Обои для спальни

Правила расстановки мебели

Место, куда будет поставлена кровать, выбрано. Теперь нужно расположить остальные предметы мебели в спальне. Как это сделать? Существует три принципа расстановки интерьера в доме.

Симметрия. Данный вариант стоит рассматривать, если форма помещения квадратная или прямоугольная. Мебель располагается попарно, на одной оси относительно центра комнаты, где находится основной элемент: кровать, столик, ковер, потолочная люстра.

Асимметрия. Отлично подходит для комнат небольших размеров. Метод заключается в сочетании больших и маленьких по размеру предметов интерьера, учитывается фактура и цвет материала, из которых они сделаны. То есть, в спальне находится кресло необычной расцветки. Чтобы его уравновесить, можно сделать нейтральную отделку стен. Если в помещении стоит низкая кровать, то рядом нужно оборудовать высокий шкаф для гармонии.

Круговая расстановка. Данный способ считается универсальным. Принцип основан на выбранной точке, от которой следует отталкиваться и расставлять мебель вокруг неё.

Правила светлого помещения

Даже мрачная темная спальня может предстать в более теплом и приятном облике. Для этого стоит использовать те правила, к которым прибегают многие дизайнеры:

  1. Светлая или белая мебель. Чем крупнее мебель, тем она должна быть светлее – все большие элементы (шкаф, диван) должны иметь светлый оттенок. Ну а для журнального столика, пуфика, кресла подойдет и насыщенный темный цвет. Дело в том, что во многих домах — верхнее направление света, и он проникает в помещение сверху. Поэтому все те предметы, которые располагаются от пола до середины стены, должны иметь максимально светлый оттенок.
  2. Отсутствие преград – чем просторнее помещение, тем оно кажется больше. Поэтому стоит отказаться от глухих монолитных перегородок, заменив их ширмами и стенами из стеклоблоков. Не стоит использовать в плохо освещенной спальне большое количество громоздкой мебели и второстепенных предметов. Можно ограничиться кроватью, комодом и шкафом.
  3. «Теплое» освещение – светильники с теплым светом должны располагаться практически повсеместно. Не стоит ограничиваться одной лишь люстрой, а лучше — и вовсе расположить потолочные светильники по всему периметру комнаты.
  4. Увеличение зеркальных поверхностей – располагать зеркала нужно так, чтобы свет в них отражался и увеличивался. Обычно это пространство напротив окна.

Отсутствие дневного света можно заменить яркими природными акцентами

Яркие акценты

Спальня в монохромном облике выглядит однообразно и скучно. И чтобы оно приобрело радужное настроение, нужно разбавить его яркими акцентами. Если, к примеру, используются кремовые обои для темной спальни, то яркие акценты можно внести при помощи бирюзовых, голубых и желтых цветов. Не последняя роль отводится напольному покрытию. В данном случае стоит использовать коврики желтых цветов, которые ассоциируются с солнечными лучами. В результате пространство приобретет весеннее настроение и недостающую яркость.

Бирюзовый и голубой оттенок ассоциируется с небесной голубизной, водоемами, поэтому их также можно использовать для внесения акцентов, и помещение станет значительно светлее и объемнее. Но использовать каждый из цветовых акцентов следует ограниченно. Это могут быть настенные картины, предметы арт-искусства, постеры, при помощи которых помещение приобретет недостающую ему нотку живости.

Освещение

Для комнат, где преобладают бело-черные тона, одной точки освещения будет недостаточно. Необходимо оснащение комнаты продуманной системой света для равномерного освещения всех зон и углов.

При освещении стен, потолка и пола используют встроенные светильники-споты, дополняют интерьер торшерами, настольными лампами или настенными светильниками. Внешний вид освещения должен гармонировать с выбранным дизайном пространства.

  • Светильники в металлическом оформлении используют в дизайне комнаты под хай-тек и минимализм.
  • Элегантные световые элементы применяют для создания направлений арт-деко и барокко. Настенные светильники, напольные, настольные лампы и люстры в виде бронзовых, латунных канделябров отлично впишутся в данные направления дизайна.
  • Винтажное стилевое направление предполагает в интерьере наличие светильников из дерева или железа.

Цвет светильников должен гармонировать с цветом стен и потолка. Белые плафоны на черном потолке выглядят оригинально и эффектно. При невысоких потолках следует избегать массивных люстр.

При выборе освещения стоит учитывать функциональность светильников. Также главным критерием в выборе должно быть удобство. Бра, споты, торшеры и настольные лампы должны освещать большие площади

К тому же свет должен акцентировать внимание на ярких цветах

Варианты комбинирования дизайна спальни

Для придания вашей спальне уникальности различные стили дизайна можно комбинировать и совмещать. Комбинирование стилей поможет скрыть дефекты комнаты и выделить ее достоинства, разделить комнату на разные зоны — для сна, для чтения или работы.

Самые яркие идеи воплощения интерьера, рождаются в нашей фантазии.

Существует 4 варианта совмещения разных стилей:

  1. Горизонтальное комбинирование. Имеет разнообразие вариантов, можно сочетать обои или делить участки стен. Зачастую, нижняя часть стены оклеивается резким, ярко выраженным рисунком, а верхняя — более сдержанными и спокойными тонами.
  2. Вертикальное комбинирование. Вертикальная часть бывает однотонной или с узором, главное, чтоб сочеталась с остальными обоями. Обычно эта полоса совпадает с зоной кровати или дивана. А высота может быть любая.
  3. Частичные вставки. Эти вставки могут быть в области кровати, дивана, стола или другой мебели. Вставки могут быть обрамлены багетом и иметь форму квадрата, круга или овала.
  4. Ниши. Ниши можно оформить по — разному, выделить ее откосы или стены, сделать более темной или более светлой, по сравнению с остальными тонами спальни.

Обои в спальне могу украсить и подчеркнуть самые смелые идеи дизайна.

Модный дизайн обоев 2017 года

Благо мода в дизайне интерьера меняется не так быстро, как, например, в одежде. Однако и обои могут быть модными.

Вариации обоев в спальню великое множество.

Такой стиль позволяет не отвлекать внимание от украшений и декораций стен, таких как картины, фотографии, сувениры или флаги, висящие на стенах. Так же в тренде 2017 года геометрические узоры и рисунки

Это могут быть небольшие и ярко выраженные узоры, текстуры или наоборот, неприметные рисунки. В отличие от недавней моды на крупные рисунки, сейчас более модными и стильными считаются комбинированные узоры. Более популярны в 17 году стали широкие обои, так как при их использовании швов становится меньше. Еще популярность набирают жидкие обои, по причинам отсутствия тех же стыков и легкостью нанесения обоев на стены. Более модной стала растительная тематика, фотообои с изображением самого заказчика или черно-белые фото звезд и знаменитостей.

Выбор рисунка и текстуры обоев

Рисунок имеет прямое отношение к дизайну и стилю комнаты, так что выбирать его нужно грамотно.

Фиолетовый оттенок зрительно увеличивает помещение.

Ниже приведены самые распространенные варианты рисунков и узоров:

Орнамент. Хорошо дополняют такие стили как прованс, шебби шик и ретро, при условии, что орнамент изображает природные рисунки. Геометрические рисунки дополняют такие стили как классика и арт деко.

Светлые и мягкие тона обоев идеально вписываются в интерьер спальни.

Текстура. Отлично подходит к строгому стилю арт деко или мягкому шебби шики. Представляет собой фактурное тиснение обоев. Обои с текстурным покрытием отлично гармонируют с мягкой мебелью, коврами и натуральными материалами.

Обои в спальне плавно переходящие на потолок выглядят необычно.

Цветы. Рисунки цветов на обоях придают спальне некую романтику. Хорошо подчеркивает винтажный стиль. Довольно женственный узор. Для семейной пары можно комбинировать такие обои с более классическими и строгими.

Самые яркие и сочные изображения можно разместить на обоях в спальне.

Геометрические узоры. Различные полосы, клетки и фигуры подходят для спален мужчин. Сочетается с английским стилем и классикой. В более современных стилях такие узоры комбинируются с другими, для того, чтоб выделить конкретный элемент или стену.

Темные обои задают тон и элегантность спальной комнате.

Дополнительные цвета

При оформлении комнаты не стоит акцентировать внимание на черном цвете. Темный оттенок не должен преобладать в большом количестве

Также стоит добавить в интерьер яркие элементы декора.

Расстановка ярких акцентов является дополнением к интерьеру. В качестве добавочных элементов можно назвать различные шкатулки, статуэтки, вазы, настольные лампы и светильники, оригинальные полки и украшения. Красочные иллюстрации и картины будут отлично гармонировать с яркими настенными аппликациями.

В интерьере нелишним будет текстильный декор. Темные или цветные подушки, шторы, пледы и покрывала должны иметь яркие орнаменты или узоры. При декорировании комнаты красочными элементами следует помнить, что их количество должно быть минимальным: 2-3 однотонных элемента в одном помещении. К дизайну подходят золотые и серебристые цвета, голубые, бирюзовые, зеленые, лимонные и синие тона.

Для дерзких и оригинальных личностей стены можно оформить с помощью различных орнаментов. Растительные изображения и узоры способны придать помещению женственность, а простая полоска или клетка являются символами мужского характера. Рисунок «решетка» напоминает восток и ассоциируется с роскошью. А вот оформление стен узорами психоделического характера используется дозировано, так как орнаменты могут погрузить в транс.

Сочетание обоев и мебели

Всем известно, что основными элементами в оформлении интерьера спальни являются обои и меблировка. Чтобы результат был безупречным необходимо правильно и гармонично сочетать декор стен и спального гарнитура.

В случае сочетания обоев и мебели существует великое множество вариантов, которые главным образом зависят от итогового результата и габаритов помещения.

Для обустройства маленькой спальни оснащенной светлой мебелью необходимо остановить выбор на обоях светлых тонов (белый, золотистый, бежевый, светлый зеленый и т. д.). При этом сохранится объемность пространства.

При использовании кардинально противоположных цветов можно значительно уменьшить габариты помещения и получить невзрачную комнату-коробочку.

В крупногабаритных помещениях можно дать волю фантазии и экспериментам, устроив игру контрастов и в качестве акцента сделать темный дизайн обоев для спальни, а мебель использовать светлую. Но будьте внимательны, не заигрывайтесь!

  • Клей для обоев — выбор лучшего состава для разных типов обоев (60 фото)
  • Коричневые обои в своевременном интерьере: 80 фото дизайна стен для разных комнат

  • Красные обои — 55 фото дизайна интерьера жилых помещений с использованием красного

Вариантов сочетания обоев с темной мебелью не меньше, чем со светлой. В основном оттенки и цвета темной мебели относятся к теплым, поэтому здесь также будет уместно вышеназванное правило гармоничной комбинации. Самыми удачными будут сочетания цветов обоев для спальни: зеленого, бежевого, коричневого и пр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector