Почему стиральная машина не отжимает белье после стирки

Расшифровка ошибки

По какой-то причине стиральной машине не удалось равномерно распределить нагрузку барабана по оси вращения. Следует различать ошибки uE и UE.

Код uE (маленькая буква u!) означает, что машинка LG обнаружила разбалансировку нагрузки и пытается устранить эту проблему самостоятельно (доливая чуть-чуть воды и распределяя белье по стенкам барабана). uE (маленькая буква u!) высвечивается для информации, никаких действий с вашей стороны не требуется. Код UE (большая буква U!) значит, что несмотря на все усилия распределить нагрузку по оси барабана, сделать этого стиральной машине не удалось — требуется уже ваше вмешательство.

К появлению надписи UE (большая буква U!) на дисплее могли привести, как пустяковые проблемы, которые можно решить собственными силами, так и серьезные неисправности

Прежде всего, следует обратить внимание на регулярность возникновения ошибки. Если она появляется время от времени, то скорее всего, с вашей стиральной машиной все в порядке

А вот появление кода UE и отсутствие отжима при каждой стирке, к сожалению, говорит о неисправности вашей LG.

Ключевые недочёты и методы их устранения

Ответом на вопрос, почему машинка не отжимает бельё, может быть один из ниже перечисленных дефектов. При отсутствии специальных технических знаний устранить проблему в домашних условиях не получится. Рекомендовано воспользоваться квалифицированной помощью экспертов.

Поломка насоса, отвечающего за слив

Статистика подсказывает, что неисправность сливного насоса – основная проблема недорогих стиральных машинок. Причина – отсутствие фильтра перед точкой слива, любой чужеродный объект может спровоцировать поломку помпы.

Убедиться в том, что поломка кроется в сливном насосе, помогут отличительные признаки:

  • по завершении процесса стирки, кроме странного «чавканья», ничего не происходит;
  • по звукам машинка «готовится» к отжиму в привычном режиме, но вместо этого начинает зависать;
  • по прошествии некоторого времени положение остаётся без изменений – отжима не последовало.

В такой ситуации вызывайте мастера. Он проведёт диагностику, отремонтирует или заменит помпу.

Выход из строя прессостата

Прессостат – это устройство, задачей которого является регулирование уровня воды в баке. В исправном состоянии датчик получает сигнал об уровне жидкости в баке, необходимости её слива, отжима вещей.

Его неисправность сопряжена с отсутствием автоматического выкручивания

Датчик уровня воды подвергается проверке:

  • с задней стороны машинки откручивают 2 винта;
  • смещают крышку в направлении от себя, снимают с корпуса;
  • прессостат находится у стены под верхней крышкой;
  • отсоединяя его трубки, проверяют засоры;
  • само устройство анализируют с помощью специального прибора – мультиметра. Его щупы соединяют с контактами датчика, фиксируют показатели.

Если к датчику не поступают сигналы, его придётся заменить.

Сбой электронного модуля

Электронный модуль – самая сложная составляющая комплектации современных стиральных машин. Он отвечает за всё управление. В основе устройства есть печатная плата, в которой размещены элементы управления каждой частью машинки. А синхронизирует работу этих элементов микропроцессор – самая дорогостоящая деталь.

Часто поломка отдельных агрегатов машинки создаёт видимость неисправности всего модуля. Изначально нужно найти причину поломки, иначе ремонт электронного модуля станет бессмысленной тратой денег. Его полная замена потребует серьёзных финансовых затрат.

Идентификация поломки модуля зависит от таких признаков:

  1. Отжим отсутствует, панель управления зависает, не реагирует на манипуляции человека, не отображает код ошибки.
  2. Программы не запускаются, а лампочки поочерёдно или все вместе хаотично мигают.
  3. Запуск стирки активируется, но вода либо не набирается, либо происходит самослив. Спасает только полная перезагрузка, за которой может последовать нормальный режим стирки.
  4. Машинка бесперебойно стирает более 3 часов, не прерываясь на паузы, слив, полоскание. Попытки сливания воды отсутствуют. Спустя 3–4 часа агрегат зависает.
  5. После включения и любых попыток запрограммировать агрегат он выключается.
  6. Двигатель часто меняет скорость вне зависимости от программы и заданных параметров.
  7. Барабан долго вращается то в одну сторону, то в другую, попеременно чередуя их.
  8. Выходит из строя тэн, перегревая воду или оставляя её холодной.

Причиной такого поведения модуля может быть заводской брак, попадание воды, перепады напряжения, неправильная эксплуатация и др.

Отказ в работе электродвигателя

Не менее серьёзная проблема – поломка электрического двигателя. Он отвечает за нормальное вращение бака и барабана через ремень привода. Определить тип поломки можно только после выяснения вида двигателя. Эта информация записана в технической документации.

Вероятность порчи двигателя велика

Причин отказа работы электродвигателя может быть несколько:

  • изнашивание щёток или подшипника;
  • обрывы в обмотках;
  • поломки ламелей коллектора.

В итоге пользователь получает плохой отжим или его отсутствие. Этому способствуют перепады напряжения, длительный срок эксплуатации. При обнаружении первых отклонений обратитесь в сервисный центр.

Дефект датчика контроля оборотов

Такое устройство называется таходатчик, отвечает за число оборотов, которые совершает барабан. Поломка приводит к невозможности машинки активировать режим отжима. Неисправность таходатчика может стать следствием разболтавшихся креплений или долгого пользования машинкой. Ни один производитель от этой проблемы не застрахует.

Хоть проблема встречается не так часто по сравнению с остальными, требует серьёзного вмешательства по перепрошивке системы управления или замене платы.

Покупатель может выбрать стиральную машинку

Данного производителя как различного дизайна, так и разного ценового диапазона, который у фирмы LG очень широкий. Средний срок указанной техники составляет примерно 8 лет, но как показывает практика, их ресурс намного больше. Если соблюдать технические условия, своевременно обслуживать, то бытовой электроприбор прослужит вам несколько десятков лет. Любая поломка машины LG является поправимой.

Разберем ситуацию, когда стиралка не производит режим отжима. Что делать? Какова причина,  что машина не сливает воду? Как произвести починку? Так почему же одним  прекрасным днём хозяйкам приходится доставать из барабана мокрое, не отжатое бельё? Давайте детально разберем причины поломки. Ведь только выяснить проблему, можно найти решение и устранить неисправность. Когда не работает отжим и одновременно все другие функции исправны, такие как стирка, слив воды, режим полоскания, то зачастую причиной неисправности является невнимательность человека.

Как исправить проблему?

Восстановить работоспособность прибора можно как самостоятельно, так и с помощью квалифицированных специалистов. Прежде чем делать ремонт устройства, специалисты рекомендуют провести следующие мероприятия:

  • не включается – проверить выставленный режим, вес и правильность распределения белья, провести перезагрузку, сделать диагностику;
  • плохо отжимает – прочистить сливную систему, проверить правильность расположения элементов.

Для самостоятельного решения проблемы надо внимательно изучить инструкцию, приобрести необходимые инструменты и проконсультироваться со специалистами.

Избавиться от засора сливного фильтра, патрубка и шланга можно с помощью сильного напора воды или проволоки. Для предотвращения образования пробки необходимо регулярно проводить профилактические мероприятия. В случае поломки помпы лучше обратиться за помощью к специалистам, а при возможности реанимируют старую деталь. Не следует самостоятельно ремонтировать и таходатчик. Специалисты не только проверят крепления, провода и контакты, но и зачистят, подтянут и заизолируют проблемные места, а также при необходимости проведут полную замену элемента.

Разборку и ремонт электродвигателя необходимо проводить специальными инструментами, которые есть только в сервисных центрах. Наиболее часто выходят из строя коллекторные щетки и катушки, которые необходимо заменить на новые. Износ данных элементов неизбежен и приводит к замедлению работы всего устройства. Наиболее сложной поломкой является выход из строя электронного модуля управления. Для восстановления его работоспособности систему придется менять на новую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector