Герметик силиконовый сантехнический: читайте все нюансы

Назначение, состав и свойства

Санитарный герметик универсален, но из-за высокой стоимости чаще приобретают нейтральный.

Санитарные варианты широко применимы для различных целей:

  • для сантехнических работ;
  • при прокладке труб;
  • для обработки стыков и швов;
  • для заполнения щелей;
  • при монтаже кухонного оборудования;
  • для обработки оконных рам;
  • для затирки швов кафельной плитки;
  • для изоляции при электромонтажных и ремонтных работах.

Санитарные герметики содержат специальные добавки, защищающие от плесени и прочих органических налетов, например, имеющих бактериальную природу. Они удорожают материал, зато просто необходимы в местах с повышенной влажностью. Также силиконовые средства достаточно устойчивы к химическому воздействию.

Из-за подобных добавок санитарные герметики нельзя использовать в тех работах, которые связаны с продуктами, питьевой водой и животными. В этом заключается основное отличие от универсального средства.

Санитарный силиконовый герметик имеет следующий состав:

  • силиконовой каучук – составляет основную массу;
  • гидрофобный наполнитель;
  • пластификаторы для эластичности;
  • тиксотропирующий агент, делающий материал менее тягучим;
  • фунгицид, обеспечивающий защиту от грибка;
  • праймеры, усиливающие адгезию;
  • красящий пигмент;
  • катализатор.

Благодаря добавкам силиконовые герметики устойчивы к ультрафиолетовому излучению, выдерживают морозы до -30ºС, обладают высокой эластичностью, не боятся перепадов температур и атмосферных осадков. Поэтому отлично подходят и для наружных ремонтных работ, остекления фасадов зданий и теплиц.

Для домашнего использования лучше приобретать санитарные герметики в небольших тубах. После вскрытия упаковки нарушаются условия герметичности, и оставшийся неиспользованным силикон со временем высохнет или ухудшатся его качественные характеристики. По необходимости лучше покупать свежий. При масштабных ремонтных работах, например, замена труб и сантехники в ванной, можно купить туб побольше, так выйдет экономичнее. Для удобства придется приобрести специальный пистолет, который характеризуется многоразовым использованием, но дешевые модели быстро выходят из строя.

Герметизация соединений своими руками

Силиконовый санитарный герметик – состав, который можно наносить самостоятельно, даже без наличия монтажных  и строительных навыков. Все работы по нанесению герметизирующей смеси осуществляются поэтапно. Расскажем о каждом этапе в отдельности.

Этап №1. Подготовка обрабатываемой поверхности

Перед началом требуется провести работы по подготовки поверхности, которую планируется обрабатывать силиконовым герметиком. Необходимо убрать с нее остатки старой мастики или затирки, загрязнения, пыль, масляные пятна и т.п. В любом случае рекомендуется использовать обезжиривающие составы.

Этап №2. Герметизация

Силиконовый влагостойкий герметик продается в специальных тубах, которые могут иметь пластиковую трубку для нанесения состава. Чтобы сделать работы проще, можно воспользоваться монтажным пистолетом, с помощью которого наносить герметизирующие смеси можно быстрее и точнее, обеспечивая необходимую дозировку.

Если есть пистолет, то работы проводятся в следующей последовательности:

  1. Сначала надо убрать заглушку с наконечника тубы с силиконовым герметиком.
  2. Затем необходимо отрезать конец насадки под углом в 45о.
  3. Далее нужно установить тубу со смесью в пистолет и начать обработку.
  4. На курковый механизм пистолета надо нажимать аккуратно, легко.
  5. Обработку стыков и зазоров необходимо начинать с угла. Наносить силиконовый герметик нужно, делая беспрерывную длинную линию.

Этап №3. Создание шва

На третьем этапе необходимо сделать швы. При проведении обычных бытовых работ это делается просто пальцем. Но надо сначала надеть защитные перчатки. Заглаживать нанесенный состав нужно аккуратно, убирая все излишки и добавляя смесь в те места, где ее не хватает.

На видео: Технология использования силиконового герметика.

Этап №4. Финишная обработка

На последнем этапе нужно удалить все образовавшиеся излишки с помощью салфетки. Надо понимать, что у прозрачного или белого силиконового санитарного герметика очень короткий срок высыхания, поэтому по завершению работ следует быстро помыть руки, почистить используемые инструменты и оборудование.

Высока вероятность, что через несколько дней обнаружатся некоторые недостатки (дырки, трещины и другие дефекты). Их можно будет закрыть тем же самым составом, который использовался для заделки зазоров и стыков.

Как наносить

Чтобы герметизирующий шов был ровным, на стены и бортики ванной клеят малярный скотч

Для герметизации швов, щелей и стыков в ванной комнате используют продукты в форме удобного аппликатора либо дополнительно докупают механический строительный пистолет.

Для нанесения потребуется:

  • средства индивидуальной защиты (очки или маска, перчатки)
  • чистая ткань или ветошь
  • ацетон (возможно применение технического спирта)
  • малярный скотч
  • шпатель для выравнивания

Герметик сантехнический нанесение

Процесс происходит следующим образом:

  1. Поверхность насухо вытирают и обезжиривают с помощью ацетона
  2. Вдоль будущего шва на всём его протяжении наклеивают малярный скотч, чтобы вещество легло ровно и не запачкало поверхность
  3. Надевают защитные средства, обеспечивают доступ свежего воздуха в помещение (при использовании токсичных веществ)
  4. Тубу герметика надрезают под острым углом, надевают аппликатор для равномерного нанесения
  5. Продукт выдавливают в щель или зазор, захватывая обе соприкасающиеся поверхности
  6. Нажим на тубу должен быть постоянным, а линия нанесения – оставаться непрерывной
  7. Готовый шов разравнивается шпателем
  8. Состав должен затвердеть (перестать липнуть к рукам), а затем полностью высохнуть

Замена старого шва происходит по такой же схеме с тем лишь отличием, что предыдущий состав нужно тщательно удалить с поверхности (механически или с помощью химического растворителя).

Как избавиться от муравьев в доме или в квартире: причины их появления, действующие средства для борьбы с ними и профилактические меры

Особенности

В быту герметики применяются для сцепления различных поверхностей, например, керамики, пластика, дерева, стекла и плитки, его могут использовать для затирки швов. Силиконовые герметики обладают отличной адгезией и водонепроницаемостью. Материал пластичен, удобен в использовании и долговечен.

Герметики бывают многокомпонентные, когда силикон застывает под воздействием определенного вещества, и однокомпонентные, затвердевает вод действием воздуха или влаги.

Последние делятся на несколько подвидов.

  • Нейтральные – это универсалы, которые используются практически повсеместно.
  • Кислотные – надежные, гибкие, самые недорогие в линейке. Они имеют ярко выраженный запах уксуса из-за содержащейся кислоты. Они являются агрессивными к некоторым материалам, поэтому имеют узкое применение, часто это металлы, не подверженные негативному действию кислоты, керамика, стекло.
  • Санитарные – содержат специальные фунгицидные добавки, поэтому применяется в помещениях с высокой влажностью и в сантехнических работах. Этот подвид является самым дорогим.

Чтобы санитарный герметик выполнил свою задачу и порадовал результатом, важно при покупке обращать внимание на следующие моменты:

  • срок годности – «старый» герметик может отслоиться или вовсе не скрепить детали конструкции;
  • пластичность – параметр показывает при какой температуре воздуха с ним можно работать, какая его эластичность, это актуально при работе на улице при низких температурах;
  • качество адгезии определенной марки;
  • усадка – показывает на сколько герметик усядет под воздействием воздуха и влаги. В норме силиконовый герметик должен давать усадку не более 2%.

Как выбрать?

Многие потребители недооценивают роль герметиков в дизайне ванной комнаты или туалета, а ведь именно от таких замазок напрямую зависит, насколько качественно будут заделаны все швы и стыки. К счастью, современные производители предлагают на выбор покупателей широкий ассортимент клеящих смесей разных составов и цветов.

Выбирая такую продукцию, следует опираться на ряд важных критериев.

Цвет. Как упоминалось выше, герметики выпускаются не только в прозрачном виде. Конечно, такие варианты являются универсальными, как и белые. Однако более интересно и гармонично будет выглядеть помещение, доработанное герметиком подходящего цвета.

  • Водостойкость. Ванная – это комната с повышенным уровнем влажности, поэтому для нее необходимо подбирать составы, которые будут беспроблемно переносить губительное воздействие сырости и влаги. Эти характеристики герметика всегда указываются на упаковке.
  • Назначение. Герметизирующие составы бывают бытовыми и профессиональными. Вторые обладают усовершенствованными техническими характеристиками, однако работать с ними немного сложнее, да и стоят они дороже.

Поверхность. Для некоторых видов поверхностей необходимо подбирать специальные герметики. К подобным основаниям можно отнести ПВХ-панели или металл.

Объем примесей

Стоит обратить внимание на количество дополнительных компонентов в составе герметика – их не должно быть слишком много.

Бренд. Следует покупать только качественные герметизирующие составы от известных производителей – таким образом можно уберечь себя от приобретения некачественного товара

Стоимость многих фирменных герметиков является достаточно высокой, однако их эксплуатационные характеристики и долговечность оправдывают цену.

Для приклеивания зеркал специалисты рекомендуют покупать нейтральный силиконовый герметик. Что касается более агрессивного кислотного варианта, то им нередко обрабатывают столешницы, раковины и кромки мебели не только в ванной комнате, но и на кухне.

Если в ванной комнате отвалилась плитка, то ее можно прикрепить обратно с использованием качественного состава на полиуретановой основе. Подобный герметик отличается повышенной клеящей способностью, поэтому с его помощью можно быстро и надежно зафиксировать отвалившуюся деталь на свое первоначальное место.

Если требуется выбрать подходящий герметик для заделки соединений труб в ванной комнате, то следует обратить внимание на то, из чего они изготовлены. Так, для стальных конструкций можно приобрести силиконовый или полимерный состав

Что касается пластиковых и металлопластиковых труб, то для них полиуретановые смеси лучше не покупать – вместо них стоит поискать качественный силиконовый герметик.

Ванные комнаты, находящиеся в деревянных домах, чаще всего отделываются водостойкими гипсокартонными полотнами. Однако они зачастую «играют» по высоте, поэтому между листами гипсокартона и потолком, как правило, появляются заметные зазоры. Их нельзя оставлять открытыми, иначе туда будет попадать губительная влага. Зазоры необходимо заполнить подходящим и эластичным составом. С этими задачами легко справится качественный силиконовый или полимерный материал.

На что смотреть при выборе

Чтобы выбор герметика был максимально удачным, при покупке обратите внимание на следующее:

Высокая влажной в ванной и душевой создает прекрасные условия для развития плесени, грибков и других биологических образований. Состав, выбранный вами, должен стать надежным заслоном для данных микровеществ.
Наибольшей популярностью пользуется силиконовый состав – ним превосходно заделываются швы, а также уплотняются стыки между стеной и сантехникой

Кроме этого, такие составы прекрасно подойдут в процессе обновления старых швов.
Обратите внимание на ванную: если она у вас из металла, то в таком случае силиконовый герметик нужно выбрать нейтральный. Ванне из акрила подойдет акриловый герметик, так как он ближе к ней по составу.
Кроме основного полимера, в состав также входят разные добавки – их добавляют либо с целью улучшения технических характеристик, либо для удешевления товара

Поэтому, если таких добавок в составе более 10%, советуем отказаться от покупки – данный герметик может быть сомнительного качества с небольшим сроком службы.
Если вы делаете ремонт на даче, где зимой нет отопления, то обязательно отделывайте ванную морозостойкими материалами (герметиком в том числе).

Свойства

Например, это могут быть экстендеры (расширители), различные наполнители (мел, кварцевая мука), применяемые для заполнения широких швов, фунгицид, органические растворители, красители, минеральные масла, вместо силиконовых пластификаторов, каучук и др. В любом случае допускается наличие добавок не более 10% в составе.

Основные свойства, которыми должен обладать любой герметик: водостойкость, долговечность и безопасность.

Таблица достоинств и недостатков разных видов герметиков для ванны

 

Виды герметиков

 

Достоинства

 

Недостатки

Акриловый + низкая цена

+ влагостойкость и устойчивость к перепадам температуры

+ можно наносить краску

+ отличная адгезия к разным материалам

– изоляция не обладает эластичностью

– долго затвердевает (24 ч)

– не все продукты подходят для ванны

Санитарный + высокая стойкость к биопоражению

+ широкая сфера применения

+ хорошая адгезия

+ минимальная усадка

– долго держится резкий запах

– высокая цена

Силиконовый + доступная цена

+ стойкость к воде, температурным перепадам, ультрафиолетовым лучам

+ широкая цветовая гамма

+ подходит и для наружных работ

– не подлежит окрашиванию

– недостаточная адгезия к полимерным материалам.

Полиуретановый + быстрое затвердевание

+ может применяться в качестве клея

+ эластичная и прочная изоляция

+ можно покрывать краской или лаком

– высокая цена

– представляет опасность для здоровья отделочника во время работы

Герметик или затирка

Для таких влажных помещений как ванная комната предпочтительнее выбрать герметизирующий продукт, а не затирку

Выбирая между герметиком и затиркой для сантехнических работ, эксперты советуют учитывать такие факторы:

  1. Полимерный продукт предпочтительнее для заполнения швов между подвижными поверхностями: за счёт эластичности, способности к сжатию и расширению можно избежать разрывов и трещин
  2. Затирку лучше использовать для заполнения стыков между плиткой, которая примыкает непосредственно к ванной или проходит по её длине
  3. Герметик при неправильном нанесении легче удалить, чем затирку. Для демонтажа засохшего полимера понадобится только острый нож или растворитель.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector