы, которые ни в коем случае не должны пересекаться с универсальным герметиком.

Нейтральные варианты имеют в своей основе спирт или кетоксим. Эти средства подходят для контакта с любыми поверхностями. Швы, выполненные нейтральным герметиком, не разрушаются и не деформируются под воздействием кислотных или щелочных средств, не вступают в контакт с обрабатываемой поверхностью.

Еще одним дополняющим средством к нейтральному герметику является силиконовый каучук.

Среди плюсов такой замазки особенно выделяются:

  • максимальная адгезия со всеми типами поверхностей;
  • очень влагостойкий материал;
  • имеет хорошую устойчивость к прямым солнечным лучам;
  • эффективность наблюдается в температурном диапазоне от -60 до +300 градусов Цельсия;
  • практичность и долговечность.

Силиконовый клей-герметик – жидкий прозрачный герметик, который обеспечивает не только герметизацию помещения, но и склеивает поверхности в необходимых местах. Не является электропроводником, легко наносится, долго служит, незаметен благодаря своей прозрачной структуре, термостойкий, ему совершенно нестрашны механические повреждения.

Щелочной герметик – это средство специального назначения, которое используется в довольно редких случаях, имеет, как правило, формат пасты.

Растеряться в таком изобилии строительных материалов можно легко. Попробуем разобраться в основных сферах применения сантехнического герметика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector