Деревянная спальня из массива: топ-200 фото новинок мебели для спальни из каталога 2020 года

Оформление спальни

Интерьер спальни, оформленной в кантри-дизайне, выглядит свежо и стильно. Нотки простоты, деревенского уклада и гармонии с природой создают в комнате уютную, теплую атмосферу. Несмотря на то, что стиль появился довольно давно, он актуален и в современной жизни.

Кантри — стиль для тех, кто ценит простоту и функциональность интерьера.

Стены

Стены — это своеобразный фон помещения. Поэтому оформление стен является основой интерьера.

В стиле кантри можно выделить несколько вариантов оформления стен:

  1. Обои . Цвет обоев не должен быть слишком ярким, принт — цветочный, в полоску или клеточку. Структура обоев также может быть различной: виниловые, бумажные или тканевые.
  2. Декоративная штукатурка . Этот современный материал позволит воплотить самые смелые задумки дизайнеров. Оштукатуренные стены могут сочетаться со вставками из камня и кирпича.
  3. Деревянные панели . Вставки из дерева идеально смотрятся в интерьере кантри. При этом, дерево — экологически чистый и безопасный для здоровья материал.

Возможно сочетание всех элементов отделки стен в одной комнате. Здесь главное — не переусердствовать и выдержать баланс между материалами. Ведь интерьер спальни должен настраивать на отдых, а большое количество деталей может этому помешать.

Потолок и пол

Для спальни в сельском стиле подойдет напольное покрытие, выполненное из дерева. Это может быть паркет, ламинат или просто хорошо подогнанные друг к другу доски. В дополнение к интерьеру, на пол можно постелить небольшой коврик с плетеным или цветочным узором.

Потолок в комнате должен соответствовать стилевому оформлению помещения. Поэтому часто его полностью покрывают деревянной доской или балками. Также в оформлении потолка может быть использована краска, побелка или различные виды штукатурки.

Балки в спальне желательно делать тонкими, не грубыми и окрашивать в тон потолку. Это будет способствовать более полноценному отдыху.

Мебель

Мебель для спальни следует выбирать из натуральных материалов: дерева, ЛДСП (ламинированной древесно-стружечной плиты) , МДФ (древесноволокнистой плиты средней плотности) .

Расцветки могут быть любыми — от светлых пастельных до темных тонов. Главное условие — мебель должна быть массивной, прочной и удобной в использовании. В оформлении кровати допускаются кованые металлические элементы.

Если спальня небольшого размера, мебель лучше выбирать очень светлых оттенков. Это зрительно расширит комнату и добавит больше пространства.

Освещение

Интерьер в деревенском стиле предполагает большое количество естественного освещения. Поэтому окна в спальне по возможности делаются большими, панорамными и украшаются легким прозрачным тюлем.

Дополнением к естественному служит искусственное освещение. Центральная лампа должна давать мягкий рассеянный свет. Также в спальне должны присутствовать гармонирующие с люстрой небольшие светильники, используемые для чтения.

Для придания комнате большего уюта, необходимо использовать лампы с желтым теплым светом.

Текстиль

Текстиль спальни в деревенском стиле должен соответствовать дизайну и гармонично вписываться в интерьер. Лучше, если текстиль будет ручной работы.

В деревенский интерьер могут отлично вписаться:

  • вязаные салфетки пастельных тонов;
  • коврики ручной работы;
  • покрывало в стиле пэчворк или вышитое;
  • большое количество подушек с наволочками ручной работы;
  • легкие занавески с ручной вышивкой.

Текстиль очень важен в оформлении спальни. Он создает особую атмосферу, настраивающую человека на отдых.

Декор

Данное стилевое направление подразумевает большое количество различных аксессуаров и декоративных элементов. Милые сердцу безделушки должны находиться повсюду.

Для создания уюта в комнате понадобятся:

  • часы, сделанные под старину;
  • плетеные изделия: различные шкатулочки, корзиночки и тому подобные вещи;
  • картины с сельскими пейзажами;
  • фарфоровые фигурки;
  • вазы с живыми цветами;
  • элементы хендмейда: сделанные вручную куклы, гербарий, поделки из бисера.

Также можно украсить комнату семейными фотографиями в деревянных рамках.

Камин

Оформление камина в интерьере спальни в стиле кантри — популярный дизайнерский ход. И хотя камин ассоциируется с загородным домом, оформить его можно и в городской квартире.

Классическая облицовка камина — это камни больших размеров. Даже если сам камин — современный и работает от электричества, такая отделка позволит создать в помещении особый уют и теплоту, погрузиться в другую эпоху.

Оборудовать камин вполне возможно и в спальне маленького размера. Для этого необходимо лишь правильно организовать пространство и пригласить специалиста по установке каминов.

Аксессуары

Аксессуары должны ассоциироваться с деревней, лесом, природой. В шале можно использовать атрибуты успешного охотника: ружье, рога лося и тому подобные. В других стилях обязательны абажуры, картины из засушенных листьев и цветов, натуральных материалов. По столикам и тумбочкам расставьте неяркие вазочки с засушенными цветами. Хорошо смотрится большое количество подушечек на кровати и креслах.

Мода на натуральность набирает обороты, она дошла и до интерьера. Работайте с вдохновением, это позволит проявить фантазию и дизайнерские способности при оформлении спальни в деревянном стиле.

Спальня-антресоль в небольшом деревянном доме

Если площадь маленькая, уютную и необычную спальню можно сделать и на антресоли. Для этого в обычном помещении создается деревянная конструкция, отгораживающая часть пространства у потолка.

Потолок в спальне с бревенчатыми стенами может быть обшит вагонкой «блок-хаус», которая подчеркнет рельефность поверхностей.

Достоинства зонирования:

  • Экономия пространства;
  • Совмещение нескольких функциональных зон в одной комнате;
  • Создание уютного гнездышка.

Такой вариант гармонично вписывается только в интерьер небольших домиков, в просторных помещениях спальня-антресоль выглядит странно.

Любителям созерцания первых лучей солнца подойдет восточная сторона, а западная устроит тех, кто предпочитает поспать подольше.

Совет! В спальне-антресоли откажитесь от любой мебели: только матрас, осветительные приборы и пара декоративных элементов, которые создадут действительно комфортную крохотную спаленку.

Потолок

Потолок в ванной комнате деревянного дома делают обычно подвесной — из влагостойкого ГВЛ, который шпаклюют, затем красят. Еще варианты — сделать натяжной, алюминиевый реечный, из ПВХ панелей, подшить красиво обработанной доской. Проблема не в этом, а в том, как не допустить пар в перекрытие. Для этого используют паронепроницаемые мембраны. Они крепятся к перекрытию обычно скобами из строительного степлера.

Основная задача при монтаже паробарьера — обеспечить герметичность. Для этого материал заводится на стены, полосы мембраны укладываются с нахлестом и дважды проклеиваются двусторонним скотчем. Также скотчем проклеиваются все места установки крепежа. Все проделывается тщательно.

Отделка в ванной в доме: как сделать потолок

Вторая составляющая, обеспечивающая нормальный микроклимат — хорошая вентиляция. В ванной деревянного дома она должна быть как естественная, так и принудительная — с вентилятором. При таком подходе вентилятор в санузле будет включаться в те моменты, когда естественная вентиляция справляться не будет.

Выбираем стиль для деревянной спальни

Можно не задумываться и оформить спальню в духе деревенского домика. Но не всегда это может быть эстетично, а ведь здесь придется проводить много времени. По этой причине нужно создать в комнате приятную атмосферу, в которую бы хотелось возвращаться снова и снова.

Кантри

Стиль кантри отличается от других своей натуральностью. Дополнением к деревянному оформлению становятся приятные обивки, рюши. В кантри-стиле как будто собраны несколько национальных дизайнов, фольклор, этнос. Стиль культивирует красоту деревни, ведь в отделке используются дерево, меха, солома, лен, а основой оформления являются натуральные камни и различные древесные породы. Дизайн получается экологичным, что и лежит в основе кантри.

Так как кантри — это соблюдение традиций и естественность, в данном стиле не приветствуются металлические, пластмассовые, позолоченные и современные вещи, так как они слишком вычурны. Но при этом кантри — не архаичный стиль, он призван для создания тепла и уюта в интерьере.

Хоть данный стиль и народный, в каждой стране в него добавляют свою “изюминку”. У англичан, например, кантри становится очень элегантным, практичным, во Франции же в интерьере приветствуется изящность, легкий шик. В России в кантри-стиле принято использовать искусственно состаренные вещи, кракелюры, текстиль.

Больше информации о спальнях в стиле кантри ищите тут: spalnya-v-stile-kantri-10-foto

Прованс

Прованс — самый романтичный из “натуральных” стилей, потому идеально подойдет для романтиков. Стиль отличается соединением простоты деревенских домов и в то же время старинного шика. Оформив спальню в стиле прованс, можно почувствовать себя жителем средневековой Франции.

Есть несколько характеристик, которые лучше всего описывают этот стиль:

  1. Пастельные оттенки, в том числе бежевый и светло-коричневый — классические цвета для жилища в духе прованса.
  2. Орнаменты цветов. Они могут быть везде: на мебельной обивке, стенах, предметах интерьера. Также приветствуется большое количество настоящих растений.
  3. Большое количество декоративных элементов.
  4. Старинная мебель. Можно использовать искусственно состаренную.
  5. Только натуральные отделочные материалы.

Все эти детали помогут создать французский деревенский стиль, изящный и натуральный.

Шале

Стиль шале — олицетворение охотничьего домика со шкурками животных, чучелами и другими атрибутами успешного охотника. Интерьер спальни в стиле шале может быть очень простым в смысле мебели и содержать в себе только кровать и тумбочку. Он простой и одновременно очень функциональный.

Нужно серьезно отнестись к оформлению всех поверхностей: от пола до потолка. Даже мебель должна быть изготовлена из определенного материала. Спальня может находиться под крышей или на мансарде. В этом случае не стоит закрывать балки, можно их просто покрыть лаком.

Отличным решением для стен станет фактурная штукатурка, она передаст натуральность и естественность. В такой спальне очень нужен камин. Стены и пол рядом с ним можно оформить камнем, а также сделать кирпичные вставки в на стенах.

Чтобы сделать обстановку уникальной, можно использовать кованые изделия. Это могут быть решетки на окнах и фурнитуру на дверях. Такие детали придадут стилю более деревенский образ. Тона интерьера пусть будут мягкими, приятными глазу. Например: шоколадный, травяной, пепельно-серый. Не стоит делать резкие контрасты, лучше смотрятся легкие перепады в тонах. Они подчеркивают легкость и естественность шале.

Для смягчения интерьера в стиле шале подойдут следующие детали:

  • обивка из ворса;
  • декор из меха (натурального или нет);
  • мебель, обитая кожей;
  • ковры под цвет пола;
  • шкуры животных.

Камин или печь в деревянном доме

Перед тем как останавливаться на каком-либо варианте, следует тщательно продумать способы интеграции этих приборов в брусовом доме. Поскольку сруб, даже подверженный пропиткам, остается горючим и подвергается деформации, необходимо составить подробный проект конструкции. Это поможет сгладить все слабые стороны открытого очага.

Жилые деревянные дома можно оснащать каминами из печного кирпича. Такие конструкции имеют большой вес и существенные габариты. Для установки требуется специальный фундамент, не контактирующий со стенами. Возможно использование вариантов с металлической топкой. Компактные, доступные модели оснащены стеклянной дверцей, что делает их функциональными печками и каминами одновременно.

Устанавливать печь в деревянном доме необходимо согласно всех норм пожаробезопасности. Лучше использовать металлические агрегаты с высокими техническими характеристиками

Очень важно выбрать правильное месторасположение, поскольку часть тепла будет выходить через стенки печи

Интерьер спальни в стиле кантри

В переводе с английского название этого вида оформления квартиры означает «деревенский». Его смысловая основа – провинциальность в лучшем смысле этого слова. Скромность, вовсе не исключающая дорогостоящие элементы, должна стать базисным принципом при выборе каждой детали интерьера. Спальня в деревенском стиле должна отвечать таким требованиям:

  1. Преобладание светлых тонов. Чтобы понять, какая палитра требуется, требуется вспомнить прованское направление. Приветствуются не только бежевые, молочные и светло-коричневые оттенки, но и терракотовые, лимонные, мятные и нежно-розовые;
  2. Исключение вычурности. Загородные дома и деревенские хижины не изобилуют подлинниками всемирно известных художников на стенах и светильниками, созданными громкими брендами с мировыми именами. В спальне в деревенском стиле нет места аркам с позолотой, блестящим урбанистическим трубам на потолке и хрустальному журнальному столику;
  3. Напоминания о единстве природы и человека в интерьере. Прованс справляется с этим расстановкой в жилище горшочков с цветущей лавандой. Рустикаль предлагает кружевные накидки на кровати и плетеные кресла, обои в цветочек и деревянное покрытие для полов.

Мебель для спальни в стиле кантри

Центральный акцент при любом выбранном типе декора – кровать правильной ширины и формы. В деревне предпочитают модели со средним или высоким основанием, изголовьем из дерева или металлической ковки. Интерьер деревенской спальни начинается с приобретения прямоугольного ложа из натурального массива или ДСП с ортопедическим основанием. С ним должны гармонировать прикроватные тумбы того же цвета, а по возможности – из той же породы дерева.

Второе по величине вложение в ремонт, которое требует спальня в деревенском стиле – добротный шкаф из ясеня, сосны, дуба или другой прочной древесины. Нужно выбирать модификации с традиционными дверьми на металлических петлях: шкафы-купе тут неуместны. Сэкономить на нем не получится, даже если решиться на модульную стенку из прессованных опилок. Проще выбрать шкаф из доступного материала – березы или тополя. Он стоит дешевле: к тому же, в продаже встречаются варианты с имитацией поверхности более дорогих пород.

Шторы для спальни в стиле кантри

При переделке занавеси из синтетики, искусственного шелка, тюля и органзы легко заменить простым полотном из качественного органического материала – льна, хлопка, конопляной нитки. О близости к природе напоминают: ситец и батист. Шторы в спальню кантри должны предоставлять максимум возможности для проникновения солнечного света через окно, потому рассчитывать стоит на однослойные ткани. Компромиссом для сов, обожающих спать до полудня, способна стать римская занавесь или лен всех оттенков шоколада.

Обои в спальню кантри

Если стены кухни могут быть покрыты имитацией кирпича, то для спальни подходят исключительно обои на бумажной или виниловой основе. Для дома, в котором живут дети и домашние животные, существует возможность скомбинировать обои с деревянными панелями, позволяющая защитить стены от загрязнений. Дизайн спальни в деревенском стиле предполагает оклеивание стен обоями с тонкой горизонтальной или вертикальной полоской, цветочными узорами. Часть пространства можно выделить фотообоями с природными пейзажами.

Цветовое оформление спальни кантри

Общий нейтральный фон должны поддерживать предметы мебели, крупные декоративные элементы и отделочные фактуры. В спальне кантри прованс допускаются несколько ярких «пятен» в виде небольшой ниши, крупной вазы или напольного абажура другой стилистики. Выделить одну из стен можно, поклеив на нее такие же обои с более крупным рисунком. Дизайнеры, работающие в этом направлении, используют не более трех цветов в одной комнате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector